Противоточный ионитный фильтр

 

Изобретение относится к противоточным ионитным фильтрам и позволяет повысить надежность в работе и экономичность процесса очистки. Противоточный ионитный фильтр содержит основной слой 15 и расположенный на нем блокирующий слой 16 ионита, на котором размещено блокирующее средство 9 в виде основной 17 и дополнительной 18 перфорированных перегородок, нижнее 8 и верхнее 6 дренажно-распределительные средства, а также среднее дренажно-распределительное средство 7, выполненное в виде коллектора и присоединенных к нему по боковым образующим перфорированных трубок с втулками и дренажными колпачками 14. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (51) 4 В 01 Д 47/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (2 1) 4246445/24-26 (22) 18.05.87 (46) 07.12.89. Бюл. У 45 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного энергетического машиностроения (72) Д.Л.Цырульников, Е.Ы0рчевский, 0,П.Акульшин, А.P.Ëåíñêèé, В.Г.Векшин, А.В.Яковлев и Л.Л.Остроухов (53) 66.067.322(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1196020, кл. В 01 D 23/20, 1984.

Авторское свидетельство СССР

У 1111815, кл. В 04 J 49/00, 1984. (54) ПРОТИВОТОЧНЫЙ ИОНИТНЪ|Й ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к проти2 воточным ионитным фильтрам и позволяет повысить надежность в работе и экономичность процесса очистки.

Противоточный ионитный фильтр содержит основной слой 15 и расположенный на нем блокирующий слой 16 ионита, на котором размещено блокирующее средство 9 в виде основной

17 и дополнительной 18 перфорированных перегородок, нижнее 8 и верхнее

9 дренажно-распределительные средства, а также среднее дренажно-распределительное средство 7, выполненное в виде коллектора и присоединенных к нему по боковым образующим перфорированных трубок с втулками и дренажными колпачками 14. 2 .з.п.ф-лы, 2 ил.

1526817

Изобретение относится к области техники очистки воды и водных растворов от ионодисперсных примесей с помощью ионитов и может быть использовано во всех отраслях. народного хозяйства, применяющих ионообменную очистку.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и экономичности процесса очистки.

На фиг. 1 показан фильтр, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Противоточный ионитный фильтр состоит из корпуса 1, патрубка 2 для подачи очищаемой воды, патрубка 3 для подачи промывочной воды и отвода отработанного раствора реагента, патрубка 4 для подачи раствора реагента, патрубка 5 для подачи взрыхляющей воды, отвода отработанной воды, подачи раствора реагента и подачи отмывочной воды, верхнего 6, среднего 7 и нижнего 8 дренажно-распределительных средств, блокирующего средства 9.

Среднее дренажно-распределительное средство 7, установленное над блокирующим средством 9, имеет коллектор 10, трубки (отводы) 11 с отверстиями, к которым прикреплены втулки 12, расположенные в отверстиях 13 блокирующего средства, и снабжено дренажными колпачками 14 °

Последние размещены на границе между основным 15 и блокирующим 16 слоями ионита.

Блокирующее средство 9, расположенное на блокирующем слое 16, имеет основную перегородку 17 и дополнительную перфорированную перегородку

18, установленную от основной на расстоянии 50-200 мм, и имеет соосно расположенные отверстия 13, Дополнительная перегородка имеет перфорацию, непроницаемую для ионита — ширина, щелей не более 0,25 мм. Степень перекрытия сечения фильтра блокирующим средством 20-807.. Блокирующий слой имеет высоту 200-500 мм и ограничен снизу уровнем расположения дренажных колпачков 14, Объем водяной нподушки" 19 над блокирующим средством предусмотрен для обеспечения воэможности расширения слоя ионита при его вэрыхлении.

В фильтре предусмотрены трубы для подвода исходной 20 и выхода об10

55 рабатываемой воды 21, ввода промывочной воды для взрыхления обоих слоев ионита 22 и для взрыхления блокирующего слоя ионита 23, отвода загрязненной воды 24, ввода раствора реагента для регенерации основного слоя 25 и блокирующего слоя ионита 26, ввода отмывочной воды для отмывки основного слоя 27 и блокирующего слоя 28, отвода отработанного раствора реагента и отмывочной воды 29.

Фильтр работает следующим образом.

Фильтр может эксплуатироваться как при пропуске воды через слой ионита сверху вниз, так и снизу вверх. При пропуске обрабатываемой воды сверху вниз исходную воду подают в фильтр по трубе 20 через патрубок 2 и верхнее дренажно-распределительное средство 6, вода, пройдя водяную "подушку" 19, отверстия 13 блокирующего средства 9, блокирующий 16 и основной 15 слой ионита, через нижнее дренажно-распределительное средство 8 по трубе 2 1 направляется к потребителю или на следующую стадию обработки.

При увеличении в фильтрате концентрации удаляемых ионитов выше допустимого предела фильтр отключают на регенерацию. Для этого вначале проводят взрыхление ионита. Постоянно при каждой регенерации взрыхляют блокирующий слой, периодически— оба слоя ионита. Для вэрыхления блокирующего слоя 16 ионита промывочную воду подают по трубе 23 в среднее дренажно-распределительное средство 7, вода, пройдя коллектор 10, боковые трубки 11, втулки 12, дренажные колпачки 14, поступает в блокирующий слой 16 ионита, частично вытесняя его через отверстия 13 в объем водяной "подушки" 19. Воду, содержащую загрязнения и ионитную мелочь, дренируют через верхнее дренажно-распределительное средство 6, патрубок 2 по трубе 24.

Для взрыхления основного слоя 15 ионита промывочную воду подают по трубе 22, патрубок 5, нижнее дренажно-распределительное средство 8. Ио окончании вэрыхления ионита осуществляют его регенерацию. Ввод раствора реагента для регенерации основного слоя 15 производят по трубе 25, а блокирующего слоя ионита — по трубе

50

15268

26. Регенерацию блокирующего слоя осуществляют путем поочередной подачи раствора реагента по трубе 26 и воды — по трубе 28, которые через патрубок 4 поступают в камеру, ограниченную основной 17 и дополнительной 18 перегородками. Далее через перфорацию в дополнительной перегородке 18 раствор реагента (вода) вхо- 10 дит в верхнюю часть блокирующего слоя 16. Отработанный раствор реагента через среднее дренажно-распределительное средство 7 удаляют по трубе 29 ° После пропуска раствора ре- 15 агента осуществляют отмывку ионита путем одновременного ввода отмывочной воды по трубам 27 и 28, которая, пройдя ионит в том же направлении, что и раствор реагента, дренируется по трубе 29. По окончании отмывки фильтр включают в работу. .. При эксплуатации фильтра путем пропуска обрабатываемой воды снизу вверх исходная вода вводится по тру- 25 бе 21 через патрубок 5, нижнее дренажно-распределительное средство 8 и в основной слой 15 ионита, после чего ионированная вода через дренажные колпачки 14, втулки 12, трубки 11, 30 коллектор 10 среднего дренажно-распределительного средства 7 отводится к потребителю по трубе 23. Взрыхлейие ионита производят подачей промывочной воды только по трубе 22 и дренирования загрязненной воды по трубе 24. Подачу раствора реагента для регенерации основного и блокирующего слоев ионита осуществляют по трубе 26 через блокирующее средство 40

9. Отвод отработанного раствора реагента производят по трубе 25. После пропуска раствора реагента производят отмывку ионита путем подачи отмывочной воды по трубе 28 в том же 45 направлении, что и раствор реагента с отводом по трубе 25. В данном случае в качестве отмывочной воды может быть использована исходная вода, т ° е. та вода, которая поступает в фильтр на ионирование. По окончании отмывки ионита фильтр включается в режим обработки исходной воды.

Установка над перфорированной перегородкой среднего дренажно-распределительного средства повышает надежность его работы эа счет устранения отказов в основных элементах— коллекторе и боковых трубках при их размещении в объеме водяной "подушlf ки . Размещение среднего дренажнораспределительного средства над перфорированной перегородкой представилось возможным благодаря установке втулок, один конец которых прикреплен к отверстиям трубок, а другой снабжен дренажными колпачками, расположенными на границе между ос новным и блокирующим слоями ионита.

При этом втулки расположены в отверстиях перегородок.

Установка дополнительной перфо— рированной перегородки на расстоянии от основной и имеющей соосные с последней отверстия позволили создать камеру, к которой через стенку корпуса присоединен патрубок для подачи раствора реагента и воды, что обеспечивает повышение экономичности процесса очистки воды и водных растворов за счет увеличения эффективности регенерации ионита блокирующего слоя при подаче раствора реагента непосредственно в слой и сокращения расхода воды на собствен— ные нужды при снижении продолжительности отмывки ионита.

Формула и з обре т е н и я

1 ° Противоточный ионитный фильтр, содержащий корпус с патрубками для подачи и отвода воды из раствора реагента, основной и расположенный на нем блокирующий слои ионита, размещенное на последнем блокирующее средство в виде основной перфорированной перегородкн, нижнее и верхнее дренажно-распределительные средства и среднее дренажно-распределительное средство в виде коллектора и присоединенных к нему по боковым обраэую ì перфорированных трубок с отверстиями и заглушенными свободными концами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и экономичности процесса очистки, среднее дренажно-распределительное средство установлено над перфорированной перегородкой и снабжено втуЛками, прикрепленными к отверстиям трубок и расположенными в отверстиях перегородки, и дренажными колпачками, присоединенными к втулкам и расположенными на границе между основным и блокирующим слоями.

1526817

Составитель С.Красносельская

Редактор Е.Папп Техред Л.Сердюкова Корректор В.Кабаций

Тирал 486

Заказ 7439/12

Подписное

BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

11 10 35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

2. Фильтр по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что он снаб,iен дополнительной перфорированной перегородкой, установленной на расстоянии от основной и имеющей соосные с последней отверстия.

3. Фильтр по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что патрубки для подачи и отвода реагента присоединены к корпусу мелду основной и дополнительной перегородками.

Противоточный ионитный фильтр Противоточный ионитный фильтр Противоточный ионитный фильтр Противоточный ионитный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к извлечению стронция из природных высокоминерализованных вод, продуктов их переработки, сточных вод предприятий, использующих высокоминерализованные природные воды, для очистки этих растворов от стронция и его последующего использования и позволяет на 40% повысить степень его извлечения

Изобретение относится к установкам для регенерации сорбентов, преимущественно вспененных эластичных полимеров открытоячеистой структуры, заключенных в жесткие проволочные каркасы, используемых для поглощения нефти и нефтепродуктов с поверхности воды, и позволяет повысить эффективность и экономичность регенерации сорбентов за счет их многократного использования

Изобретение относится к установкам для ионообменной очистки воды и позволяет снизить расход реагентов и воды на собственные нужды

Изобретение относится к аппаратам для проведения ионообменных процессов , в частности для противоточного контактирования воды с твердам зернистым материалом, может быть использовано в металлургической, химической и энергетической промьшшенности и позволяет упростить конструкцию установки путем сокращения вспомогательного оборудования

Изобретение относится к водоподготовительным установкам для предварительной очистки добавочной воды и позволяет повысить производительность установки за счет увеличения поверхности фильтрования в заданном объеме фильтрукнцей загрузки

Изобретение относится к противоточным ионитным фильтрам и позволяет повысить экономичность устройства

Изобретение относится к технике очистки воды и водных растворов от примесей, находящихся в виде ионов, с помощью ионообменных материалов-ионитов, и может быть использовано в ионитных фильтрах, применяющихся в энергетике, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для проведения ионообменных процессов и может быть использовано в химикометаллургическом и радиохимическом производствах при переработке ядерноопасных материалов

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в котельных установках, в особенности при обработке воды методом натрихлорионизации

Изобретение относится к установкам для обессоливания (очистки) воды, преимущественно небольшой производительности до 100 л/час, применяемым в промышленности, на транспорте и в быту

Изобретение относится к технике очистки воды методом ионообмена и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к установкам для ионообменной очистки воды и может быть использовано в области водоподготовки

Изобретение относится к технологии производства калийных минеральных удобрений, а именно ионообменной технологии производства бесхлорных калийных удобрений, и может быть использовано в агрохимической промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области обработки природных и сточных вод в ионообменных фильтрах, содержащих сыпучий (зернистый) фильтрующий материал, находящийся между проницаемыми неподвижными перегородками, а также к регенерации фильтрующего материала методом противотока
Наверх