Устройство для гашения дуги в газоразрядном приборе

 

Изобретение относится к электротехнике. Параллельно газоразрядному прибору включен датчик напряжения, оба выхода которого подключены ко входам автономного блока формирования управляющих импульсов. Между промежуточным выводом первичной обмотки насыщающегося трасформатора и положительным выводом выпрямителя включены последовательно соединенные дроссель и диод, анод которого подключен к промежуточному выводу указанной обмотки трансформатора. При этом достигается одинаковая эффективность использования газоразрядного прибора для проведения технологического процесса при различных величинах разрядного тока. 1 ил.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (89) BG/41745 (48) 28 ° 08.87 (21) 7774058/24-07 (22) 20.12,85 (31) 68215 (32) 29.12.84 (33) BG (46) 15.01.90. Бюл. У 2 (71) ВИЕИ "Ленин" (BG) (72) Минчс Савов Иинчев, Светослав Александров Савов и Емил Илиев Кръстев (Ва) (53) 621.316 ° 933 (088.8) (54) YCTPOACTBO ДЛЯ ГАШЕНИЯ ДУГИ В

ГАЗОРАЗРЯДНОИ ПРИБОРЕ (57) Изобретение относится к электроИзобретение касается устройства для гашения дуги в газоразрядном приборе, используемом для проведения технологического процесса при обра-. ботке поверхностей деталей в машиностроении.

Известно устройство для гашения дуги в газоразрядном приборе, которое состоит из выпрямителя, параллельно которому через дроссель включены газоразрядный прибор и последовательная цепь, составленная из конденсатора и первичной обмотки насыщающегося трансформатора, к промежуточному выводу которой и положительному полюсу выпрямителя подключен тиристор, катод которого соединен с промежуточным выводом. Вход блока формирования управляющих импульсов соединен с вторич в>+Uа) Д (51)5 Н 01 Т 15/00, С 23 С 14/38

2 технике. Параллельно газсразрядному прибору включен датчик напряжения, оба.выхода которого подключены к входам автономного блока формирования управляющих импульсов. Иежду промежуточным выводом первичной обмотки насыщающегося трансформатора и положительным выводом выпрямителя включены последовательно соединенные дроссель и диод, анод которого подключен к промежуточному выводу указанной обмотки трансформатора. При этом достигается одинаковая эффективность использования газоразрядного прибора для проведения технологического процесса при различных велич»нах разрядного тока, 1 ил. ной обмоткой насыщающегося трансформатора, оба выхода которого соответственно соединены с двумя выходами автономного блока формирования управляющих импульсов и, соответственно, с управляющим электродом и катодом тиристора (см. авт. св. НРБ Ð 22590, кл. С 23 С 15/00, 1977).

Недостаток этого устройства заключается в недостаточной эффективности его использования вследствие того, что время с момента отключения тирис- Ф тора до момента возбуждения тлеющего разряда имеет переменную величину и зависит от величины разрядного тока, причем маленьким величинам разрядного тока соответствуют большие величины этого времени, и наоборот.

1536467 следующее.

Под действием выпрямителя 1 возбуждается электрический тлеющий разряд в газоразрядном приборе 3. Конденсатор 6 начинает заряжаться, причем магнитопровод насьпцающегося трансформатора 5 насьпцается за время за50 рядки конденсатора 6 до отрицательной величины индукции насьпцения. Когда. в газоразрядном приборе 3 электрический тлеющий разряд спонтанно начнет . переходить в,дуговои, напряжение межУ 55 ду анодом и катодом газоразрядного прибора 3 начинает убывать, и на первичной обмотке насьпцающегося транс45

Цель изобретения — создание устройства для гашения дуговых разрядов в газоразрядном сосуде для проведения технологического процесса, обла5 дающего одинаковой эффективностью при использовании его для работы как с небольшими, также и с близкими к номинальной величинами тока через газоразрядный прибор.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для гашения дуги в газоразрядном приборе для проведения технологического процесса.

Устройство для гашения дуги в газоразрядном приборе состоит из выпрямителя 1, параллельно которому через первый дроссель 2 включены газоразрядный прибор 3, датчик напряжения 4 и последовательная цепь, составленная 20 из первичной обмотки насьпцающегося трансформатора 5 и конденсатора 6. К промежуточному выводу первичной обмотки насьпцающегося трансформатора

5 и положительному полюсу выпрямителя 25

1 подключены параллельно тиристор 7 и последовательная цепь из диода 8 и второго дросселя 9, причем катод тиристора 7 и анод диода 8 подключены к промежуточному. выводу; Вход блока формирования управляющих импульсов 10 соединен с вторичной обмоткой насыщающегося трансформатора 5. Оба выхода датчика напряжения 4 соединены с двумя входами автономного блока формирования управляющих импульсов 11, оба выхода которого соединены соот- . ветственно с управляющим электродом и катодом тиристора 7 и с двумя выходами блока формирования управляющих импульсов 10.

Действие устройства для гашения дуги в газоразрядном приборе для проведения технологического процесса форматора 5 получается напряжение, равное разности между напряжением конденсатора 6 и напряжением между анодом и катодом газоразрядного прибора 3.

Индуктированное во вторичную обмотку насыщающегося трансформатора

5 напряжение формируется блоком управляющих импульсов 10, и включается тиристор 7. 3а время включенного состояния тиристора 7 ток через него ограничивается первым дросселем 2.

Напряжение конденсатора 6 через включенный тиристор 7 прикладывается на соответствующую часть первичной обмотки насьпцающегося трансформатора

5. Тогда на анод и катод газоразрядного прибора 3 прикладывается обратное напряжение, определенное соотношением между обмотками двух частей первичной обмотки насьпцающегося трансформатора 5. Это обратное напряжение вызывает на определенное время смену направления электрического поля в газоразрядном приборе 3, которое содействует процессу деионизации в пространстве анод — катод газоразрядного прибора 3.

Через тиристор 7 протекает разрядный ток конденсатора 6 и ток выпрямителя 1 к катоду газоразрядного прибора 3 первичной обмотки насьпцающегося трансформатора 5 и дроссель 2, причем магнитопровод насыщающегося трансформатора 5 перенамагничивается от отрицательной величины индукции насьпцения до ее положительной величины. Часть первичной обмотки, присоединенной к конденсатору 6 с индуктивностью при насыщенном состоянии магнитопровода, и конденсатор 6 образуют трептящий круг, в котором конденсатор 6 перезаряжается до напряжения, полярность которого обратна исходной (означено на чертеже в скобках).

Ф

Под действием этого напряжения магнитопровод насьпцающегося трансформатора 5 начинает перенамагничиваться от положительной величины индукции насыщения до ее отрицательной величины. Часть первичной обмотки, присоединенной к конденсатору 6 с индуктивностью гри насьпценном состоянии магнитопровода, и конденсатор 6 образуют повторно трептящий круг, в котором конденсатор 6 начинает перезаряжаться. Ток перезарядки конденностью при насьгщенном состоянии магнитопровода, диода 8 и второго дросселя 9. После того, как закончится повторный процесс перезарядки напря; жение конденсатора 6 продолжает нарастать с полярностью, одинаковой с исходной под действием тока, протекающего с выпрямителя 1 через конденсатор 6, первичную обмотку трансформатора 5 и первый дроссель 2.

25

Процесс нарастания напряжения прекращается до возбуждения тлеющего разряда в газоразрядном приборе 3.

При превышении предварительно заданной величины напряжения между анодом и катодом газоразрядного сосуда 3, измеряемого датчиком 4, автономный узел для формирования управляюпгих импульсов 11 включает тиристор 7, после чего в устройстве протекают процессы, одинаковые с процессами, когда тлеющий разряд спонтанно переходит в дуговой„ чем газоразрядный прибор защищается от напряжения, величина которого больше номинальной величины, на которую он рассчитан.

При повторном спонтанном переходе тлеющего разряда в дуговой и повторном превышении предварительно заданной величины напряжения между анодом и катодом газоразрядного прибора 3 действие устройства повторяется ° .

Преимущества предлагаемого устройства для гашения дуги в газоразрядном приборе для проведения технологического процесса заключается в повышен-ной эффективности при его использовании вследствие того, что величина

35

5 15364 сатора 6 протекает через тиристор 7 в направлении, обратном его направлению проведения, и после того, как этот ток достигнет и превысит вели5 чину тока через тиристор 7, последний выключается.

В дальнейшем процесс перезарядки протекает с постоянной продолжительностью, не зависящей от величины раз- 10 рядного тока через газоразрядный сосуд 3, и определяется только парамет,рами трептящего круга, состоящего из конденсатора 6, части первичной обмотки трансформатора 5, присоединенной к конденсатору 6 с индуктив67 времени с момента выключения тиристора до момента возбуждения тлеющего разряда постоянная и не зависит от величины разрядного тока, и в наличии защитной способности от перенапряжений на газоразрядном приборе.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной Ведомством по изобретательству Народной

Республики Болгарии. формула изобретения

Устройство для гашения дуги в газоразрядном приборе, содержащее выпрямитель, параллельно которому через первый дроссель включен газоразрядный прибор, параллельно которому включена последовательная цепь, состоящая из конденсатора и первичной обмотки насыщающегося трансформатора, между промежуточным выводом которой и положительным полюсом выпрямителя включен тиристор, катод которого соединен с укзанным промежуточным выводом первичной обмотки насьгщающегося

1 трансформатора, выВоды вторичной обмотки которого соединены с входом блока формирования управляющих импульсов, выполненного с двумя выходами, один из которых соединен с одним из выходов другого автономного блока формирования управляющих импульсов и с управляющим электродом указанного тиристора, а другой — с другим из выходов автономного блока формирования управляющих импульсов и с катодом указанного тиристора, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что к выводам газоразрядного прибора подключены входы дополнительно введенного датчика напряжения. оба выхода которого соответственно соединены с двумя входами указанного автономного блока формирования,управляюших импульсов, а между промежуточным выводом первичной обмотки насьпцающегося трансформатора и положительньпг выводом выпрямителя включена дополнительно введенная последовательная цепь, состоящая из диода и второго дросселя, причем анод диода подключен к промежуточному выводу указанной обмотки трансформатора.

1536467

Составитель E.Óøàêoâà

Техред М.Дидшк Корректор II.Èàêñèìèøèíåö

Редактор И. Касарда

Заказ 113 Тираж 344 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьггиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва,. R-35, Раушская .наб., д. 4/5

Производственно †издательск комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для гашения дуги в газоразрядном приборе Устройство для гашения дуги в газоразрядном приборе Устройство для гашения дуги в газоразрядном приборе Устройство для гашения дуги в газоразрядном приборе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано для измерения времени запаздьгоания срабатывания параллеьно работающих разрядников

Изобретение относится к управляемым многозазорным разрядникам, предназначенным для использования в высоковольтных импульсных устройствах, в частности в схемах подключения высоковольтных генераторов с резко отличающимися уровнями напряжения на общую нагрузку
Изобретение относится к технике получения керамических мишеней для нанесения покрытий в вакууме распылением и может быть использовано при изготовлении пленочных интегральных схем с сегнетоэлектрическими элементами

Изобретение относится к области металлургии, а именно к химико-термической обработке, в частности к процессам азотирования железа и черных сплавов в плазме тлеющего разряда, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства
Наверх