Цифровой фазометр

 

Изобретение может быть использовано при создании устройств для измерения сдвига фаз высокочастотного заполнения радиоимпульсных сигналов. Цель изобретения - повышение достоверности результатов измерения. Цель достигается введением дешифратора 11 нуля и элементов 9 и 10 запрета. Кроме того, устройство содержит формирователи 1 и 2, элементы И 3-5, элемент 6 задержки, пересчетный блок 7, триггер 8, реверсивный счетчик 12, счетчик 13, цифровой умножитель 14 частоты и генератор 15 образцовой частоты. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (SD 4 G 01 R 25/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИСЕСОЮЗН

МАРТИ" "-Х юЪ .

6 0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Г1О ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4416143/24-21 (22) 29.03.88 (46) 23. 12.89. Бюл. У 47 (71) Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт (72) Н.В.Киселев, Г.M.Êóðöåð и А.А.Самусь (53) 621.317 ° 373 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР Ф 534700, кл. G 01 R 25/00, 1977.

Авторское свидетельство СССР

Ф 935821, кл. С 01 R 25/08, 1980. (54).,ЦИФРОВОЙ ФАЗОМЕТР (57) Изобретение может быть использоЮ

„„SU„„1531024 А1

2 вано при создании устройств для изме-. рения сдвига фаз высокачастотного заполнения радиоимпульсных сигналов.

Цель изобретения — повышение достоверности результатов измерения. Цель достигается введением дешифратора 11 нуля и элементов 9 и 10 запрета. Кроме того, устройство содержит формирователи 1 и 2, элементы И 3 — 5, элемент 6 задержки, пересчетныйблок 7, триггер 8, реверсивный счетчик 12, счетчик 13, цифровой умножитель 14 ча<.тоты и генератор 15 образцовой частоты. 2 ил.

1531024

Изобретение относится к фазометрии и может найти применение при создании устройств для измерения сдвига фаз высокочастотного заполнения ради5 оимпульсов.

Цель изобретения — повьппение достоверности результатов измерения.

На фиг. 1 приведена структурная схема цифрового фазометра; на фиг. 2- 10 временная диаграмма, поясняющая работу устройства.

Цифровой фазометр содержит форми,рователи 1 и 2, элемс нты И 3 — 5, элемент 6 задержки, пересчетный блок 15

7, триггер 8, элементы 9 и 10 запрета, дешифратор 11 нуля, реверсивный счетчик 12, счетчик 13, цифровой умножитель 14 частоты и генератор 15 образцовой частоты. Входы формирова- 20 телей 1 и 2 подключены к входным клеммам 16 и 17 фазометра. Выход формирователя 1 соединен с первым входом элемента И 3 и с входом пересчетного блока 7. Выход формировате- 25 ля 2 соединен с первым входом элемента И 4. Вход запуска фазометра подключен через элемент 6 задержки к первому входу триггера 8, выход которого подключен к вторым входам 30 элементов И 3 и 4 и к разрешающему входу счетчика 13 ° Выход элемента

И 3 подключен через элемент 10 запрета к суммирующему входу реверсивного счетчика 12, вычитающий вход которого подключен к выходу элемента И 4." Выход пересчетного блока 7 подключен к управляющим ! входам элементов 9 и 10 запрета и к первому входу элемента И 5. Дешифра- 4 тор 11 нуля подключен входами к выходам реверсивного счетчика 12, а выходом через элемент И 5 — к второму входу триггера 8 и через элемент 9 эапрета к цепи сброса счетчи45 ка 13. Выходы реверсивного счетчика

12 подключены также к входам цифрового умножителя 14. Выход генератора

15 подключен через цифровой умножитель 14 к счетному входу счетчика 13.

Фаэометр работает следующим образом.

Процесс измерения начинается с прихода на вход Запускн импульса, предшествующего поступлению радиоимпульсов. Этот импульс обнуляет пересчетн и блок 7, реверсивный счетчик 12 и счетчик 13. Через время задеркки, iчяаваемое элементом 6 и не- обходимое для приведения фазометра в исходное состояние, устанавливается триггер 8 в состояние "1", при этом подается разрешающий (высокий) потенциал на входы элементов И 3 и

4, а также счетчика 13.

Радиоимпульсы, между несущими частотами которых необходимо измерить сдвиг фаз, поступают на клеммы

16 и 17 формирователей 1 и 2, на выходе которых появляются импульсы, соответствующие моментам перехода несущих радиоимпульсов через заранее заданный уровень U (фиг. 2в,г).

В режиме измерения на выходе пересчетного блока 7 присутствует низкий потенциал, который не запрещает прохождение импульсов через элемент 10 на суммирующий вход реверсивного счетчика 12. Поэтому через открытые элементы И 3 и 4, две импульсные последовательности поступают соответстственно на суммирующий и вычитающий входы реверсивного счетчика 12. Импульсы генератора 15 образцовой частоты, умноженные на содержимое реверсивного счетчика 12 в цифровом умножителе 14 частоты, поступают на счетчик 13.

Если временный интервал между первым импульсом последовательности (фиг. 2в) и первым импульсом последовательности (фиг. 2г) заполнить импульсами генератора 15 образцовой частоты (фиг. 2д), то число этих импульсов пропорционально сдвигу фаз между первым периодом несущей частоты радиоимпульса, поступающего на клемму 16 фазометра (фиг. 2а) и первым периодом несущей частоты радиоимпульса, поступакнцего на клейму 17 (фиг. 2б). Интервал, заполненный импульсами с частотой f (фиг. 2е), содержит число импульсов, пропорциональное сдвигу фаз между вторыми периодами несущих частоты радиоим пульсов (фиг. 2а, б) и т.д. Интервал (фиг. 2и), заполненный импульсами с частотой fo, содержит число импульсов, пропорциональное сдвигу фаэ между пятыми периодами входных радиоимпульсов. Просуймировав площади прямоугольников (фиг. 2д-и). получают кривую, представленную на фиг. 2к.

Частота импульсов f на выходе умножителя 14 равна mf где m -оодержимое реверсивного счетчика 12, 1531024

55 при ш = 0 имеют f = О. Построив временную диаграмму частоты импульсов на выходе умножителя 14, можно убедиться, что она полностью совпадает с полученной графически диаграммой (фиг. 2к).

Общее число импульсов на выходе умножителя 14 пропорционально площади, ограниченной кривой (фиг. 2к), и пропорционально суммарному сдвигу фаз между соответствующими периодами. Если полученное число импульсов разделить на число периодов, участвующих в усреднении, получают усредненный сдвиг фаз между несущими частотами радиоимпульсов. Деление на число периодов, участвующих в усреднении, осуществляется в счетчике 13.

Число периодов, участвующих в измерении, передработой фазометра записывается в пересчетный блок 7 кол

Э торый регистрирует количество импульсов, появляющихся на выходе формирователя 1. Пересчетный блок 7 запрограммирован на прерывание счета в момент совпадения числа подсчитанных входных импульсов с предварительно записанным в него числом, что обуспавливает появление на выходе блока

7 высокого потенциала, запрещающего прохождение импульсов через элемент

10 на суммирующий вход реверсивного счетчика 12. Таким образом исключаются из измерений последующие периоды радиоимпульса, поступающего на вход 16.

При поступлении такого же количества периодов несущей радиоимпульса, поступающего на клемму 17, содержимое реверсивного счетчика 12 становится равным нулю. При этом на выходе дешифратора 11 появляется импульс, который поступает через элемент И 5, на втором входе которого присутствует высокий потенциал с выхода пересчетного блока 7, на вход триггера 8 и устанавливает его в исходное состояние, закрывая тем самым элементы И 3 и 4. Цикл измерений заканчивается.

Если число периодов несущей частоты радиоимпульса на клемме 16 фазометра оказывается меньше числа, заранее записанного в пересчетный блок 7, то на его выходе в конце измерений отсутствует высокий потенциал. При этом в момент обнуления реверсивного счетчика 12 на выходе дешифратора 11 появЛяется импульс, который проходит через элемент 9 запрета на вход сброса счетчика 13 и обнуляет его. В этом случае измерение признается ошибочным и необходимо повторить цикл измерений, предварительно установив в пересчетном блоке 7 и счетчике 13 другое(меньшее) число периодов несущей радиоимпульсов, участвующих в измерении.

Использование човых элементов дешифратора нуля и двух элементов запрета выгодно отличает предлагаемый цифровой фазометр от известного, так как при измерениях контролируется число периодов, участвующих в усреднении, путем сравнения с заранее выбранным числом, при этом информация, усредненная эа меньшее, чем заданное, число периодов, уничтожается. Это повышает достоверность результатов измерения разности фаз несущих частот радиоимпульсов °

Ф о р м у л а изобретения

Цифровой фазометр, содержащий первый и второй формирователи, входы которых соединены ñ входными клеммами фазометра, первый и второй элементы И, первые входы которых подключены соответственно к выходам первого и второго формирователей, последовательно соединенные генератор образцовой частоты и цифровой умножитель частоты, а также ñчетчик и триггер, выход которого подключен к вторым входам первого и второго элементов И, реверсивный счетчик, выходы которого подключены к вторым входам цифрового умножителя частоты, а вычитающий входI к выходу второго элемента И, элемент задержки, подключенный входом к источнику запускающих сигналов, а выходом— к первому входу триггера, à также третий элемент И и пересчетный блок, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности результатов измерений, в него введены дешифратор нуля, подключенный входами к выходам реверсивного счетчика, а выходом — через третий элемент И к второму входу триггера, первый элемент запрета, подключенный выходом к суммирующему входу реверсивного счетчика, сигнальным входом — к выходу первого элемента И, а управляющим входом — к второму входу третьего

1531024 б "о

Составитель М.Катанова

Корректор C.Øåêìàð

Заказ 7949/4Ь Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по иэобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэвопственно-издательский KQMCI!Hëò Патент, r.ужгород, ул. Гагарина,111 элемента И и к выходу пересчетного блока, вход которого подключен к выходу первого формирователя, и второй элемент запрета, подключенный сигнальным входом к выходу дешифратора нуля, управляющим входом — к

Юе ц,7Ю

ЗУд

2g

< 3e

Редактор А.Коэориэ Техред М,Ходанич выходу пересчетного блока, а выходом — к цепи сброса счетчика, при этом разрешающий вход счетчика соединен с выходом триггера, а счетный

5 вход — с выходом цифрового умножителя частоты.

Цифровой фазометр Цифровой фазометр Цифровой фазометр Цифровой фазометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и позволяет повысить точность измерения сдвига фаз за счет устранения возможных фазовых ошибок на границе перехода фазы от 0 к 360°

Фазометр // 1479890

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в гидроакустике, дефектоскопии, измерениях дистанции и других областях науки и техники, где необходимо измерять фазовый сдвиг двух радиоимпульсных сигналов (радиоимпульсов), которые разнесены либо смещены во времени относительно друг друга

Изобретение относится к фазоизмерительной технике и может быть использовано в измерителях фазочастотных характеристик радиоустройств

Изобретение относится к информационно-преобразовательной и измерительной технике и может быть использовано при создании комбинированных измерительных приборов и функциональных преобразователей для одновременного измерения периода, временного сдвига, частоты и разности фаз периодических сигналов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля фазового угля при чередовании фаз питающих фидеров для стрелочных переводов на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике радиосвязи, и предназначено для использования в составе устройств цифровой обработки сигналов при обработке узкополосных сигналов с компенсацией помех при приеме сигналов с фазоразностной модуляцией

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах релейной защиты в качестве реле направления мощности

Изобретение относится к устройствам измерений разности начальных фаз сигналов в присутствии переменной фазовой составляющей, имеющей периодический характер, в частности в системах связи, использующих ретранслятор, входящий в состав аппаратуры искусственного спутника Земли, размещенного на геостационарной орбите

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве реле направления мощности

Изобретение относится к области радиоизмерений и может быть использовано для измерения временного сдвига, возникающего в реальных четырехполюсниках, например в усилителях аудиосигналов, между выходным и входным сигналами, носящими как случайный характер, так и детерминированный моногармонический

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах программного управления, для автоматического ввода информации в электронно-вычислительную машину (ЭВМ)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах программного управления для автоматического ввода информации в электронно-вычислительную машину (ЭВМ)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в электромашиностроении, электроприводе и электроэнергетике при испытаниях и эксплуатации синхронных машин

Изобретение относится к устройствам для измерения разности фаз двух сигналов в условиях амплитудных и фазовых флуктуаций
Наверх