Устройство мельникова в.в. для выкапывания картофеля

 

Изобретение относится к механизмам для сельскохозяйственных работ и предназначается для картофелеуборочных машин. Цель изобретения - повышение эффективности уборки картофеля при одновременном снижении энергоемкости. Устройство состоит из ходовой рамы с закрепленными на ней рабочими органами, выполненными в виде тяговых элементов 1 с смонтированными на них при помощи каретки 4 прутками-копателями 3, которые закреплены на тяговых элементах 1, состоящих из секций 2. Ходовая рама имеет прижимное колесо 5, ведомое колесо 6, ролики 7, валики 8, бортики 9, копирующие колеса 10, удерживающие ролики 11. Каретка 4 выполнена с полкой, изогнутой в средней части с плавным переходом в две взаимно перпендикулярные плоскости, и ребрами. При работе прижимное колесо 5 накатывает с двух сторон картофельного гребня по боковой границе расположения клубней секции 2 с прутками-копателями 3. На участке копания секции 2 с прутками-копателями 3 охватывают область залегания клубней. При выходе секций 2 из-под прижимного колеса 5 полки каретки 4 накатываются на ролики 7, разворачивая секции 2 с прутками-копателями 3 в горизонтальное положение, извлекая при этом клубни из охваченного ранее объема. При этом прутки-копатели 3 входят в середину зазора между прутками противоположных секций. На участке транспортировки прутки-копатели 3 удерживаются в горизонтальном положении, опираясь на валики 8. От рассыпания транспортируемые клубни удерживаются бортиками 9. После транспортировки секции 2 сходят с валиков 8 и происходит разгрузка клубней. Далее происходит возврат секций 2 через ведомое колесо 6, удерживающие ролики 11, и процесс повторяется. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 D 19 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР! (21 ) 4415221, 30-15

I 22) 18.01.88 (46) 15.01.90. Вк)л.,¹ 2 (75) В. В. Мельников (53) 631.358 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР ,№ 1269760, кл. А 01 D 19/08, 1984. (54) УСТРОЙСТВО МЕЛЬНИКОВА В. В.

ДЛЯ ВЪ|КАПЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ (57) Изобретение относится к механизмам для сельскохозяйственных работ и предназначастся для картофелеуборочных машин.

Цель изобретения повышение эффективности уборки картофеля ири одновременном снижении энергоемкости. Устройство состоит из ходовой рамы с закрепленными на ней рабочими органами, ныиолненными н виде THloBIlx элементов 1 со смонтированными на них ири floMolllH каре) ки 4 прутками-копателями 3. которые закреплены на тяговых лементах I, состояьцих из секций 2.

Ходовая рама имеет прижимное колесе) 5. ведомое колесо 6, ролики 7, валики 8, бортики с), кои и рук) гцие колеса 10, удержинаюгцие ролики 11. Каретка 4 выиолнс на с полкой, изогнутой в сретней части с. II. làâИзобретение относится к механизмам для сель Koxoçÿéñòâñííûõ работ H предназначается для картофелеуборочных машин.

Цель изобретения — повышение эффектинности уборки картофеля ири одновременном снижении энергоемкости.

На фиг. 1 изображено устройство для выкапывания, нид сбоку; на фиг. 2 — тяговые элементы устройства, общий нид; на фиг. 3 то же, нижнее (А) и верхнее (Ь) положения.

Устройство состоит из THIoBblx элементов 1, состоящих из секций 2 с прутками-кс)иатpлями 3 и кареткой 4 с полкой, недущегo ирижи много колеса 5, ведомого

„„Я0„„1535430 1

2 ным переходом в две взаимно перпендикулярные плоскости, и ребрами. При работе прижимное колесо 5 накатываеi с двух сторон картофельного гребня по боковой границе расположения клубней секции 2 с прутка ми-копателями 3. На участке копания секции 2 с прутками-копателями 3 охватынак)т область залегания клубней. При выходе секций 2 Н3-иод прижимного колеса 5 полки каретки 4 накатываются на ролики 7, разворачивая секции 2 с прутками-копателями 3 н горизонтальное положение, извлекая ири этом клубни из охваченного

I);I)Ice обьема. lри этом прутки-копатели 3 входят н середину зазора между прутками противоположных секций. На участке транспортировки прл11ки-копатели 3 удерживаются н горизонтальном положении, опираясь на валики 8. От рассыпания транспортируемые клубни удерживаются бортиками 9. После транспортировки секции

2 сходят с валиков 8 и происходит разгрузка клубней. Далее происходит возврат секций 2 через ведомое колесо 6, удерживающие ролики 11, и процесс повторяется.

1 з, и. ф-лы, 3 ил. колеса 6, роликов 7, валиков 8, бортиков 9, копируlollIHx колес 10, удерживающих роликов 11.

Устройство работает следующим образом.

Прижимное колесо 5 накатывает с двух сторон картофельного гребня по боковой границе расположения клубней секции 2 с прутками-копателями 3. Устойчивость прутков 3 при накатынании создается ребром 12 (фиг. 2) каретки 4 ири западании его в канавку обода прижимного колеса 5. Устойчивость прутков 3 на участке возврата создается при западании ребра 12 в канавку обода колеса 6 и удерживающих

1535430 з роликов 11. На участке копания секции 2 с прутками-копателями 3 охватывают область залегания клубней. При выходе секций 2 из-под прижимного колеса 5 полки каретки 4 накатываются на ролики 7, разворачивая секции 2 с прутками-копателями 3 в горизонтальное положение, извлекая при этом клубни из охваченного ранее объема (фиг. 3). При этом пруткикопатели 3 входят в середину зазора между прутками противоположных секций. На 10 участке транспортировки прутки-копатели 3 удерживаются в горизонтальном положении, опираясь на валики 8. От рассыпания транспортируемые клубни удерживаются бортиками 9. После транспортировки секции 2 с одят с валиков 8 и происходит разгрузка клубней. г1алее происходит возврат секций 2 через ведомое колесо 6 и удерживающие ролики I I, и процесс повторяется.

Прнмс пение предлагаемого устройства позволяет повысить производительность труда вследствие сокращения потерь при уборке урожая за счет полноты захвата и уменыпения повреждения клубней на участке копания, а также снизить энергоемкость за счет выполнения рабочих органов в виде прутков-копателей по сравнению с машнинмм, имеюгцими рабочие органы в виде лемехов.

Формула изобретения

1. Устройство для вы ка пы ва ни я ка ртофеля, включающее ходовую раму с закрепленными на ней рабочими органами, выполненными в виде тяговых элементов со смонтированными на них при помощи каретки прутками-копателями, причем траектория нижней ветви рабочих органов посредством направляющих на участке копания выполнена горизонтальной, а на участке транспортировки и очистки — наклонной, отличающееся тем, что, с целью повы щения эффективности уборки картофеля при одновременном снижении энергоемкости прутки-копатели закреглены на тяговых элеме нта х носе кцион но, при этом ка ретка выполнена в виде полки, изогнутой в средней части, с плавным переходом в две в гаимио пе1нц ндикулярные плоскости,и ребра распо.н женного с противоположной стороны прутков-копателей, а ходовая рама имеет ролики, взаимодействующие с полка ми каретки, и валики. размещенные на участке транспортировки и взаимодействующие с прутками-копателями.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что ходовая рама снабжена удерживающими роликами с канавкой и на прижимном ролике со стороны обода выполнена канавка, причеM размеры канавок соответствх K)T размеру ребра каретки.

plJH2 (.истая атель Т Ф;< лина

Редактор Л. Веселовская Техред !! Вер«К<>рр< лг< р (> !1иил< Заказ 62 Тираж 444 11 дни и >«

ВНИИГ1И Государственного комитета ио изобрс гениям и <>тлр<ятияч при К !1Т (.(:(.Р

l 13035, <ослна. Ж 35, Раун>слоя наб., д 4, 5

Г!роизводственно-издательский комбинат <: Патент», г Ужгор >д, уг< аг,<рина, l(

Устройство мельникова в.в. для выкапывания картофеля Устройство мельникова в.в. для выкапывания картофеля Устройство мельникова в.в. для выкапывания картофеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки клубней картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к выкапывающим рабочим органам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для уборки корнеплодов
Наверх