Устройство для хонингования наружных поверхностей

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для финишной обработки точных цилиндрических наружных поверхностей. Цель изобретения - повысить качество обработки. Устройство, включающее расположенный на шпинделе калибр, хонинговальную многобрусковую головку с абразивными брусками и механизм разжима брусков, снабжено по количеству брусков индивидуальными механизмами настройки брусков по калибру. Последние выполнены в виде радиально расположенных относительно корпуса 3 регулируемых в осевом направлении и жестко связанных с абразивными брусками штоков с гидроцилиндрами 15 и с размещенными на их резьбовых частях 11 с возможностью осевого перемещения фрикционными коническими муфтами. Последние кинематически связаны посредством дополнительно введенной в устройство конической шестерни 8 с блок-шестерней 4. Шпиндель подключен к приводу вращения посредством дополнительно введенной в устройство кулачковой муфты 29. Каждый гидроцилиндр 15 связан с гидроприводом посредством гидрораспределителя 19. Устройство дополнительно снабжено расположенным на шпинделе конечным выключателем, кинематически связанным посредством подпружиненного рычага с нижней полумуфтой, поджатой к верхней регулируемой пружиной. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

151 4 В 24 В 33/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Л1 Л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4293806/23-08 (22) 04.08.87 (46) 23.12.89. Бюл. № 47 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт нефтяного машиностроения (72) Э. Н. Сеидов, P. Ф. Гасанов, М. Д. Шляховский, С. Х. Адамов и М. С. Ахадов (53) 621.922.079 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 517473, кл. В 24 В 33/04, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОНИ НГОВАНИЯ НАРУЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для финишной обработки точных цилиндрических наружных поверхностей. Цель изобре -ения — повысить качество обработки. Устройство, включающее расположенный на шпинделе калибр, хонинговальную многобрусковую головку с абразивными брусками и механизм разжима брусков, снабжено по

„„SU„„1530419 д 1 количеству брусков индивидуальными механизмами настройки брусков по калибру.

Последние выполнены в виде радиально расположенных относительно корпуса 3 регулируемых в осевом направлении и жестко связанных с абразивными брусками штоков с гидроцилиндрами 15 и с размещенными на их резьбовых частях 11 с возможностью осевого перемещения фрикционными коническими муфтами. Последние кинематически связаны посредством дополнительно введенной в устройство конической шестерни 8 с блок-шестерней 4. Шпиндель подключен к приводу вращения посредством дополнительно введенной в устройство кулачковой муфты 29. Каждый гидроцилиндр 15 связан с гидроприводом посредством гидрораспределителя 19. Устройство дополнительно снабжено расположенным на шпинделе конечным выключателем. кинематически связанным посредством подпружиненного рычага с нижней полумуфтой, поджатой к верхней регулируемой пружиной. 2 з. и. ф-лы, 5 ил

1530419

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано лри финишной обработке наружных цилиндрических поверхностей, в частности плунжеров скважинных насосов.

Целью изобретения является повышение качества обработки путем равномерного износа абразивных брусков.

На фиг. 1 показана компоновка устройства для хонингования наружных поверхностей; на фиг. 2 — хонинговальная головка, вид сверху; на фиг. 3 — фрикционная коническая муфта, разрез; на фиг. 4 муфта, регистрирующая окончание обработки, разрез; на фиг. 5 — развертка муфты по зубьям.

Устройство состоит из основания 1, на котором на шариковой опоре 2 с возможностью радиального перемещения в плоскости стола установлен корпус 3 хонинговальной головки с цилиндрической проточкой внизу. На корпусе 3 с возможностью свободного вращения установлена блок-шестерня 4, кинематически связанная цилиндрической передачей 5 с гидромотором 6 вращения, управляемым гидрораспрсделителем

7, и конической передачей с шестернями 8, за креплен ны ми с воз мож ностью свободного вращения на гранях корпуса 3, выполненных ло числу брусков. Каждая коническая шестерня 8 через внутренние, свободные в осевом направлении, шлицевые соеди,:; «;)н контактир ет с фрикционными коническими муфтами 9. Фрикционная коническая муфта 9 имеет HH)òðåííioio резьбовую часть, конта ктирующук) с центральны vl,iiòîêoì 10 по резьбовой части 11.

Цилиндрический конец 12 штока !О введен во втулку !3 скольжения, размещенll), K) в h()1) I1% ) с холин говал щи)Й i с),1()H)i)i ), другой конец резьбовым соединением связан со штоком 14 гидроцилиндра 15.

Центральный шгок 10 жестко соединен с вертикальной )равер<-ой 16, на которой с одной стороны установлены бруски 17, а с другой стороны, со стороны штока, — направляющие колонны 18, размещенные но втулках скольжения. Гидроцилиндры 15 связаны с гидроприводом через гндрораспределители 19.

Бабка 20 хонинговального станка состоит из шпинделя 21, оканчивакчщегося упругой муфтой 22 и калибром 23, на резьбовую часть которого наворачивается обрабатываемый плунжер 24. Шпиндель 21 соединяется с приводом вращения, сосгоящим из шкива 25, клиноременной передачи 26 и шкива 27, сидящего на оси гидромотора 28, кулачконой муфты 29, снабженной кулачками 30 (фиг 4 и 51, имеющими с одной стороны прямоугольный профиль, а с другой срезанный под углом в направлении передачи крутящего момента и состоящей из верхней 31 и нижней 32 лочумуфт, при этом нижняя половина муфты поджимается к верх5

55 ней половине регулируемой пружиной 33.

Нижняя полумуфта 32 контактирует с подпружиненнымн ны м рыча гом 34 через свободно вращающийся ролик 35, а с другой стороны рычаг 34 контактирует с конечным выключателем 36. Бабка 20 получает возвратнопоступательное перемещение от гидроцилиндра 37 через шаровой шарнир 38 и движется по направляющим 39.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая деталь — плунжер 24, имеющий внутреннюю резьбу на конце, наворачивается на резьбу калибра 23. Бабка 20 с помощью гидроцилиндра 37 движется вниз, пока калибр 23 окажется в зоне абразивных брусков 17. Подается команда с пульта (не показан), и гидроцилиндр 15 через шток 10 прижимает бруски 17 к калибру 23.

Затем от гидромотора 6, через блок-шестерню 4, конические шестерни 8, через шлицевые соединения заворачивают фрикционные конические муфты 9 по резьбовым местам 11 до упора в грани корпуса 3.

После того, как фрикционные муфты 9 своими торцами упрутся в корпус 3 и свободные в осевом направлении шлицевые втулки, через которые шестерни 8 контактируют с фрикционными коническими муфтами 9 (далее начнут пробуксовывать), блок-шестерня

4 делает один полный оборот, и гидромотор 6 останавливается, так как обе полости гидромотора 6 оказываются запертыми установкой i идрораспределителя 7 в среднее положение. Гаким образом происходит настройка на калибр. После этого гидроцилиндры 15 оттягивают шток 10 с траверсами 16 и алмазными брусками 17, освобождая калибр 23.

Подется команда на включение гидромотора 28, который через клиноременную лередачу26 и шкивы 27 и 25 передает вращение шпинделю 21, а траверсы 16 с брусками 17 обхватывают вращающийся и двигающийся вверх плунжер 24. Муфты 9 при этом устанавливаются с зазором между своими торцами и корпусом 3 за счет припуска на обработку плунжеров.

Бабка 20 гидроцилиндром 37 начинает перемещаться вверх и вниз ло направляющим 39 на величину длины обрабатываемого плунжера, ограниченную конечными выключателями (не показаны). Давление в гидроцилиндре 15 поднимается до уровня отрегулированного пружиной соответствующего предохранительного клапана (не показан1, затем обе полости цилиндра запираются путем установки золотника гидрораспределителя 19 в среднее положение, и абразивные бруски 17 жестко устанавливаются в заданном положении. Муфта 29 в этот момент передает максимальный крутящий момент на шпиндель 21 бабки 20, при этом нижняя лолу муфту 32 муфты 29, отжимая пружи1530419

Фо рм ула и зоб ре тек и я

30 ну 33, опускается и нажимает на подпружиненный рычаг 34.

После двойного хода плунжера 24 в поршневую полость гидроцилиндра 15 вновь подается давление. Так повторяется после каждого двойного хода от начала до конца хонингования, т. е. осуществляется порциальная подача хонинговальных брусков 17 в зону обработки.

Бруски прижимаются к плунжеру в начальный момент обработки с удельным давлением 4 кг/см за счет давления в гидроцилиндре 15. После двух двойных ходов от счетчика импульсов в системе электроавтоматики удельное давление увеличивается до 8 кг/см, а в конечной стадии обработки давление снова становится 4 кг/см, т. е. осуществляется щадящий режим обработки.

Когда зазоры между торцами муфт 9 и корпусом хонинговальной головки 3 становятся равными нулю, происходит выхаживание поверхности плунжера 24, затем срабатывает муфта 29. При минимальном крутящем моменте на шпинделе 21 пружина 33 отжимает нижнюю полумуфту 32 муфты 29 вверх, при этом подпружиненный рычаг 34 взаимодействует с конечным выключателем

36, который подает электрический сигнал, и система электроавтоматики выключает полностью станок при верхнем положении бабки 20 и выведенном плунжере нз хонинговальной головки. Затем цикл обработки повторяется.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет производить финишную обработку плунжеров скважинных насосов с различными допусками после чернового бесцентрового шлифования. Повышается качество готовой детали за счет устранения гранности и увеличивается производительность за счет автоматизации настройки, фиксации конечного размера по калибру и обработки.

1. Устройство для хонингования наружных поверхностей, содержащее калибрующий элемент, установленный на шпинделе, привод его вращения и хонинговальную головку, выполненную в виде корпуса с размещенными в нем абразивными брусками н механизма их разжима, связанного с гидроприводом, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки, устройство снабжено установленной на корпусе с возможностью свободного вращения блок-шестерней и индивидуальными механизмами настройки брусков, каждый из которых выполнен в виде радиально расположенного относительно корпуса регулируемого в осевом направлении и жестко связанного с абразивным бруском штока с гидроцилиндром и с размещенной на его резьбовой части с возможностью осевого перемещения фрикционной конической муфтой, состоящей из двух полумуфт, кинематически связанных посредством дополнительно введенной в устройство конической шестерни с указанной блокшестерней, а шпиндель связан с приводом вращения посредством дополнительно введенной в устройство кулачковой муфты.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено гидрорасп редел ителям н, посредством которых ка ждый гидроцилиндр штока механизма настройки брусков связан с гидроприводом.

3. Устройство по пп. и 2, отличающееся тем, что устройство снабжено расположенным на шпинделе конечным выключателем, кинематически связанным посредством введенного в устройство подпружиненного рычага с нижней полумуфтой, поджатой к верхней регулируемой пружиной.

l530419

1530419 (.(t(т((ни с.», Т 1 1 як(>II(>ð(>II;>

Рсдактор В. ((етраш Тек р(,> (! В(рс(I(,(>I>(>(> т(>р, 1 11;> г;>и

Ваказ 78! 5, 6 Тир;I к бб" I1(». >ill(ll(((ВНИИПИ Государ(гневного ко»>итста по и.>обретенияи и открь>тия(> при ГI(.((T >.> .>:I

I (3035, Москва, Ж - 85, Раун>сная наб., д 4 5

Производственно-издательский ко»бинат «Патент», г. Ужгоро,>, (.> (;»;>ри I,I. II>l

Устройство для хонингования наружных поверхностей Устройство для хонингования наружных поверхностей Устройство для хонингования наружных поверхностей Устройство для хонингования наружных поверхностей Устройство для хонингования наружных поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при отделочной обработке наружных поверхностей тел вращения, в частности плунжеров скважинных насосов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для точной чистовой обработки цилиндрических поверхностей, а также сферических и плоских.- Целью изобретения является повьппение производительности и точности обработки за счет интенсификации исправления погрешности формы и биения заготовки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для чистовой обработки точных цилиндрических , сферических и плоских поверхностей

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано для точной обработки длинномерных цилиндрических заготовок и позволяет повысить точность обработки

Изобретение относится к металлообработке и позволяет повысить качество финишной обработки цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к машиностроению , может быть использовано при отделочной обработке наружных поверхностей тел вращения и позволяет повысить производительность обработки путем автоматизации ее цикла

Изобретение относится к обработке наружных цилиндрических поверхностей деталей, преимущественно поршневых колец двигателей внутреннего сгорания
Наверх