Самолетная антенна верхнего питания

 

Изобретение относится к антенной технике. Цель изобретения - улучшение согласования в рабочем диапазоне частот. Антенна содержит возбудитель 1, изолятор 2, согласующий блок 3, антенный ввод 4, выполненный в виде отрезка коаксиального кабеля с наружной оплеткой 5 на половине его длины, и шины 6 заземления на корпус. Неэкранированная часть антенного ввода 4, уложенного спирально на участке изолятора 2, обеспечивает дополнительное излучение. При этом антенный ввод 4 выполняет одновременно ф-ции согласующего устройства и излучателя. Подбором длины антенного ввода 4, количества и диаметра витков обеспечивают согласование входных импедансов антенны с согласующим блоком 3 в диапазоне рабочих частот. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Al (191 (И) 1511 4 Н 01 Q 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbfTHAM

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 421 0264/24-09 (22) 13.03.87 (46) 30, 12.89. Бюл, Р 48 (72) В.А. Ковалев, А.!О. Извольский и Е, И. Бычков (53) 621. 396. 677 (088.8) (56) Болбот А, А., Иль ницкий Л. Я., Куприянов И. И. Связные и навигационные антенны самолетов. M.: Транспорт, I 978. с . 62. (54) САМОЛЕТНАЯ АНТЕННА ВЕРХНЕГО ПИТАНИЯ (57) Изобретение относится к антенной технике. Бель изобретения - улучшение согласования в рабочем диапазоне частот, Антенна содержит возбудитель I, 2 изолятор 2, согласующий блок 3; антенный ввод 4, выполненный в виде отрезка коаксиального кабеля с наружной оплеткой 5 на половине его длины, и шины 6 заземления на корпус. Неэкранированная часть антенного ввода 4, уложенного спирально на участке изолятора 2, обеспечивает дополнительнбе излучение. При этом антенный ввод 4 выполняет одновременно ф-ции согласующего устр-ва и излучателя. Подбором длины антенного ввода 4, количества и диаметра витков обеспечивают согласование входных импедансов антенны с согласующим блоком 3 в диапазоне рабочих частот. ип.! 532986

Формула изобретения

Составитель Н.Орлова

Редактор N.Ïåòðoíà Техред М,яндык Корректор О.Кравцова

Заказ 81 05/56 Тираж 616 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Гаушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул . агарина, 101

Изобретение относится к технике авиационных антенно-фидерных уст- ройств и может быть использовано на ле тательньм аппаратах «сех типов, осндщенньм бортовыми электрически короткими антеннами верхнего питания.

Цель изобретения — улучшение согласования в рабочем диапазоне частот.

Па чертеже представлена структурная схема самолетной антенны верхнег питания.

Самолетная антенна верхнего питан я содержит возбудитель 1, изолятор

2 согласующий блок 3, антенный ввод

4 выполненный в виде отрезка коаксиа 1ьíîro кабеля с наружной оплеткой 5 на полонине его длины, и шины 6 заземления на корпус..

Самолетная антенна верхнего питания работает следующим образом.

Антенный ввод 4 выполненный в виФ дФ отрезка коаксиального кабеля с наружной оплеткой 5 на половине его длины и уложенный спирально на участ- 2g ке изолятора 2, обеспечивает дополнительное излучение неэкранированной части антенного ввода 4. При этом антенный ввод 4 выполняет однонременно функции согласующего устройства и излучателя.

Подбором длины антенного ввода 4, количества и диаметра витков обеспечивают согласование входных импедансов антенны с согласующим блоком 3 в диапазоне рабочих частот.

Самолетная антенна верхнего питания, содержащая последовательно соединенные возбудитель, антенный ввод выполненный в виде отрезка коаксиального кабеля с удаленной наружной оплеткой и размещенный в изоляторе, и согласующий блок, заземленный на корпус,отличаюпгaяся тем, что, с целью улучшения согласования в рабоч ем диапа зоне частот, отрезок коаксиального кабеля уложен спирально и на 0,5 его длины, считая от согласующего блока, введена наружная оплетка, заземленная на .корпус.

Самолетная антенна верхнего питания Самолетная антенна верхнего питания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в сетях беспроводного Интернета Wi-Fi, WiMAX или цифрового эфирного телевидения MMDS, а также в устройствах широкополосных радаров, работающих в частотных диапазонах 2-5 ГГц
Наверх