Диспергирующий насос

 

Изобретение предназначено для перекачивания и перемешивания с одновременным диспергированием различных вязких материалов, например лаков и красок, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства. Целью изобретения является повышение качества диспергирования и перемешивания. Насос содержит корпус 1, в котором расположены ведущая шестерня 2, ведомые шестерни 3 и дополнительные рабочие органы 4-9. Последние выполнены в виде набранных на валу крайних зубчатых элементов 14 и внутренних элементов 15 с перфорацией 16, подпружиненных прижимной плитой. Крайние зубчатые элементы 14 установлены на валу свободно, а внутренние элементы 15 закреплены жестко в различных сочетаниях с подвижными дополнительными органами. Попадая в зоны перекрытия подвижных и неподвижных элементов дополнительных рабочих органов 4-9, рабочий материал продавливается через перфорацию 16, в результате чего частицы материала дополнительно измельчаются. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

746 А2 (19) (11), (51) 5 В 01 Г /14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СЕИД ЕЛЬСТВУ р К

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61 ) 1214181 (21) 4400223/23-26 (22) 31.03.88 (46) 07.01.90. Бюл. )(1 (72) В.П.Коняев и Л,В.Промысловская (53) 66.063 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

tf 1214181, кл. В 01 F 5/14, 1984. (54) ИСП Р1ИРуоцИй (57) Изобретение предназначено для перекачивания и перемешивания с одновременным диспергированием различных вязких материалов, например лаков и красок, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства. Целью изобретения является повышение качества диспергирования и перемешивания. Насос содержит корпус

1, в котором расположены ведушая шес" терня 2, ведомые шестерни 3 и дополнительные рабочие органы 4-9. Последние выполйены в виде набранных на валу крайних зубчатых элементов 14 и внутренних элементов 15 с перфорацией 1б, подпружиненных прижимной плитой. Крайние зубчатые элементы

14 установлены на валу свободно, а внутренние элементы 15 закреплены жестко в различных сочетаниях с подвижными дополнительными органами..

Попадая в зоны перекрытия подвижных и неподвижных элементов дополнительных рабочих органов 4-9, рабочий материал продавливается через перфорацию 16, в результате чего частицы материала дополнительно измельчаются.

1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1533746

Формулаизобретения

Составитель Л.Ларин

Редактор А „Мотыль Техред J1. Ñåðälîêoâà Корректор Н.Король

Тираж 505 подписное

ВНИИПИ Государственного комитета пс изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113 035; Москва, N(-35, Раушская наб,, q. 4/5

Заказ 6

Производственно-издательский комбинат "Патент", -. Ужгород, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к машиностроению, предназначено для использования в химической промь1шленности для перекачивания и перемешивания с одновременным диспергированием различных вязких материалов, например лаков и красок, и является усовершенствованием изобретения по авт.св.

1 1214181.

Цель изобретения - повышение качества диспергирования и перемешивания.

На чертеже изображен предлагаемый насос, общий вид, в разрезе.

Насос состоит из корпуса 1,, в котором расположены ведущая шес-герня

2, ведомые шестерни 3 и дополнительные рабочие органы 4-9.

В корпусе 1 выполнено отверстие для приводного вала 1О. В корпусе 1 установлен предохранительный клапан

11. Корпус 1 снабжен патрубками всасывания 12 и нагнетания 13.

Дополнительные рабочие сргань1 4-3

Выполнены в виде набранных на валу крайних зубчатых элементов 14 и внутрейних элементов 15 с перФорацией

16, подпружиненных прижимной плитой (не показана) . Крайние зубчатые элементы одного или нескольких расположенных через один дополнительных ра-. бочих органов в зависимости ст требований к степени диспергирсвания материала установлены на ва.пу свободно, а внутренние элементы 15 закреплены жестко в одном из следующих сочетаний с подвижными дополнительными рабочими органами: 5 или 8, когда неподвижен один орган„ а остальные подвижны, 4-8-6 и.пи 7-5-3., когда неподвижны несколько дополнительных рабочих органов.

Для увеличения зоны перекрытия внутренние элементы дополнительных рабочих органов имеют диаметр больше диаметра крайних зуб атых элементов.

Диспергирующий насос устанавливают в технологическом потоке для осуществления перекачивания рабочего материала с одновременным перемешиванием и диспергированием. При вкл10чении привода пара шестерен 2 переносит рабочий материал из патрубка 12 всасывания, далее через ведомые шестерни 3 и дополнительнь1е рабочие органы

4-9 в патрубок 13 нагнетания. Попадая в 3Оны перекрытия подвижных и непОд вижных элементов дополнительных рабочих органсь 4-9. рабочий материал продавливается чере=- перфорацию 16, в результа -е чего частицы материала дополнительно измельчаются.

Предлагаемая конструкция насоса улучшает качес.гво рабочегс материала.

По сравнению с известным степень пе25 ретира улучшается в 2-3 раза,.

Диспергирующий насос по авт, св. 1"" 1214181, о т л и ч а ю щ и й3Q с я тем р что „с целью повышения ка чества дисг1ергирсвания и;-геремешивания, крайние зубчатые элементы одного или нескольких, расположенных через один, дополнительных рабочих органов установлены на валу свободно, а внутренние элементы закреп;,зны жестко.

2, Насос пс п,1, o i л и ч а 10

PQ шийся тем, что внутренние элементы дополнительных рабочих органов выполнены с диаметром, бсльшлм диаметра крайних элементсв.

Диспергирующий насос Диспергирующий насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической, химической, пищевой промышленности и касается устройств и механизмов, применяемых для измельчения лекарственных порошков и получения суспензий и суспензионных мазей

Изобретение относится к горной промышленности , а точнее к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к устройствам для приготовления буровых растворов из зернистого материала

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложен насос-дозатор смесевого топлива, содержащий корпус 1, окно 2 входа основного и дополнительного топлив, окно 3 выхода смесевого топлива, вращающуюся шестеренную пару 4, каналы подвода основного 5 и дополнительного 6 топлив. Окно 2 входа имеет форму прямоугольника, длина горизонтальной стороны которого равна ширине зубьев вращающейся шестеренной пары 4. В окне 2 входа вертикально установлена подвижная заслонка 7 с возможностью перемещения вдоль горизонтальной стороны окна 2, за счет чего осуществляется дозирование соотношения основного и дополнительного топлив в объеме смесевого топлива. Технический результат - повышение точности и оперативности регулирования состава смесевого топлива, повышение однородности смеси. 2 ил.
Наверх