Установка для продольной и поперечной резки бумажного полотна

 

Изобретение относится к механической обработке рулонных материалов, например бумажных, и используется, в частности, для резки бумаги с копиями, полученными на светокопировальных и электрографических аппаратах. Цель изобретения - повышение надежности работы. Установка содержит смонтированное на станине приспособление для установки рулона, протяжные валики, механизмы продольной и поперечной резки, каждый из которых включает дисковые ножи. Механизм поперечной резки включает также каретку с роликами, размещенными на поперечной направляющей, и гибкий элемент с пружинами, образующий вместе с кареткой бесконечно замкнутый тяговый орган, который в состоянии натяжения посредством барабана служит движителем каретки при рабочем ее ходе. Кроме того, установка содержит механизм фиксации каретки, механизм переключения типов резки, включающий систему рычагов, конечных выключателей и электродвигатели. Один из дисковых ножей поперечной резки установлен на каретке и подпружинен, а другой - жестко сидит на оси ее ролика. Механизм фиксации выполнен в виде подпружиненной горки, взаимодействующей с горизонтальным пазом каретки и жестко связанной с тягой и планкой. Планка взаимодействует с неподвижным упором и перемещающимся в вертикальной плоскости магнитом. Механизм переключения типов реза снабжен селектором выбора режима, состоящим из двух кулачковых полумуфт, одна из которых установлена с возможностью взаимодействия через систему рычагов и выключателей с электродвигателем механизма продольной резки и протяжных валиков, а другая, являясь одновременно барабаном для намотки гибкого элемента, кинематически связана с электродвигателем холостого хода каретки. Кроме того, бесконечно замкнутый тяговый орган смонтирован с возможностью по меньшей мере трех поворотов в одной плоскости, причем каждая его ветвь содержит по одной пружине, последовательно соединенной с гибким элементом. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19>SU(II) д114 В 31 В 1/20

8 " ".И." fail

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ,. М1

ПГ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4335787/30-12 (22) 17.08.87 (46) 30.12.89. Бюл. У 48 (71) Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (72) И.А. Сулима, А. Г. Энтин, (В.И.Прокопенко и В.М.Оржеровская (53) 686.81.05(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 992220, кл. В 31 В 1/20, 1980.

2 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ И ПОПЕРЕЧНОЙ РЕЗКИ БУМАЖНОГО ПОЛОТНА (57) Изобретение относится к механической обработке рулонных материалов, например бумажных, и используется, в частности, для резки бумаги с копиями, полученными на светокопировальных и электрографических аппаратах.

Цель изобретения — повышение надежности работы. Установка содержит

1532306 тальным пазом каретки и жестко связанной с тягой и планкой. Планка взаимодействует с неподвижным упором и

5 перемещающимся в вертикальной плос кости магнитом. Механизм переключения типов реза снабжен селектором выбора режима, состоящим иэ двух кулачковых полумуфт, одна иэ которых установлена с возможностью взаимодействия через систему рычагов и выключателей с электродвигателем механизма продольной резки и протяжных валиков, а другая, являясь одновременно барабаном для намотки гибкого элемента, кинематически связана с электродвигателем холостого хода каретки. Кроме того, бесконечно замкнутый тяговый орган смонтирован с возможностью по меньшей

2р мере трех IIoBopoTQB В ОднОЙ плОскОсти причем каждая его ветвь содержит по одной пружине, последовательно соединенной с гибким элементом. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к механич" (" 3p кой обработке рулонных материалов, например бумажных, и используется, в частности, для резки бумаги с копиями, полученными на светокопировальных и электрографических аппаратах.

Целью изобретения является повы35 шение надежности работы установки.

На фиг, 1 изображена кинематическая схема установки; на фиг. 2 — механизм фиксации каретки; на фиг. 3— то же, вид сбоку.

Установка для продольной и поперечной резки бумажного полотна состоит из станины 1, на которой смонтировано приспособление для установки рулона; приводного протяжного валика 2 с подпружиненными пружиной 3 прижимными роликами 4; механизма продольной резки, включающего набор приводных дисковых ножей 5, сидящих на валу 6, и прижатых к ним посредством подпружиненных рычагов 7 дисковых ножей 8; механизма поперечной резки, включающего каретку 9 на роликах 10, установленных с возможностью передвижения по поперечной направляющей 11.

На оси одного из роликов каретки жестко закреплен дисковый нож 12, взаимодействующий с верхним плавающим смонтированное на станине приспособление для установки рулона, протяжные валики, механизмы продольной и поперечной резки, каждый из которых включает дисковые ножи. Механизм поперечной резки включает также каретку с роликами, размещенными на поперечной направляющей, и гибкий элемент с пружинами, образующий вместе с кареткой бесконечно замкнутый тяговый орган, который в состоянии натяжения посредством барабана служит движителем каретки при рабочем ее ходе. Кроме тоIro, установка содержит механизм фиксации каретки, механизм переключения типов резки, включающий систему рычагов, конечных выключателей и электродвигатели. Один из дисковых ножей поперечной резки установлен на каретке и подпружинен, а другой жестко сидит на оси ее ролика. Механизм фик сации выполнен в виде подпружиненной горки, взаимодействующей с горизонножом 15, установленным посредством пружины на каретке 9.

Каретка 9 и гибкий элемент 14, последовательно соединенный с пружинами 15 растяжения, образуют бесконечно замкнутый тяговый орган, смонтированный с возможностью нескольких поворотов в одной плоскости вокруг отклоняющих роликов 16. Каждая из ветвей содержит по одной пружине, суммарное натяжение которых создается посредством намотки гибкого элемента 14 на барабан 17.

В состоянии натяжения бесконечно замкнутый тяговый орган служит движителем рабочего хода каретки.

На станине в правом крайнем положении каретки смонтирован механизм фиксации ее. В состав его входит горка 18, вертикально перемещаемая под действием магнита 19, кинематически связанного с педалью 20. Выступ горки 18 расположен с возможностью взаимодействия с горизонтальным пазом 21, выполненным в каретке.

При этом горка 18 установлена с воэможностью поворота вокруг оси, закрепленной на станине 1. Упоры 22 и 23 ограничивают поворот горки сверху и снизу таким образом, что величи15323 на h выступа горки при зацеплении с пазом 21 меньше ее хода К

Горка 18 поджата пружиной 24 к верхнему кронштейну 25. Под горкой расположен магнит 19, жестко свяэан5 ный Г-образной планкой 26 и подпружиненной вертикальной тягой 27 с педалью 20. На пути передвижения планки 26 установлен упор 28 таким образом, чтобы ход его Н превышал ход

Н горки 18. Таким образом, при нажатии на педаль магнит может продолжать идти вниз, открываясь от горки, которую пружина возвращает в исходное положение для фиксации каретки.

Механизм переключения типов реза (продольный и поперечный) снабжен шарнирным параллелограммом с тягой

29 и двумя рычагами 30 и 31, которые 20 ограничивают справа и слева передвижение каретки и воздействуют соответственно на конечные выключатели 32 и 33, электрически связанные между собой. Выключатель 32 управляет элект- 25 родвигателем 34. Вращение от последнего через ременную передачу 35 передается протяжному валику 2, а через шестерни 36-38 — валу 6 с дисковыми ножами 5 продольной резки. 30

Для обеспечения безопасной работы установки на быстроходном валу электродвигателя 34 установлен ленточный тормоз 39. С выключателем 33 связан селектор выбора режима резки, состо35 ящий из двух кулачковых полумуфт. Полумуфта 40 снабжена пружиной 41 и установлена с возможностью взаимодействия через выключатель 33, систему рычагов и выключатель 32 с электро- 40 двигателем 34 механизма продольной ре зки.

Другая полумуфта, являясь одновременно барабаном 17 для намотки гиб- 45 кого элемента 14, кинематически связана с электродвигателем 42 холостого хода каретки.

Предварительная регулировка тягового органа осуществляется с помощью барабана 43 (в зависимости от плотности материала).

Приспособление 2 для установки рулона содержит стол 44, на котором установлена линейка 45 таким образом, 55 что ее кромка совпадает с линией 46 поперечного реза.

Установка работает следующим образом.

06 6

Бумажный рулон 47, полученный, например, со светокопировального или эле ктрографического аппарата, устанавливается на столе 44, заправляется между протяжным валиком 3 и прижимными роликами 4. При этом линия

46 поперечного реза должна совпадать с кромкой линейки 45.

Оператор нажимает ногой на педаль 20, опускается магнит 19, увлекая и горку 18 до соприкосновения ее с нижним упором 23. Высвобождается каретка 9 и под действием пружин 15 посредством гибкого элемента 14 передвигается по направляющей 11 справа налево.

Дисковый нож 12 приводится во вращение одновременно с роликом 10, и в паре с плавающим ножом 13 производит поперечный рез. Каретка достигает своего левого крайнего положения (остаточное усилие пружин еще имеется) и при этом нажимает на рычаг 31, который высвобождает фиксатор 47 полумуфты 40. Последняя входит в зацепление с другой полумуфтой, фиксируемой упором 48. Одновременно конечный выключатель 33 включает двигатель

42, передающий вращение валу 49 барабана 17, на который наматывается гибкий элемент 14, передвигающий при этом каретку на холостом ходу вправо до соприкосновения ее с рычагом 30.

Рычаг 30 освобождает конечный выключатель 32, включая тем самым двигатель 34.

Одновременно каретка фиксируется, подпружиненная горка 18 входит в зацепление с пазом 21.

Через ременную передачу 35 вращение передается протяжному валику 3, который вместе с роликами 4 протягивает бумажное полотно. Одновременно через шестерни 36-38 вращение передается валу 6 продольных ножей 5. При проводке материала ножи 5 разрезают

его на форматы. Необходимые типоразмеры получают установкой или отводом верхних неприводных ножей 8 с помощью рычагов 7.

По окончании продольного реза нажатием на педаль 20 освобождают каретку и цикл работы установки повторяют.

Предлагаемое устройство просто и надежно в эксплуатации, имеет высокую производительность — до 115 м /ч.

1532306

При этом все операции и их последовательность механизированы.

Разбивка тягового органа (движителя) на несколько ветвей с пружинами обеспечивает равномерное распре5 деление усилий по всему ходу каретки, т.е. во время всего реза, уменьшая при этом габариты установки.

Формула изобретения

1. Установка для продольной и поперечной резки бумажного полотна, содержащая смонтированные на станине приспособление для установки рулона, протяжные валики, механизм продольной резки, механизм поперечной резки, включающий взаимодействующий с противоножом дисковый нож установленФ 20 ный посредством пружины на приводной каретке с роликами, взаимодействующими с поперечными направляющими станины, механизм фиксации каретки, механизм переключения типов реза, вклю- 25 чающий систему рычагов и конечных выключателей и электродвигатель, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы, привод каретки содержит бесконечный замкнутый тяговый орган, включающий соединенный с кареткой гибкий эле мент с пружинами, и связанные с концами гибкого элемента соответственно регулировочный барабан и барабан холостого хода, механизм фиксации снабжен магнитом, смонтированным с возможностью вертикального перемещения, неподвижным упором и взаимодействующей с последним .посредством тяги и планки подпружиненной горкой, . взаимодействующей с магнитом, в каретке выполнен горизонтальный паэ для взаимодействия с подпружиненной горкой, а противонож жестко смонтирован на оси одного иэ роликов каретки, при этом механизм перемещения реза снабжен селектором выбора реза, выполненньм из кулачковых полумуфт, одна иэ которых смонтирована с возможностью взаимодействия через систему рычагов и выключателей с электродвигателем механизма продольной резки и протяжньаки валиками, а другая жестко связана с барабаном холостого хода каретки.

2. Установка по п. I о т л и ч аю щ а я с я тем, что бесконечный замкнутый тяговый орган содержит по меньшей мере три ветви, расположенные в одной плоскости, причем каждая ветвь содержит по одной пружине, последовательно соединенной с гибким элементом.

1532306

26

28

lPue. 3

Составитель А. Евстигнеев

Редактор Н. Горват Техред М. Ходанич Корректор В. Кабаций и

Заказ 8045/22 Тирах 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ухгород, ул. Гагарина, 101

Установка для продольной и поперечной резки бумажного полотна Установка для продольной и поперечной резки бумажного полотна Установка для продольной и поперечной резки бумажного полотна Установка для продольной и поперечной резки бумажного полотна Установка для продольной и поперечной резки бумажного полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для высечки заготовок из листового материала, например, картона, и может быть использовано при изготовлении заготовок для картонной ящичной тары

Изобретение относится к устройствам для высечки заготовок картонной тары, в частности из гофрированного картона, и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности и в смежных отраслях, выпускающих тару из листового материала

Изобретение относится к области изготовления картонажных изделий, а именно к оборудованию для изготовления в картонных заготовках прорезей, отверстий, формирования наружного контура в производстве картонных коробок. Станок для изготовления прорезей в картонных заготовках включает механизм подачи заготовок, вырубной механизм, резательно-рилевочный механизм. Механизм подачи заготовок выполнен в виде по крайней мере двух пар валов, одна из которых расположена до вырубного механизма, другая пара валов расположена после вырубного механизма. Вырубной механизм выполнен из инструментального блока и расположенного под ним прокатного ролика. Инструментальный блок выполнен в виде балки, на боковых сторонах которой закреплены исполнительные элементы для резки, включающие режущие и/или биговальные ножи. Балка выполнена с возможностью поворота ее вокруг продольной оси с фиксацией положения на заданной боковой стороне балки и напротив прокатного ролика, который выполнен с возможностью перемещения вдоль балки по прямолинейным направляющим с оказанием давления на заданные исполнительные элементы балки. Резательно-рилевочный механизм состоит по крайней мере из одной пары валов с установленными на них режущими дисковыми ножами и/или биговальными роликами, при этом станок снабжен устройством управления. Обеспечивается создание простого и надежного в работе станка для изготовления любых заданных прорезей как поперек, так и вдоль заготовки. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх