Сепарационный зубоврачебный инструмент

 

Изобретение относится к ортопедической стоматологии. Целью изобретения является защита эмали смежного здорового зуба от повреждения при препарировании дефектного зуба под коронку. Сепарационный зубоврачебный инструмент состоит из держателя 1, шлифовального диска 2, защитного диска 3, втулки 4, винта 5 и шайбы 6. Защитный диск установлен на втулке с возможностью кругового вращения и ограниченного осевого перемещения. Втулка установлена на винте рядом с шлифовальным диском и крепится вместе с ним винтом к торцу держателя. Наружная поверхность защитного диска больше наружной поверхности шлифовального диска и снабжена фаской 7, обращенной в сторону смежного зуба. При сепарации зубов вращается только шлифовальный диск 2, препарируя поврежденный зуб под коронку, а со здоровым смежным зубом соприкасается неподвижный защитный диск 3, надежно предохраняя его эмаль от повреждения, а зуб от последующего разрушения. 1 ил.

.";.ОЮЗ COREòCÊÈÕ

"ОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ i

ГОСУДАРСТВЕН г-. " НОМУТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4408827/28-14 (22) 12.04.88 (46) 07.12.89. Бюл. № 45 (75) В. А. Любомудров и Б. Д. Оренбойм (53) 615.472 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 24540, кл. А 61 С 3/06, 1929. (54) СЕПАРАЦИОННЫЙ ЗУБОВРАЧЕБHbIA ИНСТРУМЕНТ (57) Изобретение относится к ортопедической стоматологии. Целью изобретения является защита эмали смежного здорового зуба от повреждения при препарировании дефектного зуба под коронку. Сепарационный зубоврачебный инструмент состоит из держателя

1, шлифовального диска 2, защитного дис„„SU„„1526676 А1

2 ка, 3, втулки 4, винта 5 и шайбы 6. Загцигный диск установлен на втулке с гозможностью кругового вращения и ограннчеHfl()l осевого перемещения. Втулка устанон.ц на на винте рядом с шлифовальным диском н крепится вместе с ним винтом к то(гцх держателя. Наружная поверхность защитного диска больше наружной поверхности шлифовального диска и снабжена фаской 7, обращенной в сторону смежного зуба. 11ри сепарации зубов вращается только шлифовальный диск 2, препарируя поврежденный зуб под коронку. а со здоровым Mt æным зубом соприкасается неподвижный защитный диск 3, надежно предохраняя его эмаль от повреждения, а зуб от последук щего разрушения. 1 ил.

1526676

Формула изобретения

ll l5 f> ll

Р« illhl(>f) .Ч 1).ihlltlp I (ið« l 11 13(!)«(К(>рp(ктпр () 11lttt, t(.3;It« l.н 742)3,) 5 1 и 1;(,л ()ЧЗ I 1(). III B « ti()«

f3lllllIlllI Г(к) I;Ip«гн(нн >г(> кпч>о(1;1 н(> и и>i>p«T(инни и (> thpt»T«>1 1 ири 1 f(11Т (:(.(:Р

I f;3I),35, М()(лп,>. Ж .35, Рн) п>«к,)н н()б.,,(4, 5

11рпи IB(>T«TBI, нн(> и.)л(11«.)н«кий л(>))б>нип> «!111(IIT», f. У к((>р(>л, 3л. ГBI Bpll till, 1()1

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, в частности к зубоврачебному инструменту, предназначенному для сепарации двух зубов при установке коронки на поврежденный зуб.

Цел ью изобретен и я является защита смежного здорового зуба от повреждения при препарировании дефектного зуба.

На чертеже показан инструмент со шлифовальным диском, обращенным вне держателя, общий вид.

Сепа рацион ный зубоврачебный инструмент состоит из держателя 1, шлифовального диска 2, защитного диска 3, втулки 4, винта 5 и шайбы 6. Защитный диск 3 установлен на втулке 4 с возможностью кругового вращения и ограниченного осевого перемещения. Втулка 4 закреплена винтом 5 рядом со шлифовальным диском 2 и вместе с ним крепится винтом 5 и шайбой 6 к торцу держателя 1. Наружная поверхность защитного диска 3 больше наружной поверхности шлифовального диска 2 и снабжена фаской 7, обращенной в сторону сменного зуба (в сторону, обратную от карборундового слоя шлифовального диска 2).

При сепарации зубов со смежным здоровым зубом первоначально соприкасается большая наружная поверхность и фаска 7 защитного лиска 3, затем защитный диск 3 стороной касается здорового зуба и благодаря повышенному трению между стороной и зубом диск 3 останавливается. При этом вместе с держателем 1 шлифовальный диск 2 вращается, проскальзывая относительно тщательно полированной стороны защитного диска 3 и препарируя дефектный зуб под коронку.

При наличии современных особо твердых

5 и прочных материалов толщина дисков 2 и 3 может быть выбрана минимальной для уменьшения толщины спилинания эмали i л(фектного зуба, на который устанавливается коронка.

10 Таким образом, защитный диск 3 надежно предохраняет эмаль смежного здорового зуба от повреждения, а благодаря большей поверхности защитного диска 3 предохраняются также десна и другие части полости рта от возможного травмирования быстро

15 вращающимся шлифовальным диском 2. В результате смежный здоровый зуб не подвергается разрушению, что способствует сохранению здоровья человека, экономии труда врачей ортопедов, снижению стоимости лечения зубов и их протезирования.

Сепарационный зубоврачебный инструмент, состоящий из держателя, шлифоваль25 ного и защитного дисков и винта с шайбой для их крепления к торцу держателя, отличаюи(ийся тем, что, с целью защиты смежного здорового зуба от повреждения при препарировании дефектного зуба, в инструмент введена втулка, защитный диск выполнен с наружной фаской и установлен с зазором на втулке с возможностью вращения, при этом диаметр защитного диска больше диаметра шлифовального диска.

Сепарационный зубоврачебный инструмент Сепарационный зубоврачебный инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим инструментам, касается держателей, предназначенных для закрепления дисков и передачи им вращения от наконечников при зубоврачебных и зуботехнических работах

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим инструментам, и может быть использовано для снятия зубного налета и полирования зубов

Изобретение относится к области пожарной и взрывобезопасности, а именно для предотвращения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в стоматологии для очищения зубов от различных налетов и полирования Целью изобетения является снижение травматичности, удешевление и возможность подгонки формы и размера рабочей головки индивидуально каждому пациенту

Группа изобретений включает стоматологические абразивные сборные устройства (варианты) и способы их сборки, относится к области медицинской техники, в частности к стоматологическим инструментам, и предназначена для использования при вытачивании, шлифовании и полировании стоматологических материалов. В первом варианте вращающееся стоматологическое сборное абразивное устройство содержит структурно целый абразивный элемент и в целом цилиндрический дискодержатель. Структурно целый абразивный элемент имеет в целом круглое гнездо, имеющее минимальный внутренний диаметр, когда абразивный элемент находится в исходном состоянии, при этом абразивный элемент содержит упругий полимерный композит, содержащий абразивные частицы. В целом цилиндрический дискодержатель имеет наружную поверхность, продольную ось и луковицеобразный рабочий конец, вставленный в гнездо. Рабочий конец разделен на множество секций удлиненными прорезями, протяженными от наружной поверхности дискодержателя к продольной оси. Рабочий конец имеет максимальный наружный диаметр, когда он находится в исходном состоянии, и множество секций и абразивный элемент совместно изгибаются при введении абразивного элемента в зацепление с дискодержателем и выведении его из зацепления с дискодержателем. В момент, когда дискодержатель находится в зацеплении с гнездом абразивного элемента, рабочий конец упруго сжимается до диаметра, меньшего, чем максимальный наружный диаметр, а гнездо упруго расширяется до диаметра, большего, чем минимальный внутренний диаметр. Группа изобретений включает второй вариант стоматологического абразивного сборного устройства и способ сборки. Изобретения обеспечивают превосходную фиксацию, сопротивление проскальзыванию, простоту в использовании и более высокие допустимые отклонения при изготовлении абразивного элемента и дискодержателя. 3 н. и 21 з.п.ф-лы, 11 ил., 6 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для лечения больных пародонтитом. Для этого сначала проводят снятие над- и поддесневых зубных отложений ультразвуковым аппаратом «PerioScan» одномоментно с антисептической обработкой раствором «Октенисепт» в разведении 1:10. Осуществляют полировку зубов пескоструйным аппаратом «AirnGo», используя порошок на основе глицина. При этом полировку зубов и снятие над- и поддесневых зубных отложений проводят однократно перед проведением первой процедуры фотодинамической терапии (ФДТ). После этого в пародонтальные карманы, глубина которых 5 и более мм, вводят на всю их глубину 1% гель Радодент для проведения ФДТ. Осуществляют лазерное воздействие диодным лазером в импульсном режиме при длине волны 662 нм, мощности - 0,3 Вт, плотности энергии - 75 Дж/см2. Cветовод погружают на всю глубину пародонтальных карманов. Воздействие проводят не более 2 минут на один участок воспаления. Общее время процедуры составляет 14-30 минут. Курс лечения включает 3 процедуры, проводимые через день. Причем в дни между процедурами ФДТ проводят обработку десны гелем с бактериофагами «Фагодент» дважды в день с экспозицией геля 8-10 минут. После завершения проведения процедур ФДТ фаготерапию продолжают 5-7 дней. Способ обеспечивает высокую эффективность лечения и длительную ремиссию заболевания в том числе за счёт подавления патогенной микрофлоры вследствие распределения фотосенсибилизатора по дну и стенкам пародонтального кармана и подведения источника излучения непосредственно к патологическому очагу, увеличения поглощения лазерного излучения в глубоколежащих слоях, а также за счёт восстановления баланса микрофлоры полости рта при отсутствии побочных эффектов. 2 табл., 2 пр.
Наверх