Плавающая грузоподъемная платформа

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - повышение надежности работы путем предотвращения перегрузки опорных стоек. На понтоне 1 смонтированы направляющие 2 со стойками 3. На нижних концах стоек 3 закреплены опорные башмаки 4. Платформа снабжена трособлочной системой выдвижения стоек, гибкий орган 5 которой закреплен концами на понтоне 1 и запасован поочередно вдоль верхних участков каждой стойки 3 на канатоведущий барабан и затем - поочередно вдоль нижних участков каждой стойки 3. Выдвижение стоек 3 осуществляется включением барабана, который перематывает гибкий орган 5 с верхних участков стоек 3 на нижние. Наличие единого гибкого органа 5 уравнивает усилия в стойках 3, благодаря чему исключаются их перегрузки. По окончании выдвижения стойки 3 фиксируются храповым механизмом. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„30„„1528861 д 1 (5ц 4 E 02 В 17/02

Фй .ЬФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4331139/23-15 (22) 26. 10.87 (46) 15. I 2.89. Бюл. № 46 (75) Е. А. Федоров и А. И. Федоров (53) 627.2 (088.8) (56) Заявка Японии № 49 — 242, кл. Е 02 В !7/02, 1974. (54) ПЛАВАЮЩАЯ ГРУЗОПОДЪЕМНАЯ

ПЛАТФОРМА (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения-повышение надежности работы путем предотвращения перегрузки опорных стоек. На понтоне 1 смонтированы направляющие 2 со стойками 3. На нижних концах стоек 3 закреплены опорные башмаки 4. Платформа снабжена трособлочной системой выдвижения стоек, гибкий орган 5 которой закреплен концами на понтоне 1 и запасован поочередно вдоль верхних участков каждой стойки 3 на канатоведущий барабан и затем — поочередно вдоль нижних участков каждой стойки 3. Выдвижение стоек 3 осуществляется включением барабана, который перематывает гибкий орган 5 с верхних участков стоек 3 на нижние. Наличие единого гибкого органа 5 уравнивает усилия в стойках 3, благодаря чему исключаются их перегрузки.

По окончании выдвижения стойки 3 фиксируются храповым механизмом. 4 з и. ф-лы, о ил

1528861

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при бурении разведочных скважин на шельфе морей и океанов, а также при производстве строительно-монтажных работ в море.

Цель изобретения — повышение надежности работы платформы путем предотвращения перегрузки отдельных ее стоек.

На фиг. 1 изображена предла гаемая платформа, общий вид; на фиг. 2 план; на фиг. 3 кинематическая схема выдвижения стоек; на фиг. 4 — — храповой механизм фиксации стоек; на фиг. 5 — исполнение предла-аемой платформы с элементами перемещения на воздушной подушке.

Плавающая грузоподъемная платформа содержит понтон 1 со смонтированными на нем направляющими 2. в которых уста новлены с возможностью осевого перемещения стойки 3. На концах стоек 3 шарнирно закреплены опорные башмаки 4.

Платформа снабжена трособлочной системой выдвижения стоек, включающей гибкий орган 5, направляющие ролики 6 и 7, расположенные соответственно на верхниi и нижних концах стоек 3, а также отводящие ролики 8. расположенные на направляющих 2. Система выдвижения стоек снабжена приводным канатоведущим барабаном 9. Гибкий орган 5 закреплен одним концом в узле 10 и запасован Ho<)÷åредно вдо1b верхних участков каждой стойки 3 через их направляющие ролики 6 и отводящие ролики 8, а затем, охватывая барабан 9, через отводящие ролики 8 и направляющие ролики 7 — вдо1h нижних участков каждой стойки 3 к узлу крепления 11 его второго конца. Для фиксации крайних положений стоек 3 при выдвижении они снабжены ограничителями 12.

С целью освобождения привода выдвижения стоек 3 от перегрузки после установки понтона на заданном уровне стойки снабжены храповым механизмом фиксации их положения, содержащим собачки 13, кинематически связанные через си< темх шарнирных звеньев с поршнем 14 гидроцил«ндра 15. Поршень 14 поджат в направлении замыкания храпового механизма пружиной

16.

Для перевода платформы в подводное положение понтон 1 оснащен балластными емкостями 17 с кингстонами затопления 18 и клапанами продувки 19. Выносной пульт 20 управления кингстонами 8 и клапанами продхвки 19 размещен на специальном буе.

Для перевода стоек 3 в походное положение направляющие 2 закреплены к понгону I с возможностью поворота на осях 21

Механизм поворота включает валы 22 и шарнирные звенья 23, а также гидроци.<индр 24, сочлененный рычагом с осью 21 о <ной из направляющих 2. Для фиксации направляющих в походном или рабочем положе нни они снабжены штырями 25, с гидроцилиндрами 26. В походном положении стойки 3 защищены ограждением 27.

Для удобства работы в прибрежной зоне платформа оснащена устройствами для перемещения на воздушной подушке, включая вентиляторы 28, подающие сжатый воздух через шахты под днище понтона I, а также гибкую завесу 29, закрепленную по его периметру. На понтоне I смонтирована также движительная вентиляторная установка

3(.. за которой установлена поворотно на вертикальной оси рулевая плоскость 31.

Плавающая грузоподъемная платформа работает следующим образом.

По прибытии на точку производства работ направляющие 2 со стойками 3 переводятся из походного в рабочее положение. Для этого гидроцилиндром 26 производится расштыривание направляющих 2, после чего они поворачиваются гидроцилиндром 24 до принятия стойками 3 вертикального положения. В этом положении направляю<цие 2 вновь фиксируются с помощью механизма заштыривания.

Для опускания стоек производится размы ка нне .х ра нового меха низ ма. С этой целью включается подача рабочего тела в гидроцилиндр 15. Пружина 16 поджимается, во.iäåéñòâ ÿ через систему шарнирных звеньев на собачку 13. Последняя освобождает стойку 2, после чего та оказывается го то вой к выд в и жени ю.

Выдвижение <тоек обеспечивается включе.<ием канатоведущего барабана 9, который, вращаясь (на фиг. 3 по часовой стрелке), перематывает гибкий орган 5. При этом длина ветви гибкого органа, охватывающей верхние чистки стоек 3 уменьшается, а длина ветви, охватываюгцей их нижние участки увеличивается, в результате, чего стойки опускаются.

По достижении опорным башмаком одной из стоек грунта опускание ее прекратится. После этого гибкий орган 5 перематывается через ее направляющий ролик 7 без изменения длины своего участка, охватывающего нижнюю часть этой стойки.

Дальнейшее же увеличение длины нижней ветви гибкого органа 5, происходящее вследствие его сматывания с барабана 9, приводит к ускоренному опусканию стоек, еще

»< д<ктигших грун а. После достижения ! ðóHTà всеми стойками 3 дальнейшая перемотка барабаном 9 гибкого органа 5 и сокращение его верхней ветви, огибающей ролики 6, приведет к натяжению последней, а затем к подъему понтона 1, при сохранении им горизонтального положения.

В процессе подъема вес понтона передается через гибкий орган 5 и ролики 6 на стойки 3, а с них через башмаки 4 на грунт Поскольку при этом участки гру1528861

Формула изобретения

Z3 ЫГ5

4М с зонапряженной верхней ветви гибкого органа

5 между стойками 3 могут перетя)нват)ся через ролики 6, 8, усилия в них будут одинаковыми. В результате на все стойки 3 будет приходиться одинаковая нагрузка.

После достижения понтоном 1 требуемого уровня над поверхностью воды привод канатоведущего барабана 9 отключается, а взаимное положение понтона 1 и стоек 3 фиксируется храповым механизмом путем отключения гидропривода его размыкачия.

В случае необходимо TH производства работ в подводном положении платформы понтон 1 погружается путем заполнения водой балластных емкостей 17. При этом управление кингстонами 18 и клапанами продувки 19 производится с выносного пульта 20, расположенного на буе. С этогo же буя производится управление приводом ка натоведу щего ба раба на 9 и хра пового механизма фиксации стоек, vTo позволяс T опирать понтон 1 на сто" 1 3 в под- 20 водном положении после балласти1<онкн.

1. Плавающая грузоподъемная платформа, содержащая понтон и стойки, улановленные с возможностью осевого перемещения в направляющих, закрепленных и:: понтоне, а также трособлочную системх вид вижения стоек, гибкий орган которой сосдинен с приводным барабаном и зг<п:1< о ван вдоль стоек через ролики, установленные на иx концах, отличаюгцаяся тем, что, с целью повышения надежности работы путем поедотвращения перегрузки отдельных стоек, на их нижних концах шарнирно установлены опорные башмаки, трособлочная система снабжена отводящими роликами, при этом гибкий орган закреплен концами на понтоне и запасован с помощью отводящих роликов поочередно через верхние концы всех стоек на барабан, а с него поочередно через нижние концы всех стоек -- к узлу крепления на понтоне.

2. Платформа по п. l. отличающаяся тем, что она снабжена храповым механизмом фиксации стоек, а также гидравлическим приводом его отключения.

3. Платформа по п. 1, отличаюгиаяся тем, что направляющие стоек выполнены с возможностью поворота в верти кал ьной плоскости, платформа снабжена приводом поворота направляющих со стойками, а отводящие ролики трособлочной системы установлены на направляющих в плоскости поворота симметрично.

4. Г1л а тфо р м а и<) Il 1, orã и чающаяся тем, что понтон содержит систему поГРУж< ННЯ-ВСПЛЬППЯ С ВЫНОСНЫМ ПХЛЬЗоМ i IIр

5. Г1лг)т<р<)рм<1 ll<) и. 1, or.личающачся т<. м, что она содержи-. элементы удержания и перемещения на воздушной подушке.

|52886I фиг. Ч

Риг. 5

Составитель С. Нефедов

Редактор М. Товтин Техред И. Верее Корректор Э. Лончакова

Заказ 7621, 26 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж,— 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Плавающая грузоподъемная платформа Плавающая грузоподъемная платформа Плавающая грузоподъемная платформа Плавающая грузоподъемная платформа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к морскому гидротехническому строительству, в частности к морским стационарным платформам

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к области самоподъемных плавучих платформ (СПП), предназначенных для разведки и добычи полезных ископаемых на шельфах морей, а также для строительства гидротехнических сооружений

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, а более конкретно к средствам для освоения континентального шельфа

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, а именно к стационарным опорным о дно акваторий основаниям, выполненным из одной или нескольких трубчатых опор и используемым для размещения на них платформы с буровым оборудованием

Изобретение относится к опоре стояков, используемых в морских платформах и, более конкретно, к опоре стояков в днище плавучих морских платформ

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, в частности к способам монтажа буровых моноопорных оснований, их стабилизации на дне акватории и демонтажа

Изобретение относится к системам для постановки на якорь плавучих сооружений
Наверх