Устройство для трафаретной печати

 

Изобретение относится к полиграфии, в частности к трафаретной печати. Цель изобретения - повышение производительности и снижение брака. Устройство содержит цилиндрическую трафаретную печатную форму, цилиндрическую полую капиллярно-пористую основу, установленную внутри формы, опорные цилиндры, расположенные равномерно по окружности цилиндрической трафаретной формы, средство для продавливания краски, расположенное в полости основы и выполненное в виде электромагнитных многофазных индукторов, установленных в полости основы напротив печатных зон, и упругого токопроводящего перфорированного слоя, нанесенного на внутреннюю поверхность основы. При работе устройства краска под давлением поступает в полость капиллярно-пористой основы. При питании током электромагнитных индукторов вдоль четырех зон печати возникает электромагнитное поле, взаимодействующее с токопроводящим слоем в зоне печати. Под действием электромагнитного поля участки токопроводящего слоя отталкиваются от индукторов, сжимают участки капиллярно-пористой основы в зонах печати. При этом краска выдавливается из основы через трафаретную форму на запечатываемый материал. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 41 F 15/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

flPH ГКНТ СССР (21) 4299279/31-12 (22) 17.08.87 (46) 15.01.90. Бюл. N - 2 (71) Омский политехнический институт (72) В.И,Бобров, И.П.Солонец., А.В.Орехов и В.Н.Тарасов (53) 655.1/3 (088.8) (56) Лопатухин В.С. Способы печати.

M.: Книга, 1976, с. 58. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАФАРЕТНОЙ ПЕЧАТИ (57) Изобретение относится к полиграфии, в частности к трафаретной печати. Цель изобретения — повышение производительности и снижение брака.

Устройство содержит цилйндрическую трафаретную печатную форму, цилиндрическую полую капиллярно-пористую основу, установленную внутри формы, опорные цилиндры, расположенные равномерно по окружности цилиндрической трафаретной формы, средство для проИзобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где используется трафаретная печать, например полиграфической, радиотехнической, электронной, текстильной, для печати на гибких листовых и рулонных материалах.

Цель изобретения — повышение производительности и снижение брака.

На фиг. 1 представлено устройство для трафаретной печати с электромагнитным многофазным индуктором; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство для трафаретной

ÄÄSU ÄÄ 1535742 А 1 давливания краски, расположенное в полости основы и выполненное в виде электромагнитных многофазных индукторов, установленных в полости основы напротив печатных зон, и упругого токопроводящего перфорированного слоя, нанесенного на внутреннюю поверхность основы. При работе устройства краска под давлением поступает в полость капиллярно-пористой основы. При питании током электромагнитных индукторов вдоль четырех зон печати,возникает электромагнитное поле, взаимодействующее с токопроводящим слоем в зоне печати. Под действием электромагнитного поля участки токопроводящего слоя отталкиваются от индукторав, сжимают участки капиллярно-пори той основы в зонах печати, При этом краска выдавливается из основы через трафаретную форму на запечатываемый материал. 1 3,,II. ф-лы, 4 ил. печати с электрогидродинамическим многофазньчм индуктором; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 3.

Устройство для трафаретной печати содержит цилиндрическую трафаретную печатную форму 1, цилиндрическую полую капиллярно-пористую основу 2, установленную внутри трафаретной формы 1 и контактирующую с ней, опорные цилиндры 3-6, контактирующие с трафаретной формой 1 через запечатываемый материал 7-10, средство для продавливания краски через форму 1, расположенное в полости 11 капилляр- . но-пористой основы 2, красочный аппа1535742

3

1 рат и привод цилиндрической трафаретной печатной формы и опорных цилиндров (не показан). Опорные цилиндры

3-6 равномерно расположены по окружности цилиндрической трафаретной пе5 чатной формы 1. Красочный аппарат выполнен в виде полой оси 12 с центральным отверстием 13, соединенным с внешним источником краски (не показан). По образующим полой оси 12 выполнены равномерно расположенные радиальные отверстия 14, связанные с центральным отверстием 13. Средство для продавливания краски через трафа( ретную форму 1 выполнено в виде электромагнитных многофазных индукторов

15-18, электрически связанных с источником питания (не показано), закрепленных в полости 11 капиллярнопористой основы 2 на полой оси 12 напротив печатных зон, и упругого токопроводящего перфорированного слоя

19, нанесещгого на внутреннюю поверхность капиллярно-пористой основы 2.

Многофазные индукторы.15- 18 могут быть выполнены в виде камер 20, образованных диэлектрическими стенками и заполненньгх жидкостью 21. Одна из стенок 22 камер, контактирующая

30 своей наружной поверхностью с перфорированным упругим слоем 19, выполнена из упругого эластичного материала.

В каждой камере 20 установлены два электрода 23 и 24, связанные с генератором импульсньгх токов (не показан).

Устройство для трафаретной печати работает следующим образом.

Краска под давлением поступает в центральное отверстие 13 полой оси

12 и далее через радиальные отверстия

14 полой оси 12 подается в полость капиллярно-пористой основы 2. Проходя через отверстия перфорированного слоя 19, краска в полости 11 пропиты45 вает капиллярно-пористую основу 2.

При питании током электромагнитных многофазных индукторов возникает вдоль четырех зон печати электромагнитное поле, которое взаимодействует с токопроводящим слоем 19 в зоне пе- 50 чати. Под действием электромагнитного поля участки токопрсводящего слоя

19 отталкиваются от индукторов 15-18, сжимая участки капиллярно-пористой основы 2 в зонах печати. При этом 55 краска выдавливается из капиллярнопористой основы 2 через трафаретную форму 1 на запечатываемый материал

7-10. Запечатываемый материал 7-10 проводятся между формой 1 и опорными цилиндрами 3-6 и принимает на себя красочное изображение. За один оборот трафетной формы 1 производится запечатывание четырех полотен материала.

Общая регулировка изменения количества выдавливаемой краски через форму 1 осуществляется путем изменения частоты или величины амплитуды напряжения, подводимого ко всем обмоткам индукторов 15-18. Местная (локальная) регулировка изменения количества краски, выдавливаемой через форму 1, осуществляется путем изменения частоты или величины амплитуды напряжения, подводимого к обмоткам индукторов 15-18, расположенных напротив локальной зоны печати, требующей такой регулировки. При этом изменяется величина деформации локального участка капиллярно-пористой основы 2, а следовательно, изменяется количество выдавливаемой краски.

Средство для продавливания краски через трафаретную форму 1 с электрогидродинамическиминдуктором (фиг. 3,4) работает следующим образом. Краска подается через центральное отверстие

13 оси 12 в полость 11 капиллярнопористой основы 2 и пропитывает ее, Включается генератор импульсных токов, в результате чего происходит электрический пробой между электродами 23 и 24. При этом в жидкости 21 генерируется ударная волна, вызывающая деформацию упругого слоя 22 и капиллярно-пористой основы 2, В результате краска вытесняется из капиллярно-пористой основы через трафаретную форму на запечатываемый материал 7-10.

Общая регулировка изменения количества выдавливаемой краски через форму 1 осуществляется путем изменения частоты или амплитуды напряжения, подводимого к электродам 23 и 24 всех камер индуктора.

При местной регулировке количества выдавливаемой краски изменяется только частота и амплитуда напряжения, подводимого от генератора импульсных токов к электродам 23 и 24 камер, расположенных напротив локальной зоны печати, требующей указанной регулировки.

1535742

Формула изобретения

1. Устройство для трафаретной печати содержащее цилиндрическую траФ

5 фаретную форму, цилиндрическую полую капиллярно-пористую основу, установленную внутри трафаретной формы и контактирующую с ней, опорный цилиндр, контактирующий с цилиндрической трафаретной формой, средство для продавливания краски через форму, расположенное в полости капиллярно-пористой основы, красочный аппарат, привод цилиндрической трафаретной формы и опорного цилиндра, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и снижения брака, оно снабжено дополнительными опорными цилиндрами с приводами, равномерно расположенными по окружности цилиндрической трафаретной формы и контактирующими с ней, при этом красочный аппарат выполнен в виде полой оси, имеющей центральное 25 отверстие, соединенное с внешним источником краски, и радиальные отверс, тия, равномерно расположенные по образующей и связанные с центральным отверстием, а средство для продавливания краски через трафаретную форму выполнено в виде многофазных индукторов с источниками питания, установленных в полости капиллярно-пористой основы на полой оси напротив печатных зон и упругого токопроводящего перфорированного слоя, нанесенного на внутреннюю поверхность капиллярнопористой основы.

2, Устройство по п. 1., о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что многофазный индуктор выполнен в виде камер со стенками из диэлектрика, заполненных рабочей жидкостью, причем стенка камеры, контактирующая своей наружной поверхностью с перфорированным упругим слоем, выполнена из упругого эластичного материала, а в каждой камере установлено по два электрода для создания импульсного разряда.

153574 -2

Ф.г

1535742

Составитель И. Королев

Техред Л.Сердюкова Корректор Н.Король

Редактор И.Рыбченко

Тираж 317 Подписное

ВНИИПИ Го-.улар!твенного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35! Раушская наб. д. 4/5

Произволственн i-издательский комбинат Патент, г. Ужгород, ул. Га р !! !! у ул Гага ина 101

Устройство для трафаретной печати Устройство для трафаретной печати Устройство для трафаретной печати Устройство для трафаретной печати Устройство для трафаретной печати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для полиграфической промышленности, в частности к трафаретным печатным машинам, и может быть использовано также в других отраслях промышленности, где применяется трафаретная печать

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применяется трафаретная печать

Изобретение относится к печатной машине для трафаретной печати, содержащей для выполнения отпечатка по меньшей мере в одной первой зоне в одном определенном цвете, один печатный цилиндр и один формный цилиндр и, по меньшей мере, один второй формный цилиндр, взаимодействующий с тем же самым печатным цилиндром и снабженный средством, предназначенным для выполнения отпечатка, по меньшей мере, в одной, второй зоне в одном цвете, отличном от цвета первой зоны

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах и способах трафаретной печати, например печатных схем на подложке

Изобретение относится к печатной секции по ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к листовой или рулонной печатной машине, к способу печатания и защитному элементу ценных бумаг

Изобретение относится к полиграфии, в частности к устройствам для трафаретной печати

Изобретение относится к устройству, системе и способу печати, а также к изготовленному с помощью указанных средств рулону, где повторяющаяся длина превышает длину окружности цилиндрической сетки для ротационной трафаретной печати, что достигается за счет управления вращением сетки. При этом непечатающая зона сетки проходит по движущемуся рулону, так что соответствующая непечатная область, образованная на рулоне, имеет длину, превышающую длину непечатающей зоны. Это, в свою очередь, может быть достигнуто за счет приостановки вращения сетки или уменьшения частоты вращения, когда непечатающая зона совмещена с рулоном, и увеличения частоты вращения до заданной скорости печати, когда печатающая зона сетки совмещается с рулоном. Технический результат - повышение качества печати изображения большого формата с повторяющимся рисунком, в частности как на обоях, за счет управления вращением сетки в ротационной трафаретной печати. 8 н. и 18 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к способу флексографской печати и устройству флексографской печати, в которых обеспечивается печать на ленте W изображений, расстояние между повторениями которых на ленте W больше длины окружности формного валика R. Такую печать можно обеспечить благодаря управлению вращением формного валика при прохождении свободной зоны формного валика R мимо движущейся ленты W так, что длина соответствующей свободной области, сформированной на ленте, больше свободной зоны. Вращением формного валика можно управлять путем приостановки вращения формного валика R или уменьшения скорости вращения, когда свободная зона совмещена с лентой W, и путем дальнейшего увеличения скорости вращения до заранее заданной скорости печати, когда лента совмещена с формным валиком. Технический результат - обеспечение возможности печати способом флексографской печати изображений, размер которых или расстояния между повторяющимися изображениями для которых больше окружности формного цилиндра, а также изображений большого размера, изображений, разделенных большим расстоянием, случайных изображений и/или многоцветных изображений. 8 н. и 24 з.п. ф-лы, 39 ил.
Наверх