Литьевая машина

 

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано в литьевых машинах для термоподготовки полимерных материалов. Цель - снижение расхода электрической энергии, а также утилизаций тепла и повышение качества изделий. Для этого на цилиндре пластикации 4 механизма впрыска 3 в зоне нагрева 10 жестко закреплен кожух 11 с диафрагмой 12, а в загрузочном устройстве 6 установлена перфорированная пластина 14 под углом к оси цилиндра пластикации, разделяющая емкость 7 загрузочного устройства на верхнюю 15 и нижнюю 16 секции, при этом нижняя секция соединена трубопроводом с кожухом через вентилятор, а верхняя - с вытяжным вентилятором. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1528667

5И 4 В 29 С 45 46 45 47 °

ЕЕ ЖЛ.;;

Ы ЕНТп

Б.-)Б...

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4338437/23-05 (22) 08.10.87 (46) 15.12.89. Бюл. ¹ 46 (71) Куйбышевский завод «Рейд» (72) В. H. Серов, А. В. Лесных и Г. С. Федякин (53) 678.057.745 (088.8) (56) Бухгалтер В. И. Экструзия. Л.: Химия,1973, с. 28-29. (54) ЛИТЬЕВАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано в литьевых машинах для термоподготовки полимерных материалов. 14ель — сни2 жение расхода электрической энергии, а также утилизации тепла и повышение качества изделий. Для этого на цилиндре пластикации 4 механизма впрыска 3 в зоне нагрева 10 жестко закреплен кожух 11 с диафрагмой 12, а в загрузочном устройстве 6 установлена перфорированная пластина 14 под углом к оси цилиндра пластикации, разделяющая емкость 7 загрузочного устройства на верхнюю 16 и нижнюю

l7 секции, при этом нижняя секция соединена трубопроводом с кожухом через вентилятор, а верхняя — с вытяжным вентилятором. 2 з.п. ф-лы, 2 Hë.

1528667

25 формула изобретения

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано в литьевых машинах для термоподготовки полимерных материалов перед экструзией.

Цель изобретения — снижение расхода электрической энергии, энергозатрат, а также утилизация тепла и повышение качества изготавливаемых изделий.

Hd фиг. 1 показана литьевая машина, общий вид; на фиг. 2 — — разрез

Л Л на фпг. 1., !итьевая машина содержит станину 1, механизм заппрания 2, механизм впрыска 3 с цилиндром пластикации 4, пресс-форму 5, загрузочное устройство 6 с емкостью 7, бункером 8 и шибером 9.

На цилиндре пластикации 4 механизма впрыска 3 в зоне нагрева 10 жестко закрепл H кожуx 11, состоящий пз двух полуцнлпндров, с диафрагмой 12, через которх к) осуществляется ввод воздуха под кожх х 1 для нагрева. Ручкой 13 регулирхется размер отверстия диафрагмы.

В «мкости 7 загрузочного устройства 6 установлена перфорированная пластина 14 под углом 2-4 к оси цилиндра пластикации 3, разделяк)(цая емкость 7 загрузочгнно устройства 6 на две секции: верхнк)к) 15 и нижнюю 16. Нижняя секция 16 соединена с кожх хом 11, трубопроводом 17 и вентилятором 18 для подво.)а нагретого воздуха (те()лоносителя), () верхняя секция 15 соединена трубопроводом !9 с вытяжным вентилятором не показано), обеспечивающим отсос воздуха. В емкость 7 загрузочного устройства 6 T )HoB.)å)() решетка 20, предохраняюп(ая материал при термоподготовке от х )(()(. r) ..1ля увеличения поверхности теплообмена и хлуч(пения теплоотвода держатели 21 нагревательных элементов в зоне нагрева цилиндра пластикации 4 выполнены с ребрамп 22 на поверхности.

В нижней части емкости 7 загрузочного устройства 6 между стенками 23 имеется запасник 24 для термоподготовленного материаlа, расположенный над заI рузочной горловиной 25 цилиндра пластик<) цип.

Машина работает следующим образом.

В бункер 8 загрузочного устройства 6 з;(гружак)т материал для экструзии. Включ;)ктг блок питания машины и нагревают цилиндр пластикации 4 до температуры, и ()()x())их)ой для переработки данного материала. П(геле этого открывают ручкой 3

50 а диафрагму !2 и шибер 9 и включают дутьевой вентилятор 18.

Воздух через диафрагму 12 поступает в пространство между цилиндром пластикации 4 и кожухом 11 и нагревается в зоне нагрева 10 об оребренные поверхности 22 держателей 21 нагревателей цилиндра пластикации до температуры 100 в 120 С.

Затем сухой нагретый воздух дутьевым вентилятором 18 подают по трубопроводам 7 в нижнюю секцию 16 загрузочного устройства 6 и через отверстия перфорированной пластины 14 просасывают вытяжным вентилятором, соединенным через т рубопровод 19, от которого создается необходимое разрежение через движущийся слой гранулированного материала, нагревая его и подсушивая.

В процессе термоподготовки дутьевой вентилятор 18 отбирает горячий воздух из зоны нагрева 10 цилиндра пластикации 4 и направляет его по трубопроводам 17 в зону термоподготовки, осуществляя интенсивный нагрев гранул до температуры, необходимой для марки данного материала, и подсушку.

1. Литьевая машина, содержащая станину, механизм запирания и механизм впрыска с цилиндром пластикации и нагревательными элс ментами и их держателями, пресс-форму н пагрузочное устройство, отли сающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат, утилизации тепла, и повышения качества изготовления изделий, на цилиндре пластикации механизма впрыска в зоне нагрева жестко закреплен кожух с диафрагмой, а в загрузочном устройстве установлена перфорированная

))ластина под углом к оси цилиндра пластикации, разделяющая емкость загрузочного устройства на две секции: верхнюю и нижнюю, при этом нижняя секция соединена трубопроводом с кожухом через вентилятор, а верхняя — с вытяжным вентилятором.

2. Машина по п. l. отличающаяся тем, что перфорированная пластина в загрузочном устройстве смонгирована под углом 2 -4 к оси цилиндра пластикации.

3. Машина по и. 1 отличающаяся тем, что в нижней части емкости загрузочного устройства между ее стенками имеется запасник для термоподготовленного материала, расположенный над загру зс)чной горловиной цилиндра пластикации.

1528667

16

21

Составите. it В Казаков

Редактор В. Ковтун Техред И. Вс рос Кор(и лтор. 1 Па ни

Заказ 7601 17 Тираж 535 11îäí и сгнос

ВПИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям ири ГК11Т (.(с. Р

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, I(! I

Литьевая машина Литьевая машина Литьевая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке полимеров и может быть использовано для получения изделий из полимеров методом литья под давлением с использованием червя-чных литьевых машин

Изобретение относится к узлу пластикации литьевой машины для переработки полимеров

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано для пластикации и дозирования термореактивных материалов при их прессовании в изделия

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано в химической промышленности для пластификации и точного дозирования термореактивных полимерных материалов с волокнистым наполнителем

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в литьевых машинах для литья под давлением пластических масс

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано для пластикации и точного дозирования термореактивных материалов с волокнистым наполнителем при их прессовании в изделия

Изобретение относится к переработке полимерных материалов литьем под давлением

Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия методом литья под давлением

Изобретение относится к переработке пластмасс литьем под давлением

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в литьевых машинах для литья под давлением пластических масс

Изобретение относится к прессам для впрыскивания материала в форму
Наверх