Прокатный элемент для внутренних устройств трубных мельниц

 

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано для внутренних устройств трубных мельниц цементной, обогатительной и других отраслей промышленности. Цель изобретения - увеличение срока службы внутренних устройств и снижение их металлоемкости. Прокатный элемент для внутренних устройств, преимущественно межкамерных перегородок, состоит из крепежных участков (КУ) 1 трапецеидальной формы, повернутых вокруг продольной оси относительно друг друга на 180°, и расположенных между ними технологических участков (ТУ) 2 с различной формой сечения (круглой, овальной, многогранной). На боковых гранях каждого КУ имеются выступы и впадины для предотвращения продольного перемещения профиля. Межкамерная перегородка состоит из набора соответствующей длины брусьев периодического профиля, уложенных в одной плоскости и плотно примыкающих друг к другу боковыми гранями крепежных участков. Между технологическими участками имеются щели для прохода измельченного материала. Длина ТУ в 4-10 раз больше длины КУ, и разность полусуммы оснований поперечного сечения КУ и ширины ТУ, составляющая 0,08-0,4, обеспечивает высокую надежность крепления, необходимый размер щелей и живое сечение перегородки в зависимости от места ее установки в мельнице. 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) (51)4 В 02 С 17/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиа 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 изОБРетениям и ОТНРытиям

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4413507/23-33 (22) 21.03.88 (46) 07.12.89. Бюл. 1(45

Р1) Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт цементной промышленности (72) А.И.Третьяков, М.М.Иванов, С.Э.Гинтер и И.С.Хвостенков (53) 621.926.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 417163, кл. В 02 С 17/18, 1972.

Авторское свидетельство СССР

HI 1181712, кл. В 02 С 17/22. 1983. (54) ПРОКАТНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ ВНУТРЕННИХ УСТРОЙСТВ ТРУБНЫХ MEJIbHHI( (57) Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано для внутренних устройств трубных мельниц цементной, обогатительной и других отраслей промышленности. Цель изобретения — увеличение срока службы внутренних устройств и снижение их металлоемкости. Прокатный элемент для внутренних устройств, преимущественно межкамерных перегородок, 2 состоит из крепежных участков (КУ) 1 трапецеидальной формы, повернутых вокруг продольной оси относительно друг друга на 180, и расположенных о между ними технологических участков (Ту) 2 с различной формой сечения (круглой, овальной, многогранной).

На боковых гранях каждого КУ имеются выступы и впадины для предотвращения продольного перемещения профиля. Межкамерная перегородка состоит из набора соответствующей длины брусьев периодического профиля, уложеиньгх в одной плоскости и плотно примыкающих друг к другу боковыми гранями крепежных участков. Между технологи. ческими участками имеются щели для прохода измельченного материала. Плина ТУ в 4-10 раз больше длины КУ и разность полусуимы оснований поперечного сечения КУ и ширины ТУ, составляющая 0,08-0,4, обеспечивает высокую надежность крепления, необходимый размер щелей и живое сечение перегородки в зависимости от места ее установки в мельнице. 9 ил.

15268?2

Изобр»тени» >. тн<>сит< я к технике измельчения и может быть использовано для внутренних устройств трубных мельниц, преимущественно межкамерных перегородок, и может быть использовано в цементной, обогатительной и других отраслях промышленности.

11ель изобретения — повышение срока службы и снижение метлллоемкости. 10

На фиг. 1 показан элемент, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А-А нл фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б нл фиг.1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1, на фиг. 5 — c оединение двух брусьев; на фиг. б — сечение Г-Г на фиг. 5, на фиг. 7 — часть межклмерной перегородки; на фиг. 8 — сечение Д-Д нл фиг. 7; ня Лиг. 9 — сечение Е-F. нл фиг . 7.

Проклтный элемент состоит из крепежных учлсткон 1 трлпецеидллг,ной формы, повернутых вокруг продольной оси относите:tttto друг друга на 180 и расположенных в промежутках между ними технологических участков 2. На боковых гранях каждого крепежного участка 1 имеются выступы 3 и впадины 4 для предотнрлщ»ни» продольного перемещения профиля. Межклмерная перегородка 5 состоит из набора соответствующей длины брусьев периодического профиля, уложенньгх в одной плоскости и примыкающих друг к другу боковыми гранями кр»пежных участков 1.

Между технопогич»с кими участками 2 имеются щ>е>ли 6 для прохода измель15

25

35 ческим, в т.ч. прочностным характерис— тикам. Это обстоятельство, а также тот факт, что процесс измельчения имеет вероятностный характер, приводят к тому, что в ходе измельчения материалов в многоклмерной мельнице к любой межкямерной пег>егородке подходит материал лирокого гранулометри50 ческого составл, продукт измельчения содержит частицы рл lt«tx размеров, в том чисче и такие, размер которых больше шги соизмерим с размером щелей этой перегородки. В результате часть крупных частиц з lcтр влет в щелях пе55 регородки, тем самы.t с нижая ее живое сечение и ttpt>ttyctttvv> г п»с»бность. В ре зультлте с т»ченпем времени произченного материала.

Технологическое применение. Горные породы, измельчлемые в трубных много- 40 камерных мельницах, в основном сильно неоднородны по своим физико †механиводите. ьность мельницы «t>cтепенно снижается, что ухудшает технико-экономичес кие показ ди и >мечьчения.

Нл практике, чтобы уменьшить потери производительности из-зл уменьшения жиного сечения перегородки и просто»и, связанных с ее очисткой, перегородку конструируют с злнедомо большим размером щелей, чем это необходимо по технологическим соображениям. Однакс и в этом случле имеет место постепенное забивание перегородок, особенно выходных, и, кроме того, снижается клчестно готового продукта.

Межкамерные перегородки из предлагаемого периодического ttpофиля, устанлгзливаемые в трубных мельницах, делят ее на камеры грубого и тонкого помола. Исходный материал, попадая в первую камеру грубого помола и измельчаясь до частиц с размером 1012 мм, проходит через щели перегородки, создаваемые технологическими участками 2 периодического профиля.

Материал, проходящий через щели перегородки, не застревая в них за счет некоторого относительного перемещения брусьев профиля н направлении, перпендикулярном перегородке, поступает но вторую камеру на дальнейшее измельчение. При этом ныступы 3 и впадины 4, имеющиеся нл крепежных участках брусьев, не допускают относительного их продольного перемещения, что обеспечивает постоянное живое сечение технологических участков такой перегородки и ее высокую надежность н работе. Перегородка между второй и третьей камерой мельницы выло анена подобно первой, но с шириной щели технологических участков 3-4 мм.

Измельчаемый материал, проходящий через такие щели, подвергается измельчению мелко †шаров мел»>щей загрузкой и выходит из мельницы с повышенными на 15-207-ными показателями по производительности и тонкости помола.

Такая конструкция прокатного элемента и собранной на его основе перегородки обеспечивает последней высокую надежность крепя»ния без дополнительных трудоемких оперлций сварки, нлплавки, скрепления бо Iтлми и т.д.

Высокая надежность об»сне>пинается тем, что нагрузка, при.>1>женнля к любой,точке перегородки, распределяется на нсе крепежнык з>tt"tt нты, т ° е. происходит ряссредот >ч< ние нагрузки.

15268

В результате снижается металлоемкость, Одновременно каждый отдельный брус элемента имеет возможность небольших перемещений в направлении перпенди-t

5 кулярном перегородке, благодаря чему полностью исключается воэможность закупорки щелей перегородки, живое сечение сохраняется в течение всего срока ее службы. К преимуществам эле- 10 мента следует также отнести уменьшение типов деталей внутренних устройств, так как один и тот же профиль используется для межкамерных перегородок и в качестве Аутеровки.

Формула и з обре т е н и я

Прокатный элемент для внутренних устройств трубных мельниц, преиму"

22 щественно межкамерных перегородок, состоящий из крепежных участков тра пецеидального сечений, повернутых вокруг продольной оси относительно

,друг друга на 180, и расположенных между ними технологических участков, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы и снижения металлоемкости, длина каждого технологического участка в 4-10 раз больше длины крепежного участка, а разность полусуммы оснований поперечного сечения крепежного участка и ширины технологического участка составляет 0,08-0,40 последнего.

1526822

Е-Е

Составитель Н. Бибина

Техред Л. Сердюкова Корректор В. Кабаций

Редактор Е.Папп

Подписное

Заказ 7440/12 Тираж 543

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. «/5

П оизводственно-издательский комбинат Патент, r.Ужгород, ул. 1 агарина, 1 1

II Il

101 роизв

Прокатный элемент для внутренних устройств трубных мельниц Прокатный элемент для внутренних устройств трубных мельниц Прокатный элемент для внутренних устройств трубных мельниц Прокатный элемент для внутренних устройств трубных мельниц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательным устройствам горно-обогатительной техники и может быть использовано при механизации и автоматизации загрузки шаров в мельницы для измельчения руд и других материалов

Изобретение относится к конструкции загрузочной цапфы барабанной мельницы и может быть использовано, в частности, в цементной промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции стержней мельницы, и может быть использовано в горнорудной, металлургической, а также в промышленности строительных материалов при производстве кирпича из отходов углеобогащения

Изобретение относится к звукоизолирующему покрытию барабанных мельниц, и может быть использовано, например, в горнообогатительной отрасли

Изобретение относится к криогенным барабанным мельницам и может быть использовано , в частности, для получения особо быстротвердеющих высокомарочных цементов

Изобретение относится к технике мокрого измельчения глинистых руд в барабанных мельницах и может быть использовано , в частности, в горно-обогатительной области

Изобретение относится к рудоизмельчительному оборудованию и может быть применено в горной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкции черпака улиткового питателя шаровой мельницы

Изобретение относится к конструктивным элементам барабанных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конструктивным элементам барабанных мельниц самоизмельчения и может быть использовано на обогатительных фабриках черной и цветной металлургии, работающих по технологии самоизмельчения руд

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к конструкции мельниц мокрого рудного самоизмельчения, в которых измельчение руды осуществляется кусками исходной руды, и может быть использовано при подготовке руд к обогащению
Изобретение относится к области изготовления размольного оборудования, используемого для получения диспергируемых частиц, применяемых в качестве порошковых строительных и горючих материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструкциям цапф, используемых для обеспечения работоспособности мельниц, работающих каскадным и водопадным способами измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для размола материалов

Изобретение относится к технике, предназначенной для тонкого измельчения твердых материалов
Наверх