Грейфер

 

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к канатным грейферам, и может быть использовано в морских и речных портах, в строительстве, на металлургических заводах и т.д. Цель изобретения - повышение зачерпывающей способности грейфера путем увеличения замыкающего момента на ковшах. Грейфер содержит два шарнирно соединенных рычага 1, к нижним концам которых жестко прикреплены челюсти 3, а на верхних концах шарнирно установлены блоки 5. Замыкающий канат, огибая дополнительные блоки 10, шарнирно соединенные с подвеской 7, и блоки 5, образует замыкающий полиспаст. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4413588/40-1! (22) 2! 04.88 (46) 30.01.90. Бюл. ¹ 4 (72) И. П. Агеев, О. П. Давыдов и В. П. Слива (53) 621.86.06 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1545591, кл. В 66 С 3/02, !976. (54) ГРЕЙФЕР (57) Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к канатным грейферам, и может быть

„„SU„„1539160 А 1 (51) 5 В 66 С 3/12 использовано в морских и речных портах, в строительстве, на металлургических заводах и т. д. Цель изобретения — повышение зачерпывающей способности грейфера путем увеличения замыкающего момента на ковшах. Грейфер содержит два шарнирно соединенных рычага 1, к нижним концам которых жестко прикреплены челюсти 3, а на верхних концах шарнирно установлены блоки 5. Замыкающий канат, огибая дополнительные блоки 10, шарнирно соединенные с подвеской 7, и блоки 5, образует замыкающий полиспаст. 3 ил.

1539160 з

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к канатным грейферам, и может быть использовано в морских и речных портах, в строительстве, на металлургических заводах и т. п.

Цель изобретения — повышение зачерпывающей способности грейфера путем увеличения замыкающего момента на челюстях.

На фиг. схематично представлен предлагаемый грейфер; на фиг. 2 — то же, вид слева; на фиг. 3 — схема запасовки каната.

Грейфер включает два рычага 1, шарнирно соединенные при помощи оси 2. К нижним концам рычагов 1 жестко прикреплены челюсти 3. На верхних концах рычагов 1 шарнирно установлены при помощи осей 4 блоки 5. Поддерживающие канаты 6 через подвеску 7 и гибкие тяги 8 соединены с челюстями 3. С подвеской 7 шарнирно соединены при помощи осей 9 дополнительные блоки 10.

Замыкающие канаты 11 огибают блоки 10 и 5 и закреплены, например, на осях 4 при помощи клиновых втулок 12, образуя замыкающий полиспаст.

Грейфер работает следующим образом.

При работе грейфер в открытом положении опускается на груз. После поднятия замыкающих канатов 11 подвеска 7 поднимается до уравновешивания усилий в замыкающих канатах 11 и в замыкающих полиспастах. Верхние части рычагов 1 начинают сближаться, вращаясь вокруг оси 2, и грейфер закрывается. После смыкания челюстей включаются поддерживающие канаты для ра в номерного распределения массы грейфера с грузом на лебедки крана.

Грейфер открывается следующим образом. При неподвижных поддерживающих канатах 6 опускаются замыкающие канаты 11. При этом верхние части рычагов движутся в противоположные стороны, поворачиваясь относительно оси 2.

Предлагаемый грейфер по сравнению с

10 известным обеспечивает увеличение зачерпывающей способности грейфера на труднозачерпываемых, смерзшихся грузах за счет увеличения угла между рычагом и замыкающим полиспастом до 90 .

15 ,Формула изобретения

Грейфер, содержащий челюсти с рычагами, шарнирно закрепленными между собой, блоки, размещенные на осях на

20 верхних концах рычагов, огибаемые замыкающими канатами, один конец каждого из которых соединен с тяговым механизмом, и подвеску, соединенную с подъемным механизмом, отличающийся тем, что, с целью повышения зачерпывающей способности грей фера путем увеличения замыкающего момента на челюстях, он снабжен дополнительными блоками, размещенными попарно по концам подвески соосно с основными блоками, а каждый замыкаю30 щий канат огибает пару дополнительных блоков и диагонально размещенный относительно подвески основной блок с образованием полиспаста и закреплен другим концом на оси соответствующего основного блока.

Риг. 2

Составитель О. Фотинич

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор .ц. Пожо

Заказ 189 Тираж 591 Г!одписпое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4,5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. ул. Гагарина, l (I I

Грейфер Грейфер Грейфер 

 

Похожие патенты:

Грейфер // 1530561
Изобретение относится к транспорту, а именно к подъемно-транспортным машинам

Грейфер // 1519145

Грейфер // 1504206
Изобретение относится к подъемно-транспортной технике

Изобретение относится к грузозахватным органам подъемно-транспортных машин, в частности к грейферам

Грейфер // 1435528
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к канатным грейферам, и может быть использовано в морских и речных портах, в строительстве, на металлзфгических заводах и т.д

Грейфер // 1373675

Грейфер // 1364596
Изобретение относится к грузозахватным устройствам, в частности к грейферам

Изобретение относится к энергетике и касается устройств электроснабжения подвижных объектов

Изобретение относится к области транспорта, а именно к подъемно-транспортным машинам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к канатным грейферным механизмам для захвата и перемещения неоднородного металлического лома

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может найти применение в различных конструкциях грейфера

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию

Грейфер // 1698171
Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к канатным грейферам

Грейфер // 1754628

Грейфер // 1794855
Наверх