Устройство для укладки листов в стопу

 

Изобретение относится к устройствам для манипулирования гибкими листами, в частности к устройству для укладки листов в стопу, и позволяет повысить надежность его работы и расширить его технологические возможности. Особенностью устройства является выполнение в средстве для захвата листа несущих элементов в виде пластин, форма которых в продольном сечении имеет синусоидальную линию. Данная форма способствует созданию разряжения в момент переноса листа между несущими пластинами и листом, что обеспечивает фиксацию положения листа при его укладке, а также линейный контакт листа с несущими элементами и надежный его съем, без подрыва и сминания листа при укладке в стопу. 2 ил. 1 з.п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 5 В 65 Н 31/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4244360/23-12 (22) 18.05.87 (46) 23.01.90. Бюл. N- 3 (71) Государственный институт по проектированию предприятий по проИзводству изделий из пластмасс и химтары (72) Н.И. Попов, Е.К.Кисиль и И.А.Орешко (53) 621.979.067(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1261877, кл. В 65 Н 31/10, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ЛИСТОВ

В СТОПУ (57) Изобретение относится к устройствам для манипулирования гибкими листами, в частности к устройству

Изобретение относится к манипулирующим устройствам для снятия эластичного листа со стола конвейера и укладки его в упаковочную тару, например в ящик.

Целью изобретения является повьппение надежности и расширение технологических воэможностей устройства.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, план.

Устройство для укладки например, поровинила, в стопу содержит раму I стол 2 для подачи отрезка ленты, например, посредством барабана 3, выполненного с возможностью периодического вращения от двигателя 4, горизонтальную ось 5, на которой установлен ступенчатый кронштейн 6 с консольно закрепленной на нем платформой 7, на которой смонтировано средство для sa2 для укладки листов в стопу, и позволяет повысить его надежность работы и расширить его технологические возможности. Особенностью устройства является выполнение в средстве для захвата листа несущих элементов в виде пластин, форма которых в продольном сечении имеет синусоидальную линию. Данная форма способствует созданию разрежения в момент переноса листа между несущими пластинами и листом, что обеспечивает фиксацию положения листа при его укладке, а также линейный контакт листа с несущими элементами и надежный его съем, без подрыва и сминания листа при укладке в стопу. 1 з.п.A-лы, 2 ил. хвата листа, реверсивный двигатель 8, предназначенный для обеспечения повозив рота кронштейна 6, и приемный механизм в виде контейнера 9, установленного с возможностью уравновешивания его противовесом 10. Поверхность сто- «4 ла 2 выполнена из продольных гладких С5 планок 11, а средство для захвата ( листа — иэ продольных рифленых пластин 12 для обеспечения линейного контакта несущих элементов с иэделием. На раме 1 также установлен механизм 13 пошагового перемещения контейнера 9, выполненный с возможностью взаимодействия с пластиной 14, жестФ ко связанной с осью 5.

Реверсивный двигатель 8 может быть выполнен, например, в ниде пневмоцилиндра, шток которого связан с кронштейном 6.

1537635

Устройство работает следующим образом.

Кронштейн 6 установлен вертикально. При этом платформа 7 совмещена со столом 2 таким образом, что ее пластины 12 размещены между гладкими планками 11 стола 2, т.е. в пазах стола. Пластины 12 не мешают подаче очередного листа, подаваемого на стол 10

Подача листа начинается после включения двигателя 4 барабана 3. Барабан

3 работает периодически,. Вращаясь, . барабан подает лист на стол до упора на краю стола. При этом лист движет- 15 ся по гладким плоским планкам 11 стола, которые являются направляющими.

При достижении упора на столе включается в работу ступенчатый кронштейн

6 от реверсивного двигателя 8. Плат- 20 форма 7 своими волнообразными пластинами 12 подхватывает лист и переносит

его по кругу в контейнер, совершая поворот на 180

Волнистый профиль подхватывающих 25 планок .обеспечивает стабилизацию листа, предохраняет его от срыва с платформы не только центробежными силами, но и за счет создающегося разрежения в выемках пластин при их по- З0 вороте.

Кроме того, волнистая форма планок обеспечивает отвод платформы беэ подрыва листа из-за линейного контакта захватного элемента с поверхностью З5 листа, поэтому нет притягивания листа к пластинам.

Уровень установки контейнера регулируется противовесом 10 и шаговым

40 механизмом 13 по мере наполнения контейнера листами. При очередном повороте кронштейна 6 вокруг оси 5 кронштейн 6 нажимает на пластину 14, жестко связанную с осью 5. Пластина 14 взаимодействует с механизмом 13, опускающимся при этом на один шаг вместе с контейнером 9.

Устройство за счет предложенного выполнения захватных элементов обеспечивает наряду с надежным захватом листов любого вида их надежный съем, т.е. укладку в стопу, без использования дополнительных средств их фиксации и отделения на платформе.

Формула изобретения

1. Устройство для укладки листов в стопу, содержащее размещенное между подающим и приемным механизмами средство для захвата листа, включающее закрепленный на поворотной оси ряд перпендикулярно к ней расположенных несущих элементов и привод поворота оси, о.т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы и расширения технологических возможностей, преимущественно эластичных листов, каждый из несущих элементов выпапнен в виде рифленой пластины для обеспечения линейного контакта несущего элемента с издели-, ем.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что привод поворота оси выполнен реверсивным.

1537635

10 8

4ье. 2

Составитель Е.Агаяв

Редактор О.Юрковецкая Техред М.Дидык Корректор Т.Палий

Тираж 463

Заказ 143

Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно †издательск комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для укладки листов в стопу Устройство для укладки листов в стопу Устройство для укладки листов в стопу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, а более конкретно к оборудованию для укладки листов в пакеты, и позволяет обеспечить пропуск полосы через листоукладчик без порезки и пакетирования

Изобретение относится к листопрокатному производству, а именно к конструкциям листоукладчиков

Изобретение относится к механизму стопирования текстильных полотен для комбинированного поперечно-продольного складывателя и позволяет повысить точность укладки полотна в стопу

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано при изготовлении ценных бумаг. Способ обработки пачек ценных бумаг включает этапы переработки стоп листов, формирования промежуточного набора пачек, последовательного извлечения пачек и их транспортировки. Стопы листов перерабатываются в последовательные наборы пачек. Промежуточные наборы формируются путем укладки пачек друг на друга. Извлечение пачек производят из основания промежуточного набора. Устройство для обработки пачек содержит устройство обработки стопы листов, средства формирования набора пачек, эжектор для извлечения пачек и конвейер. Достигаются простота и надежность отделения друг от друга и транспортировки пачек. Обеспечивается эффективность при крупносерийном производстве. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к изготовлению слоистых листовых элементов, в частности, в виде электродов и сепараторов. Устройство содержит стол, на котором наслаиваются листовые элементы, прижимное приспособление с модулем приведения в действие его, модуль регулирования уровня стола относительно прижимного приспособления согласно ходу выполнения наслаивания листовых элементов. Новый листовой элемент наслаивают на собираемом многослойном изделии, прижатом сверху посредством прижимного приспособления. Модуль прижимного приспособления поднимает его вверх над новым листовым элементом при вращении прижимного приспособления в горизонтальной плоскости, а затем перемещает прижимное приспособление вниз для прижима нового листового элемента сверху. Модуль регулирования уровня перемещает стол вниз на ход, соответствующий толщине числа наслоенных листов листовых элементов, включенных в собираемое многослойное изделие. Обеспечивается наслаивание листов без их деформирования. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх