Устройство для дренирования при операциях на влагалище

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении атрезии и аплазии влагалища. Цель изобретения - предупреждение ранних послеоперационных осложнений путем обеспечения возможности лекарственной терапии. Для этого наружная трубка 1 выполнена с основанием 5, сопряженным с поверхностью трубки и установленным под углом к ее продольной оси. Внутренняя трубка 2 имеет закругленный глухой конец 9 с фигурными отверстиями 10 и съемную крышку 11 с внутренней полостью для размещения адсорбирующего материала. 6 з.п. ф-лы, 14 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1537272 (51) 5 А 61 М 27/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 431 6739/28-14 (22) 14.10.87 (46) 23.01.90. Бюл. № 3 (72) И. Е. Бурчаков, Д. Б. Антипас, В. П. Плеханов, В. И. Копин, F.. А. Годин, Л. В. Адамян, В. И. Кулаков, И. А. Сычеников и P. К. Абоянц (53) 615.472 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1437035, кл. А 61 М 27/00, 1986.

2 (54) УСТРОЙСТВО,:(ЛЯ 1РЕНИРОВАНИЯ ПРИ ОПЕРАЦИЯ\ НА ВЛА1АЛИШЕ (57) Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении атрезии и anëaçèè влагалища.

Цель изобретения -- предупреждение ранних послеоперационныx осложнений путем обеспечения возможности лекарственной терапии.

Для этого наружная трубка выполнена с основанием 5, сопряженным с поверхностью трубки и установленным под углом к ее продольной oc è. Внутренняя трубка 2 имеет закругленный глухой конец 9 с фигурными отверстиями 10 и съемную крышку 1! с внутренней полостью для размещения «ëсорбирующего материала. 6 з. и. ф-лы, 14 ил

)537272

l5

Формула изобретения

55

1 з

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическоь лечении атрезии и аплазии влагалища.

Цель изобретения — предупреждение ранних послеоперационных осложнений путем обеспечения возможности лекарственной терапии.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — наружная трубка, общий вид; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез à — Г на фиг. 4; на фиг. 7— узел I на фиг. 5; на фиг. 8 — внутренняя трубка, общий пид; на фиг. 9 разрез Д вЂ” Д на фиг. 8; на фиг. 10 разрез Š— Е на фиг. 8; на фиг. 11 — вид

Ж на фиг. 9 на фиг. 12 — крышка, общий вид; на фиг. 13 — разрез 3 — 3 на фиг. 12; на фиг. 14 — вид И на фиг. 13.

Устройство для дренирования содержит установленные соосно наружную 1 и внутреннюю 2 трубки, имеющие элементы взаимной фиксации в виде выступов 3 и впадин 4. Наружная 1 трубка выполнена с основанием 5, сопряженным с поверхностью

6 трубки и установленным под углом 80 — 85 к ее продольной оси. Ширина и длина основания 5 к наружному диаметру сопряженной трубки равны 1,1 — 1,5 и 1,5 — 2,5 соответственно. Сопряженная поверхность 6 основания 5 и наружной трубки 1 выполнена в виде четверти окружности с цилиндрической образующей, равной радиусу трубки. Наружная трубка I имеет конические отверстия 7, размещенные в шахматном порядке. Внутренняя трубка 2 имеет цилиндрические отверстия 8 и закругленный глухой конец 9 с фигурными отверстиями 10.

Закругленный конец 9 выполнен с радиусом, равным радиусу внутренней трубки 2. Торец внутренней трубки 2 закрыт съемной крышкой 11, имеющей внутреннюю полость

12 и отверстия 3 для размещения адсорбирующего материала. Длина наружной трубки меньше длины внутренней трубки.

В центре съемной крышки 11 выполнена полая трубка 14. Для фиксации крышки выполнены зубья 15 под пазы 16 внутренней трубки. Устройство имеет фиксируемые дужки 17.

Устройство применяют следующим образом.

В стерильных условиях внутреннюю трубку 2 вводят, соблюдая соосность в полость трубки I. Затем известным способом формируют канал влагалища равный по длине рабочей части устройства, т. е. расстоянию от поверхности основания 5 до вершины глухого конца 9. Рабочую часть устройства покрывают снаружи слоем лечебного средства, выбраного с учетом тактики лечения.

После этого устройство по зеркалам вводят в канал влагалища так, чтобы глухой конец 9 упирался в дно канала, а основание 5 было плотно адаптировано к наружным гинеталиям. При этом поверхность б йерехода адаптируется к входу во влага лище, а наружная поверхность трубки 1 — Н стенкам сформированного канала. Устройство за дужки 17 фиксируют к поясу пациента четырьмя тягами. Затем в полости

12 крышки 11 вокруг трубки 14 укладывают тампон из гигроскопического материала. Крышку 11 ориентируют таким образом, чтобы зубья 15 совпадали с пазами 16 внутренней трубки 2. Поворачивают.

Раневое отделяемое, собираемое к отверстиям 7, 8 и 10, поступает в полость устройства и далее в тампон крышки 11.

По мере промокания тампона, степень которого контролируют через отверстия 13, тампон заменяют свежим. Для этого крышку 11 поворачивают вокруг оси устройства и снимают. Использованный тампон удаляют, крышку 11 обрабатывают растворами фурацилина и перекиси водорода, в нее устанавливают свежий тампон и фиксируют крышку на торце внутренней трубки 2.

Возобновление лечебного средства в дне и стенке канала, а также в области входа влагалища осуществляют следующим образом. В дно канала влагалища помещают необходимое количество лечебного средства, после чего размещают устройство.

Возникновению анаэробных условий в Iloлости устройства препятствует трубка 14 крышки 11. Направленную эпителизацию раны обеспечивает плавно сопряженная поверхность 6. Торможение рубцового процесса в дне раны осуществляется через полость трубки I по извлечении трубки 2, при этом обеспечивается щадящий. режим канала и области входа в него, поскольку для доступа к дну канала влагалища извлекать устройство в сборе нет необходимости.

Устройство позволяет ускорить эпителизацию канала влагалища, снизить риск возникновения осложнений в виде рубцевания канала влагалища от дна и нагноения раны.

Сроки лечения больных до обеспечения нормального функционирования сформирова нного ка нал а соста вл яют 24 дня.

1. Устройство для дренирования при операциях на влагалище, содержащее установленные соосно наружную и внутреннюю трубки, выполненные с сообщающимися фигурными отверстиями и с длиной наружной трубки меньше длины внутренней трубки, отличающееся тем, что, с целью предупреждения ранних послеоперационных осложнений путем обеспечения возможности лекарственной терапии, наружная трубка

1537272 выполнена с основанием, сопряженным с поверхностью трубки и установленным под углом к ее продольной оси, а внутренняя трубка выполнена с закругленным глухим рабочим концом с фигурными отверстиями и имеет съемную крышку с внутренней полостью для размещения адсорбирующего материала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что плотность основания образует с осью трубки угол 80 — 85 .

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что соотношение ширины и длины основания к наружному диаметру сопряженной трубки равно 1,1 — 1,5 и 1,5 2,5 соответственно.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сопряженная поверхность основания и наружной трубки выполнена в виде четверти окружности с цилиндрической образующей, равной радиусу трубки.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отверстия наружной трубки выполнены коническими и размещены в шахматном порядке, а отверстия внутренней трубки выполнены цилиндрическими.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что закругленный конец выполнен с радиусом, равным радиусу внутренней трубки.

7. Устройство по п. l, от.гичающееся тем, что наружная и внутренняя трубки имеют элементы взаимной фиксации в виде выступов и впадин, выполненные соответственно.

1537272

1537272

B-Ю

77

Фиг.5

Фиг. 7

1537272

1537272

Вид И аког. 15

Составитель 3. Николаева

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор Э. Л онч а ко ва

Заказ !25 Тираж 473 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для дренирования при операциях на влагалище Устройство для дренирования при операциях на влагалище Устройство для дренирования при операциях на влагалище Устройство для дренирования при операциях на влагалище Устройство для дренирования при операциях на влагалище Устройство для дренирования при операциях на влагалище Устройство для дренирования при операциях на влагалище 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для лечения гнойно-некротических осложнений острого панкреатита

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, используемым для дренирования ран и полостей организма

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургическому инструментарию, в частности к устройствам для лапароскопической пункции и дренирования полых органов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к дренажным устройствам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для фиксации обтуратора в кишечном свище

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при гастрэктомии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения больных с травмой груди

Изобретение относится к медицине и может найти применение в гнойной хирургии

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, предназначено для хирургического лечения заболеваний печени и желчных путей

Дренаж // 1509085
Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для эндовязального лечения больных, имеющих патологические шунтирующие поражения сосудов головного мозга, его оболочек и покровов головы

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и может быть использовано для лечения больных с тяжелой черепно-мозговой травмой (ЧМТ) с очагами размозжения головного мозга

Изобретение относится к способу отведения жидкости из глаза с целью нормализации его функции и приспособлению для этой цели
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении осумкованных эмпием плевры, развиваемых при прорыве гнойника печени в плевральную полость

Изобретение относится к способам и устройствам для введения лекарств в организм, в частности в околоносовые пазухи, барабанные полости, а также для продувания ушей

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для дренирования верхних мочевых путей

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативным акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено для лечения больных с травмой груди, осложненной пневмо- или гемопневмотораксом как на догоспитальном этапе, бригадами скорой медицинской помощи, так и в условиях стационара

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении острого холецестита
Наверх