Инструмент для отсечения капюшона зуба мудрости

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим стоматологическим инструментам. С целью предупреждения травмирования коронки зуба от окружающих его тканей, в устройстве рабочий элемент 2 имеет рабочую поверхность 4 с режущей кромкой 3 по дуге половины окружности. 1 ил.

QQlQ3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECllYE JlHH (51) 5 А 61 В 7/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

" й"3Н, и

1 - This«qElk4ll

ЙИЙ E

ОПИСАНИ ИЗОБРЕТЕНИЛ

Н A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4166188/28-14 (22) 30.10.86 (46) 23.01.90. Бюл. № 3 (71) 33-я городская поликлиника (студенческая) г. Минска (?2) А. Н. Эльперин (53) 615.478 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 501755, кл. А 6! В 17/24, 1972.

„„SU„„1537230 A 1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСЕЧЕНИЯ

КАПЮШОНА ЗУБА МУДРОСТИ (57) Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим стоматологическим инструментам. С целью предупреждения травмирования коронки зуба и окружающих его тканей в устройстве рабочий элемент 2 имеет рабочую поверхность 4 с режущей кромкой 3 по дуге половины окружности. 1 ил.

1537230

Формула изобретения

Составитель Л. Соловьев

Редактор И. Шмакова Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 123 Тираж 529 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам.

Целью изобретения является предупреждение травмирования коронки зуба и окружающих его тканей.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит рукоятку 1 и рабочий элемент 2 с режущей кромкой 3, при этом рабочий элемент 2 имеет рабочую поверхность 4 в виде усеченного конуса, режущая кромка 3 которой составляЕт половину длины окружности.

Устройство используется следующим обраЗом.

Ввводят рабочий элемент 2 устройства в полость рта пациента и устанавливают режущую кромку 3 на бугры коронки зуба и легким нажимом отсекают наплывший ка пюшон вокруг коронки зуба мудрости.

Отсеченная поверхность слизистой имеет вид полуокружности и дает хороший косметический эффект. Возникающее кровотечение останавливают прижатием стерильного шарика. Время операции примерно 30 с.

Рана заживает в короткие сроки без образования рубца.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет одномоментно иссекать капюшон вокруг коронки зуба мудрости. сократить время на проведение этой операции и предупредить травмирование коронки самого зуба и окружающих его тканей.

Устройство для отсечения капюшона зуба мудрости, содержащее рукоятку и рабочий элемент с режушей кромкой, отличающееся тем, что, с целью предупреждения травмирования коронки зуба и окружающих его тканей, рабочий элемент имеет рабочую поверхность, выполненную в виде усеченного конуса, режущая кромка которой составляет половину длины окружности.

Инструмент для отсечения капюшона зуба мудрости Инструмент для отсечения капюшона зуба мудрости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грудной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии пищеварительного тракта

Изобретение относится к медицине, в частности к трахеобронхиальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки
Изобретение относится к медицине, а именно: к стоматологии (челюстно-лицевой хирургии)

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения верхних, средних передних и задних медиастинитов, возникших как осложнение флегмон дна полости рта

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам для эндоскопической окклюзии центральных броyхов, в частности, при гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры, при легочных кровотечениях различной этиологии, при бронхоальвеолярных фистулах
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкостоматологии и лор-онкологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для исследования полостей уха и носа, и может быть использовано как в стационарных отделениях больниц и клиник, так и при осмотре пациентов на дому врачами общей практики и оториноларингологами
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении доброкачественных опухолей и хронических продуктивных воспалительных процессов, поражающих нижнюю долю поднижнечелюстной слюнной железы
Наверх