Способ определения рекреационных нагрузок в горных условиях

 

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к регулированию рекреационного землепользования. Цель изобретения - сокращение трудозатрат и повышение точности. Для этого имитацию рекреационных нагрузок выполняют после увлажнения почвы на площадке до полной влагоемкости и прекращают при стабилизации величины коэффициента поверхностного стока на уровне 0,18 - 0,20, одновременно фиксируя при этом количество наступаний и время, затраченное на их выполнение, которое умножают на возможную площадь рекреации. Частное от деления полученного произведения на время пребывания одного человека в лесу служит нормативом допустимых рекреакционных нагрузок. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4227639/30-!5 (22) 13. 04. 87 (46) 30.12.89. Бюл. л(48 (71) Украинский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и а гролесомелиорации им. Г. Н. Высоцкого (72) А. Ф. Поляков, Е. И. Савич и А. Г. Рудь (53) 634.0.2 (088.81 (56) Методические рекомендации по определению рекреационных нагрузок на лесные площади при организации туризма, экскурсий, массового повседневного отдыха и нормы этих нагрузок для центральной части южной тайги и зоны хвойно-широколиственных лесов. M., ВНИИЛМ, 1985, с. 12 — 14.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способам определения рекреационных нагрузок, и может быть применено для установления количества людей, которые с целью отдыха могут быть допущены в лесные или сельскохозяйственные угодья без ущерба для их состояния.

Рекреационные нагрузки определяют количеством отдыхающих, находящихся на единице площади (га) на протяжении какого-то времени (час, день, сезон и т. д.) ..

Целью изобретения является сокращение трудозатрат и повышсние точности определения.

На фиг. 1 — 5 схематически представлен процесс определения допустимых рекреационных нагрузок

2 (54) СПОСОБ ОП РЕДЕЛЕ НИ Я РЕ Ь;PEALIHOHHblX НАГРУЗОК В ГОРНЫХ УС— 1ОВИ ЯХ (57, Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к регулированию рекреационного землепользования.

Ll(. ь изобретения сокращение трудозатрат и повышение точности. Для этого им,тацию рекреационных нагру зок выполняют после увлажнения почвы на площадке до полной влагоемкости и прекращают при с гябилизаци«BEëè÷è íû коэффициента пояс хн" стного стока ня уровне 0,18 — 0,2<1, одновреMpнно фикс ируя при этом ко.зичс ст«о наступаний и время, затрачс нное ня их выполнение, которое Míîæàílò на возможную площадь рс..-hp«яции. Частное OT деления полученного произведения ня врс мя пр оывания одного человека ь лесу служит нормативом допустимых рекреационных нагрузок. 2 з. п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Работу вы пол ня к>т в следу к> щей последовательности.

На исследуемом участке подбирают площадку 1 (фиг. 1), затем по периметру ее с трех сторон изолируют при помощи металлических пластин 2 (фиг. 2) и производят дождевание при помощи дождевального аппарата 3 (фиг. 3). После перерыва. когда влажность почвы стабилизируется ня уровне полевой вла гоем кости, производят и м итяцию рекреационных нягру«oK путем наст)наний человека (среднего рост» и веса) на площадки (фиг. 4), после этого вновь производят дождевание (фиг. 3) и повторяют имитацию рекреационных нагрузок (фиг. 4) до появления в поверхностном стоке (фиг. 51 частичек мелкозема, сигнализирующих о начале плоскостной эрозии, т. р. о деградации почвы на площадке.

1531919

20

Фо рм ули изо 6 ре гения : Il К

Н(.

36 (г

40 где Нг

Г1ри э гом одновременно фиксируют количество наступаний и время, затраченное на их выполнение (в секундах или минутаx). Затем это время умножают на возможнук> плошадь рекреации на 1 га конкретного участка (т. е. на ту площадь, где появи вши мся всходам, IH>дросту передвижение человека не угрожает повреждениями) .

Полученное произведение делят на среднее время пребывания одного человека в лесу (4 ч. уста новлено путем непосредственных наблюдений).

Пример. На исследуемом участке подбирали по 3 площадки размером I)() м и при помощи металлических пластин и глины изолировали Нх с трех сторон, затем при помощи дождевальной установки дождевали в течение 50 мин. После 5-минутного перерыва, когда вода впитывалась и влажность почвы стггнавливалась на уровне наименьшей полевой влагоемко TH, на площадке делалп 10 наступаний и вновь íà 10 мин вклюгали дождевальнуlo установку, определяя новеpxHocTHbIH сток.

Данные наблюдений приведены в таблице

Из таблицы видно, чт > в свежей бучине уже при 10 наступанияx, а в свежей дубовограбовой субучине только при 200 наступаНННх коэффициент стока достиг пороговой величины (0,18 — 0,20), при которой наб.1юдается плоскостная эрозия. Время, необходимое для выполнения указанного количества наступаний, оказалось равным 8 и 160 с.

Затем это время умножа1и на допустимую плошаlb рекреации в свежей бучине (из расчета на l га) 900 м и свежей дубовограбовой субучине 735 м- Произведение оказалось равным 7200 с (2 ч) в первом случае и 122400 с (34 ч) во втором. Затем эти произведения разделили н:l 4 ч (среднее время пребывания человека в лесу) и получили величины допуcTHMhlx рекреационных нагрузок соответственно 0,5 и 8,5 человека/га в день.

Для получения указанных данных затраты труда составили 8 человеко-дней в расчете на один участок.

При осуществлении сш>соба сокращаеTся длительность определения рекреа пион- 45

Hblx на рузок за счет Tol(>, что нет необходимости подбирать частки, которые у ке гк>двергdëHñü рекреационному воздействию. чгобы использовать Нх в качестве ана.l(>гов, отпадаеT надобность в длительном содержании наблк> кителей ) до 80 дней на одном участке).

Значи тельно упрощается сам прг>цес определения гоиусти мы. рекреационвы нагрузок, так как ими гения рекреационного воздействия на ггочв ll(>çâîëÿåò моделировать интенсивность нагрузок разного порядка, т. е. нет необходимости проводить наблюдения в праздничные и будние дии, с комфортной и дискомфортной погодой, которые определяют величину потока отдыхающих.

Кроме того, повышается точность определения допустимых рекреационных нагрузок, так как устанавливаются они при сильно увлажненной почве на площадке, когда она наиболее неустойчива к рекреационному воздействию, и появление в стоке взвешенных частиц мелкозема сигнализирует о допустимом пределе нагрузок на почву, в то время как согласно известным способам о степени воздействия рекреации судят по косвенным признакам, например по наличию троп, дорог, степеней деградации растительности, уплотнению почвы и т. п.

1. Способ определения рекреационных нагрузок в горных условиях, включающий подбор, изоляцию и дождевание площадок, имитацию рекреационных нагрузок путем наступаний, фиксацию времени на их выполнение, отличающийся тем, что, с целью сокрашения трудозатрат и повышения точности, имитацию рекреационных нагрузок выполняют после увлажнения почвы на площадке до полной влагоемкости и прекращают при стабилизации величины коэффициента поверхностного стока на уровне

0,18 — 0,20.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что рекреационные нагрузки рассчитывают по формуле нагрузка рекреационная допустимая, человек/га; суммарное время, затраченное на выполнение наступаний на площадке, с; предельная величина площади в расчете на 1 га, на которой допускается рекреация, установленная с учетом хода естественного возобновления лесообразующих пород в разных лесорастительных

i„ ловиях, варьирует от 1 до )- !>r

-> io время llребывания в лесу одного человека, установленное эмпирическим путем, ч.

1531919

Коэффициент стока

КоличестИнтенсив- ность

1 ождя, мм/мин

Тип леса во наступаний на площадку !

Свежая бучина (Д ), возраст

235 лет, состав — 10 бука, бонитет Ш, сомкнутость 0,8, толщина подстилки 1,8 мм °

Почва бурая, лесная, глинистая, хрящевато-щебеночная, мощность 53-68 см.

Свежая дубово-грабовая субучина (С ), возраст 80 лет, состав — 9 бука, 1 граб, бонитет вЂ, сомкнутость 0,8, толщина подстилки

2 см.

Почва бурая, лесная, суглинистая, щебнистая, мощность 36,48 см.

О, 066

3,75

3,80

3,95

4,20

О, 191

О, 225

0,320

3,89

3,79

4,22

3,91

3,90

?0

500

0,14

0,09

О, 16

0,20

0,32

1531919

Составитель A. Быков

Редактор М. 11иткина Техред И. Вер«с Корректор Н. Король

Заказ 7931!3 Тираж 621 По,!писное

ВНИИПИ Государствснного комитета по изобретениям и открытиям нри ГКНТ Г(.< .Р

1 1 31)35, Москва, Ж 35, Рауьвская наб, д. 4!5

Производственно-излатетьский комбинат «Патент», г. Ужгород, гь Гагарина. 1О1

Способ определения рекреационных нагрузок в горных условиях Способ определения рекреационных нагрузок в горных условиях Способ определения рекреационных нагрузок в горных условиях Способ определения рекреационных нагрузок в горных условиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии проведения рубок ухода за лесом и может быть использовано в лесном хозяйстве

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к подсочке деревьев хвойных пород

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при подсочке деревьев хвойных пород с использованием химического стимулятора

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к подсочке деревьев хвойных пород

Изобретение относится к устройствам для смазки пильного органа и может использоваться в лесозаготовительных машинах

Изобретение относится к устройствам для захвата и срезания растущих деревьев, применяемым на лесозаготовительных машинах

Изобретение относится к срезающим устройствам лесозаготовительных машин и может использоваться в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к выращиванию посадочного материала в питомниках для создания лесных культур и озеленения

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, преимущественно к агролесомелиорации

Изобретение относится к лесозаготовительному комплексу, в частности, к устройствам для подрезания корней саженцев лесных и садовых культур

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к машинам, применяемым на рубках ухода за лесом для подготовки технологических коридоров в естественных насаждениях и прореживания лесных культур

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к машинам, применяемым на рубках ухода за лесом для подготовки технологических коридоров в естественных насаждениях и прореживания лесных культур

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к средствам для рубок ухода за лесом, для захвата за комель срезанных и подтрелеванных к технологическому коридору отдельных деревьев или сортиментов с последующим подъемом их в вертикальное положение и укладкой после разворота стрелы вдоль технологического коридора или в штабель, или на прицепную тележку

Кусторез // 2102867
Изобретение относится к сельскому хозяйству и лесному хозяйству, в частности к устройствам для срезания нежелательной древесной поросли при уходе за рядовыми лесными культурами на вырубках

Кусторез // 2102867
Изобретение относится к сельскому хозяйству и лесному хозяйству, в частности к устройствам для срезания нежелательной древесной поросли при уходе за рядовыми лесными культурами на вырубках

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к оперативной оценке гидрологического режима лесов на обширных площадях
Наверх