Колосниковая решетка

 

Изобретение относится к сжиганию, может быть использовано в котлах и мусоросжигательных печах и позволяет повысить эксплуатационную надежность. Колосниковая решетка содержит валковые колосники 1 с опорными подшипниками 3 и стенки 4, закрепленные на несущей балке 6 при помощи подвесок 5. Подвески 5 подпружинены и закреплены на балках 6 с возможностью перемещения вдоль оси последней, это позволяет им перемещаться при температурных расширениях колосников 1 и стенок 4. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (51)5 Е 23 Н 9 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 -4 доЮерлулво

448. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4372044/24-06 (22) 17. 12.87 (46) 23.01.90. Бюл. М 3 (71) Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И.Ползунова (72) А.Г.Хоменко, В.И.Аксенов и Л.И.Аксенова (53) 662.197.8(088.8) (56) Колосниковая решетка. Проспект

Йирмы Batcocfe, ФРГ, 1984.

2 (54) КОЛОСНИКОВАЯ PF(UETKA (57) Изобретение относится к сжиганию, может быть использовано в котлах и мусоросжигательных печах и позволяет повысить эксплуатационную надежность. Колосниковая решетка со держит валковые колосники 1 с опорными подшипниками 3 и стенки 4, за- . крепленные на несущей балке 6 при помощи подвесок 5. Подвески 5 подпружинены и закреплены на балках 6 с возможностью перемещения вдоль оси последней, это позволяет им перемещаться при температурных расширениях колосников 1 и стенок 4. 2 ил.

1537962 повышается и они

5 перемещаются в перечном несущей

5 предусмотренного вместе с подвеской направлении, побалке 6 в пределах зазора 10.

Изобретение относится к области сжигания и может быть использовано в топках котлов и мусоросжигательных печей.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности.

На фиг. 1 изображена колосниковая решетка, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1. 10

Колосниковая решетка содержит валковые колосники 1, оси 2 которых установлены в опорных подшипниках 3, и ограждающие боковые стенки 4. Подшипники 3 и стенки 4 при помощи подвесок 5 швеллерного типа закреплены на несущей балке 6 с возможностью перемещения вдоль продольной оси балки

6. Для осуществления продольного перемещения подвески 5 имеют щелеобраз- 20 ные пазы 7, в которые заведены пальцы

8. Подвески 5 подпружинены пружиной

9 в вертикальной плоскости, проходящей через ось подшипника 3. Балка 6 установлена с зазором 10 относитель- 25 но подвески 5.

Пружина 9 нижним концом опирается на бобышку 11, закрепленную на балке 6, а верхним концом — на плиту 12, соединенную тягами 13 с подвеской 5.

Колосниковая решетка работает следующим образом, В процессе пуска котла температура колосников 1 и ограждающих стенок 4

Кроме того, происходит перемещение стенок 4 совместно с подвеской 5 вдоль несущей балки 6, При этом подвеска 5 перемещается в пазах 7, причем каждая подвеска 5 перемещается относительно неподвижной точки решетки на величину термического расширения колосников 1.

Во время перемещения сила трения, возникающая на поверхностях контакта паза 7 и пальца 8, уменьшается посредством реакции пружины 9.

Формула изобретения

Колосниковая решетка, содержащая валковые колосники с опорными подшипниками и ограждающие боковые стенки. закрепленные на несущей балке при помощи подвесок, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, подвески закреплены на несущей балке с возможностью перемещения вдоль ее продольной оси и подпружинены в вертикальной плоскости, проходящей через ось подшипника валкового колосника.

1537962

Составитель В. Круглянский

Реда к тор А . Г1анд ор Техр ед M. Ходанич Коррекгор М.Шароши

Заказ 159 Тираж 439 Подписное

ВНИИПИ Го-.ударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Колосниковая решетка Колосниковая решетка Колосниковая решетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сжигания топлива, может быть использовано в топках котлов и мусоросжигательных печах и повышает надежность

Изобретение относится к сжиганию топлива, может быть использовано на тепловых электростанциях и позволяет повысить надежность

Изобретение относится к сжиганию и термической обработке топлива (т), м.б

Изобретение относится к устройствам для сжигания растительных отходов, в частности льняной мякины. Топка для сжигания льняной мякины содержит накопительный бункер с дозирующим шнеком, топочную камеру с колосниковой решеткой и механизм золоудаления. Колосниковая решетка состоит из двух частей - верхней, выполненной в виде решетчатого желоба, охватывающего снизу дозирующий шнек, и второй нижней части, выполненной в виде трехгранной призмы. Боковые грани призмы представляют собой горизонтально расположенные решетчатые ступеньки. Изобретение позволяет осуществить полное и интенсивное сжигание льняной мякины. 2 ил.
Наверх