Дозатор жидкости

 

Изобретение относится к дозаторам жидкости и позволяет повысить точность. При такте всасывания в рабочей полости 18 насоса 1 создается разрежение, вследствие чего мембрана всасывающего мембранного обратного клапана 10 деформируется и прилегает к цилиндрической поверхности корпуса, а жидкость из связанного с расходным резервуаром 20 входного канала 6 всасывающего мембранного обратного клапана 10 поступает в расположенный по другую сторону от мембраны его выходной канал 8 через полуцилиндрический корпус, отверстие 12 мембраны, расположенное за пределами входного канала 6, и призматическую проточку 14, выполненную в корпусе. Из выходного канала 8 жидкость поступает в сообщенную с ним рабочую полость 18. Разрежение в рабочей полости 18 и упругий элемент 16 прижимают мембрану нагнетательного обратного клапана 11 к входному каналу 7, исключая переток жидкости от потребителя 21 к насосу 1. Нагнетательный мембранный обратный клапан 11 выполнен аналогично всасывающему мембранному обратному клапану 10. При нагнетании дозы жидкости под действием давления мембрана нагнетательного мембранного обратного клапана деформируется, а доза жидкости из рабочей полости 18 поступает в сообщенный с ней входной канал 7 и далее через канал 17, полуцилиндрический корпус, отверстие 13, проточку 15 и выходной канал 9 к потребителю 21. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (111 (51) 5 G 01 F 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО И306РЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 4416970/24-10 (22) 24.03.88 (46) 07.01.90. Бюл. Ь" 1 (72) M.À.Ãoðäîí, Е.А.Рабинович и В.Ю.Слученков (53) 66.028(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 562720, кл. G 01 F 11/ОО, 1975.

Авторское свидетельство СССР

1062654, . G O5 D 7/Oa, 1982. (54) ДОЗАТОР ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к дозаторам жидкости и позволяет повысить точность. При такте всасывания в рабочей полости 18 насоса 1 создается разрежение, вследствие чего мембрана всасывающего мембранного обратного клапана 10 деформируется и прилегает к цилиндрической поверхности корпуса, а жидкость из связанного с расходным резервуаром 20 входного канала 6 всасывающего мембранного обратного клапана 10 поступает в расположенный по другую сторону от мембраны его выходA

17 13

2 ной канал 8 через полуцилиндрический корпус, отверстие 12 мембраны, расположенное за пределами входного канала 6, и призматическую проточку 14, выполненную в корпусе. Из выходного канала 8 жидкость поступает в сообщенную с ним рабочую полость 18. Разрежение в рабочей полости 18 и упругий элемент 16 прижимает мембрану нагнетательного обратного клапана 11 к входному каналу 7, исключая переток жидкости от потребителя 21 к насосу 1.

Нагнетательный мембранный обратный клапан 11 выполнен аналогично всасы" вающему мембранному обратному клапану 10. При нагнетании дозы жидкости под действием давления мембрана нагнетательного мембранного обратного клапана деформируется, а доза жидкости из рабочей полости 18 поступает в сообщенный с ней входнои канал 7 и далее через канал 17, полуцилиндрический корпус, отверстие 13, проточку 15 и выходной канал 9 к потребителю 21. 1 з.п. ф-лы. 4 ил.

1534325

Изобретение относится к дозирующим устройствам и может быть использовано в химической, нефтехимической и других от раслях промышленности.

Цель изобретения - повышение точности дозирования и расширение области применения.

На Фиг. 1 г>редставлен дозатор жидкости; на Фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 и фиг. 4 — дозатор жидкости соответственно в Фазе всасывания и в фазе нагнетания, Дозатор жидкости содержит мерную камеру в виде насоса 1,, например одностороннего действия, с приводом 2, всасывающий и нагнетательный мембранные обратные клапаны, выполненные, например, в виде общего корпуса, состоящего из двух частей 3 и 4, между которыми установлена общая мембрана 5,.

Входные 6,7 и выходные 8,9 каналы соответственно всасывающего 10 и нагнетательного 11 мембранных обратных клапанов расположены по разные стороны 25 от своей мембраны, соответственно снабженной отверстиями 12 и 13, расположенными за пределами входных каналов 6 и 7. В корпусе всасывающего мембранного обратного клапана 10 выполнена проточка 14, а в корпусе нагнетательного мембранного обратного кг>апана 11 — проточка 15 рр>я сообщения соответственно выходного канала 8 с отверстием 12 мембраны (Фиг. 3) и выходного канала 9 с отверстием 13 мембраны (Фиг. 4). Мембрана нагнетательного мембранного обратного клапана 11 поджата к входному каналу 7 упругим элементом 16. В корпусе выпол- 40 нен канал 17 для поохсда жидкости.

Рабочая полость 18 насоса 1 сообщена с выходным каналом 8 и с входным каналом 7 соответственно всасывающего и нагнетательного мембранных обратных клапанов,, корпуса которых выполнены полуцилиндрическими l9. Проточки 14 и 15 выполнены призматическими.

Входной канал 6 всасывающего мембранного обратного клапана и выходной канал 9 нагнетательного мембранного обратного клапана соответственно связаны с расходным резервуаром 20 и потребителем 21.

Корпус клапанов и мембрана могут быть выполнены иэ фторопласта Ф4, а

55 упругий элемент 16 - иэ Фторкаучука.

Дозатор жидкости работает следующим образом.

При такте всасывания (фиг. 3) в рабочей полости 18 насоса 1 создается разрежение, вследствии этого мембрана всасывающего мембранного обратного клапана деформируется и прилегает цилиндрической поверхности корпуса.

Жидкость из расходного резервуара 20 через входной канал 6, полуцилиндрический корпус, отверстие 12, проточку 14 и выходной канал 8 поступае> в рабочую полость 18 насоса 1. Разрежение в рабочей полости 18 насоса 1 и упругий элемент 16 прижимают мембрану нагнетательного мембранного обратного клапана 11 к входному каналу 7, предотвращая переток жидкости от потребителя 21 в рабочую полость 18.

При нагнетании дозы жидкости (фиг. 4) мембрана всасывающего мембранного обратного клапана 10 прижима„ется к входному каналу 6, что исключает возврат жидкости в расходный резервуар 20. При достижении давления жидкости во входном канале 7 нагнетательного мембранного обратного клапана величины Р„,, определяемой свойствами упругого элемента 16, мембрана деформируется и прилегает к цилиндрической поверхности корпуса, а доза жидкости начинает поступать из рабочей полости 18 насоса 1 через входной канал 7, канал 17, полуцилиндрический корпус, отверстие 13, проточку 15 и выходной канал 9 к потребителю 21, Далее цикл повторяется.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Дозатор жидкости, содержащий мерную камеру в виде насоса, рабочая полость которого сообщена с выходным каналом всасывающего мембранного обратного клапана и с входным каналом нагнетательного мембранного обратного клапана, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, входной и выходной каналы всасывающего и нагнетательного мембранных обратных клапанов расположены по разные стороны от соответствующей мембраны, снабженной отверстием, выполненным эа пределами входного канала, причем в корпусе всасывающего и нагнетательного мембранных обратных клапанов выполнена проточка для сообщения выходного канала с отверстием мембраны, а мембрана нагнетательного мембранного обратного клапана поджата к входному каналу упругим элементом.

5. 1534325 6

2. Дозатор по и. 1, о т л и ч а ю- полуцилиндрическим, а проточка - приэщ .и и с я тем, что корпус выполнен матической.

А-А иг.2

Сос гани гель Н.Немцева

Редактор С.Патрушева Техред И., .,,идык Корректор В.Гирняк

:Заказ 35 ираж 432 Подписное

ВНИИПИ Государственного ксмитета по зобретениям и открытиям при ГКНТ. СССР

1)305 g1 сква„ 1)„)„РаУ1!скаянаб °,д ° "1/

Производственно-издательский комбина; "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 1 31

Дозатор жидкости Дозатор жидкости Дозатор жидкости Дозатор жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для дозирования жидкостей любой вязкости, в том числе и консистентных, и может быть использовано в торговле и пищевой промышленности, а также для выдачи жидкостей под давлением

Изобретение относится к средствам выдачи сред в заданных количествах и может быть использовано в различных областях техники, медицины, химии и т.д

Изобретение относится к средствам, предназначенным для забора дозы вещества из полости, в которой оно транспортируется

Изобретение относится к средствам дозирования и предназначено для использования в области сельскохозяйственного машиностроения как дозатор жидких кормов

Изобретение относится к противопожарной технике и используется в автоматических установках пенного пожаротушения (АУПП) с дозирующим устройством, обеспечивающим введение в поток воды пенообразователя в постоянном процентном отношении независимо от ее расхода и величины давления, а также изобретение может быть использовано в технологических процессах производства , где требуется непрерывное смешение жидких компонентов в их постоянном процентном отношении Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве автоматического пожаротушения дозирующее устройство выполнено в виде последовательно соединенных между собой шлюзовой, рабочей и стабилизирующей камер с приемными отверстиями и поплавковыми запорными и дросселирующими устройствами, позволяющими повысить надежность работы установки и получать более высокое качество огнетушащей смеси, а также позволяет производить тушение пожара в начальной стадии его развития с выдачей звукового сигнала тревоги даже в том случае, если на станции пожаротушения будет отсутствовать электрическая энергия Стабилизирующая камера содержит средство стабилизации давления, выполненное в виде либо поплавка, либо мембранного исполнительного механизма

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к технике измерения расхода жидкости и может быть использовано при испытаниях двигателей. Способ измерения расхода жидкости основан на определении массы жидкости, вытесняемой из мерной емкости за время вытеснения, и характеризуется тем, что используют дополнительную сравнительную емкость, которую заправляют рабочей жидкостью до достижения верхнего уровня той же жидкости в мерной емкости, создают и поддерживают в течение всего времени вытеснения одинаковое давление газа вытеснения в обеих емкостях, а в течение времени вытеснения жидкости из мерной емкости измеряют разность давлений жидкости у основания емкостей, преобразуют эту разность в выходной сигнал, который регистрируют, обрабатывают и отображают измеренный расход жидкости в реальном масштабе времени. Технический результат - возможность проводить длительные ресурсные испытания двигателей с измерением расхода жидкости в реальном масштабе времени. 1 ил.

Предложенная группа изобретений относится к средствам дозирования вязкой текучей среды. Система (10) для точной подачи управляемых количеств вязкой текучей среды из резервуара текучей среды к одному или более устройствам (31) подачи текучей среды содержит резервуар (12) текучей среды, наполнительную камеру (18) с переменным объемом и структуру (171, 173), которая взаимно соединяет по текучей среде резервуар (12) с наполнительной камерой (18). Система (22) клапанов используется для направления потока текучей среды из резервуара (12) к наполнительной камере (18). Также используется устройство (20), которое выдает текучую среду из наполнительной камеры (18). Система (24) клапанов используется для направления потока текучей среды из наполнительной камеры (18) к устройству (31) подачи текучей среды. Контроллер (28) автоматически управляет работой устройства (20), которое выдает текучую среду из наполнительной камеры (18), и может также управлять работой систем (22, 24) клапанов. Описанная выше система также реализует соответствующий способ подачи вязкой текучей среды. Предложенная группа изобретений позволяет сократить время простоя производства и сократить отходы текучей среды из-за не полностью израсходованных шприцев. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх