Заземляющий зажим вводного устройства электрической машины

 

Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения - уменьшение трудозатрат при монтаже и повышение надежности. Заземляющий зажим выполняют со сменным присоединительным болтом 2 с возможностью перемещения относительно подпорки 1, закрепленной на корпусе электроаппарата, для чего на подпорке 1 имеется щелевидная прорезь 8, переходящая в фасонную часть по форме головки болта 2 с шайбой 3. К присоединительному болту 2 через шайбу 4 присоединяется кабельный наконечник 12 заземляющей жилы 13. Сверху подпорки предусмотрен упор 10, расположенный на стороне, противоположной вводу заземляющей жилы, предотвращающий выпаданию болта 2 из щелевидной прорези 8 при ослаблении гайки 7. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 Н 01 R 4/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

tlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4293598/24-07 (22) 03.08.87 (46) 07.12.89. Бюл. М 45 (71) Ленинградское проектно-экспериментальное отделение Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектного института

"ВНИИпроектэлектромонтаж" (72) В.Т.Получанкин и В.В.Ульянов (53) 621.315(088.8) (56) ГОСТ 21130-75, Ст СЭВ 144-75. (54) ЗАЗЕМПЯ10ЩИЙ ЗАЖИМ ВВОДНОГО УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — уменьшение трудозатрат при монтаже и повышение надежности. Заземляющий зажим

„„SU„„1527678 А1

2 выполняют со сменным присоединительным болтом 2 с 809MQEHocTbN перемещения относительно подпорки l закрепленной на корпусе электроаппарата, для чего на подпорке 1 имеется щелевидная прорезь 8, переходящая в фасонную часть по форме головки болта 2 с шайбой 3. К присоединительному болту 2 через шайбу 4 присоединяется кабельный наконечник 12 заземляющей жилы 13. Сверху подпорки предусмотрен упор 10, расположенный на стороне, противоположной вводу заземляющей жилы, предотвращающий выпадение болта 2 из щелевидной прорези 8 при ослаблении гайки 7. 2 з п. ф-лы, 4 ил.

1527678

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромашиностроении, в электромонтажном производстве, при эксплуатации электрических машин и других электроустановок.

Целью изобретения является уменьшение трудозатрат при монтаже, эксплуатации и повышение надежности контактного соединения.

ha фиг.1 — заземляющий зажим в сборе с присоединенной заземляющей жилой, вид сбоку; на фиг.2 — заземляющий зажим с присоединенной (пунктир) заземляющей жилой, вид сверху; на фиг.3 — вид А на фиг.1 (заземляющий зажим со стороны.прорези в виде фасонного профиля при условно отсоединенной заземляющей жиле ); на фиг.4то же, но без присоединительного болта и крепежа.

Заземляющий зажим вводного устройства электрической машины (фиг.1 и 2) состоит иэ подпорки 1, присоединенного болта 2 с шайбами 3-6 и гайкой 7.

Подпорка 1 имеет прорезь 8 для перемещения в ней присоединителъного болта 2. Указанная щелевидная прорезь 8 переходит в фасонную часть прорези

9 (фиг.1-4) по форме головки болта

2 с шайбой 3. Сверху подпорки предусмотрен упор 10 в виде прилива. Упор может быть в виде одного или двух отогнутых надрезов 11 (фиг.2-4).

К присоединительному болту 2 через шайбу 4 присоединен кабельный наконечник 12 заземляющей жилы 13, который сверху через шайбы 5 и 6 зажат гайкой 7 (фиг.1 и 2).

Подпорка 1 закрепляется сваркой к корпусу вводного устройства электрической машины. Подпорка 1 с прорезями 8 и 9 может быть отлита sa одно целое с корпусом вводного устройства электрической машины. Подпорка 1 относительно подхода от внешнего подвода заземляющей жилы 13 на корпусе вводного устройства расположена так, что упор 10 (11) находится на стороне, противоположной подходу заземляющей жилы подвода.

Зажим работает следующим образом.

На болт 2, выбранный по диаметру отверстия в зажимной части кабельного наконечника 12, который выбран по зазамляющей жиле подвода, а последний выбран по номинальному току электрической машины, надевают шайбу 3 и че10

50 рез фасонную прорезь 9 заводят болт

2 в прорезь 8. Затем на болт 2 надевают шайбы 4-6 и гайку 7. Гайку 7 закручивают. Заземляющий зажим подготовлен к работе. В таком виде зажим вместе с электрической машиной транспортируется и хранится. Если при этом гайка 7 ослабнет, то болт 2 с крепежом даже при перемещении вдоль прорези 8 не выпадет иэ прорези, так как перемещаясь в сторону фасонной части прорези, болт 2 упрется в упор 10 ипи 11.

Предлагаемый зажим по сравнению с известными имеет выбором необходимого типоразмера болта 2 обеспечивается выдерживание зазора между контактным стержнем (болтом) и кабельным наконечником, что обеспечивает необходимую надежность контактного соединения.

При этом не требуется рассверливать отверстие в зажимной части кабельного наконечника под болт 2 и, таким образом, уменьшаются трудозатраты при монтаже и эксплуатации. При рассверливании наконечника уменьшаются контактное пятно и механическая прочность наконечника, в этой части увеличивается надежность контактного соединения по сравнению со случаем, когда наконечник не рассверливают, а вытачивают специальный болт 2 по резь- бе в приливе вводного устройства или по выбранному наконечнику, или срезают старый зажим и приваривают новый, также уменьшаются трудозатраты при монтаже и эксплуатации.

Благодаря возможности перемещения болта 2 в прорези 8 находят такое положение, что заземляющая жила изогнута с допустимым радиусом изгиба и ее не требуется дополнительно изолировать, или кабельный наконечник располагается так, что не требуется изолировать токоведущие части наконечника, когда, например, при сечении заземляющей жилы, равном сечению основных жил подвода, воздушный sasop между наконечником и корпусом BY может быть меньше нормированного. И в этих случаях повышается надежность жилы и снижаются трудозатраты при монтаже и эксплуатации.

Таким образом, обеспечивается уменьшение трудозатрат при монтаже и эксплуатации при присоединении заземляющей жилы подвода к заземляюще1527678 му зажиму н одновременно увеличиваются надежность контактного соединения на заземляющем зажиме и надежность заземляющей килы.

Формула изобретения

Фиа фиг. 4

Составитель Е.Нечаев

Техред М.Ходанич . Корректор T,Äàäèä

Редактор И.Шулла

Заказ 7516/55 Тираж 616 ПОдписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, r. Укгород, ул. Гагарина, 11 tt

Г ин 101

1. Заземляющий зажим вводного устройства электрической машины, содержащий подпорку и присоединительный болт с шайбами и гайками, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения трудозатрат при монтаже, эксплуатации и повышения надежности, присоединнтельный болт выполнен сменным с возможностью продольного перемещения относительно подпорки.

2. Зажим по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что подпорка выполнена с щелевидной прорезью, переходящей в фасонную прорезь, с профилем по форме головки болта с шайбой.

3. Зажим по п. l, о т л и ч а ю— шийся тем, что на наружной части подпорки со стороны захода в прорезь присоединительного болта и со стороны, противополокной вводу saземляющей килы провода дополнительно введен упор.

Заземляющий зажим вводного устройства электрической машины Заземляющий зажим вводного устройства электрической машины Заземляющий зажим вводного устройства электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элект //////////// ротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для соединения проводов силовых цепей, а также цепей управления на панелях электрошкафов, в распределительных колодках, электроприводах станков, а также изделиях, имеющих сложный электропривод

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям зажимов, используемых для подключения заземляющего проводника к устройствам, находящимся под электрическим напряжением

Изобретение относится к средствам контроля электрических контактных соединений и может быть использовано для их эксплуатационной диагностики. Устройство для диагностики ослабления затяжки гайки резьбового контактного соединения токоведущих шин содержит основание и индикаторную термобиметаллическую пластину (ИТП) с активным и пассивным слоями, находящуюся в тепловом контакте с контактным соединением, один конец которой жестко закреплен на основании, а противоположный конец со стороны ее пассивного слоя - в зацеплении с закрепленным на этом основании упором. Основание выполнено на теле гайки резьбового контактного соединения в виде цилиндрической проточки, образованной со стороны свободного конца гайки. ИТП выполнена в форме доли витка плоской спиральной пружины, расположенной на основании с огибанием его цилиндрической поверхности пассивным слоем наружу в габаритах периметра гайки. Технический результат - повышение технологичности изготовления и производительности обслуживания устройства за счет упрощения его монтажа и регулировки, а также более четкой визуальной регистрации его состояния. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к основным элементам электрического оборудования - соединительным устройствам, а именно, к средствам контроля состояния электрических контактных соединений, и может быть использовано при эксплуатационной диагностике электрооборудования. Устройство регистрации ослабления затяжки гайки резьбового контактного соединения содержит термобиметаллическую пластину с активным и пассивным слоями, взаимодействующую с компонентами указанного контактного соединения через тепловой контакт. Конец пластины упруго введен в зацепление, расцепляемое при ее деформации от перегрева током, проходящим через контактное соединение при ослабленной затяжке резьбы, переводящее устройство регистрации из рабочего состояния в аварийное. Технический результат - повышение устойчивости устройства к вибрационным и ударным нагрузкам и пожаробезопасности электрооборудования при малых габаритах устройства, обладающего простотой изготовления и удобством в эксплуатации.4 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электрическому зажимному приспособлению, содержащему корпус (7) зажима с винтом (8) и зажимной деталью (13). Винт (8) установлен в отверстии (10) корпуса (7) с возможностью перемещения, причем с зажимной деталью (13) винт (8) соединен с возможностью вращения. Над винтом (8) установлена деталь кожуха, имеющая проходное отверстие (16), которое сужается посредством окантовки (18) относительно диаметра головки (17) винта. Окантовка (18) содержит по меньшей мере один фиксирующий элемент (19), свободно вырезанный в окантовке (18) и установленный с возможностью перемещения в радиальном направлении. Технический результат - создание электрического зажимного приспособления с простой и надежной фиксацией винта зажима в открытом положении. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электрическому соединителю (1) для электрического компонента (2) в системе (10) выпуска отработавших газов (ОГ) двигателя внутреннего сгорания (11), причем система (10) выпуска ОГ имеет металлический кожух (3), через который электрически изолированно изолирующим слоем (6) посредством проходной втулки (5) с геометрической центральной осью (13) проведен электрический проводник (4), который имеет по меньшей мере один круглый в поперечном сечении (18) внешний соединительный участок (7) с контактной поверхностью (8) для соединения с соединительным элементом (14) подводящей линии (15) или коаксиальную центральной оси (13) проходной втулки (5) внутреннюю или внешнюю резьбу (9). Проходная втулка (5) или электрический проводник (4) выполнены так, что, по меньшей мере, на соединительном участке (7) или внутренней или внешней резьбе (9) они могут воспринимать действующие в их периферическом направлении вращающие моменты до 3,6 Нм (ньютон-метр) на см2 (квадратный сантиметр) контактной поверхности (8), предпочтительно до 4,5 Нм/см2, прежде всего до 7 Нм/см2. Техническим результатом является предотвращение повреждения при демонтаже и техническом обслуживании. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх