Диск для метания

 

Изобретение позволяет повысить удобство в пользовании снарядом при одновременном сохранении его центровки. Диск состоит из основания 1 с выступом 3 и фигурной вытачкой 5 и профильной шайбы 2. Основание и шайба фиксируются между собой с помощью винта 6 с конической головкой. Между основанием и шайбой имеется переменного сечения полость 9. В ней размещают сменный пакет грузов 10 - 12. Эти грузы выполнены в виде концентричных колец, образующих в сборе в поперечном сечении форму, соответствующую форме полости. В частности, эта форма выполнена конической. В полости можно размещать грузы все вместе или порознь. В последнем случае в основании 1 предусмотрены выступы 13 для фиксации среднего груза 11. В нем выполнены ответные выступам отверстия. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51)5 Л 63 В 66 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 б

Фиа.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4353995/30-12 (22) 31.12.87 (46) 15.01 .90. Бюл. М - 2 (75) Г.М. Бердачев (53) 685.637.2(088.8) (56) Патент СССР Р 4167, кл. h ЬЗ В 65/10, 1923. (54) ДИСК ДЛЯ МЕТЛНИЯ (57) Изобретение позволяет повысить удобство в нользовании снарядом при одновременном сохранении его центровки. Диск состоит из основания 1 с выступом 3 и фигурной выточкой 5 и профильной шайбы 2 ° Основание и шайба фиксируются между собой с помощью винта 6 с конической головкой. Между основанием и шайбой имеется переменного сечения полость 9. В ней размещают сменный пакет грузов 10-12. Эти грузы выполнены в виде концентричньгх колец, образуюцих в сборе в поперечном сечении форму, соответствующую форме полости. В частности, эта форма выполнена конической, В полости можно разиецать грузы все вместе или порознь.

В последнеи случае в основании 1 предусмотрены выступы 13 для фиксации среднего груза .11. В нем выполнены ответные выступам отверстия. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1535551 внии поверхностями выточек 5. Фиксация частей снаряда производится в обратном порядке.

Если сменные грузы имеют равную массу,,то при градации изменения массы в 0,5 кг изменение массы диска можно произвести в пределах 1,5 кг, а при выполнении грузов с соотношением масс 1:2:4 или 2:1:4 при изменении градации масс в 0,25 кг добиваются изменения массы диска в пределах

1,75 кг.

Эффективность использования устройства заключается в возможности в ходе тренировки без затруднений изменять массу снаряда, что позволяет спортсиенаи с довольно высокой интенИзобретение относится к спорту, в частности к тренировочным устройствам для метания .

Целью изобретения является повьг

5 шение удобства в пользовании с одновременныи обеспечением центровки.

На фиг ° 1 изображен диск, вид сбоку; на фиг. 2 — пакет сменных грузов; на фиг. 3 — вариант сборки диска; на фиг. 4 — основание диска, вид сверху.

Диск содержит составной по высоте корпус из двух частей: основания 1 и профильной шайбы 2. Основание имеет осевой выступ 3 с центральным реэьбо- 15 выи отверстием 4 и фигурной выточкой

5. Части корпуса в сборе фиксируются между собой винтом 6 с конической головкой 7. В шайбе 2 выполнено конизанятия, исключая спортсменов к сивн остью пр э водить при этом адаптацию постояннои нагрузке работку стереотипа, зои в тренировочном и последующую выявляющегося тормопроцессе.

Формула изобретения

1. Диск для метания, содержащий составной по высоте корпус из двух частей с полостью переменного сечения иежду ними и осевыми отверстиями, одно из которых выполнено коническим,а другое — резьбовыи, для размещения средства фиксации частей корпуса и пакет сменных грузов, о т л и ч а ю щ и йс я теи, что, с целью повышения удобства в пользовании с одновременным обеспечением центровки, пакет сменных

1 рузов размещен в полости корпуса и представляет собой концентричные кольца, форма которых в поперечном сечении в сборе соответствует форме полости, при этом в одной из частей корпуса выполнены выступы, а в среднеи из колец — отверстия для его фиксации на них, 2. Диск по п ° 1, о т.JI и ч а ю шийся тем, что форма полости корпуса и поперечного сечения колец в сборе представляет собой обращенные большими основаниями друг к другу усеченные конуса.

3. Диск по пп. 1и 2, о тли ч а ю шийся теи, что одна часть корпуса выполнена в виде и нования с осевши выступом, центрачьньм резьбоBbIM отверстием в неи для размещения винта с конической > алом,< и и фигурческое отверстие для размещения допол-20 нительной шайбы 8 и конической головки винта. Мвкду основанием и шайбой

2 образована полость 9 переменного сечения для размещения сменного пакета грузов, выполненных в виде кон- 25 центричных колец 10 — 12. Пакет грузов в сборе имеет форму в поперечнои сечении, соответствующую форме полости корпуса. В частности, эта форма представляет собой вид обращенных большими основаниями один к друго,Му двух усеченных конусов ° В ocHQ вании выполнены выступы 13, а в среднеи кольце 11 — ответные им отверстия для фиксации кольца.

Выступ 3 основания и боковая поверхность 14 выточки 5 могут иметь скосы для исключения проворота колец.

Масса колец может быть выполнена с различи соотношение либо 1: 1:1 40 либо 1:2:4. В последнем случае обеспечивается воэможность максимального

") количества вариантов сборки снаряда при минимальной градации изменения

HBccbl грузов.. При этом максимальной 45 массой должен обладать груз 10.

Снарядои пользуются следующим образом .

При необходимости изменить массу снаряда отвинчивают винт 6, снимают

50 шайбы 8 и 2, открывая доступ к грузам 10-12. При этом грузы можно установить все (как показано на фиг. 1) или в различном сочетании, или по одноиу, При этом от перемещения грузы удерживаются: при установке одного

55 груза 10 коническими поверхностями

5 и 9 и выступои 3, груза 11 — выступами 13 основания, а груза 12 — боко5 535551 6 ной выточкой для размещения колец, а бы с коническим осевым отверстием другая часть — в виде профильной шай- для размещения головки винта. г.2

13 1

Фиа. 3

Составитель Н. Володина

Техред М.Ходанич Корректор Э. Лончакона

Редактор Л. Лежнина

Тираж 343

Подпис ное

Заказ 68

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Диск для метания Диск для метания Диск для метания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам

Изобретение относится к производству спортивного снаряжения. Бильярдный шар содержит твердое тело в форме сферы, при этом в теле выполнена выемка для размещения детали, плотность материала которой превышает плотность материала тела. Техническим результатом изобретения является придание шарам криволинейной траектории движения при игре в бильярд. 6 з.п. ф-лы, 6 вариантов, 12 ил.

Изобретение относится к производству спортивного снаряжения. В диске для метания, содержащем полость с частичным заполнением ее дробью, каждая кольцеобразная выемка разделена радиальными перегородками на одинаковые секции с образованием нескольких полостей, заполненных одинаковой массой дроби. Шарики дроби покрыты слоем эластичного материала. Изобретение увеличивает дальность броска диска для метания. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству спортивного снаряжения. В бильярдном шаре, содержащем состоящее из частей твердое тело в форме сферы, имеющее полость, в которой размещена по меньшей мере одна подвижная/неподвижная деталь, плотность материала которой превышает плотность материала тела, деталь имеет форму двояковыпуклой линзы, подвижно установленной на неподвижной оси. В бильярдном шаре, содержащем состоящее из частей твердое тело в форме сферы, имеющее полость, в которой размещена по меньшей мере одна подвижная деталь, плотность материала которой превышает плотность материала тела, подвижная деталь грушевидной/шаровидной формы заключена в эластичную оболочку. В бильярдном шаре, содержащем состоящее из частей твердое тело в форме сферы, имеющее полость, в которой размещена по меньшей мере одна неподвижная деталь, плотность материала которой превышает плотность материала тела, две детали шаровидной формы установлены неподвижно одна напротив другой. В бильярдном шаре, содержащем состоящее из частей твердое тело в форме сферы, имеющее полость, в которой размещена по меньшей мере одна неподвижная деталь, плотность материала которой превышает плотность материала тела, установлены неподвижно детали, имеющие форму полушарий. При игре в бильярд такие шары перемещаются по криволинейной траектории с отклонениями в разные стороны, включая обратное движение. 4 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к производству спортивного снаряжения. В диске для метания, содержащем две окаймленные общим ободом выпуклые крышки, скрепленные одна с другой с образованием между ними полости, в полости размещена по меньшей мере одна эластичная оболочка, заполненная газом легче воздуха. Оболочка имеет форму тора. Оболочка имеет форму трубки, свернутой в спираль. Оболочка имеет форму шара. Изобретение увеличивает дальность броска диска для метания. 4 ил.
Наверх