Способ лечения свищей слезных органов

 

Изобретение относится к офтальмологии. Цель изобретения - снижение травматичности и сокращение сроков лечения. Для этого по способу лечения свищей слезных органов путем их выжигания слизистую, выстилающую свищ, коагулируют однократным проведением по всему каналу свища "головки" из азотнокислого серебра, напаянной на кончик металлического зонда. Слезотечение из свища прекращается сразу после зондирования. Лечение проводится амбулаторно. Сроки на 1/3 короче, чем при хирургическом лечении.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51,) 5 А 61 В 9/00

Г Йщ,,ii, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BT0PCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4293078/28-! 4 (22) 03.03.87 (46) 23.01.90. Бюл. № 3 (71) Новосибирский медицинский институт (72) Г. И. Осипов и Н. С. Орлова (53) 615.475 (088.8) (56) Аксенфельд Т. Руководство по глазным болезням.— С.-Петербург: Практическая медицина, 1911, с. 265.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения врожденных и приобретенных свищей слезных органов.

Целью изобретения является снижение травматичности и сокрагцение сроков лечения.

Пример. Боль н а я Ф., 1982 г. рождения.

Диагноз: врожденный свищ слезного мешка слева. Функция слезно-носового канала слева сохранена полностью. Свищ и слезно-носовой канал функционируют одновременно и по щеке у девочки постоянно стекает слеза.

04.05.87г., под местной капельной анестезией 100-ным раствором дикаина слизистую, выстилающую свищ, коагулируют однократным проведением по всему каналу свища

«головки» из азотнокислого серебра (AgNOj)

0,3 — 0,5 мм, напаянной на кончик металлического зонда (толщина зонда 0,2—

0,3 мм). Развилось асептическое слипчивое воспаление по ходу канала свища. Слезо.,Я0„„1537215 А 1

2 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ СВИЩЕИ СЛЕ;3НЪ|Х ОРГАНОВ (57) Изобретение относится к офтальмологии. Цель изобретения — снижение травматичности и сокращение сроков лечения.

Для этого rto способу лечения свищей слезных органов путем их выжигания слизистую, выстилающую свищ, коагулируют однократным проведениеM по всему каналу свинца «головки» из азотнокислого серебра, напаянной на кончик металлического зонда.

Слезотечение из свища прекра гцается сразу после зондирования. Лечение проводится ам булаторно. Сроки на 1, 3 короче, чем при хирургическом лечении. течение из свища прекратилось «разу по«лс зондирования. Назначена местно на фистулу и в конъюнктивальную полос гь ная эмульсия синтомицина.

Контрольный осмотр 5.05.87г. Сии ига нет. На месте свища розоватый рубчик размером 2Х1 мм.

Таким образом, при предлагаемом «iinсобе лечения свищей слезных органов лсчение проводится амбулаторно в сроки на

1/3 короче, чем при хирургическом лечении, уменьшается психологическая и физиче«кая травма пациента.

Способ лечения свищей слезных органов путем иx выжигания, отлинаюи<ииг» тем, что, с целью снижения травмати чно T)t и сокрашения сроков лечения, после капельной анестезии зондируют свищевой канал зондом с напаянной на его конце «головкой» из соли азотнокислого серебра.

Способ лечения свищей слезных органов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, может использоваться в клинической перкуссионной диагностике

Изобретение относится к области дезинфекции и стерилизации изделий, например, медицинского назначения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к молоткам неврологическим комбинированным, и может найти применение для получения экспресс-информации при исследовании рефлекторных и чувствительных нарушений со стороны центральной, периферической и вегетативной нервной системы, например, нарушение терморегуляции, светоощущения, количественное (в определенных единицах) нарушение силы вызова сухожильных и периостальных рефлексов, качественное и быстрое определение болевой и тактильной чувствительности

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в терапевтической практике для обследования людей

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике, а именно к неврологическим молоткам. Молоток содержит полую рукоятку из неэластичного материала с рабочим и нерабочим концом и полую ударную головку из тонкостенного эластичного материала, к примеру из резины. Рабочим концом рукоятка герметично соединена с ударной головкой при помощи переходника и образует с ней замкнутую систему. На нерабочем конце рукоятки выполнен нагнетатель воздуха, а на переходнике расположен выпускной клапан и манометр. Технический результат заключается в повышении удобства работы, расширении арсенала устройств для исследования рефлексов нервной системы. 1 ил.

Группа изобретений относится к медицине, онкохирургии, визуализации опухоли. В способе планирования абляционного лечения получают набор данных трехмерного изображения интересующей области (I); вводят данные трехмерной модели объема абляции (ОА) в полученный набор I; вычерчивают двумерное изображение, содержащее поперечный срез MPR интересующей области и ОА в плоскости MPR. Эту плоскость используют в качестве секущей, причем вначале отбрасывают наружную часть ОА так, что только внутренняя часть ОА маркируется на всей плоскости MPR в буфере трафарета. Затем отбрасывают внутреннюю часть ОА так, что наружная часть ОА визуализируется на всей плоскости MPR в буфере трафарета. Пиксели, являющиеся частью внутренней части ОА и маркированные вначале, сбрасываются перед смешиванием в буфере цвета. Устройство планирования абляционного лечения содержит средство для получения набора I; средство для ввода данных трехмерной модели ОА в полученный набор I и средство для вычерчивания двумерного изображения, содержащего поперечный срез MPR интересующей области и ОА в плоскости MPR, используя эту плоскость в качестве секущей. Машиночитаемый носитель содержит компьютерную программу для осуществления упомянутого способа. С помощью описанного графического подхода ОА любой произвольной формы можно визуализировать в пространстве трехмерного изображения путем вычерчивания двумерных изображений в нужной плоскости MPR. Таким образом обеспечивается точность управления ОА, оптимизация положения и направления абляционной иглы в последующих процедурах лечения. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинскому удерживающему рычагу, который предназначен, например, для установки на шине скольжения операционного стола при операциях плеча для опоры руки. Медицинский удерживающий рычаг содержит по меньшей мере один шарнир с двумя шарнирными телами, которые выполнены с возможностью вращения относительно друг друга вокруг оси вращения. Первое шарнирное тело имеет несколько фиксирующих штифтов, а второе шарнирное тело имеет несколько фиксирующих углублений. При этом количество фиксирующих штифтов отличается от количества фиксирующих углублений. Каждый фиксирующий штифт имеет сужающуюся в осевом направлении часть зацепления. Фиксирующие углубления для выборочного, блокирующего шарнир приема каждой из частей зацепления выполнены сужающимися в осевом направлении. При блокированном шарнире по меньшей мере один из фиксирующих штифтов своей сужающей частью зацепления полностью размещен в одном из сужающихся фиксирующих углублений, в то время как по меньшей мере один из других фиксирующих штифтов размещен своей сужающейся частью зацепления лишь частично в одном из других сужающихся фиксирующих углублений. Часть зацепления соответствующего фиксирующего штифта имеет по меньшей мере одну первую уплощенную поверхность прилегания, и соответствующее фиксирующее углубление имеет по меньшей мере одну вторую уплощенную поверхность прилегания. При размещении части зацепления соответствующего фиксирующего штифта в соответствующем фиксирующем углублении первая и вторая поверхности прилегания находятся по меньшей мере частично в контакте по поверхности друг с другом. Использование изобретения позволяет перемещать удерживающий рычаг во всех пространственных направлениях и надежно фиксировать в желаемом направлении при операциях плеча для опоры руки. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейроангиологии, сердечнососудистой хирургии, реабилиталогии. Устанавливают диагноз синдрома позвоночно-подключичного обкрадывания по результатам ультразвукового сканирования. На предоперационном этапе оценивают качество жизни больного по опроснику качества жизни. Определяют высокое качество жизни при 0-2 баллах и нулевую стадию синдрома. Легкое нарушение качества жизни при 3-10 баллах и первую стадию синдрома. Умеренное нарушение качества жизни при 10-15 баллах и вторую стадию синдрома. Грубое нарушение качества жизни при 16-24 баллах и третью стадию синдрома. По субъективным критериям определяют клинический тип синдрома обкрадывания: 1 тип - асимптомное течение; 2 тип - с преимущественной симптоматикой ишемии верхней конечности; 3 тип - с преимущественной симптоматикой ишемии головного мозга; 4 тип - без преимущественной симптоматики. Определяют объем предоперационной подготовки: при синдроме обкрадывания 1-2 типа и 0-1 стадии специальной подготовки не требуется, при синдроме обкрадывания 3-4 типа и 2-3 стадии в комплекс предоперационной подготовки включают курс нейроангиотропной терапии. Через месяц после проведенной операции проводят оценку качества жизни по опроснику качества жизни. При определении 2-3 стадии синдрома проводят контрольное ультразвуковое исследование. При наличии рецидива синдрома обкрадывания осуществляют повторное оперативное лечение. При отсутствии рецидива проходит курс нейроангиотропной терапии. Способ позволяет определить пред- и послеоперационную тактику у пациентов с синдромом позвоночно-подключичного обкрадывания за счет оценки качества жизни больных, определения стадии и клинического типа синдрома. 1 пр.

Изобретение относится к санитарной обработке медицинских устройств многоразового использования. Аппарат для холодной санитарной обработки медицинских устройств, содержащих один или более внутренних каналов, включает: камеру (2) санитарной обработки; средства (3) для подачи одной или более жидкостей для санитарной обработки, содержащие множество гидравлических контуров (4, 4', 4ʺ), каждый из которых содержит отбирающий трубопровод (5, 5', 5ʺ), выполненный с возможностью соединения с соответствующим резервуаром (S, S', Sʺ) с жидкостью для санитарной обработки, и множество подающих трубопроводов (6, 6', 6ʺ, …), содержащих соответствующий выход (14, 14', 14ʺ) в камеру (2) санитарной обработки для введения жидкостей под давлением в указанную камеру; средства (7) для обеспечения гидравлической связи подающих трубопроводов (6, 6', 6ʺ, …) с соответствующими внутренними каналами устройства, размещенного в камере (2). При этом подающие средства (3) содержат контур (18) для рециркуляции жидкостей, включающий камеру (19) предварительного смешивания. Подающие средства (3) также содержат центральный коллектор (9), установленный между отбирающими трубопроводами (5, 5', 5ʺ) и подающими трубопроводами (6, 6', 6ʺ, …) и содержащий внутри камеру (10) смешивания. Камера (10) смешивания содержит по меньшей мере один вход (11) для отбирающих трубопроводов (5, 5', 5ʺ) и множество выходов (12, 12', 12ʺ, …), к каждому из которых присоединен соответствующий подающий трубопровод (6, 6', 6ʺ, …), чтобы обеспечить наличие равных значений давления (Р) на соответствующих выходах (14, 14', 14ʺ, …). Изобретение обеспечивает равномерную подачу жидкости для санитарной обработки вовнутрь каналов подлежащего обработке устройства. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для выполнения прицельной биопсии внутренних органов, мягких тканей, костей и различных опухолей под контролем магнитно-резонансной томографии с целью диагностики различных заболеваний. Устройство для стереотаксического наведения биопсийной иглы под контролем МРТ содержит опору, каретку, цилиндрический стержень и биопсийную иглу. Отличается тем, что опора выполнена в виде рамки, совместимой с верхней рамкой, имеющей миллиметровую шкалу и паз с наклонными стенками для соединения с кареткой и обеспечения ее поперечного перемещения, при этом для фиксации положения каретки введены планка с угловой шкалой и винты-фиксаторы каретки, между кареткой и планкой размещен держатель цилиндрического стержня, при этом каретка и держатель имеют винты-фиксаторы положения цилиндрического стержня, а планка с угловой шкалой имеет винт-фиксатор его угла поворота, кроме того, планка с угловой шкалой, держатель и каретка имеют отверстия для их размещения на цилиндрическом стрежне, имеющем миллиметровую шкалу, в начале отсчета которой установлен концевик, имеющий колбу для контраста, канал для иглы и винт фиксации его положения. Устройство позволяет выполнять точную навигацию и забор диагностического материала в любой области тела, обеспечивает надежную фиксацию с радиочастотной катушкой, что позволяет достаточно точно на MP томограммах контролировать положение колбы для контраста и иглы при выполнении биопсии. 2 ил.
Наверх