Способ получения массы для художественной лепки

 

Изобретение относится к декоративному искусству и позволяет повысить пластичность массы для художественной лепки посредством того, что в качестве связующего используют поливинилацетат при следующем соотношении компонентов, мас.%: пшеничная мука 40 - 50, поливинилацетат 50 - 60.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 44 С 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

40-50

50-60

Пшеничная мука

Поливинилацетат

40-50

50-60

Пшеничная мука

Поливинилацетат

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЧНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4234019/30-12 (22) 04.02.87 (46) 15.01.90. Бюл. Н- 2 . (75) С.Г.Жукова (53) 674.07 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 242713, кл. В 44 С 3/00, 1964.

Изобретение относится к декоративному искусству.

Целью изобретения является повьппение пластичности массы, Способ получения массы для художественной лепки заключается в смешивании пшеничной муки со связующим 9 В качестве которого используют поливинилацетат, при следующем соотношении компонентов, мас.7:

Пример. К 45 мас.ч. муки добавляют 55 мас.ч. клея ПВА. Смесь перемешивают до получения однородной пластичной массы. Массу вымешивают до гладкости при которой масса не приЭ

Ф липает к рукам. Если масса прилипает, I

„„SU„„1535747 А 1

2 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАССЫ ДЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛЕПКИ (57) Изобретение относится к декоративному искусству и позволяет повысить пластичность массы для художественной лепки посредством того, что в качестве связующего используют поливинилацетат при следующем соотношении компонентов, мас.7.: пшеничная мука 40-50, поливинилацетат 50-60. необходимо добавить немного муки, чтобы при замесе она легко отставала о- рук.

Введение в массу для художественной лепки изделий поливинилацетата (клея ПВА) улучшает пластические свойства массы.

Формула изобретения

Способ получения массы для художественной лепки, заключающийся в смешивании пшеничной муки со связующим, отличающийся тем, что, с целью повьппения пластичности массы, в качестве связующего используют поливинилацетат при следующем соотношении компонентов, мас.7.:

Способ получения массы для художественной лепки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления формы для получения копий художественных изделий и позволяет снизить стоимость изготовления посредством того , что полимерная композиция включает наполнитель из измельченных эластичных частиц
Изобретение относится к области строительства
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано для создания декоративно-прикладных изделий, в частности для нанесения декоративного покрытия на любые объемные или плоские изделия или для создания самостоятельных скульптурных композиций

Изобретение относится к пластичному материалу, такому, как отверждаемый пластилин для лепки, формования и изготовления декоративно-прикладных или художественных изделий, способный приобретать эластичные, упруго-деформационные свойства и термостабильность после нагрева или воздействия сверхвысокочастотным излучением

Изобретение относится к пластичным материалам для скульптурных работ и позволяет улучшить качество материала за счет повышения эксплуатационных свойств
Изобретение относится к гидрофильному пластилину. Гидрофильный пластилин является продуктом глубокой утилизации концентрированных замочных вод крахмало-паточных производств, обладающий достаточными пластичными свойствами. Гидрофильный пластилин получают термической обработкой при 90°С с одновременным перемешиванием смеси сухого просеянного верхового торфа влажностью не выше 20% и сгущенного кукурузного экстракта, образующегося на крахмало-паточных производствах при замачивании кукурузного зерна в теплой с температурой 45-52°С воде, содержащей до 0,35% сернистой кислоты в пересчете на SO2 и содержащего менее 2% жирных кислот и уваренного до концентрации сухих веществ не ниже 48%. Компоненты смеси взяты в соотношении 1:(4-6), соответственно. При содержании в сгущенном кукурузном экстракте жирных кислот более 2% компоненты перед смешиванием предварительно разогревают при разных температурах. Получаемый пластилин является пластичным и растворяется в воде. 2 табл.
Изобретение относится к получению нетоксичных композиционных материалов, таких как полимерная глина для художественного моделирования, и может использоваться в промышленности для формования изделий любых форм и размеров. Полимерная глина имеет состав, мас.%: крахмал - 65-85, связующее - латекс карбоксилсодержащего сополимера или его смесь с латексами других сополимеров - 15-35, пластификатор - смесь глицерина и его сложных эфиров с карбоновыми кислотами, при необходимости - 0-7, консервант бензоат натрия, при необходимости - 0-0,5, краситель , при необходимости - 0-5. Полученный материал является однородным, мягким, не липнет к рукам, хорошо сохраняет форму при изготовлении деталей различного размера и толщины. Готовое изделие полностью высыхает на воздухе при комнатной температуре в течение 10-24 часов. Изобретение позволяет полимерной глине иметь высокую пластичность и способность затвердевать с сохранением формы на воздухе при комнатной температуре без образования трещин, обладает высоким временем жизнеспособности. 6 пр.

Изобретение относится к пластичному материалу, такому как отверждаемый пластилин для лепки, формования и изготовления декоративно-прикладных или художественных изделий. Материал включает, мас.%: непредельный каучук 20-50, хиноловый эфир 0,5-1,0, пластификатор 3-15, при необходимости, краситель 0-5, пространственно-затрудненный фенол указанной формулы 0,05-2,0, наполнитель - остальное. Изобретение позволяет лепить, моделировать, формовать плоские или объемные изделия после хранения пластичных материалов при комнатной температуре в течение 2-18 месяцев; изделия способны отверждаться, приобретать высокоэластичные, упругодеформационные свойства и термостабильность после их нагрева или воздействия сверхвысокочастотным излучением. 5 пр.
Изобретение относится к области изготовления пластичных масс для лепки, формования и игр. Пластичная силиконовая композиция включает нетоксичный рассыпчатый минеральный компонент, размер частиц которого равен 0,01-1,0 мм, полидиметилсилоксан, щелочной раствор с рН 12-14, сшивающий агент и пластификатор. Технический результат изобретения заключается в улучшении свойств композиции и повышении экологической безопасности. 6 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к композициям, к способам изготовления и способам применения смесей для лепки и более конкретно, к композициям, способам получения и способам применения содержащих микросферы композиций для лепки на основе крахмала. Композиция для лепки включает связующее на основе крахмала, воду, ингибитор ретроградации, соль и от примерно 0,15 до примерно 1,2 масс.% микросфер. Композиция для лепки включает (a) от примерно 30 масс. % до примерно 60 масс. % воды; (b) от примерно 20 масс. % до примерно 40 масс. % связующего на основе крахмала; (c) от примерно 2,0 масс. % до примерно 5,0 масс. % смазывающего вещества; (d) от примерно 0,5 масс. % до примерно 4,0 масс. % поверхностно-активного вещества; (e) от примерно 5 масс. % до примерно 20 масс. % соли; (f) от примерно 0,1 масс. % до примерно 1 масс. % консерванта; (g) от примерно 0,5 масс. % до примерно 5 масс. % ингибитора ретроградации; (h) от 0 масс. % до примерно 1 масс. % отвердителя; (i) от примерно 0,15 масс. % до примерно 1,2 масс. % микросфер; (j) от 0 масс. % до примерно 10 масс. % увлажнителя; (k) от 0 масс. % до примерно 0,5 масс. % отдушки; и (l) от 0 масс. % до примерно 5 масс. % красителя. Техническими результатами изобретения являются улучшение получения массы для лепки в результате уменьшения усадки массы при высушивании, что приводит к обеспечению лучшего сохранения формы и объёмной стабильности вылепленной формы, уменьшение вязкости массы, что делает её более мягкой, более гибкой, легче поддающейся экструдированию, обеспечивая эффект шарикоподшипника, облегчая тем самым использование массы. 5 н. и 51 з.п. ф-лы, 8 табл., 4 пр., 7 ил.
Наверх