Система автоматического регулирования сброса среды из растопочного сепаратора

 

Изобретение относится к автоматическому регулированию сброса среды из растопочного сепаратора и позволяет повысить надежность и экономичность пуска парогенератора. При уменьшении "проскока" пара в линии сброса 1 сигнал от датчика 5 поступает на регулятор 3 и через динамический преобразователь 6 на вход нелинейного блока 7, вырабатывающего исчезающее задание одной полярности, которое приводит к дополнительному динамическому приоткрытию регулирующего органа 4, исключающему уменьшение "проскока" пара и последующий заброс влаги в пароперегреватель. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1532775 (sg 4 F 22 В 35 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4180144/24-06 (22) 12.01.87 (46) 30.12.89. Бюл. ¹ 48 (71) Всесоюзный теплотехнический научно. исследовательский институт им. Ф. 3. Дзержинского (72) И Б. Годик, Н. И. Давыдов и Э. 3. Микушевич (53) 621.182.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 909409, кл. F 22 В 35/14, 1980.

2 (54) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СБРОСА СРЕДЫ ИЗ РАСТОПОЧНОГО СЕПАРАТОРА (57) Изобретение относится к автоматическому регулированию сброса среды из растопочного сепаратора и позволяет повысить надежность и экономичность пуска парогенератора. При уменьшении «проскока» пара в линии сброса 1 сигнал от датчика 5 поступает на регулятор 3 и через динамический преобразователь 6 на вход нелинейного блока 7, вырабатывающего исчезающее задание одной полярности, которое приводит к дополнительному динамическому приоткрытию регулирующего органа 4, исключающему уменьшение

«проскока» пара и последующий заброс влаги в пароперегреватель. 1 з.п. ф-лы, щ

1 ил.!

532775

Формула изобретения

Составитель В. Назаров

Редактор М. Келемеш Техрсд И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 8088/46 Тираж 381 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Моска а, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при регулировании сброса среды на выходе из растопочных сепараторов в прямоточных котлах.

Цель изобретения — повышение надежности пуска парогенератора.

На чертеже представлена блок-схема системы автоматического регулирования.

На линии 1 сброса среды из растопочного сепаратора 2 установлен автоматический регулятор 3 для воздействия на регулирующий орган 4. На вход регулятора 3 подключены соединенные последовательно датчик 5 гидростатического перепада давлений на линии !, динамический преобразователь 6 и нелинейный блок 7. К входу регулятора 3 подсоединены также выход датчика 5 гидростатического перепада давлений и датчик 8 давления среды в линии 1. Имеется также перегреватель 9.

Регулятор 3, динамический преобразователь

6 и нелинейный блок 7 могут быть реализованы на серийно выпускаемой и используемой в теплоэнергетике аппаратуре

«Каскад 2», соответственно регулирующем приборе РП-4, дифференциаторе БДС и блоке нелинейного преобразования типа БНП-04

Система автоматического регулирования работает следующим образом.

При уменьшении «проскока» пара в сброс ную линию I от датчика 5 гидростати, ческого перепада давлений поступает сигнал на входы регулятора 3 и динамического . преобразователя 6. Сигнал с выхода ди1

1, намического преобразователя 6 поступает на вход нелинейного блока 7, с выхода, которого поступает исчезающее задание одной полярности на вход регулятора 3, приводящее к дополнительному динамическому приоткрытию регулирующего органа 4, исключающему уменьшение «проскока» пара в линию сброса I до нуля с последующим забросом влаги в пароперегреватель. Сигнал от датчика 8 по давлению среды поступает на вход регулятора 3.

Увеличение давления приводит к статическому увеличению задания регулятору 3 по гидростатическому перепаду давления. Это позволяет уменьшить задан!алый «проскок» пара в начале растопки.

Изобрегение позволяет исключить резкое снижение температур металла пароперегревателя из-за заброса влаги из встроенного сепаратора во время пуска.

1. Система автоматического регулирования сброса среды из растопочного сепаратора, встроенного в тракт прямоточ20 ного парогенератора, содержащая регулятор сброса среды из сепаратора, соединенный с датчиком гидростатического перепада давлений на участке сбросного трубопровода до регулирующего клапана, и динамический преобразователь, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности пуска парогенератора, она дополнительно содержит нелинейный блок, выход которого подключен к входу регулятора сброса среды, а вход — к выходу динамического преобразователя, к входу которого подключен датчик гидростатического перепада давлений.

2. Система по п. I, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности пуска парогенератора, она дополнительно содержит датчик давления средь*. на участке сбросного трубопровода до регулирующего клапана, подключенный к входу регулятора.

Система автоматического регулирования сброса среды из растопочного сепаратора Система автоматического регулирования сброса среды из растопочного сепаратора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и м.б

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить точность регулирования

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при эксплуатации котельных агрегатов в пиковом режиме

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в проточных электродных котлах

Изобретение относится к теплоэнергетике , к барабанным котлам, снабженным топочным пароперегревателем, и позволяет повысить надежность путем охлаждения пароперегревателя при пуске

Изобретение относится к теплоэнергетике, к котельным установкам, и позволяет повысить экономичность и сократить длительность при допустимой скорости расхолаживания
Наверх