Способ возведения намывного сооружения и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - повышение эффективности намыва сооружения за счет регулирования фракционной раскладки грунта на карте намыва. На грунте 1 карты намыва, состоящей из наклонного участка 2 и горизонтального участка 3, укладывают разводящий пульповод 4 с пульпораспределительным звеном 5 на конце. В стенках звена 5 выполнены окна, над которыми установлены пульпоотборники 12, 14 и 8 соответственно средней по густоте пульпы, густой пульпы, и разубоженной пульпы, а под нижним окном выполнен валуносборник 10. Разубоженную пульпу из пульпоотборника 8 изливают на горизонтальный участок 3 карты, густую пульпу из пульпоотборника 14 - на верхнюю часть наклонного участка 2 карты, крупные частицы пульпы из валуносборника 10 - на верхнюю часть наклонного участка 2 карты, среднюю по густоте пульпу из пульпоотборника 12 - с периодическим перемещением сверху вниз излива пульпы по наклонному участку 2 карты намыва. 2 с.и. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1528846 А 1

<51) 4 Е 02 В 7 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 5 12 14р

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГККТ СССР (22) 4377167/23-15 (22) 10.02.88 (46) 15.12. 89. Бюл. № 46 (71 ) Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (72) Il. В. Рощупкин, В, Т. Пименов, В. Д. Рощупкин и В. Д. Здобнина (53) 627.824.3 (088.8) (56) Шкундин Б. М. Гидромеханизация в энергетическом строительстве, М.: Энергоатомиздат, 1986, с. 109 — 132.

Авторское свидетельство СССР № 1296671, кл. Е 02 В 7/06, 1985. (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ HAMblHHOГО СООРУЖЕНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения —— повышение эффективности намыва сооружения за счет регулирования фракционной

2 раскладки грунта на карте намыва.На грунте 1 карты намыва, состоящей из наклонного участка 2 и горизонтального участка 3, укладывают разводящий пульпопровод 4 с пульпораспределительным звеном 5 на конце. В стенках звена 5 выполнены окна, над которыми установлены пульпоотборники 12, 14 и 8 соответственно средней густоте пульпы, густой пульпы 14 и разубоженной пульпы, а под нижним окном выполнен валуносборник 10. Разубоженную пульпу из пульпоотборника 8 изливают на горизонтальный участок 3 карты, густую пульпу из пульпопровода 14 на верхнюю часть наклонного участва 2 карты, крупные частицы пульпы из валуносборника 10 — на верхнюю часть наклонного участка 2 карты, среднюю по густоте пульпу из пульпоотборника 12 — с периодическим перемещением сверху вниз излива пульпы по наклонному участку 2 карты fi ÷ûâû. 2 с. и. и 1 з и. ф-лы, 5 н,l.

1528846

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к области намыва грунтовых сооружений.

Цель изобретения — повышение эффективности намыва сооружения за счет регулирования фракционной раскладки грунта на карте намыва.

На фиг. 1 изображена карта намыва с устройством для возведения намывного сооружения, вид сбоку; на фиг. 2 -- то же, вид сверху; на фиг. 3 пульпораспределительное звено разводящего пульповода на карте намыва с окнами в глухом торце и стенках звена, вид сбоку; на фиг. 4— пульпораспределительное звено с валуносборником; на фиг. 5 пульпоотборник с шарнирно присоединенным растекателем.

Устройство для осуществления способа возведения сооружения состоит из уложенного на грунт 1 карты намыва, состоящей из наклонного участка 2 и горизонтального участка 3, разводящего пульповода 4 с пульпораспределительным звеном 5.

Пульпораспределительное звено 5 выполнено с глухим торцом 6 и четырьмя окнами: окно 7 в глухом торце звена для пульпоотборника 8 разубоженной пульпы; окно 9 — в нижней части стенки, примыкающей к глухому торцу 6, — для валуносборника 10; окно 11 в средней части стенки звена, в удалении от торца 6 — для пульпоотборника 12 средней по густоте пульпы; окно 13 в нижней части стенки звена, на участке между окнами 9 и 11 для пульпоотборника 14 густой пульпы.

Каждый из пульпоотборников 8, 12, 14 выполнен в виде фигурного иатрубка 15 с растекателем 16, присоединенным к патрубку 15 с помощью шарнира 17. Растекатель 16 снабжен рычагом-води loM 18, а патрубок 15 рейкой с делениями 19. Валуносборник 10 выполнен в виде ящика, который имеет шиберное дно 20 и привод 21 к шиберу 20, выполненному, например, в виде гидроцилиндра 22 со штоком 23.

Способ осуществляют следующим образом.

Укладывают на намытый грунт 1 карты на мыва разводящий пульпо провод 4. К конечному звену пульповода 4 присоединяют пульпораспределительное звено 5. Подают пульпу в напорный пульповод 4. Из пульповода 4 пульпа входит в пульпораспределительное звено 5. Известно, что при течении пульпы в трубопроводе грунтовые частицы не равномерно распределяются по сечению трубы. Наиболее тяжелые и крупные частицы, в заявке названные «валунными», волочатся (катятся, скользят) по дну трубопровода. Частицы крупные, но меньше валунных по размеру плывут в потоке воды на малом расстоянии от дна трубопровода. Частицы еще меньше по размерам взвешены в нижней половине сече5

55 ния трубопровода, около оси трубы. Около среднего сечения трубопровода, выше и ниже него, перемещаются частицы средних размеров. Мелкие и мельчайшие частицы грунта взвешены в верхней части сечения трубы.

Соответственно и насыщение пульпы грунтом будет максимальное — в нижнем сечении трубы, у оси — среднее, а выше разубоженное, т. е. убывание насыщения пульпы грунтом происходит снизу вверх по сечению трубы.

Поток пульпы в звене 5 подходит к месту расположения окна l. Часть потока пульпы средней густоты поступает через окно 11 (фиг. 3) в пульпоотборник 12 (фиг. 1).

Пульпа в пульпоотборнике 12 течет по патрубку 15 (фиг. 5), проходит шарнир 17, распространяется в полости растекатель 16 и рассосредоточенным потоком изливается из свободного торца растекателя 16. С помощью рычага-водила 18 растекатель устанавливают на рейке 19 так, чтобы струя пульпы падала на средину наклонной части 2 карты намыва (фиг. 1, 2).

Проследовав окно 11 (фиг. 3), пульпа течет с меньшей скоростью, поскольку часть ее потока ушла в окно 11 Уменьшение скорости течения пульпы вызывает увеличение оседания частиц грунта к дну трубы.

Густая пульпа течет над окном 13. Большая часть потока густой пульпы входит в окно 13, а через окно 13 — в пульпоотборник 14 (фиг. !). В пульпоотборнике 14 пульпа течет по патрубку 15 (фиг. 5), проходит шарнир 17, распространяется по полости растекателя 16 и рассосредоточенным потоком изливается из свободного торца растекателя 16. С помощью рычагаводила 18 ра стека тель уста на вливают на рейк 10 так, чтобы струя пульпы падала на верх наклонного участка 2 карты намыва (фиг. 1, 2).

Проследовав окно 13 (фиг. 3), пульпа, состоящая в основном из валунов и мелких взвешенных частиц, подходит к торцу 6 звена 5. Валуны через окно 9 проваливаются (фиг. 4) в валуносборник 10, ложатся на шиберное дно 20. Время от времени баг р чей с1ер вил к)чает н 1) аб()т гид!)оци.!ин.11)

22, с помощью которого шибер 20 выдвигается, валуны выпадают на намытый грунт 1.

Шибер 20 задвигается. Происходит снова накопление валунов в валуносборнике 10.

Разубоженная пульпа входит через окно 7 (фиг. 5) в пульпоотборник 8, а из последнего изливается на горизонтальный участок 3 карты намыва. Этого достигают установкой растекателя 16 пульпоотборника 8 в соответствующее положение с помощью рычага-водила 18 и рейки 19 (фиг. 5).

Устройством пульпа, поступающая в пульпораспределительное звено 5, разделяется на три вида: густую, которую изливают на верхнюю часть наклонного участка 2!

52884б

f311111!!11I 1;»,,;:t;>t I tt í ((и > л >tllllt. (пп I I(>I)ftt г(нияч и ()тлр)(тия(l lip>I Гf(,f(I (и г Р

I l,3I)3;), lt>t лви, Ж:35, Рн) п)пt,;)it и;Ifi,;I (5! (р(и(ни> пиlti, и>(и (и() и.:i,пл»й л(>s,G,lннт ((I I Itïíã>н I У>кг()ро I. ул, Гагнринп, II) I

Р(. It !.:;> )(I > (> нн

3;)л,((П) ((>

13 щр3 ;(ll I(.(» l !.) ), (i;It I ti н ),)

I л р ((1 1 3 (р (и К (> р р (. л, () t > ) ., 1 (> l l н t I () tt н

I )It> ) л,) )3(I I1(1II t!(IIt)C

Способ возведения намывного сооружения и устройство для его осуществления Способ возведения намывного сооружения и устройство для его осуществления Способ возведения намывного сооружения и устройство для его осуществления Способ возведения намывного сооружения и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при гидравлической укладке горных пород в отвалы и хвостохранилища

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении грунтовых сооружений, преимущественно в северной строительно-климатической зоне

Изобретение относится к области гидротехнического строительства

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству и касается узлов сопряжений оснований плотины с грунтом

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к способу наращивания хвостохранилищ, предназначенных для складирования отходов, получаемых на тепловых электростанциях (ТЭЦ) и углеобогатительных фабриках (УОФ) и транспортируемых гидравлическим методом по трубопроводам

Изобретение относится к гидротехнике и может быть применено при сооружении массивных подпорных сооружений, например плотин из местных материалов, преимущественно в условиях повышенной сейсмической активности

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к способам перекрытия рек, и может быть использовано для сооружения запруд

Изобретение относится к области использования взрывов в строительстве и может быть использовано для возведения плотин в горных каньонах

Плотина // 2123556
Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении плотин из местных материалов в суровых климатических условиях, а также при реконструкции оголовков таких плотин

Плотина // 2126868
Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для использования на горных предприятиях при сооружении отстойников из грунтовых материалов

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано при строительстве плотины из местных материалов, допускающей пропуск паводковых расходов через ее гребень и низовой откос

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано на завершающем этапе возведения плотины с грунтовым противофильтрационным элементом

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности может быть использовано для борьбы с загрязнениями атмосферы пылью и газами, водного бассейна химическими элементами, размываемыми дождями, а также для восстановления природного ландшафта нарушенных территорий

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к возведению грунтовых плотин с мерзлотной завесой в теле и основании
Наверх