Многоярусный держатель планшетов

 

Изобретение относится к медицинскому лабораторному оборудованию, а именно к принадлежностям средств пробоподготовки в планшетах (встряхивание, термостатирование), предназначенным для проведения иммуноферментного анализа (ИФА), может быть использовано в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений, санитарно-эпидемиологических станциях, учреждения службы крови и позволяет упростить установку планшетов и повысить надежность крепления планшетов в держателе. Многоярусный держатель планшетов состоит из двух боковых стоек с направляющими, расположенными на их внутренней стороне, и центральной стойки с направляющими, расположенными с ее обеих сторон. Боковые и центральная стойки соединены между собой горизонтальными пластинами. Вблизи концов направляющих боковых стоек выполнены упоры, расстояние между которыми определяется габаритными размерами планшетов - упоры должны входить во внутренние углы планшетов и предотвращать самостоятельные горизонтальные смещения планшетов при встряхивании. Для предотвращения самостоятельных вертикальных смещений планшетов при встряхивании предназначены плоские W-образные пружины (по одной на каждый планшет), укрепленные в центральной части пластин. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) А1 (594 В 0 L 00

i1 . i;"".. ИАЯ

: . :Г1(И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П(НТ СССР (21) 4265564/23-26 (22) 19.06.87 (46) 23.12 ° 89, Бюл. 1 47 (7 1) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники (72) А;Д.Фйногенов и Д.И.Друян (53) 542 ° 1(088.8) (56) Иногоярусный держатель планшетов

2Т6.2 12.060 аппарата для встряхивания АВ-10П ТУ 1-3912-85, (54) МНОГОЯРУСНЫЙ ДЕРЖАТЕЛЬ IUIAIiIIKТ0В (57) Изобретение относится к медицинскому лабораторному оборудованию,а именно к принадлежностям средств пробоподготовки в планшетах (встряхивание, термостатирование), предназначенным для проведения иммуноферментного анализа (ИФА), может быть использовано в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений, санитарно-эпидемиологичесИзобретение относится к медицинскому лабораторному оборудованию, а именно к принадлежностям средств пробоподготовки, в частности к держателям планшетов для встряхивателей и термостатов, предназначенных для проведения иммуноферментного анализа (ИФА), и может быть использовано в клинико-диагностических лабораториях лечебно профилактических учреждений, лабораториях научно-исследовательских институтов, санитарно-элидемиологичес2 ких станциях, учреждения службы крови и позволяет упростить установку планшетов и повысить надежность крепления планшетов в держателе. многоярусный держатель планшетов состоит из двух боковых стоек с направляющими, расположенными на их внутренней стороне, и центральной стойки с направляющими, расположенными с ее обоих сторон.

Боковые и центральная стойки соединены между собой горизонтальными пластинами. Вблизи концов направляющих боковых стоек выполнены упоры, расстояние между которыми определяется габаритными размерами планшетов — упоры должны входить во внутренние углы О планшетов и предотвращать самостояЖ тельные горизонтальные смещения планшетов при встряхивании. Для предотвращения самостоятельных вертикальных С смещений планшетов при встряхивании предназначены плоские W-образные пружины (по одной на каждый планшет), укрепленные в центральной части пластин. 3 ил.

1 ких станциях, учреждениях службы крови, в пищевой и микробиологической промышленности.

Целью изобретения является упрощение установки планшетов и повышение надежности крепления планшетов в держателе.

На фиг.1 представлен предлагаемый держатель, аксонометрия; на фиг.2 то же, вид спереди; на фиг.3 — вид А на фиг.2.

1530242

11ногоярусный держатель планшетов состоит иэ боковых стоек 2 с направляющими 3, расположенными на их внутренней стороне,и центральной стойки 4 с направляющими 5, расположенными с обеих сторон стойки 4. Боковые 2 и центральная 4 стойки соединены между собой горизонтальными пластинами 6, благодаря чему они, придавая конструк-lp ции необходимую жесткость, не препятствуют движению горизонтального потока воздуха. Вблизи концов направляющих 3 выполнены упоры 7 планшетов.

Расстояния между упорами 7 на каждой иэ направляющих 3 определяются габаритами планшетов 1. Упоры 7 должны входить во внутренние углы планше— тов 1.

Держатель снабжен фиксаторами 8 планшетов 1, выполненными в виде плоских W-образно выгнутых пружин, жестко закрепленных на горизонтальных пластинах 6.

lla каждьп планшет предусмотрен 25 один фиксатор.

Нижние пластины 6 являются основанием держателя и имеют на выступах

9 пазы 10 для крепления держателя к рабочему столу встряхивателя с помо- 0 щью винтов.

Для штабелирования держателей при хранении или для размещения держателей в термостате без встряхивателя целесообразно устанавливать держатели один на другой. Для этой цели в нижних пластинах 6 выполнены отверстия 11, соосные пуклям 12 на верхних пластинах 6. Пукли 12 больше упоров 7 по размеру. Возможны различные вари- 40 анты изготовления держателя: сваркой, клепкой или литьем.

В качестве материала для деталей держателя могут быть использованы,например, листовая нержавеющая сталь 4 или полистистирол, стойкие к дезинфекции и реактивам, применяемым в ИФА.

Иасса держателя в сумме с массой размещаемых в нем планшетов с пробоми не должна превышать максимального .значения допустимой нагрузки на встряхиватель.

Держатель используют следующим образом.

Планшет 1 с крышкой, преодолевая сопротивление пружины фиксатора 8, 55 вдвигают в держатель по направляющим 3 и 5 до тех пор, пока оба упора 7 не окажутся внутри углов планл — та. Центральная стойка 4 h упоры 7 при встряхивании держателя ограничивают возможность перемещения планшета в горизонтальной плоскости,а пружина фиксатора 8 — в вертикальной.

Количество вводимых в держатель планшетов 1 может быть от одного до максимально допустимого при данной конструкции держателя и не влияет на качество последующей пробоподготовки.

- Представленная на чертежах конструкция держателя рассчитана на шесть планшетов.

Держатель с планшетами 1 крепят к рабочему столу аппарата для встряхивания планшетов АВ-10П с помощью крепежных винтов и гаек встряхивателя. Устанавливают встряхиватель с планшетами 1 в держателе в рабочую камеру суховоздушного циркуляционного термостата. Включают термостат и после выхода воздуха на режим термостатирования осуществляют встряхивание и выдержку проб в соответствии со схемой техпроцесса для данной методики ИФА. Возможно использование держателей без встряхивателя только для термостатирования проб в планшетах 1.

С этой целью держатель с установленными в нем планшетами 1 помещают в рабочую камеру циркуляционного термостата лицевой стороной навстречу воздушному потоку.

Если позволяют размеры поперечного сечения рабочей камеры термостата, то в ней может быть размещено два и более держателей. При этом они должны бьггь установлены лицевой стороной в сторону фронта воздушного потока и находиться рядом при горизонтальном размещении или друг на друге при вертикальном размещении.

В обоих случаях штабеля планшетов 1 в любом из держателей находятся в одинаковых условиях по отношению к фронту термостатирующего потока воздуха и скорость прогрева проб до заданной температуры одинакова в планшетах любого штабеля.

Предлагаемый держатель планшетов имеет более широкие возможности испоЛьзования по сравнению с известным, так как позволяет осуществлять раздельное встряхивание и термостатирование проб, а также встряхивание проб

1 в процессе термостатирования, когда держатель в составе встряхивателя помещен в термостат.

15302

Предлагаемая конструкция держателя позволяет создать условия как для обработки проб встряхиванием, так и для всестороннего обдува планшетов при термостатировании в циркуляционных термостатах, благодаря чему пробы независимо от местоположения планшета в держателе прогреваются с одинаковой скоростью. Это ведет к повышению ка- 1ð чества пробоподготовки и, как следствие, к повышению точности и воспроизводимости конечных результатов ИФА.

Предлагаемый держатель более удобен в эксплуатации, так как имеет 15 более надежную и простую фиксацию планшетов и, позволяет штабелировать держатели при термостатировании.

42

Формула изобретения

Многоярусный держатель планшетов с пробами, включающий соединенные между собой центральную и боковые стойки с направляющими, фиксаторы планшетов и элементы крепления стоек, отличающийся тем, что, с целью упрощення установки планшетов и повышения надежности крепления планшетов в держателе, боковые и центральная стойки соединены между собой горизонтальными пластинами, фиксаторы выполнены в виде W-образных плоских пружин, укрепленных на горизонтальных пластинах, а на концах направляющих выполнены упоры, 1530242

Юид 4

Составитель А.Домбровская

Техред Л.Олийнык Корр ек тор Т . Мал ец

Редактор И.Горная

Заказ 7801/7 Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 с

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Многоярусный держатель планшетов Многоярусный держатель планшетов Многоярусный держатель планшетов Многоярусный держатель планшетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию общего назначения для химических и микробиологических лабораторий и позволяет упростить конструкцию и повысить удобство эксплуатации

Изобретение относится к устройствам для ветеринарной диагностики

Штатив // 1269827
Изобретение относится к области приборостроения

Штатив // 1033183

Изобретение относится к средствам обучения учащихся в учебных заведениях различного уровня на уроках химии, а именно к средствам проведения практических химических экспериментов, а также для научных исследований

Изобретение относится к оборудованию для химических или микробиологических лабораторий

Изобретение относится к оборудованию для химических или микробиологических лабораторий

Изобретение относится к вспомогательному инструментарию для лабораторий

Изобретение относится к вспомогательному лабораторному инструменту и может быть использовано для манипуляции микротомными срезами

Изобретение относится к лабораторной и медицинской технике и касается контейнера для наконечников пипеток

Изобретение относится к средствам проведения лабораторных опытов

Изобретение относится к исследованию устойчивости капель при их движении в жидкой или газообразной вязкой среде

Изобретение относится к оборудованию общего назначения и предназначено преимущественно для использования в технических учебных заведениях для проведения лабораторных работ
Наверх