Защитный наколенник

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и позволяет повысить эффективность защиты за счет увеличения площади опоры. Защитный наколенник состоит из жесткой защитной оболочки с размещенным в ней амортизационным слоем, внутренняя поверхность защитной оболочки правого наколенника имеет в поперечных сечениях контур согласно графикам фиг. 5 и 6, а внутренняя поверхность защитной оболочки левого наколенника имеет в поперечных сечениях контур, зеркально-симметричный по отношению к контуру правого наколенника. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU, 1538911 (51) 5 А 41 Р 13/06

ВЖАВ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21} 4167742/24-12 (22) 23.12 ° 86 (46) 30.01.90. Бюл, У 4 (71) Государственный Макеевский научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности и Советское производственное объединение по добыче угля "Советскуголь" (72) М.3. Иткин, А. Г. Квитко, Е.Г. Трубиников, С.И. Цыкин, Б.П, Юрченко, В.И, Рыбалко и Н,Б.Левкин (53) 687. 17 (088. 8) (56) Заявка Франции N- 2305143, кл. А 41 D 13/06, 1976.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека от воздействия опасных и вредных производственных факторов, а именно защиты коленных суставов при опоре на них.

Целью изобретения является повышение эффективности защиты за счет увеличения площади опоры.

На фиг. 1 изображен наколенник, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — рельеф внутренней поверхности жесткой защитной оболочки наколенника; на фиг. 5 и

6 — контур внутренней поверхности защитной оболочки наколенника в поперечных сечениях.

Наколенник 1 (фиг. 1-3) состоит из защитной оболочки 2, амортизационного слоя 3 и манжеты 4 для крепления наколенника 1 к ноге носчика.

2 (54) ЗАЩИТНЫЙ НАКОЛЕННИК (57) Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и позволяет повысить эффективность защиты за счет увеличения площади опоры, Защитный наколенник состоит из жесткой защитной оболочки с размещенным в ней амортизационным слоем, внутренняя поверхность защитной оболочки правого наколенника имеет в поперечных сечениях контур, а внутренняя поверхность защитной оболочки левого наколенника имеет в поперечных сечениях контур зеркально-симметричный по отношению к контуру правого наколенника. 6 ил.

Защитная оболочка 2 наколенника 1 изготавливается из материала типа полуэбонита, термореактивной или термопластичной пластмассы толщиной до

4 мм, обеспечивающих сохранение жесткости и прочности при действии нагрузок до 1000 Н. Амортизационный слой 3 изготавливается из эластичного упругого материала типа губчатой резины, вспененного полиуретана и т,д.

Манжета 4 изготавливается из .резины корсетной и приклеивается (приформовывается) к внешней поверхности защитной оболочки 2 ° Рельеф внутренней поверхности защитной оболочки 2 конгруэнтен опорной поверхности коленного сустава (фиг. 4) и в поперечных сечениях для правого наколенника имеет контур согласно графикам на фиг. 5 и

1538911

6, а для левого — их зеркально-симметричное отображение °

Наколенник работает следуюшим образом.

Наколе ниик 1 с помощью эластичной манжеты 4 крепится на область коленного сустава. При опоре на коленный сустав в процессе работы или встрече с травмирующими объектами амортизационный слой 3 деформируется и выполняет рельеф защитной оболочки 2, которая конгруэнтна коленному сустаlay. Защитная оболочка 2 жесткая, ис) ключающая расхождение краев при опоре 15 на наколенник. Таким образом, ударные ,и опорные нагрузки передаются всей поверхностью наколенника, распреде;ляясь по большей площади и значитель,но ослабляя переданные усилия.

По полученному контуру в опреде ленных сечениях изготовлена металлическая модель коленного сустава. По ней изготовлены пуансон и матрица.

Затем путем горячего формования с 25 помощью пуансона и матрицы из термоПластичного материала получена жестКая защитная оболочка 2 с заданным рельефом внутренней поверхности. На нее наклеена эластичная прокладка из губчатой резины 3, с внешней стороны манжета 4 дпя крепления наколенника на ноге.

Таким образом, изготовлены макетные образцы наколенников и проведены лабораторные испытания, которые показали, что в данных образцах опорная площадь увеличена по сравнению с серийным наколенником НШС-3М в

5 раз, в результате чего эффективность защиты увеличилась в 3-4 раза.

Формула изобретения

Защитный наколенник, состоящий из жесткой защитной оболочки с размещенным в ней амортизационным слоем, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты за счет увеличения площади опоры, внутренняя поверхность защитной оболочки правого наколенника имеет в поперечных сечениях контур согласно графикам фиг. 5 и 6, а внутренняя поверхность защитной оболочки левого наколенника имеет в поперечных сечениях контур зеркально-симметричный по отношению к контуру правого наколенника.

1538911

A-A

Ъ ао

Ъ

9р М и ц ъ @40

Ою

f 980

O ,а

Я0 40 ба гО t àî ЯО йд ширина накамннина . Ра 5!

538911

R Ва

Ед ю ч

% 4

„ го о гв ж ьо 8о аО Цо М

60 з рго Î

0 Zg 4 О 60 80 100 f20 40 ширина наколенника.

Фиг, Ю

Составитель Т, Астанина

Редактор Е. Копча Техред М.Ходанич Корректор С. Черни

Заказ 177/ДСП Тираж 376 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Защитный наколенник Защитный наколенник Защитный наколенник Защитный наколенник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно защиты коленного сустава и голени при работе в ограниченном пространстве с опорой на колени, например в условиях маломощных пластов угольных шахт, и позволяет уменьшить нагрузку на коленный сустав и защитить голень работающего от травм

Изобретение относится к наколеннику для защиты колена человека, который изготавливают путем наполнения формы для пены пенополимером

Изобретение относится к приспособлениям для защиты ног футболистов от механических повреждений во время игры и может использоваться как средство локального теплового воздействия на ткани голени в условиях учебно-тренировочного процесса и соревнований при пониженных температурах внешней среды

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты в горно-добывающей промышленности

Предмет одежды, в частности, для использования в таких видах спорта как бег трусцой, катание на коньках, катание на лыжах или подобных видах спорта, который в зоне внешних сторон сустава снабжен упругими прокладками. Упругие прокладки (1) образованы ребрами (4) и материалом (5) наружного слоя, причем ребра (4) располагаются на обращенной к кожному покрову (3) стороне материала (5) наружного слоя рядом друг с другом и ориентированы, в основном, ортогонально к продольной оси предмета одежды. Причем ребра (4) разъединены друг с другом и при сгибании сустава и тем самым при растяжении материала наружного слоя смещаются с образованием зазора между соседними ребрами, сохраняя свою прочность, так что расстояние между наружной стороной предмета одежды и кожным покровом остается неизменным, при этом ребра (4) выполнены по типу петли, имеют стенки (41) и соединяющую стенки (41) впадину (42) и совместно с материалом (5) наружного слоя образуют полости (6), заполненные окружающим воздухом. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к защитным приспособлениям колена или других частей тела человека и может применяться в спорте и сфере охраны труда для снижения травматизма при ударах или толчках. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности энергопоглощения ударов и толчков и снижение риска травматизма колена человека, уменьшение габаритных размеров повязки при сохранении энергопоглощательной способности. Технический результат достигается тем, что противоударное приспособление характеризуется тем, что включает бандаж в виде спирали или спиралей из упругопластического материала с эффектом памяти формы и с электрическими контактами на концах. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх