Графитовый тигель для плавки кремнезема

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию для производства блоков кварцевого стекла тигельным методом в электропечах. Цель изобретения - сокращение расхода графита и увеличение срока службы тигля. Тигель содержит разъемный корпус, выполненный в виде многогранника, собранного из графитовых пластин, стянутых графитовыми кольцами, с центральным отверстием в дне и закрепленной в нем трубкой. Кольца для крепления пластин выполнены разрезными, пластины имеют плоские боковые грани, прилегающие одна к другой, при этом каждая грань составляет с рабочей стороной пластины тупой угол, равный 90+360°/2N, где N - число пластин, образующих многогранник. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Л0„„15 4 (51 ) 5 С 03 В 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЪСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБР)=тКНИЯМ И ОТНРЫтИЯМ

ПРИ ГННТ СССР! (21 ) 4391307/23-33 (22) 10. 03. 88 (46) 07.01.90. Бюл. )) 1 (71) Государственный научно-исследовательский институт кварцевого стекла (72) К.А. Добровольский, Н,А. Берчин, )О.П. Фарагин и Г.-Г.В. Тигонен (53) 666.1.031 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

)« 1)88113, кл. С 03 В 5/08, 1984.

Авторское свидетельство СССР

Р 478787, кл. С 03 В 5/08, )973. (54) ГРАФИТОВКЙ ТИГЕЛЬ ДЛЯ ПЛАВКИ

КРЕМНЕЗЕМА (57) Изобретение относится к проьышленности строительных материалов, в .частности к оборудованию для произИзобретение относится к промьппленности строительных материалов в частности к оборудованию для производства блоков кварцевого стекла тигельным методом в электропечах.

Цель изобретения — сокращение расхода графита и увеличение срока службы тигля.

На фиг.) показан графитовый тигель, общий вид; на фиг.2 — то же, план; на фиг.Э вЂ” пластина, сечение.

Корпус тигля выполнен в виде многогранника, собранного из плоских графитовых пластин I. Эти пластины могут быть выполнены с вогнутостью по радиусу тигля, что несколько увеличивает трудоемкость их изготовления.

Стыковочные грани выполнены плоскими, эти плоскости, будучи продолжены, 2 водства блоков кварцевого стекла тй= гельным методом в электропечах. Цель изобретения — сокращение расхода графита и увеличение срока службы тигля.

Тигель содержит разъемный корпус, выполненный в виде многогранника, собранного из графитовых пластин, стянутых графитовыми кольцами, с центральным отверстием в дне и закрепленной в нем трубкой. Кольца для крепления пластин выполнены разрезными, пластины имеют ппоские боковые грани, прилегающие одна к другой, при этом каждая грань составляет с рабочей стороной пластины тупой угол, равжп4 90 + 360 /2n, где n — число пластин, образующих многогранник.

3 ил. проходят через вертикальную ось тигЬи»« ля, т. е. являются радиальными. Боковая сторона каждой пластины образова- © на двумя такими гранями, что дает возможность установки пластины лю- «фЬ бой стороной внутрь. 4Р

Набор пластин, образующих корпус imeL тигля, стягивается двумя разрезными ф, . графитовыми кольцами 2 — нижним и верхним. Нижнее кольцо находится около дна тигля, а верхнее располагается по высоте примерно посередине тигля так, чтобы пластины при охлаждеЪ» нии совершенно не изгибались. Разрез

3 кольца располагается против центра любой пластины. Для удобства обращения с тиглем он собирается на подставке 4, куда вкладывается дно тигля 5 и шайба 6.

1534014

Внутренняя трубка тигля выполнена составной из двух частей: конусной нижней 7 и верхней 8„ причем верхняя используется десять и более раз, Для ее надежной центровки применяется шайба, надеваемая на трубку поверх засыпанной крупки.

Тигель используется следующим образом. 10

Крупка кварца или синтетической двуокиси кремния засыпается в собранный тигель, который за подставку переносится в вакуумную электропечь., Печь включается и по заданному режиму производится плавка, а затем ох1 лажденйе садки вместе с печью. При о температуре не более .500 С производится разгрузка печи и после окончательного остывания тигель осторожно разбирается на составные части„ Для повторной сборки используются те же детали без существенных повреждений. Кромки пластин, прилегающие друг к другу, могут быть подшлифованы на наждач- 25 ной шкурке, лежащей на плоскости. Плас, тнны, образующие корпус тигля, каждый раз переворачиваются наружной стороной внутрь или верхней частью вниз.

По.мере обгорания пластины стягивают- 30 ся кольцами уменьшенного диаметра.

В зависимости от чиста пластин, из которых составлен корпус тигля, уменьшается тупой угол, который образует стыковочная боковая грань с рабочей поверхностью пластин. Величина .

360 этого угла составляет 90 + ---, где

2п и — число пластин, образующих многогранный корпус тигля, Таким образом, конструкция тигля обеспечивает многократность его использования, за счет чего снижается расход графита в 3 раза по сравне1 нию с известным тиглем. формула изобретения

Графитовый тигель для плавки кремнез ема, включающий разъемный корпус, выполненный в виде многогранника, собранного иэ графитовых пластин, стянутых графитовыми кольцаМи, с центральным отверстием в дне и закрепленной в нем трубкой, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью сокращения расхода графита и увеличения срока службы тигля, кольца для скрепления пластин выполнены раэрезными, а пластины с плоскими боковыми гранями, при этом каждая грань составляет с рабочей стороной пластины ту360 пой угол, равный 90 + †вЂ, где ив

2п число пластин, образующих многогранник °

1534014

Сеченое лласаиии

ФАЗ

Составитель Н. Ильиных

Техред Л. Сердюкова

Редактор Н. Яцола

Корректор И. 1 уска, Заказ 20 Тираж 390 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Графитовый тигель для плавки кремнезема Графитовый тигель для плавки кремнезема Графитовый тигель для плавки кремнезема 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике производства кварцевого стекла и может быть использовано при наплавлении кварцевых блоков

Изобретение относится к технике производства кварцевого стекла и может быть использовано при плавлении кварцевых блоков

Изобретение относится к производству стекла, имеющего малую вязкость стекломассы, и может использоваться при отливе блоков из особого крона, фторофосфатного, фторидного и т.п

Изобретение относится к технологии варки стекла. Техническим результатом является сокращение времени варки стекла, повышение производительности и энергоэффективности процесса варки стекла. Способ варки стекла включает тепловое воздействие на шихту в стекловаренной печи дымовыми газами. Для приготовления шихты используют сырьевые компоненты в тонкодисперсном порошковом состоянии, которые смешивают и гранулируют. Тепловое воздействие на полученные сырцовые гранулы шихты производят во взвешенном состоянии, обеспечивающем дисперсионную варку сырцовых гранул в восходящем потоке дымовых газов. Скорость дымовых газов в зоне дисперсионной варки стекловаренной печи превышает скорость витания гранул максимального размера. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оптически прозрачным стеклокристаллическим материалам магнийалюмосиликатной системы. Предлагается прозрачный ситалл, содержащий, мас.%: SiO2 40-50; Al2O3 10-15; MgO 6-10; ZnO 20-25; Na2O 0,5-3; TiO2 3-9; ZrO2 1-6; As2O3 0,1-1. Окраску материала обеспечивают следующие компоненты, вводимые сверх 100%: СоО 0,001-3, и Nd2O3 0,001-3, и Ce2O 0,001-3, мас.%, или SnO2 0,001-3, и СоО 0,001-3, и Au 0,001-3, мас.%. Способ получения прозрачного ситалла включает перемешивание смеси сырьевых материалов в смесителе барабанного типа и варку в электрической печи в корундовых тиглях при температурах 1560±2°С и длительности выдержки не менее 2 часов. Отжиг проводят при температуре 610±2°С не менее 4 часов с последующей дополнительной термообработкой при температуре 780±2°С в течение 4-6 часов. Технический результат – снижение температуры синтеза материала. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх