Розеточная часть электрического соединителя

 

Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения - повышение надежности контактирования и снижение технологической себестоимости. Розеточная часть электрического соединителя содержит токоведущие контакты 1, установленные в основании 2, на котором крепится крышка розетки. Каждый контакт 1 расположен в полости основания, над которым выполнен конструктивный элемент 4 со сквозными отверстиями 5 с буртиками 6 для введения штифтов вилки. Опорная поверхность 7 контактной полости выполнена с отверстием, обеспечивающим возможность формирования элемента 4, а на боковой стенке контактной полости отформован паз 9 для фиксации элемента 10 контакта 1, вводимого в полость основания 2 через открытую торцовую сторону. Изобретение позволяет уменьшить количество деталей розетки, снизить трудоемкость изготовления, а также повысить надежность контактирования путем выполнения основания в виде единой детали. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (sg 4 Н 01 R 13/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг./

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4276127/24-07 (22) 11.05.87 (46) 15.12.89. Бюл. У 46 (71) Рижский опытный завод средств механизации (72) В.А.Приндулис, 3.С.Розенталь, Н.П.Талдыкин и В.О.Турьянс .(53) 621.315.682(088.8) (56) Патент ФРГ 9 2910810, кл. H 01 R 13/11, 1979.

Каталог Р 22081.3 фирмы Kombinat

ЧеЬ Keramisch Merke Hermsdorff, ГДР, 1979. (54) РОЗЕТОЧНАЯ ЧАСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

СОЕДИНИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к электро.технике. Цель изобретения — повышение надежности контактирования и снижение технологической себестоимости. Розеточная часть электрического соедини„„Я0„„1529329 А 1

2 теля содержит токоведущие контакты 1, установленные в основание 2, на котором крепится крышка розетки. Каждый . контакт 1 расположен в полости основания, над которым выполнен конструктив.ный элемент 4 со сквозными отверстиями 5 с буртиками 6 для введения штифтов вилки. Опорная поверхность 7 контактной полости выполнена с отверстием, обеспечивающим возможность формирования элемента 4, а на боковой стенке контактной полости отформован паз

9 для фиксации элемента 10 контакта

1, вводимого в полость основания 2 через открытую торцовую сторону. Изобретение позволяе уменьшить количество деталей розетки, снизить трудоемкость изготовления, а также повысить надежность контактирования путем выполнения основания в виде единой детали. 2 ил.

1529329

Формула и зобр етения

Составитель В.Ильчишин

Техред Л.Сердюкова Коррекгор С.Шекмар

Редактор Т.Лазоренко

Заказ 77 i2/50

Тираж 616 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðîä, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к электрот хнике, в частности к роэеточной част элекгрических соединителей промышл нного и бытового назначения.

Цель изобретения — повышение над жности конгактирования и снижение т<хнологической себестоимости.

На фиг. 1 показано основание розетI кф; на фиг. 2 — розетка с крышкой и о нование с установленным в нем конт ктом, вид сверху.

Токоведущие контакты 1 розетки у тановлены в основании 2, на котором к епится крышка 3. Каждый контакт 1 р сположен в полости основания, над к торой выполнен конструктивный элем нт 4 со сквозными отверстиями 5 для в едения штифтов вилки и с буртиками

6, образующими термозащитную втулку, 20 п оходящую через отверстие в крышке

3 на ее наружную поверхность. Опор н я поверхность 7 контактной полост выполнена с отверстием, обеспечиающим возможность формования элемен- 25 а 4. На основании 2 может быть таке закреплен заземляющий контакт 8, на боковой стенке контактной полоси отформован паз 9, с которым взамодействует фиксирующий элемент 10 30 онтакта 1, вводимого в полость основанияя 2 через открытую торцовую стоону.

Повышение надежности контактиро ания соединителя достигается конструктивной формой основания розетки, выполненной в виде единой цельной детали с полостями, охватывающими ра-"мещенные в них контаKTbI, При этом элементы основания, перекрывающие контакты сверху, выведены через крышку на наружную поверхность розетки.

Предложенная конструкция розетки электрического соединителя позволяет уменьшить количество деталей основания розетки, снизить трудоемкость их изготовления и сборки, а также применять крышки розетки из термопласта.

Розеточная часть электрического соединителя, .содержащая основание с открытыми полостями, упругие контакты, снабженные элементом фиксации и установленные в полостях основания, крышку с отверстиями, выполненными над контактами, и втулки, расположенные в отверстиях, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности„ контактирования и снижения технологической себестоимости, втулки выполнены за одно целое с основанием, полости выполнены открытыми с одной из боковых сторон основания и снабжены пазом, при этом элемент фиксации контакта выполнен в виде выступа, взаимодействующего с укаэанным пазом.

Розеточная часть электрического соединителя Розеточная часть электрического соединителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к разъему для установки электрических приборов, главным образом реле, применяющимся в электрооборудовании автомобилей для фиксации приборов на вертикальной или наклонно расположенной приборной панели

Изобретение относится к области электротехники и позволяет повысить эксплуатационные свойства путем обеспечения надежного закрепления корпуса, например, электророзетки в стенной нише

Изобретение касается корпуса (1) для соединительного блока, в частности электронного блока, по меньшей мере с одним первым штекерным разъемом (2a) и одной первой штекерной осью (4a) первого штекерного разъема (2a). Корпус (1) содержит первую полосу (6a), причем первая продольная ось (8a) первой полосы (6a) расположена в одной первой пространственной плоскости (10a) с первой штекерной осью (4a) первого штекерного разъема (2a). Технический результат - исключение возможности ошибочного соединения штекерного разъема за счет облегчения нахождения нужного разъема для соответствующего присоединяемого органа. 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Настоящее изобретение относится к области электронных технологий. Гнездо для наушников включает изолирующее основание и металлическую контактную клемму, расположенную в этом изолирующем основании, при этом изолирующее основание включает верхний выступ и нижний выступ, присоединенные один над другим к соединяющей их части, образующей гнездо для вставки аудиоштекера; так что между противоположными поверхностями верхнего выступа и нижнего выступа снаружи от изолирующего основания образован вдвижной паз, который предназначен для установки печатной платы путем ее вставки по направляющей, образованной вдвижным пазом, при этом металлическая контактная клемма выполнена с возможностью электрического соединения с аудиоштекером, вставленным в гнездо, и соответствующими токоведущими дорожками на печатной плате, которая вставлена во вдвижной паз. Технический результат заключается в обеспечении возможности независимого подключения гнезда для наушников к печатной плате и повышении надежности закрепления печатной платы без взаимодействия с внешней конструкцией. 4 н. и 5 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Коробка для монтажа электрического оборудования устанавливается с использованием винтов и металлических крючков в пустотелые стены или фальшполы, при этом металлические винты выполнены с двумя покрытиями, наносимыми на две секции винтов и вступающими в контакт с соответствующим металлическим крючком. Технический результат заключается в предотвращении самопроизвольного изменения положения крючков между рабочим и нерабочим положением, блокируя момент затягивания для осуществления контроля вращения. 3 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх