Выключатель с выдержкой времени

 

Изобретение относится к электротехнике, к элементам гидроавтоматики. Целью изобретения является повышение надежности срабатывания выключателя с выдержкой времени. Выключатель содержит корпус 1 с крышкой 2, шток (Ш) 3 с упорным кольцом 4, поршень (П) 5 с перепускным клапаном 6, возвратную пружину 7, регулировочный клапан и переключающее устройство. Ш 3 выполнен полым с резьбой внутри и поперечным отверстием в нижней части. Внутрь Ш 3 ввернут регулировочный клапан, представляющий собой винт 11. Между упорным кольцом 4 и П 5 на Ш 3 надеты пружина 9 и перепускной клапан 6. Перед работой вращением винта П настраивают выключатель по меткам на шляпке винта и торце Ш 3 на нужное время работы. При этом винт П перекрывает поперечные отверстия в Ш 3. Включение выключателя происходит при нажатии на Ш 3. Одновременно с этим П 5, двигаясь вниз, сжимает возвратную пружину 7 и вытесняет через перепускной клапан 6 жидкость в полость над поршнем. После включения, то есть прекращения давления на Ш 3, возвратная пружина 7 стремится поднять П 5 и Ш 3. Перепускной клапан 6 под действием пружины 9 закрывает отверстия в П 5. Жидкость под давлением П 5 из полости над поршнем через поперечные отверстия в Ш 3 стремится перетечь в полость под П 5. 2 ил.

СОВХОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ ССОР (21) 4368184/24-07 (22) 14.12.87 (46) 07.01.90. Бюл. № 1 (71) Производственное объединение

"Уралмаш" (72) В.И.Жуков и В.В.Степанков (53) 621. 3%. 543 (088 ° 8) (56) Каминский Е.А. Квартирная электропроводка и как с ней обращаться.

И.; Энергоатомиздат, 1984, с.62.

Патент США № 4297544, кл. 200-34, 198 1.

SU» 1ИЖЯА1 (5l)5 H 01 H 7/03, 43/28

2 (54) ЗЫКЛ10ЧАТЕЛЬ С ВЬЩЕРЖКОИ ВРЕИБИИ (5?) Изобретение относится к электротехнике, к элементам гидроавтоматики.

Целью изобретения является повышение надежности срабатывания выквочателя с выдержкой времени. Выключатель содержит корпус i с крышкой 2, шток (й) 3 с упорным кольцом 4, поршень (П) 5 с перепускным клапаном 6, возвратную пружину 7, регулировочный клапан и переключающее устройство. Ш

3 выполнен полым с резьбой внутри и

1534534 поперечным отверстием в нижней части. Внутрь Ш 3 ввернут регулйровочный клапан, представляющий собой винт 11.. Между упорным кольцом 4 и

П 5 на Ш 3 надеты пружина 9 и перепускной клапан 6. Перед работой вра-, щением винта П настраивают выключа-. тель по меткам на шляпке винта и торце 111 3 на.нужное время работы. При этом винт П перекрывает поперечные отверстия в Ш 3. Включение выключателя происходит при нажатии на Ш 3.

Одновременно с этим П 5, двигаясь

Изобретение относится к элементам гидроавтоматики, в частности к электрическим выключателям.

Целью изобретения является повышение надежности срабатывания вы- . ключателя с выдержкой времени.

На фиг.l изображен выключатель с выдержкой времени в положении

"Включено", общий вид, на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Выключатель с выдержкой времени содержит корпус 1 с крьппкой 2, шток

3 с упорным кольцом 4, поршень 5 с перепускным клапаном 6, возвратную пружину 7, регулировочный клапан и переключающее устройство.

Корпус 1 с крышкой 2 выполнен в виде закрытого цилиндра с жидкостью, в котором содержатся поршень 5 со штоком 3, связанные резьбовым соединением. Поршень упирается в возвратную пружину 7. В корпусе поршня 5 выполнены перепускные отверстия 8.

Между упорным кольцом 4 и поршнем 5 на штоке 3 установлены перепускной клапан 6 с прокладкой; поджатый пружиной 9 к поршню и перекрывающий перепускные отверстия.

Шток 3 выполнен полым с резьбой

1 внутри и сквозным поперечным отверстием 10 в нижней части. Во внутрь штока ввернут регулйровочный клапан, представляющий винт 11. Сверху шток

3 закрыт пробкой 12.

На шляпке винта 11 нанесена метка 13 для регулирования закручивания винта на заданное время включения устройства по меткам 14, нанесенным на торце штока. вниз, сжимает возвратную пружину 7 и вытесняет через перепускной клапан

6 жидкость в полость над поршнем.После включения, то есть прекращения давления на Ш 3, возвратная пружина

7 стремится поднять II 5 и Ш 3. Перепускной клапан 6 под действием пру . жины 9 закрывает отверстия в П 5.

Жидкость под давлением П 5 иэ полости над поршнем через попереч:яые отверстия в Ш 3 стремится перегечь в полость под П 5, 2 ил.

На конце винта 11 выполнена цилинд-: рическая часть, которая при перемеще-.. нии винта имеет возможность перекрывать поперечное отверстие в штоке 3.

Поперечное отверстие в штоке связы25 вает полости цилиндра, разделенные поршнем 5.

На крышке 2 корпуса и упорном коль" це 4 укреплены концы гибкого рукава

15, не допускающего попадани» жидкос30 ти наружу.

Переключающее устройство состоит из заключенных в кожух 16 бобышки

17, расположенной на штоке 3, скобы

18 переключения, тумблера 19 и кнопочного выключателя 20.

Скоба 18 переключения смонтирована с возможностью вертикальнс го переc: мещения на кронштейнах 21, укрепленных на кожухе 16. Средняя часть скоg0 бы 18 выполнена р-образного г рофиля, охватывающего рычажок 22 тумблера.

Бобышка 17 на штоке 3 уст;.новлена с возможностью взаимодействия с концами скобы 18, которая обеспечивает переключение рычажка 22 тумблера 19.

Кнопочный выключатель 20 к тумблер 19 включены в электрическую сеть параллельно.

Выключатель работает следующим образом.

Вытащив пробку 12, опытным путемпо меткам 13 настраиваем вращением винта 11 выключатель на нужное время работы, например на время, неэбхо димое.для подъема по лестнице (от 2 до 5 мин, в зависимости от этажности дома).

5 1534534

Выполнив настройку, помещаем пробку 12 на прежнее место. вать электроэнергию, оперативно устанавливать необходимый режим работы энергопотребителя.

Формула изобретения

Составитель С.Гордон

Редактор Г, Волкова Техред Л. Сердюкова Корректор О. Ципле

Тираж 451

Заказ 46

Подписное ВНИИПИ Государственного комитета по изобретенит.м и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

Выключатель готов к работе на за- 5 данный режим выдержки времени.

Включение устройства осуществляется нажатием на пробку 12. При этом шток 3 углубляется в корпус 1. Бобышка 17 на штоке увлекает скобу переключения вниз. 1» -образный профиль скобы переводит рычажок тумблера,19 в положение Включено, замыкая элек- 15

II и трическую цепь.

Одновременно с передвижением штока 3 движется вниз поршень 5, сжимая возвратную пружину 7. Под давлением поршня жидкость из полости под поршнем, преодолевая силу упругости пружины 9, отжимает перепускной клапан

6 и через перепускные отверстия 8 поступает в полость над поршнем, После включения устройства шток

3 с поршнем 5 прекращает перемещение вниз. Давление на жидкость прекращается и пружина 9 поджимает перепускной клапан б к поршню, закрывая перепускные отверстия для прохода жидкости. Возвратная пружина 7 начинает разжиматься и давит на поршень 5, перемещая его вверх. Скорость поднятия поршня 5 со штоком

3 зависит от переливания жидкости из полости над поршнем в полость под поршнем через поперечные отверстия в штоке, размер которых определен регулировочным клапаном.

Шток 3, передвигаясь вверх, бобышкой 17 достигает верхнего конца скобы 18 переключения и увлекает ее, которая Г-образным профилем переводит рычажок 22 тумблера в положение "Выключено". Электрическая сеть размыкается.

В случае необходимости постоянного освещения, например, при санитарной уборке пролета включаем выключатель нажатием кнопочного выключателя 20. В данном случае механизм выдержки времени задействован,,не будет. Размыкание электросети происходит после повторного нажатия кнопочного выключателя 20, Применение предлагаемого устройства позволяет экономно использоВыключатель с выдержкой времени, содержащий цилиндрический корпус, подпружиненный поршень со штоком, перепускные отверстия с подпружиненным обратным клапаном и с регулировочным клапаном, переключающее устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания, перепускные отверстия с подпружиненным обратным клапаном выполнены на поршне, а перепускное отверстие с регулировочным клапаном — в штоке, при этом регулировочный клапан выполнен в виде регулировочного винта.

Выключатель с выдержкой времени Выключатель с выдержкой времени Выключатель с выдержкой времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автоматики, а именно к устройствам , осуществляющим регулируемую задержку входного электрического дискретного сигнала, и может использоваться , например, в машиностроении и в системах управления

Изобретение относится к устройствам пневмоавтоматики, а именно к реле времени, предназначенным для задержки на заданный промежуток времени пневматического дискретного сигнала

Изобретение относится к электротехнике, а именно к автоматическим выключателям, которые могут быть использованы для защиты электрических цепей от токов короткого замыкания и перегрузки

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в реле времени, расцепителях автоматов и т.д
Наверх