Способ нейровегетативной стабилизации при хирургической операции на головном мозге

 

Изобретение относится к медицине, в частности к нейроанестезиологии. Целью изобретения является снижение травматичности и уменьшение осложнений. Для этого больному после проведения премедикации, затем индукции наркоза и интубации трахеи на фоне миоплегии проводят нейровегетативную стабилизацию путем внутривенно капельного введения 1,5-2 мкг/кг/ч фентанила и 0,1-0,3 мкг/кг/ч клофелина. Скорость инфузии может меняться в зависимости от состояния больного и этапа оперативного вмешательства. Способ позволяет снизить осложнения за счет уменьшения расхода наркотического анальгетика и обеспечивает надежность нейровегетативной стабилизации, в связи с чем снижается травматизация головного мозга во время операции. 2 табл.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1(1 (51)4 А 61 K 31/445

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4342102/28-14 (22) 10. 12.87 (46) 07 ° 12.89, Бюл. У 45 (71) Ленинградский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А,Л. Поленова (72) А.Н. Кондратьев, М.Л. Борщагов« ский, А.Ф. Гурчин и Т.В. Харитонова (53) 616.07 (088.8) (56) Маневич А.З. и др. Нейроанестеэиология — M.: Медицина, 1977, с. 151 †1. (54) СПОСОБ НЕЙРОВЕГЕТАТИВНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ

НА ГОЛОВНОМ МОЗГЕ (57) Изобретение относится к медици не, в частности к нейроанестезиоло.гии . Целью изобретения является сниИзобретение относится к медицине, преимущественно нейроанесте экологии, и может быть использовано при хирургических вмешательствах на головном мозге.

Целью изобретения является снижение травматиэации головного мозга во время операции и уменьшение осложнений.

Способ осуществляют следующим образом.

За 30-40 мин до операции больному внутримышечно вводят атропин 0,51 мг, промедол 20 мг, димедрол 1020 мг, а в операционной внутримьппечно фентанил 400-600 мкг, индукция наркоза внутривенным введением

1Х-ного раствора тиопентала натрия до IIi, уровня наркоза, интубация жение травматичности и уменьшение осложнений. Для этого больному после проведения премедикации, затем индукции наркоза и интубации трахеи на фоне миоплегии проводят нейровегетативную стабилизацию путем внутривенно капельного введения 1,52 мкг/кг/ч фентанила и 0,1-0,3 мкг/кг/ч клофелина. Скорость инфузии может меняться в зависимости от состояния больного и этапа оперативного вмешательства. Способ позволяет снизить осложнения эа счет уменьшения расхода наркотического анальгетика н. обеспечивает надежность нейровегетативной стабилизации, в связи с чем снижается травматизация головного мозга во время операции. 2 табл. трахеи на фоне миоплегии, вызванной деполяризующими миорелаксантами (1,5-2 мг/кг). Сознание выключают ингаляцией закиси азота в смеси с кислородом 2:1, миоплегия — фракционным введением тубарина 0,3 мг/кг массы. Нейровегетативную стабилизацию осуществляют введением 500 мкг фентанила и 0,1-0,3 мг клофелина,растворенных в 500 мл 0,9Х-ного раствора хлористого натрия. Смесь вводят внутривенно капельно, средняя скорость инфузии 1,5-2 мкг/кг/ч фентанила, 0,3 мкг/кг/ч клофелина.

Скорость инфузии может меняться в зависимости от состояния больного и этапа оперативного вмешательства.

Пример 1. Больная Г., 40 лет. Диагноз: продолженный рост

1526696 менингиомы передней и средней черепных ямок. Произведена костнопластическая трепанация в левой лобио-те менно-височной области, частичное

5 удаление опухоли (практически радикальное для данного гистологического типа опухоли).

Наркоз: премедикация за 30 мин до операции: атропин 1 мг, димедрол

10 мг, промедол 20 мг. Вводный наркоз. фентанил 300 мкг внутримышечно, 1Х раствора тиопентала натрия, 0,5 г сухого вещества, интубация тра.— хеи на фоне миоплегии, вызванной I5 внутривенным введением 150 мг дитилина с первой попытки без особенностей.

Нейровегетативную стабилизацию осуществляли в соответствий с предлагаемым способом — внутривенно ка20 пельно фентанил — 2 мкг/кг/ч, клофелин 0,1 мкг/кг/ч. Продолжительность операции 6 ч ° Сознание выключалось эакисью азота в смеси с кислородом

2: 1.

Этап удаления опухоли характеризовался стабильностью показателей гемодинамики, артериальное давление

90 10 мм рт.ст.,частота сердечных сокращений 70+5-10 уд/мин. Оперирующий хирург отметил, что опухоль

30 интимно связана с гипоталамической областью, во время удаления опухоли неоднократно возникал вопрос о физиологической дозволенности продолжения оперативного вмешательства, но отсутствие выраженных гемодинамических реакций послужило основанием для практически радикального удаления опухоли. В послеоперационном периоде состояние больной значительно улучшилось 40 по сравнению с дооперационньм, нарастания неврологических нарушений не произошло, жизненно-важные функции стабильны.

Данное наблюдение показывает эф- 45 фективность предлагаемого способа нейровегетативной стабилизации — травматичное оперативное вмешательство в непосредственной близости от гипоталамической области не сопровождалось существенными отклонениями показателей гемодинамики. Опухоль удалена практически радикально (насколько это возможно при данном гистологическом типе), послеоперационный пе-- 55 риод протекал беэ осложнений, это обстоятельство свидетельствует о том, что диагностически значимых реакций, свидетельствующих о физиологической недозволенности операции, в данном случае не возникло, и стабильность показателей в ходе оперативного вмешательства не маскировала реакций, свидетельствующих о необратимых повреждениях головного мозга.

Пример 2. Больная К., 40 лет. Произведена костно-пластическая трепанация правой лобио-теменной области, частичное удаление опухоли (менингиома).

Наркоз: индукция — фентанил

300 мкг внутримьш ечно, 1/o-Hûé раствор тиопентала натрия 0,6 г сухого вещества, интубация трахеи после внутривенного введения 140 мг дитилина. Сознание выключали ингаляцией закиси азота в смеси с кислородом 2:1.

В соответствии с предлагаемым способом нейровегетативную стабилизацию осуществляли внутривенным капельным введением фентаннла в дозе 2мкг/кг/ч, клофелина 0,1 мкг/кг/ч.

Этап удаления опухоли характеризовался стабильностью показателей гемодинамики, артериальное давление

70/.40 + 10 мм рт.ст. частота сердеч. ных сокращений 704 5-10 уд/мин. Во время попытки удаления участка опухоли, прилегавшего к стволу головного мозга, артериальное давление поднялось до 110/70 мм рт.ст., частота сердечных сокращений до 86 в 1 мин.

Это послужило основанием для прекращения хирургических манипуляций в этой зоне ° Непосредственно после прекращения манипуляций артериальное давление снизилось до 90/60 мм рт.ст., частота сердечных сокращений до 70 в 1 мин. Операция закончилась частичным удалением опухоли.

Состояние больной в послеоперационном периоде соответствовало тяжести перенесенного оперативного вмешательства, уменьшились явления внутричерепной гипертенэии, неврологический дефицит не нарос.

Этот пример показывает, что на фоне надежной нейровегетативной стабилизации предлагаемый способ сохраняет информативную значимость центрогенных реакций, что позволяет избежать манипуляций, которые могут привести к необратимому повреждению жизненно важных центров головного мозга.

Испытания показали, что предлагаемый способ обеспечивает надежность нейровегетативной стабилизации с сохранностью ауторегуляторных механизмов

96 6 и сохраняет информативную значимость центрогенных реакций.

Потребность в наркотическом анальгетике (фентанил) и восстановление самостоятельного дыхания на операционном столе (п ш 10 для каждого способа) приведены в табл .2.

5 15266 компенсации и информативной значимости центрогенных реакций, возникающих при манипуляциях на головном мозге, а также уменьшает расход наркотичес— кого анальгетика и побочные эффекты его действия.

Критерием адекватности анестезии и защиты больного от рефлекторных реакций быпа стабильность основных параметров, характеризующих состояние больного с позиций общей анестезиологии, как в известном способе, так и в предлагаемом способе нейровегетативной стабилизации больные не реагировали на сильные аффервнтные раздражители (манипуляции на твердой мозговой оболочке).

Колебания артериального давления и частоты сердечных сокращений во время операции, информативная значимость этих колебаний (n = 10 для каждого способа) приведены в табл.i.

Из табл.1 видно, что при использовании известного способа ней- 25 Ф о р м у л а и э о б р ровегетативной стабилизации, изменения артериального давления и частоты сердечных сокращений наблюдались в 3 и более раэ чаще, чем при предлагаемом способе, в то же вре- 30 мя информативные реакции из всех зарегистрированных, при предлагаемом способе наблюдались чаще. Это дает основание для заключения о том, что предлагаемый способ обеспечивает

35 более надежную по сравнению с известным нейровегетативную стабилизацию

ip Иэ табл.2 видноэ что по сравнен с известным, при предлагаемом способе нейровегетативной стабилизации доза наркотического анальгетика снижается в 3-4 раза, соответственно уменьшается и встречаемость такого побочного эффекта наркотического анальгетика как послеоперационная деп. рессия дыхания, так при известном способе адекватное спонтанное дыхаЮ ние восстановилось у четырех иэ десяти больных, а при предлагаемом у восьми иэ десяти.

Способ нейровегетативной стабилизации при хирургической операции на головном мозге путем внутривенного введения фентанила, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения травматизации головного мозга во время операции и уменьшения ссложнений, одновременно с фентанилом вводят клофелин в цоэе 0,1-0,3 мг/кг/ч, при этом фентанил используется в дозе 1,5-2 мкг/кг/ч.

Таблица 1

Способ нейровегетативной стабилизации

Центрогенные реакции в ходе операции

Изменения АД+20 Изменения ЧСС120 мм рт.ст. в 1 мин

Известный способ использования наркотического анальгетика и нейролептика

Предлагаемый

26 раз (3*)

8 раз (5*) 34 раза (3 )

11 pas (5*) обозначены центрогенные реакции, имеющие значение для решения вопроса о физиологической дозволенности наблюдаемой центрогенной реакции, что определялось их сопоставлением с ситуацией в операционной ране и характером хирургических манипуляций.

1526696

Таблица 2

Способ нейровегетативной стабилизации у 4-х у 8-и

5-6

1,5-2

Составитель Л. Милина

Техред А.Кравчук Корректор О. Кравцова

Редактор М. Бланар

Заказ 7429/6 Тирак 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбиьат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Известный способ использования наркотического анальгетика и нейролептика

Предлагаемый

Количетство фентанила, мкг/кг/ч

Адекватное спонтанное дыхание непосредственно после окончания опе

Способ нейровегетативной стабилизации при хирургической операции на головном мозге Способ нейровегетативной стабилизации при хирургической операции на головном мозге Способ нейровегетативной стабилизации при хирургической операции на головном мозге Способ нейровегетативной стабилизации при хирургической операции на головном мозге 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к анестезиологии и кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при операциях на сердце с искусственным кровообращением

Изобретение относится к гнойной хирургии и стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургической гастроэнтерологии, предназначено для определения полноты ваготомии во время операции

Изобретение относится к области медицины , а именно к детской .хирургии

Изобретение относится к медицине , а именно к хирургии, может быть применено для лечения больных с тяжелыми формами сепсиса, септическим шоком

Изобретение относится к медицине и может быть применено в профилактике инфекционных осложнений при операциях на желудочно-кишечном тракте

Изобретение относится к анестезиологии
Наверх