Коммутационное устройство

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных коммутационных аппаратах, в частности в пакетных переключателях и рубильниках. Целью изобретения является повышение эффективности и надежности гашения дуги. Контактное устройство содержит неподвижный контакт 1, дугогасительные металлические пластины 4, подвижный контакт 2. Дугогасительные металлические пластины расположены в одной плоскости с неподвижным контактом 1. При перемещении контактирующая часть 3 подвижного контакта 2 поочередно захватывает и освобождает эти пластины. 4 ил.

А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (5))5 Ol И 9 36 21/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

t (2l) 429655 1/24-07 (22) 18,03,87 (46) 15,01.90. Бюл. 11 2 (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро по комплектным низковольтным устройствам защиты и системной автоматики для энергетики (72) А.Г.Багиров, Л.А.Джумшудян, А.Ф,Салихов и А.Л.Коренфельд (53) 621.316.54(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 333620, кл. И Ol И 21/02, 1977 °

2 (54) КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных коммутационных аппаратах, в частности в пакетных переключателях и рубильниках, Цель изобретения — повышение эффективности и надежности гашения дуги. Контактное устройство содержит неподвижный контакт 1, дугогасительные металлические пластины 4, подвижный контакт 2, Дугогасительные металлические пластины расположены в одной плоскости с неподвижным контактом !. При перемещении контактирующая часть 3 подвижного контакта 2 поочередно захватыт и освобождает эти пластины.

1536450

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных коммутационных аппаратах с контактной системой ножевого типа, например в пакетных переключателях и рубильниках.

Цель изобретения — повышение надежности и эффективности гашения дуги.

На фиг. 1 показан пример коммута, ционного устройства в замкнутом состоянии; на фиг. 2 — то же, в разомкнутом состоянии в момент гашения ду ги; на фиг..3 — контактное устройство в разомкнутом состоянии с дугогасительными пластинами уменьшающейся толщины; на фиг. 4 — контактирование подвижного контакта с дугогасительной пластиной в процессе отключения.

Устройство содержит неподвижный контакт 1, подвижный контакт 2 с контактирующей частью 3, дугогасительные металлические пластины 4, распо ложенные в межконтактном промежутке на пути прохождения контактирующей . части подвижного контакта, корпус 5, изолирующие шайбы 6. Дугогасительные металлические пластины установлены так, что при перемещении губки пластин подвижного контакта поочередно захватывают, а затем освобождают дугогасительные пластины, Причем дугогасительные металлические пластины расположены по кругу вращения контактирующей части подвижного контакта.

При отключении подвижный контакт

2 размыкается с неподвижным контактом 1, затем поочередно контактирующая часть 3 подвижного контакта 2 захватывает и освобождает дугогасительные пластины 4 в ходе перемещения. При этом образующаяся между контактом 1 и контактирующей частью 3 подвижного контакта 2 дуга разбивается на короткие дуги по мере перемещения подвижного контакта 2, Это происходит постепенно по мере освобождения дугогасительных пластин 4 от контактирующей части 3 подвижного контакта 2. Вместе с подвижным, контактом 2 перемещаются жестко соединенные с ним изолирующие шайбы 6, которые защищают токоведущие элементы от переброса дуги на них.

При отключении по мере перемещения подвижного контакта ток в дуге падает. 11ощность, передаваемая иэ опорных точек дуги к пластине, тоже уменьшается. По мере удаления от неподвижного контакта 1 пластины 4 греются меньше, поэтому их ширину можно уменьшить.

Формула и з о б р е т е н и я

1(оммутационное устройство, содержащее контактную систему ножевого типа, состоящую из неподвижного контакта и подвижного на оси контакта, выполненного из двух соединенных между собой металлических пластин, и дугогасительные металлические пластины, отличающееся тем, что, с

35 целью повышения надежности и эффек- . тивности гашения дуги, дугогасительные метаплические пластины расположены в одной плоскости с неподвижными контактами в межконтактном промежутке на пути прохождения подвижного контакта с возможностью контактирования с его контактирующей частью.

1536450

Составитель Н.Косточко

Техред М. Ходанич Корректор В.Кабаций

Редактор М,Петрова

Заказ 112 Тираж 456 Подпи сиое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьггиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электронных, радиотехнических и других устройствах различного назначения для одновременного переключения большого количества разнотипных цепей (низковольтных, высоковольтных, высокочастотных и др

Рубильник // 333620

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтным коммутационным аппаратам
Наверх