Шнековый пластикатор для переработки термореактивных материалов с волокнистым наполнителем

 

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано для пластикации и точного дозирования термореактивных материалов с волокнистым наполнителем при их прессовании в изделия. Пластикатор содержит вертикально расположенный материальный цилиндр 1, конический загрузочный бункер с цилиндрической горловиной, по внутренней поверхности которого в зоне перехода конической части в цилиндрическую горловину выполнены продольные пазы 3 переменной глубины, снабженные рычажными устройствами механической очистки 4, шнек с конической 5 и цилиндрической 6 секциями. Устройство очистки 4, приводимые в действие от привода вращения 7 шнека или от датчика 17, срабатывающего при прекращении запитки пластикатора, значительно повышают надежность в работе пластикатора при подплавлении материала в зоне или при переработке материала с повышенной влажностью. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1537557

С 45 46 (51) 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4422877/23-05 (22) 01.04.88 (46) 23.01.90. Бюл. № 3 (72) В. Я. Карпов, О. И. Квасенков, В. А. Татаркин, И. P. Александрович, В. И. Васильев и В. И. Котляров (53) 678.057.745 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1127776, кл. В 29 В 1/06, 1984.

Авторское свидетельство СССР № 1412980, кл. В 29 С 45/46, 19.02.87. (54) ШН КОВЪ|Й ПЛАСТИКАТОР ДЛЯ

ПЕРЕРАБОТКИ ТЕРМОРЕАКТИВНЪ|Х

МАТЕРИАЛОВ С ВОЛОКНИСТЫМ НАПОЛ НИ ТЕЛ ЕМ. (57) Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано для пластика ции и точного дозирования термореактивных материалов с волокнистым наполнителем при их прессовании в изделия. Пластикатор содержит вертикально расположенный материальный цилиндр 1, конический загрузочный бункер с цилиндрической горловиной, по внутренней поверхности которого в зоне перехода конической части в цилиндрическую горловину выполнены продольные пазы 3 переменной глубины, снабженные рычажными устройствами механической очистки 4, шнек с конической 5 и цилиндрической 6 секциями.

Устройства очистки 4, приводимые в действие от привода вращения 7 шнека или от датчика 17, срабатывающего при прекращении запитки пластикатора, значительно повышают надежность в работе пластикатора при подплавлении материала в зоне или при переработке материала с повышенной влажностью. 2 з. и. ф-лы, 3 ил.

1537557

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано в химической промышленности

Для пластикации и точного дозирования термореактивных материалов с волокнистым наполнителем при их прессовании в изделия.

Цель изобретения — повышение надежности работы пластикатора.

На фи r. 1 изображен пластикатор, общий вид; на фиг. 2 — рычажное ,: устройство механической очистки пазов; на фиг. 3 — устройство очистки пазов с рабочим органом в виде упругого элемента.

Шнековый пластикатор (фиг. 1 — 3) содержит вертикально расположенный материальный цилиндр 1, конический загрузочный бункер 2 с цилиндрической горловиной, по внутренней поверхности которого в зоне перехода конической части в цилиндрическую горловину выполнены продольные пазы 3 переменной глубины, в которых установлены устройства 4 механической очистки, шнек с винтовой нарезкой, выполненный с конической 5 и цилиндрической 6 секциями и связанный с приводом 7 вращения. Коническая секция 5 смонтирована в бункере 2 с возможностью осевого перемещения посредством винтовой нарезки 8 по профилю, совпадающей с профиле:vl винтовой нарезки 9 цилиндрическои секции 6 шнека и фиксации посредством двух шлицевых соединений !О и 11 с раз- 30 ным числом шлицев.

Кроме того, шнековый пластикатор содержит приемные камеры 12 и 13 с гидроцилиндрами 14 и 15 противодавления, установленные с возможностьк) возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости от гидроцилиндра 16. Перемещение поршня гидроцилиндра противодавления приемной камеры, находящейся под материальным цилиндром 1, может фиксироваться датчиком 17. 40

Рычажное устройство механической очистки пазов (фиг. 2) содержит привод 18, нажимной рычаг 19, ведомый рычаг 20, возвратную пружину 21 и ограничители 22.

Устройство механической очистки пазов с рабочим органом в виде упругого элемента содержит (фиг. 3) привод 18, нажимной рычаг!9, упругую пластину 23, установленную в пазу 24, и ограничители 22.

Пластикатор рабо I àåT следующим образом.

Перерабатываемый материал подается в 50 бункер 2 каким-либо загрузочным устройством (не показано) и захватывается витками конической секции 5 шнека, у плотняется и подается через горловину и пазы 3 в зону расположения цилиндрической секции 6. Гlоследняя транспортирует материал

55 по материальному цилиндру 1, в котором он разогревается, пластицируется и подается в приемную камеру 12, находящуюся на его выходе.

По мере набора дозы в приемную камеру 12 поршень гидроцилиндра 14 противодавления перемещается вниз до достижения заданного положения. Гидроцилиндр 16 перемещает приемные камеры 12 и 13 совместно с гидроцилиндрами 14 и 15 в положение (фиг. 1, пунктиром), в котором происходит набор дозы в приемную камеру 13 и выталкивание набранной дозы из приемной камеры 12 поршнем гидроцилиндра 14 противодавления. Затем приемные камеры 12 и 13 перемешаются в исходное положение, в котором происходит набор дозы в приемную камеру 2 и выталкивание набранной дозы из приемнои камеры 13 поршнем гидроцилиндра 15 противодавления.

Б дальнейшем цикл повторяется.

Устройство механической очистки пазов (фиг. 2 и 3) работает следующим образом. Привод 18 перемещает нажимной рычаг 19 внутрь паза 3, который воздействует на ведомый рычаг 20 (фиг. 2) или на упругую пластину (фиг. 3), которые также перемещаются внутрь лаза 3 и выдавливают из него налипший материал.

Дойдя до ограничителей- 22, рабочие органы возвращаются в исходное положение усилием пружины 21 (фиг. 2) или упругой пластины 23 (фиr. 3).

Привод 18 устройств механической очистки пазов может быть выполнен, например, в виде кулачкового механизма (не показано), связанного с приводом 7 вращения, или в виде автономного устройства, включаемого электромагнитом (не показаны), связанным электросхемой с датчиком 17 перемещения поршней гидроцилиндров противодавления, который подает команду на включение привода 18 при отсутствии перемещения поршня гидроцилиндра 14 противодавления приемной камеры 12 (для положения, показанного на фиг. 1 основной линией), или поршня гидроцилиндра 15 приемной камеры 13 (для положения, показанного на фиг. 1 пунктиром) и включенном приводе 7 вращения.

Указанное выполнение пластикатора позволяет существенно повысить его надежность за счет исключения возможности нарушения запитки материала при его подплавлении или повышенной влажности путем периодической автоматической очистки пазов.

Формула изобрегения

1. Шнековый пластикатор для переработки термореактивных материалов с волокнистым наполнителем, содержащий вертикально расположенный материальный цилиндр, конический загрузочный бункер с цилиндрической горловиной, по внутренней по1537557

Фиг. Z верхности которого в зоне перехода конической части в цилиндрическую горловину выполнены продольные пазы переменной глубины, шнек с винтовой нарезкой, связанный с приводом вращения и выполненный с цилиндрической секцией, расположенной в материальном цилиндре, и полой конической секцией, смонтированной в загрузочном бункере с возможностью осевого перемещения и фиксации относительно продольной оси материального цилиндра, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы пластикатора, в пазах установлены устройства механической очистки.

2. Пластикатор по п. 1, отличающийся тем, что устройства механической очистки пазов выполнены в виде двух шарнирно соединенных рычагов с возвратной пружиной.

3. Пластикатор по и. 1, отличающийся тем, что устройства механической очистки пазов выполнены в виде упругой пластины, перемещаемой нажимным рычагом.

1537557

Составитель С. Рощин

Редактор М. Г>ланар Техред И. Верес Корректор Т. Малец

Заказ 139 Тираж 523 Подписное

ЯНИ11ПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Шнековый пластикатор для переработки термореактивных материалов с волокнистым наполнителем Шнековый пластикатор для переработки термореактивных материалов с волокнистым наполнителем Шнековый пластикатор для переработки термореактивных материалов с волокнистым наполнителем Шнековый пластикатор для переработки термореактивных материалов с волокнистым наполнителем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано в литьевых машинах для термоподготовки полимерных материалов

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано для пластикации и дозирования термореактивных материалов при их прессовании в изделия

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано в химической промышленности для пластификации и точного дозирования термореактивных полимерных материалов с волокнистым наполнителем

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в литьевых машинах для литья под давлением пластических масс

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано для пластикации и точного дозирования термореактивных материалов с волокнистым наполнителем при их прессовании в изделия

Изобретение относится к переработке полимерных материалов литьем под давлением

Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия методом литья под давлением

Изобретение относится к переработке пластмасс литьем под давлением

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в литьевых машинах для литья под давлением пластических масс

Изобретение относится к прессам для впрыскивания материала в форму

Изобретение относится к конструкции шнековых машин для переработки полимерных материалов методом экструзии, в частности резиновых смесей, и может быть использовано в химической, легкой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из пластмасс

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс

Изобретение относится к шнековым пластикаторам для переработки термореактивных материалов и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к переработке полимеров и может быть использовано для получения изделий из полимеров методом литья под давлением

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и предназначено для литья длинномерных профильных изделий из отходов термопластов

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и предназначено для пластикации и впрыска полимерных материалов
Наверх