Активатор стиральной машины а.и.балтабаева

 

Изобретение относится к стиральным машинам, в которых стирка осуществляется механическим перемешиванием белья вращающимся активатором, и позволяет повысить равномерность активации раствора по объему стирального бака. В центре горизонтального диска с радиальными лопастями, установленного на приводном валу, смонтирована на оси сферическая головка с возможностью свободного вращения. Сферическая головка разрушает воронку, образующуюся в результате вращения лопастного диска, что способствует более равномерной активации раствора в стиральном баке. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А1 (504 D06F! !О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4311256/30-12 (22) 29.09.87 (46) 07.12.89, Бюл. и 45 (75) А.И.Балтабаев (53) 648.23 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1222729, кл. D 06 F 17/ 10, 1984. (54) АКТИВАТОР СТИРАЛЬНОЙ ИАЫИНЫ

А.И.БАЛТАБАЕВА (57) Изобретение относится к стиральным машинам, в которых стирка осуществляется механическим перемешиваИзобретение относится к стиральным машинам, в которых стирка осуществляется механическим перемешиванием белья вращающимся активатором.

Цель изобретения - повышение равномерности активации раствора по объему стирального бака.

На чертеже показан активатор, общий вид, разрез.

Активатор состоит из горизонтального диска 1, установленного на приводном валу 2 и снабженного радиальными лопастями 3 на верхнем торце, и сферической головки 4 с осью 5, смонтированной в центре диска 1 с возможностью свободного вращения.

Ось 5 установлена в ступице диска 1 в подшипнике 6, закрепленном кольцами 7 и 8. Герметичность узла подшипника обеспечена уплотнением 9.

Активатор работает следующим образом.

При вращении активатора на валу 2 лопасти 3 создают круговой поток жид2 нием белья вращающимся активатором, и позволяет повысить равномерность активации раствора по объему стирального бака. В центре горизонтального диска с радиальными лопастями, установленного на приводном валу, смонтирована на оси сферическая го" ловка с воэможностью свободного вращения. Сферическая головка разрушает воронку, образующуюся в результате вращения лопастного диска, что способствует более равномерной активации раствора в стиральном баке. 1 ил. кости в стиральном баке. Под действием потока жидкости, создаваемого ра- . диальными лопастями 3, приводится во вращение свободно врацающаяся в под" шипнике 6 центровая ось 5 вращения со сферической головкой 4.

Вращение центровой оси 5 вращения создает относительно поверхности сферической головки 4 дополнительнуюцентровую зону активации, ликвидирующую воронку, неизбежную при непод вижной центровой сферической головке, обеспечивая равномерную активацию раствора по объему стирального бака.

Формула изобретения

Активатор стиральной машины, содержащий установленный на приводном валу диск, имеющий на торцовой поверхности радиальные лопасти, и смон. тированную на диске с возможностью вращения относительно своей оси сферическую головку, о т л и ч а ю "

1527346

Составитель Г,новикова

Редактор В.Петраш Техред М.Ходанич Корректор Л.Патай

Заказ 7488/38 Тираж 437 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðîä, ул. Гагарина,101 шийся тем, что, с целью повышения равномерности активации раствора по объему стирального бака, ось сферической головки смонтирована в центре диска с возможностью свободного вращения.

Активатор стиральной машины а.и.балтабаева Активатор стиральной машины а.и.балтабаева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стирке белья, а именно к стиральным машинам активаторного типа, и позволяет повысить качество стирки

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам, а именно к изготовлению активаторов

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам, а более конкретно к активаторам стиральных машин

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в стиральных машинах, в которых стирка осуществляется механическим перемешиванием белья вращающимся активатором

Изобретение относится к бытовой технике , может быть использовано в стиральных машинах активаторного типа и позволяет повысить эффективность стирки гри уменьшении износа и скручиваемое™ белья

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам, в которых стирка осуществляется механическим перемешиванием белья вращающимся активатором, и позволяет уменьшить потерю прочности белья при стирке, увеличить эффективность и качество стирки белья
Наверх