Способ получения таблетированного медленнодействующего удобрения

 

Изобретение относится к технологии производства минеральных удобрений и может быть использовано при получении комплексных медленнодействующих удобрений для сельскохозяйственных растений. Цель изобретения - снижение скорости растворения питательных веществ при одновременном повышении агрохимической эффективности удобрения. Способ осуществляют, последовательно дезинтегрируя микроэлементы с аммиачной селитрой и карбамидформальдегидной смолой при массовом соотношении компонентов (0,1 - 0,2):(1,0 - 1,2):1 в течение 3-5 мин при 40-60°С, после чего вводят соли магния, полиалкилсилоксаны и нитрофоску при соотношении (0,01 - 0,02):(0,010 - 0,015):1 в количестве 85-90% от массы удобрения и таблетируют при 70 - 110°С, причем используют в качестве мелкодисперсной пыли нитрофоску фракции 0,01 - 0,2 мм. Изобретение позволяет значительно увеличить эффективность питательных веществ, длительность действия удобрения и утилизовать мелкодисперсную фракцию нитрофоски, накапливающуюся в воздухоочистных аппаратах. 1 з.п. ф-лы, 10 табл.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

2 А1 (19) (11) (51)4 С 05 С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4293503/31-26 (22) 03,08.87 (46) 07.12.89. Бюл. У 45 (71) Украинская сельскохозяйственная академия (72) Г.Г.Русин, В ° Н.Тарусина, Н.И.Охримук, Б.А.Лубис, П.П.Янулис, А.К.Иовайша и Э.С.Стародубцев (53) 631.895(088.8) (56) Патент Австралии, В 479682, кл. С 05 С I/06, 1976. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТАБЛЕТИРОВАННОГО МЕДЛЕННОДЕИСТВУ10ЩЕГО УДОБРЕНИЯ (57) Изобретение относится к технологии производства минеральных удобрений и может быть использовано при получении комплексных медленнодействующих удобрений для сельскохозяйственных растений. Цель изобретения— снижение скорости растворения питательных веществ при одновременном поИзобретение относится к технологии производства минеральных удобре-.. ний и может быть использовано при получении комплексных медленнодействующих удобрений для сельскохозяйственных растений, Цель изобретения — снижение скорости растворения питательных веществ при одновременном повьппении агрохимической эффективности удобрения.

II р и м е р 1., Берут смесь микроэлементов, содержащую 320 мг сернокислой меди, 260 мг молибденовокислого . аммония, 220 мг борной кислоты, 260 мг хлористого железа, 140 мг сернокисло2 вышении агрохимической эффективности удобрения. Способ осуществляют, последовательно дезынтегрируя микроэлементы с аммиачной селитрой и карбамидоформальдегидной смолой при массовом соотношении компонентов (0,10,2):(1,0-1,2):1 в течение 3-5 мин о при 40-60 С, после чего вводят соли магния, полиалкилсилоксаны и нитрофоску при соотношении (0,01-0,02):

:(0,010-0,015):1 в количестве 85-907 от массы удобрения и таблетируют при а

70-110 С, причем используют в качестве мелкодисперсной пыли нитрофоску фракции 0,01-0,2 мм. Изобретение позволяет значительно увеличить эффек- с: ф тивность питательных веществ, длительность действия удобрения и утилизовать мелкодисперсную фракцию ниттрофоски, накапливающуюся в воэдухоочистных аппаратах. 1 з.п.ф-лы, 10 табл. го марганца, 200 мг сернокислого цинка, и вводят с аммиачной селитрой (7 r) и 60Х-ной карбамидо-формальдегидной смолой (КфС) (7 г) в дезинте,гратор. Смесь дезынтегрируют в течение 5 мин. Дезынтеграцию проводят при

20, 40, 60, 80 С. Результаты экспериментов представлены в табл.1.

Как следует из данных табл.1, при температуре деэынтегрирования 4060 С получаемая вязкотекущая масса о

О имеет однородное, а при 20 С вЂ” неоднородное строение. При температуре дезынтегрирования 80 С неоднород1527228 ность массы обуславливается высаливающим эффектом иэ-эа поликонденсации

КФС. При этом время сохранения текучести сокращается, что затрудняет

5 дальнейшие операции.

Пример 2. При 40 С дезынтегрируют смесь удобрений того же состава, что и в примере 1, в течение 2,3,5 и 6 мин. Результаты пред,ставлены в табл.2.

Как следует иэ данных табл.2, при, времени дезынтегрирования менее 3 мин: получают массу иэ микроэлементов, аммиачной селитры и КФС, имеющую неоднородное строение. При времени дезынтегрирования 6.мин масса имеет неоднородное строение, из-за чего начинают идти процессы поликонденсации

КФС и высаливания солей. Оптимальным 2< временем дезынтегрирования при 4060 С следует считать 3-5 мин.

Пример 3. В дезынтеграторе е при 40 С и времени 5 мин готовят смесь микроэлементов (а), аммиачной селитры (б), КФС (в) в различных со— отношениях. Полученную массу смешивают с углекислым магнием (г), кремнийорганическим соединением (д), нито рофоской (е) и таблетируют при 70 С.

Эффективность полученного таблетированного медленнодействующего удобрения (Т11ДУ) повторяют в биотесте при гидропонном выращивании растений в базальтовом субстрате из рас- 3 чета 6 г ТГ1ДУ на один JIHTp субстрата.

Данные о влиянии полученных ТЩУ на развитие томатов при выращивании гидропонным способом представлены в табл.3. 40

Как видно из табл.3, введение микроэлементов в таблетируемые удобрения в соотношении компонентов а:б:в равным 0,05:1:1 вызывают хлороз рас- 45 тений, так как не обеспечивает нормального микроэлементного питания растений во время всей вегетации.

При соотношении компонентов 0,25:

:1:1 наблюдается угнетение растений

50 из-за повышенного уровня микроэлементов в минеральном питании. Соотношения компонентов 0,10:1:t и 0,2:1:1 являются оптимальными для нормального развития растений. Введение КФС в смесь в меньшем или большем количест55 ве технологически не оправдано, так как при меньшей дозе получаются таблетки, имеющие низкую прочность, а при большей технологические трудности вызывает выделение избытка КФС при таблетировании.

Лммиачную селитру вводят в смесь для дезынтегрирования как комплексообразователь, который способствует переводу микроэлементов в подвижное состояние, и одновременно как безбалластное питательное вещество. Кроме того, в процессе набухания микрогранул при выращивании растений аммиачная селитра способствует разрыву оболочки микрокапсул за счет процессов осмоса, что способствует. выделению микроэлементов из микрокапсулы.

Пример 4. Берут вязкотеку-. щую жидкость, изготовленную по примеруl(содержащую 1,4 r микроэлементов, 7 г аммиачной селитры и 7 г КФС), и вводят в нее 1,1 г углекислого магния и 1,1 r кремнийорганического соединения (высокодисперсные продукты гидролиза кубовых остатков ректификации метилхлорсиланов), перемешивают и вводят 98 г пыли нитрофоски. В составе продукта масса углекислого магния, кремнийорганики и нитрофоски составляет 87 мас.7. удобрения. Получен-. ную смесь таблетируют при различной температуре и исследуют прочность полученных таблеток. Результаты приведены в табл.4.

Как следует из данных табл.4, таблетирование удобрений следует провоо дить при 70 — 110 С, в этом интервале таблетки имеют наибольшую механическую прочность

Пример 5. Данные о влиянии различного содержания углекислого магния в ТМДУ на перевод фосфатов в доступные для растений формы приведены в табл.5.

При небольших дозах магния переход фосфатов в доступные формы недоста-. точен, а при соотношении 0,025 (и более): 0,01: 1 наступает связывание фосфатов магнием в труднорастворимые соединения.

Пример 6. Данные о влиянии концентрации кремнийорганического соединения (х) в составе ТЩУ, полученного согласно примеру 1, на всхожесть семян кресс-салата при массовом соотношении смеси микроэлементов, КФС с амлаычной селитры (а), углекислого магния (б), кремнийорганики (х) . и нитрофоски (в), равном а:б:х:в = 0,05:

:0,01:Х:I, приведены в табл.6.

5 15272

Данные табл.6 показывают, что при долевом соотношении кремнийорганического соединения в удобрении 0,010 токсичного действия удобрения на всхожесть семян не проявляется, Пример 7. Результаты определения влияния соотношения массы смеси микроэлементов, КФС и аммиачной селитры (а1 в ТМДУ и суммы масс угле- 10 кислого магния, кремнийорганики и нитрофоски (6) на состояние растений при выращивании томатов гидропонным способом на базальтовой вате с применением ТМДУ приведены в табл.7.

При массовом содержании компонента а (смесь микроэлементов, КФС и аммиачной селитры) в ТМДУ, равном 5Х, наблюдается хлороз растений из-за недостаточного содержания микроэле- 20 ментов. Увеличение массы, компонента а в,ТМДУ до 20Х вызывает угнетение

1Фзвития растений из-за избытка микроэлементов. Нормально растения развиваются при соотношении массы компонен-25 тов а. б = (10-15):(90-85).

Нитрофоска взята в качестве основного компонента для ТМДУ, так как в ней соотношение основных элементов питания (азота, фосфора, калия) соот- gp ветствует требованиям овощных и цветочных культур. Другие составляющие ТМДУ, необходимые для растений в ходе вегетации или требующие для задержки выделения питательных веществ из таблеток, определены в масовом соотношении к количеству нитрофоски.

Пример 8. Изготовляют образцы ТМДУ согласно примерам 1-7 при различном гранулометрическом составе пы- 40 ли нитрофоски. Измеряют прочность полученных таблеток и переходов фосфатов в водорастворимые формы. Данные опыта представлены в табл. 8.

Для получения таблетированного удобрения с достаточной прочностью таблеток и высоким содержанием водорастворимых фосфатов целесообразно применять пыль нитрофоски фракции

0,01-0,2 мм. Наиболее перспективным является утилизация трудно используемой в промышленности мелкодисперсной пыли, накапливающихся в воздухоочистных аппаРатах грануляции и охлаждения 55 производства гранулированной нитрофоски.

Пример 9 ° Производят испытания на скорость растворения удобре28 ния, изготовленного путем последовательного дезыинтегрирования 0,7 г мик роэлементов, 7 r аммиачной селитры, 7 r КФС при 40 С в течение 4 мин с последующим добавлением 1,1 г углекислого магния, 1,1 г кремнийорганики, 98 r пыли нитрофоски фракции

0,01-0,2 мм и таблетированием при

70 С. Испытания проводят в опыте на среднесуглинистой почве (РН 6,8; влажность 80Х от наибольшей влагоемкости).

Pезультаты приведены в табл.9.

Результаты исследований показывают,что предлагаемое удобрение растворяется в почве намного медленнее, чем известное. При этом существенно увеличивается его долгодействие, снижаются потери от вымывания при избыточном увлажнении, повьппается усвоя— емость питательных элементов удобре". ний растениями.

Пример 10, Выращивают кочанный салат в течение 60 сут на базальтовой вате с применением удобре-. ния ТМДУ и известного. Результаты представлены в табл.10.

Данные табл.10 подтверждают более высокую эффективность удобрения ТМДУ по сравнению с известным.

Формула и э о б р е т е н и я

1. Способ получения таблетированного медленнодействующего удобрения, включающий смешивание карбамидо-формальдегидной смолы с азотно-фосфорнокалийным удобрением и микроэлементами, отличающийся тем,что, с целью снижения скорости растворения питательных веществ при одновременном повышении аглохимической эффективности,микроэлементы последовательно дезынтегрируют с аммиачной селитрой и карбамидо-формальдегидной смолой при массовом соотношении компонентов (0,1—

0,2):(1,0-1,2):1 в течение 3-5 мин при

40-60 С,затем в смесь вводят соли маго ния, полиалкилсилоксаны и нитрофоску при массовом соотношении (0,01-0,02):

:(0,010-0,015):1 в количестве 85-90Х от массы удобрения и таблетируют при

70-!1,0 С.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что нитрофоску используют в виде мелкодисперсной пыли с размером частиц 0,01-0,2 мм, взятой из воздухоочистных аппаратов грануляции и охлаждения нитрофоски.!

527228

Таблица 1

Свойства полученной массы

Неоднород20

1400 ная

Однород40

1400 ная

1400

Неоднородная

Таблица 2

Время дез- Свойства полученнои массы

ынтегрирования, мин

Неоднород700

700

700

Неоднородная

1400

Однородная

1400

Неоднородная

Т а блица 3,Соотношение компонентов ТИДУ (числитель в относительных единицах, знаменатель — в г на 1 партию) Состояние растений

Г ) Г Т в (а+6+в) г д

0,01 0,01 1

1,1 1,1 98

0,05

5,г

005 1 й

Хлороз растений

0 05 0,01 0,01

i,l

0,10 1

0,70 7

1

Нормальное развитие

0,01 0,01

1,1 1,1

0 05

5,3

0,20

1,40

98

1

0,05

5,3

0,01 0,01

1 э1 1 ° 1

98

0„25 I

1,75 7 а ) б

Содержание микроэлементов, мг

Содержание микроэлементов, мг

Температура дезынтегриров ания, ОС ная

Однородная

Угнетение развития !

1527228

Таблиц а 4

Прочность таблеток, кг/таблеток

Таблица 5

Переход фосфатов в водорастворимые формы, Ж

Массовое соотношение компонентов

Углекис- Кремний- Нитрофоска лый маг- органика ний

77,4

97,2

96,8

85,3

0,05 0,01

0,010 0,01

0,020 0,01

0,025 0,01

0,6

1,1

2,2 2,8

Таблица 7

Та блица6

Со с то я ни е растений

Всхожесть семян, 7 б

Хлороз растений

Нормальное развитие

10 и

Угнетение растений

Таблица 8

Переход фосфатов в водорастворимые формы, Х

Прочности таблеток, кг/таблетку

Гранулометрический состав пыли иитрофоски, мм

98,3

96,1

0,43-1,56

0,35-0,83

0,01-0,2

50Х менее 0,01

50Х 0,01-0,2

50Х более 0,2

50Х 0,01-0,2

97,4

0,29-0,68

Содержание углекислоro магния, г

Долевое соотношение кремнийорганики в ТМДУ, отн.ед. (х) О

0,005

0,010

0,015

Вода (без ТМДУ) Температура таблетирования, С

11О

120

75+ 2

81+ 1

95+ 2

86+ 3

95+ 2

0,39

0,55

0,89

1,12

1,36

Наблюдается термическое разлоI женйе продукта

Массовое .содержание компонентов в ТМДУ

1527228 12

Таблица 9

Остаток удобрения, мас.Е нитрофоски известного пр едлагаемого почве

15 6

2,5

Следы!

Таблица 10

Продуктивность

Переход микроэлеменПереход фосфатов в

Удобрение одного растения качаннотов в водорастворимые pMb1 7 доступные формы, 7 го салата, r

158 14

95+3

ТМДУ 97, 2

Известное 72,3

Составитель Н. Ильин

Редактор В.Данко Техред Л.Сердюкова Корректор Т.Малец

Заказ 7477/33 Тираж 391 - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

Число дней выдержки удобрения в

29,8 81,1

22,6 64,4

18,00 47,5

9,2 35,8

3,3 20,2

Следы 18,9

12,5

8,3

Способ получения таблетированного медленнодействующего удобрения Способ получения таблетированного медленнодействующего удобрения Способ получения таблетированного медленнодействующего удобрения Способ получения таблетированного медленнодействующего удобрения Способ получения таблетированного медленнодействующего удобрения Способ получения таблетированного медленнодействующего удобрения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения гранулированных калийных удобрений пролонгированного действия

Изобретение относится к способам получения жидких азотсодержащих удобрений на основе карбамида и аммиач- - ной селитры (КАС), содержащих микроэлементы

Изобретение относится к технологии производства медленнодействующих азотных удобрений

Изобретение относится к технологии жидких азотных удобрений, получаемых путем абсорбции аммиака водным раствором.Для стабилизации удобрения в абсорбционную воду вводят формальдегид и метанол при их массовом соотношении 1:(О,5-1,О) и общем количестве органических добавок 0,8-12,0% от массы удобрения

Изобретение относится к способам получения свободносыпучего карбамида

Изобретение относится к получению минеральных удобрений в оболочках из гуминовых препаратов

Изобретение относится к получению олигометиленмочевинного продукта, пригодного к использованию в качестве удобрения
Изобретение относится к удобрениям пролонгированного действия

Изобретение относится к удобрениям пролонгированного действия и может быть использовано в сельском хозяйстве для любых культур в течение 3-5 лет при однократном внесении в почву
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам получения комплексных минеральных удобрений с микроэлементами

Изобретение относится к области химии и используется для получения удобрений

Изобретение относится к производству комплексных химических удобрений и мелиорантов для щелочных и засоленных почв, получаемых на основе промышленных отходов, содержащих сульфаты кальция и позволяет получать гранулированное удобрение, обогащенное гуминовыми стимуляторами роста растений, с малой пылимостью
Наверх