Центральный затвор для фотографических камер с электромагнитным приводом

 

Изобретение относится к кинофототехнике, а именно к центральным затворам для фотографических камер с электромагнитным приводом. Целью изобретения является повышение быстродействия устройства. Для этого в центральном затворе якорь выполнен в виде кольцевой шайбы 11 с полюсами 12 в виде лапок. Полевое кольцо 5 имеет полюсные наконечники в виде лапок с выемками, соответствующими по форме лапкам якоря со стороны их сопряжения. Это позволяет достичь оптимальной эпюры магнитного поля, что приводит к повышению быстродействия устройства. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 с 03 в 9/08

ВСЕСОЮЗНМ

tW-;: 1.., ЩЕЩоЦЦ

-.. 1а Е1- Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (89) DD/233766 (48) 12 03.86 (21) 7773599/24-10 (22) 23.10.84 (31) WPC 03 В/257198 (32) 29.11.83 (33) DD (46) 23.12.89. Бюл. 1 47 (71) фЕБ Карл Пейсс, Иена (DD) (72) Петер Ритброк и Герхард Кнапке (DD) (53) 771.36(088.8) (54) ИЕНТРАЛЬНЫР ЗАТВОР ЛЛЯ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ КАМЕР С ЭЛЕКТРРМРГНИТИНМ

ПРИВОДПМ (57) Изобретение относится к кинофо„„SU„„ I 531062 А1

2 тотехнике, а именно к центральным затворам для фотографических камер с электромагнитным приводом. lleabe изобретения является повышение быстродействия устройства. Лля этого в центральном затворе якорь выполнен в виде кольцевой шайбы 11 с полюсами 12 в виде лапок. Полевое кольцо

5 имеет полюсные наконечники в виде лапок с выемками, соответствующими по форме лапкам якоря со стороны их сопряжения. Это позволяет достичь оптимальной эпюры ма нитного поля, что приводит к повышению быстродействия устройства. 4 з.п. g-лы, 4 ил.

1531062 1эо .ретение относится к центральным затворам для фотографических камер с электромагнитным приводом с вращающимися и поворотными против силы замыкающей пружины в положение

5 светопропускания лепестками центрального затвора и поворотным вокруг оптической оси якорем иэ магнитомягкого материала и может быть использова- 10 но в качестве системы затвора для фотографических камер B совокупности с микроскопическими устройствами, Известен центральный затвор, кожух которого выполнен в виде интегрального нейтрального электромагнита с включением к. льцевой катушки. Соответствующий магнитомягкий якорь установлен поворотно вокруг оптической оси и имеет поводки для лепестков центрального затвора. Внешняя часть якоря выполнена в виде тонких, стержневь1х полюсов. Кожух затвора выполнен в виде полого цилиндра с двойной стеной, в котором расположена кольцевая катушка. Внешняя стена цилиндра и располон<енная на высоте якоря верхняя поверхность вращения полого цилиндра имеют выемки, так что каждому стержневому полюсу якоря соответствует полюсный наконечник около одинакового поперечного сечения (Патент I PP t" 234 /29, кл. Г 03 Б 9/08, 01.06.83 . Открывание затвора осуществгяется включением электрол1агнита, B закрывание — плоской пружиной, 35 прилегающе1 снаружи к полюсу, которая натягивается к кснцу движения якоря при открывани11.

11едостаткол1 известного затвора является 1о, что между полюсами якоря 40 и соответствующими г1олюсными наконечниками в начале движения для открывания затвора имеются относительно большие воздушные зазоры, снижающие быстродейс вие затвора. Вследствие не- 45 посредственной установки лепестков центрального затвора на магнитном якоре и расположения кольцевой катушки лепестки во время открывания и в открытом состоянии нахорятся под дей- 50 ствием магнитного поля, рействующего и в отверсти прохождения света. В случае применения стальных лепестков это приводит к их намагн11чиванию и слипанию, вследствие чего снижается надежность работы затвора. Лепестки, из немагнитного л1атериала невозможно использовать из соображений низкой износостойкости. Eye один недостаток заключается в том, что якорь тянется через магнитное поле по направлению к магниту. Вследствие этого на его вращающейся опоре возникают повышенные силы трения, также снижающие быстродействие и повышающие износ отдельных элементов затвора.

Цель изобретения — повышение быстродействия затвора °

Цель достигается благодаря тому, что якорь выполнен в виде кольцевой шайбы с четным количеством полюсов в виде лапок и укреплен на приводном кольце лепестков, концентрично относительно якоря расположено кольцо иэ магнитомягкого материала орной толщины, выполненное с полюсными наконечниками, которые расположены напротив соответствуюц1их полюсов и выполнены в виде лапок, причем ширина лапок полевого кольца равна двойной ширине лапок якоря, а каждая лапка полевого кольца выполнена с выемкой, соответствуюц1ей по форме лапке якоря со стороны их сопряжения. Между якорем магнита и лепестками можно установить кольцевую шайбу иэ немагнитного материала. Предлагаемый центральный затвор может быть также снабжен замыкающей пружиной, выполненной в виде торсиона, расположенного концентрично оптической оси. Кроме того, демпфируюц1ая пружина также вь:полнена в виде торсиона, установленного концентрично оптической оси.

На фиг.1 показан центральный затвор, полуразреэ; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — то же, закрытое состояние; на фиг.4 - то же, открь1тое состояние.

Основная плита 1 выполнена с круглым световым отверстием, через которое проходит оптическая ось 2. Посредством винтов 3 и промежуточных деталей 4 укреплены полевое кольцо 5, экранирующая пластина 6 из магнитомягкого материала, носитель 7 лепестков и крышка 8, выполненная в виде плиты на приводном кольце 9. Посредством стяжной гайки 10 уcTановлен с возможностью поворота якорь 11 из магнитомягкого материала, имеющий полюсы 12 в виде лапок. Р 11осителе 7 лепестков имеются канавки со штифтами 13, сопряженные с соответствующими отверстиями лепестков 14, распоженных между крышкой 8 и носителем

1531062

7 лепестков. Лепестки 14 имеют второе отверстие, в которое входят укрепленные на носителе 7 лепестков вторые штифты, Они образуют центры вращения. лепестков при вращении лепестков 14 5 посредством приводного кольца лепестков вокруг оптической оси во время поворота над штифтами 13.

Замыкающая пружина 15 и демпфирую-10 щая пружина 16 выполнены в виде торсионов и одним из концов укреплены на основной плите 1. Второй конец замыкающей пружины 15 укреплен на приводном кольце 9 лепестков, в то время как для второго конца буферно пружинь; 16 предусмотрен упор 19 на приводном кольце 9 лепестков, Полевое кольцо 5 состоит из магнитомягкого материала и имеет полюсные 20 наKGI ачниKI1 17, окруженные катушками 18. В представленном на фиг.2 положении якоря 11 лепестк 14 находятся в закрытом состоянии и за <рывают световое отверстие в основной плите 1,2с

Я:<орь 11 и приводное кольцо 9 л лестков замыкающей пружиной 15 прижимаются к упору (не показан} и держат лепестки в закрытом состоянии. E случае возбуждения кат, шек 18 током между

30 полюсами 12 и полюсными наконечниками 17 возникает магнитное поле, вращающее якорь 11 в направлении стрелки и тем самым через приводное кольцо 9 лепестков штифты 13, приводящее лепестки 14 в открытое положение. В заключительной стадии движения упор на приводном кольце 9 лепестков попадает на буферную пружину 16, вследствие чегo GHB растягивается. Тем самым она легко тормозит движение яко40 ря и одновременно аккумулирует энер гию для процесса закрь,вания. При наличии между двигающимися одна к другой. поверхностями полюсов 12 и полюсных наконечников i7 небольшого, заранее обусловленного воздушного зазора, якорь 11 останавливается при взаимодействии с упором 19, При отключении тока магнитное поле исчезает и замыкающая пружина 15 совместно с демпфирующей пружиной 16 устанавливают якорь 11 в исходное положение и тем самым лепестки 14 приходят в закрь-,ое состояние. Благодаря взаимному расположению полюсов и полюс blx наконечников и ступенчатому вы" полнению полюснь,х наконечников возникает особенно выгодная эпюра магнетизма во время всего процесса открывания. К началу движения между расположенными вне наружной кромки полюсов областями полюсных наконечников и полюсами имеет место эпюра магнетизма, аналогичная той, которая возникает между статором и ротором электродвигателя. Якорь вращается в направлении стрелки. Со время этого движения одновременно уменьшается воздушный зазор между радиальной поверхностью полюсного наконечника и противоположной поверхностью полюса, так что.,полюсный наконечник действуеткак втягивающий электромагнит, сила которого повышается с уменьшением воздушного зазора.

Следовательно, возникает приблизительно непрерывная эпюра силы во время всего процесса открывания.

Формула и з о б р е т ения

1. Центральный затвор для фотографических камер с электромагнитным приводом, содержащий лепестки, установленные с возможностью вращения, центры вращения которых расположены симметрично относительно оптической оси, якорь иэ магнитомягкого материала с четным количеством полюсов с катушками, установленный с воэможностью поворота относительно оптической оси, отличающийся тем, что, с целью повышения бьстродействия, якорь выполнен в виде кольцевой шайбы 11 с полюсами в виде лапок 12 и укреплен на приводном кольце лепестков 9, концентрично относительно якоря расположено полевое кольцо 5 из магнитомягкого материала, толщина которого равна ширине якоря, выполненное с полюсными наконечниками, которые расположены напротив соответствующих полюсов и выполнены в виде лапок 12, причем ширина лапок полевого кольца 5 равна двойной ширине лапок якоря 12, а каждая лапка полевого кольца 5 выполнена с выемкой, соответствующей по форме лапке якоря 12 со стороны их сопряжения.

2. Затвор по п,1, о т л и ч а ю шийся тем, что длина обмотки каждой соответствующей полюсному на-: конечнику катушки 18 меньше длины лапки полевого кольца 5.

3. Затвор по па.1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что между ка1531062

12

19

5(>6) тушками 18 и лепестками 14 расположена кольцевая шайба 6 иэ немагнитного материала.

4. Затвор по п.1, о т л и ч а ющ и Й с я тем, что замыкающая пружина 15 выполнена в виде кольцевого торсиона, расположенного концентрично оптической оси.

5. Затвор по п.2, о т л и ча ю шийся тем, что демпфирующая пружина 16 выполнена в виде кольцевого торсиона, расположенного концентрично оптической оси.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной ведомством по изобретательству Германской

Демократической Республики.

1531062

18

Составитель Г, Воробьева

Редактор Н.Тупица Техред M.Ходанич Корректор Н,Король

Заказ 7952/48 Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул.Гагарина, 101

Центральный затвор для фотографических камер с электромагнитным приводом Центральный затвор для фотографических камер с электромагнитным приводом Центральный затвор для фотографических камер с электромагнитным приводом Центральный затвор для фотографических камер с электромагнитным приводом Центральный затвор для фотографических камер с электромагнитным приводом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кино - и фототехнике и предназначено для точной обработки выдержек, меньших, чем 1/1000 с

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано в аэрофотоаппаратах

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к фотоаппаратуре, и может быть использовано в фотографических затворах различного назначения, а также в оптических и светодозирующих устройствах , где требуется регулирование светового потока как по интенсивности, так и по длительности

Изобретение относится к фототехнике , в частности к фотографическим затворам с автоматическим программным управлением эк-спозицией для использования в малоформатньпс шкально-дальномерных фотоаппаратах

Изобретение относится к фототе.хнике и позволяет упростить устр-во, а также у.меньшить его габариты

Изобретение относится к шторным фотозатворам со складывающимися лепестками и может быть использовано в малоформатных фотоаппаратах

Изобретение относится к лазерной технике и позволяет повысить надежность работы устройства путем исключения обратного отражения

Изобретение относится к области кинофототехники и позволяет повысить быстродействие и надежность устройства

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к фототехнике, в частности к программным электронным затворам фотоаппарата с приводом объектива, и позволяет упростить конструкцию, повысить качество изображения и надежность работы устройства

Изобретение относится к кинофототехнике , в частности к спусковым устройствам затвора фотоаппарата, и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к фототехнике и позволяет расширить эксплуатационные возможности

Способ выполняют с помощью системы печати, включающей модуль управления, выполненный с возможностью согласования работы основных узлов системы во время печати; модуль генерации изображений под микролинзами на основе трехмерной модели объекта; проекционный модуль, выполненный с возможностью локального экспонирования фотоматериала в месте расположения каждой из микролинз и записи на него сгенерированных микроизображений; систему сканирования, выполненную с возможностью последовательной записи сгенерированных микроизображений на фотоматериал; узел ламинирования, выполненный с возможностью нанесения линзового растра на проэкспонированный и обработанный фотоматериал и завершения изготовления интегральной фотографии. Во втором варианте система содержит модуль построения трехмерной модели объекта на основе ряда двумерных цифровых изображений, зарегистрированных с разных ракурсов. Технический результат - обеспечение полного параллакса и высокого разрешения трехмерного изображения. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к немеханическим твердотельным затворам для камер и включает в себя управляемый электронным способом материал. Материал обеспечивает изменение оптической плотности для перехода затвора из открытого состояния в закрытое. Период прозрачности является периодом времени, когда слой изменяет прозрачность приблизительно от 100% до 0%. Электронные схемы находятся на связи с модулем управления синхронизацией и обеспечивают выход сигнала в прозрачный проводящий слой, что инициирует изменение его коэффициента пропускания. Технический результат - уменьшение габаритов камеры. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству затвора и устройству захвата изображения, включающему в себя устройство затвора. Заявленное устройство затвора содержит шаговый двигатель, выполненный с возможностью приведения его в движение в режиме привода без обратной связи, в котором состояние энергоснабжения контура переключается через заданные интервалы времени, и в режиме привода с обратной связью, в котором состояние энергоснабжения контура переключается в соответствии с позицией вращения ротора; ведомый элемент, выполненный с возможностью приведения его в движение посредством шагового двигателя; и светоизолирующий элемент, выполненный с возможностью перемещения в закрытое состояние, в котором апертурная диафрагма закрыта, и в открытое состояние, в котором апертурная диафрагма открыта, в соответствии с приведением в движение ведомого элемента. Причем ведомый элемент выполнен с возможностью его приведения в движение в первой зоне, в которой ведомый элемент приводится в движение посредством шагового двигателя, но светоизолирующий элемент остается в закрытом состоянии или открытом состоянии, и во второй зоне, в которой ведомый элемент приводится в движение посредством шагового двигателя, и, таким образом, светоизолирующий элемент перемещается из закрытого состояния в открытое состояние или из открытого состояния в закрытое состояние. При этом ведомый элемент приводится в движение в первой зоне посредством шагового двигателя в одном направлении, и после приведения в движение ведомого элемента в первой зоне ведомый элемент приводится в движение во второй зоне, в котором в случае, когда ведомый элемент приводится в движение в первой зоне, шаговый двигатель приводит в движение ведомый элемент в режиме привода без обратной связи, и в котором в случае, когда ведомый элемент приводится в движение во второй зоне, шаговый двигатель приводит в движение ведомый элемент в режиме привода с обратной связью. Технический результат - обеспечение устройства затвора, в котором в случае, когда шаговый двигатель приводит в движение ведомый элемент, за счет чего светоизолирующий элемент перемещается из закрытого состояния в открытое состояние или из открытого состояния в закрытое состояние, шаговый двигатель не теряет синхронизацию. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх