Блок питания разнополярных напряжений

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для электропитания различных радиоэлектронных устройств. Цель изобретения - обеспечение защиты каждого из стабилизаторов в случае короткого замыкания любого из потенциальных выводов на общую шину, а также независимого включения стабилизаторов в любой момент времени. При включении одного из стабилизаторов защитный транзистор 8 или 9 невключенного стабилизатора остается закрытым. При подаче входного напряжения на другой стабилизатор его защитный транзистор 8 или 9 остается по-прежнему закрытым, что способствует открытию регулирующего элемента (РЭ) 1 или 2, появлению напряжения на выходе стабилизатора и тока в нагрузке 5. Таким образом включение одного из стабилизаторов не приводит к запиранию РЭ 1 или 2 невключенного стабилизатора, при этом последний может быть включен обычным способом в любой момент времени. При коротком замыкании выходного вывода любого из стабилизаторов на общую шину почти весь ток от стабилизатора 16 или 17 тока будет проходить через диод 18 или 19, что приведет к открытию транзистора 8 или 9 и закрытию РЭ 1 или 2. Это и обеспечит защиту стабилизатора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 G 05 Г 1/573, /535

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4368951/24-07 (22) 02.12.37 (46) 07.12.89. Бюл. !! 45 (72) В.A.Ñåðãååâ (53) 621.316.322.1(038„3) (56) Авторское свидетельство СССР

М 754394> кл. G 05 Г 1/535, 1978.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1020805, кл, С 05 1 l/573, G 05 F 1/585, 1931. (54) БЛОК ПИТА!!ИЛ РАЗ!!ОПО7!ЯР1!!!Х

НАПРЯЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для электропитания различных радиоэлектронных устройств. Цель изобретения — обеспечение защиты каждого из стабилизаторов в случае короткого замыкания любого из потенциальных выводов на общую шину, а также независимого включения стабилизаторов в любой момент времени. При включении одного из стабилизаторов заыитный тран.БК» 2 27 А1 зистор 8 или 9 невключенного стабилизатора остается закрытым ° При подаче входного напряжения на другой стабилизатор его защитный транзистор 8 или 9 остается по-прежнему закрытым, что способствует открытию регулирующего элемента (РЭ) или 2, появлению напряжения на выходе стабилизатора и тока в нагрузке 5. Таким образом включение одного из стабилизаторов не приводит к 31IIllpàlllïç РЗ 1 или

2 невключенного стабилизатора, при этом последний может быть включен обычным способом в любой момент времени, При коротком замыкании выходно-го вывода любого из стабилизаторов на общую шину почти весь ток от стабилизатора 16 или 17 гака будет проходить через диод 13 или 19, что приведет к открытию транзистора 3 или 9 и закрытию Р3 1 ипи 2, Это » обеспечит защиту стабилизатора, l 3 и. ф-лы, ! ил.

1527627

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для электропитания различных радиоэлектронных устройств, Цель изобретения — обеспечение защиты каждого иэ стабилизаторов блока питания раэнополярных напряжений в случае короткого замыкания любого из его потенциальных выводов на общую шину, а.также независимого включения стабилизаторов в любой момент времени .

На чертеже приведена схема блока питания разнополярных напряжений. !5

Блок питания разнополярных напряжений состоит из двух стабилизаторов различной полярности, каждый из которых содержит регулирующий элемент

1 (2) и датчик 3 (4) тока, включенные в соответствующую силовую шину последовательно с нагрузкой 5. Управляющий иэмерительно-усилительный узел 6 (7) входом подключен к выходным выводам стабилизатора, а выхо- 25 дом — к управляющему входу регулирующего элемента (2), Защитный транзистор 8 (9) эмиттером подключен к общей точке датчика 3 (4) тока и выходного вывода стабилизатора, коллектором — к управляющему входу регулирующего элемента 1 (2), а базой— к средней точке делителя 10 (11) напряжения. Диод 12 (13) подключен параллельно выходным выводом в обратном направлении, Резистор 14 (15)

35 одним выводом подключен к выходному выводу стабилизатора.

Стабилизатор 16 (17) тока входом подключен параллельно входным выводам стабилизатора, выходом — к первому выводу делителя 10 (11) напряжения и через прямосмещенный переход диода 13 (19) — к об 1ей точке датчика 3 (4) тока и регулирующего элемен- 45 та 1 (2), Диод 20 (21) подключен в прямом направлении параллельно выходным выводам стабилизатора через резистор 14 (15) к общей точке соединения которого и диода 20 (21)

50 подключен второй вывод делителя 10 (11) напряжения стабилизатора противополо>кной полярности.

В качестве диодов 20 и 21 могут быть использованы светодиоды, сигнализирующие о нормальной работе каждого из стабилизаторов.

Блок питания работает следующим образом, При включении одного из стабилизаторов его выходным напряжением открывается диод 12 или 13 на выходе невключенного стабилизатора (режим искусственного короткого замыкания), т,е. к эмиттеру защитного транзистора 8 или 9 по отношению к его базе оказывается приложенным открывающее его напряжение прямосмещенного диода 12 или 13.

Однако защиTHblA транзистор 8 или 9 невключенного стабилизатора к моменту его включения остается закрытым, так как к его базе через ВТо рое плечо делителя 10 или 11 оказывается приложенным запирающее напряжение открытого диода 20 или 21, включенного первым стабилизатором.

При этом разность потенциалов между базой и эмиттером защитного транзистора 3 или 9 близка к нулю.

Если теперь подать входное напряжение на другой стабилизатор, то стабилизатор 16 или 17 тока начинает питать стабильным током цепи: первую — через прямосмещенный переход диода 18 или 19, датчик 3 или 4 тока, нагрузку 5, и вторую — делитель

10 или,11 через резистор 14 или 15.

При этом сумма напряк<ений на диоде 18 или 19, датчике 3 или 4 и первом плече делителя -10 или 11 недостаточна для открытия защитного транзистора 8 или 9. Последний остается закрытым, что способствует открытию регулирующего элемента 1 или 2, появлению напряк<ения на выходе стабилизатора и тока в нагрузке 5 ° 1(ак только упомянутый ток превышает половину тока нагрузки 5, диод 12 или 13 закрывается, искусственное короткое замыкание исчезает и выходное напряже+! ьы„ HxrH "вых нарастает до своего номинального значения, так как именно ток, равный половине тока нагрузки опережающего стабилизатора, протекает по диоду 12 или 13, шунтирующему выход отстающего стабилизатора.

Включение одного иэ стабилизаторов не приводит к запиранию регулирующего элемента невключенного стабилизатора, при этом последний может быть включен обычным способом в любой момент времени, При коротком замыкании выходного вывода любого из стабилизаторов на общую шину диод 18 или 19 начинает

1. Блок питания разнополярных напряжений, содержащий два стабилизатора различной полярности, каждый иэ кото- 20 рых состоит из последовательно включенных в соответствующую силовую шину регулирующего элемента и датчика тока, управляющего иэмерительно-усилительного узла, выход которого подклю- 25 чеи к управляющему входу регулирующего элемента, а вход — к выходным выводам стабилизатора, первый и второй выходные выводы стабилизаторов, которые являются потенциальными выводами, 30 соединены с выводами для подключения нагрузки, а третий и четвертый выходные выводы стабилизаторов — с общей шиной, защитного транзистора, эмиттер которого подключен к общей точке датчика тока и выходного вывода, коллектор — к управляющему входу !

Составитель А.Волкова

Техред А.Кравчук

Редактор И.Дербак

Корректор Т.Малец

Заказ 7509/52 Тираж 788 Подписное

ВНИИПИ Государственногс комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035,:- .,>cKBa, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

5 1527G шунтировать делитель 10 или 11 напряжения, т.е. почти весь ток от стабилизатора 16 или 17 тока проходит через диод 18 и 19, что приводит к исчезновению запирающего защитный тран5 эистор 8 или 9 напряжения на первом плече делителя 10 или 11, транзистор 8 или 9 открывается и закрывает регулирующий элемент 1 или 2.

Таким образом, в предлагаемом устройстве обеспечивается защита от коротких замыканий выхода каждого из стабилизаторов на общую шину.

Формула изобретения

27 6 регулирующего элемента, а база — к средней точке делителя напряжения. первого диода, подключенного параллельно выходным выводам стабилизатора в обратном направлении, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения защиты каждого из стабилизаторов в случае короткого заьыкания любого из потенциальных выводов на общую щину, а также независимого включения стабилизаторов в любой момент времени, в каждый из стабилизаторов введены стабилизатор тока, второй и третий диоды и резистор, причем стабилизатор тока входом подключен параллельно входным выводам стабилизатора, а выходом " к общей точке первого вывода делителя напряжения и второго диода, смещенного в— прямом направлении и соединенного другим выводом с общей точкой регулирующего элемента и датчика тока, цепочка, состоящая из последовательно соединенных резисторов и третьего диода, включенного в прямом направлении, подключена параллельно выходным выводам стабилизатора, причем резистор соединен с потенциальным выводом, а к общей точке резистора и третьего диода подключен второй вывод делителя напряжения стабилизатора противоположной полярности.

2. Блок питания по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что в каждом из стабилизаторов в качестве третье-, го диода использован светодиод.

Блок питания разнополярных напряжений Блок питания разнополярных напряжений Блок питания разнополярных напряжений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в прецизионных аналого-цифровых устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве вторичного источника электропитания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных электронных устройствах с дифференциальной нагрузкой, требующих два разнополярных источника с общей шиной

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках опорного напряжения различных устройств

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к источникам вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах вторичного электропитания различных радиоэлектронных устройств

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано как вторичный источник питания, защищающий от перегрузки по току первичный источник питания

Изобретение относится к вторичным источникам электропитания

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в устройствах электропитания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах питания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике , в частности, к источникам вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры, и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к электротехнике , в частности к источникам вторичного электропитания систем автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в комплексах электропитания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в устройствах ключевых регуляторов напряжения постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике , в частности к вторичным источникам питания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах электропитания с защитой от перегрузок и короткого замыкания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во вторичных источниках электропитания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике , предназначено для стабилизированного конвертирования постоянного напряжения и может быть использовано в устройствах вторичного электропитания аппаратуры связи, автоматики и вычислительной техники
Наверх