Способ изготовления лыж

 

Изобретение относится к способам изготовления лыж и позволяет повысить технологичность изготовления и долговечность посредством того, что 0,1-1,0 части толщины сот 2 от их торцов и 0,2-1,0 части площади торцовой поверхности сот 2 по периметру среднего клина 1 заполняют вспененным синтетическим материалом 4 и 5. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (su5 А63С512

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f I

502 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4409340/23-!2 (22) 15.03.88 (46) 07.01.90. Бюл. № 1 (71) Свердловский научно-исследовательский институт переработки древесины и Свердловский горный институт им. В. В. Вахрушева (72) К. Лаатс, Т. Й. Паю, Т. О. Матвере и А. Г. Рязанов (53) 685.363.620.18 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2237164, кл. А 63 С 5/12, 1979.

„„SU„„1533712 д1

2 (54) СПОСОБ ИЗ ГОТОВЛ ЕНИ Я Л Ы Ж (57) Изобретение относится к способам изготовления лыж и позволяет повысить технологичность изготовления и долговечность посредством того, что 0,1 — 1,0 толщины сот 2 от их торцов и 0,2 — 1,0 площади торцовой поверхности сот 2 по периметру среднего клина 1 заполняют вспененным синтетическим материалом 4 и 5. 1 3. и. ф-лы, 8 ил

1533712

Изобретение относится к области изготовления спортивного инвертаря, а именно к способу изготовления лыж.

Цел ь изобретени я — повышение технологичности изготовления и повышениедолговечности.

На фиг. 1 изображен обработанный сотовый конструкционный материал, вид сверху; на фиг. 2 — средний клин лыж, предварительно обработанный конструкционный материал с различной плотностью ,внутреннего и наружного слоев, поперечный разрез; на фиг. 3 — средний клин с заполнением сот вспененным синтетическим материалом по периметру среднего клина, поперечный разрез; на фиг. 4 — средний клин 15 с частичным заполнением высоты сот от их торцов вспененным синтетическим материалом и с деревянными боковинами, поперечный разрез; на фиг. 5 — сечение А — А на фиг. 1, обработанный сотовый конструкционный материал с частичным заполнением высоты сот в средней части; на фиг. 6— средний клин с заполнением сот по периметру среднего клина вспененным синтетически м материалом плотностью 100—

200 кг/м и с заполнением остальных сот g5 на части их высоты вспененным. синтетическим материалом плотностью 50—

100 кг/м, поперечный разрез; на фиг. 7 = обработанный сотовый конструкционный материал с частичным заполнением высоты сот от их торцов вспененным синтетическим материалом, продольный разрез; на фиг. 8 — средний клин, сформированный из сотового материала, продольный разрез.

Способ изготовления лыж заключается в образовании среднего клина 1 из сот 2 и последующем его соединении с верхней и нижней пластинами (не показаны), 0,1—

1,0 толщины сот 2 от их торцов 3 и 0,2 — 1,0 площади торцовой поверхности 3 сот 2 по периметру среднего клина 1 заполняют вспененным синтетическим материалом 4 и 5, со- 4р ты 2, смежные с боковыми поверхностя. ми 6 среднего клина 1, заполняют вспеченным синтетическим материалом 4 плотчостью 100 — 200 кг/м, а остальные соты 2— материалом 5 плотностьк> 50 — 100 кг/м .

В зависимости от конструкции среднего клина 1 могут быть использованы различные способы заполнения сот 2 исходного конструкционного материала вспененным синтетическим материалом.

Пример 1. Лист исходного сотового конструкционного материала помещают на горизонтальное дно ванны, разделенное на подвижное секции, вертикальными ребрами. Затем на сотовый конструкционный материал накладывается рамка из твердого материала, также разделенная на продольные секции с вертикальными стенками высотой 20 — 30 мм. Стенки и ребра верхних и нижних секций должны находиться строго друг под другом. Г1оперечные размеры секции должны соответствовать поперечным размерам среднего клина с припуском на обработку.

После установки и фиксирования рамки в каждую секцию вводят вспененный синтетический материал соответствующей плотности. Например, в секцию шириной 34 мм (а следовательно, и соты под ней) вводят пенополиуретан плотностью 50 кг/м, который образует впоследствии внутреннюю часть среднего клина. А в две смежные секции шириной 15 мм вводят пенополиуретан плотностью 150 кг/м, который при последующем формировании среднего клина образует его боковины.

После отверждения пенополиуретана рамку убирают и извлекают полученный материал из ванны. Затем производят продольную распиловку полученного сотового конструкционного материала по середине полосы пенополиуретана плотностью 150 кг/м и из полученной заготовки формируют средний клин и соединяют его с покрывающими пластинами.

Такой способ позволяет получать легкую конструкцию лыжи, технологичную в изготовлении и обладающую высокими прочностными свойствами.

Пример 2. (фиг. 3). Вспененным синтетическим материалом заполняют только секции рамки, шириной например, 15 мм.

Соседние секции оставляют незаполненными.

Послуюшую распиловку производят по сере« дине полосы вспененного синтетического материала. Получают заготовку, из которой формируют средний клин.

Такой способ позволяет получить еще более легкую лыжу. Но из-за меньшей поверхности склеивания торцов сотового конструкционного материала с покрывающими пластинами эта конструкция имеет меньшую надежность в сравнении с вариантом на фиг. 2.

Пример 8 (фиг. 4). Сотовый конструкционный материал погружают одним из свободных концов в ванну, наполненную вспененным синтетическим материалом, например, на глубину 5 мм. Затем, после по крайней мере частичного отверждения, его вынимают и погружают во вспененный синтетический материал другим свободным торцом 3 также, например, на глубину 5 мм.

После распиловки такого предварительно обработанного сотового материала к заготовке приклеивают твердые, например, деревянные боковины и затем формируется средний клин. В продольном сечении такая заготовка имеет вид, изображенный, например, на фиг. 5. Такая конструкция заготовки необходима для того чтобы при последующем формировании среднего клина на поверхность склеивания при последующем формировании среднего клина на поверхность склеивания с покрывающими пластинами не было раскрытых сот. Такое

1533712 продольное сечение заготовки достигается, например, приклеиванием к носковой и пяточной частям заготовки сотового конструкционного материала с полностью заполненными сотами. 5

Такой способ позволяет получить легкую и надежную конструкцию лыж, однако он более трудоемок по сравнению с предыдущими вариантами и требует дополнительной древесины для боковин.

Пример 4 (фиг. 6). Заготовку по фиг. 3 погружают во вспененный синтетический материал последовательно одним и затем другим свободным торцом. Такой способ уменьшит расход древесины при сохранении надежности лыжи и ее прочностных ха- 15 р а ктер и сти к.

Пример 5. Конструкцию с частичным заполнением сот по высоте (фиг. 4 и 6) и с продольным сечением (фиг. 7) получают, опуская заготовку из сотового конструкционного материал одним и затем другим свободным торцом в ванну, дну которой придана выпуклая форма, аналогичная форме и продольным размерам среднего клина.

Такой способ позволяет при хорошей технологичности получать максимально легкую конструкцию лыжи при сохранении ее высоких прочностных свойств и достаточной н адежн ости.

Таким образом, предложенный способ изготовления лыжи обеспечивает повышение технологичности изготовления, улучшение качества продукции и увеличение сроков эксплуатации изделия.

Формула изобретения

1. Способ изготовления лыж, заключающийся в образовании среднего клина из сот и последующего его соединения с верхней и нижней пластинам и, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности и повышения долговечности, 0,1 — !,0 толщины сот от их торцов и 0,2 — 1,0 площади торцовой поверхности сот по периметру среднего клина заполняют вспененным синтетическим материалом.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что соты, смежные с боковыми поверхностями среднего клина, заполняют вспененным синтетическим материалом плотностью

100 — 200 кг/м, а остальные соты — плоти остью 50 — 100 к г/ м . (533712

Составитель 10. Зезера

Редактор А Козориз Техред И. Берег Корректор С. Черни

Заказ 5 Тираж 318 Г1ол н и с и ое

ВКИИПИ ГосулаГствеьного комитета пс изобГ1етения:.i и открьпиям при ГКГГГ СССР

I 13035, Москва, Ж---35, Рауиаская иаб, ... 415

Г1роизвоаствеинс-издательский комоииат «Патента, г. Уж(ород, ул Г агарина,; 51

Способ изготовления лыж Способ изготовления лыж Способ изготовления лыж Способ изготовления лыж 

 

Похожие патенты:

Лыжи // 1140805

Изобретение относится к области спорта, а именно к лыжам или аналогичным снарядам для скольжения по снегу

Лыжа // 2060745

Изобретение относится к способам изготовления монолыжи и позволяет повысить качество изготовления и упростить технологию изготовления за счет того, что образование сердцевины 1 осуществляют посредством соединения прессованием между собой размещенных в полиэтиленовой оболочке и послойно расположенных деревянного основного листа 5, основного слоя стеклоткани 6 с продольно расположенной сеткой, деревянного дополнительного листа 8, по меньшей мере двух слоев 9 стеклоткани с диагонально расположенной сеткой, и дополнительного слоя 11

Лыжи // 1747105

Изобретение относится к изготовлению лыж методом инжекции термопластичного материала в полость формы. В донной части полости расположен по меньшей мере один структурированный штамп, который обеспечивает в процессе формования создание на подошве лыжи скользящей структуры. После затвердевания термопластичного материала лыжу извлекают из полости. В результате обеспечивается возможность за одну операцию формования получить лыжу с качественной скользящей подошвой. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх