Способ работы энергетической установки

 

Изобретение относится к области энергомашиностроения, может быть использовано для получения электрической энергии в закрытых помещениях либо в районах с повышенными требованиями к чистоте атмосферного воздуха, и позволяет устранить вредное экологическое воздействие энергетической установки. Для этого в качестве источника холода используют жидкие водород и кислород в стехиометрическом соотношении, а в качестве источника тепла - топливный элемент 5. Водород и кислород из теплообменника 1 подают на вход топливного элемента 5. В результате из установки в окружающую среду отводят только дистиллированную воду. За счет высокого отношения температуры источника тепла к температуре теплообменника установка обладает также высокой экономичностью. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4257195/24-06 (22) 05.06.87 (46) 30.01.90. Бюл. М 4 (72) В.В. Чиковани, К.В. Долгоруков, и И.В. Воробьев (53) 621.165(088.8). (56) Патент Великобритании 8 1539077, кл. F 01 К 23/02, опубл. 1979. (54) СГ10СОБ РАБОТЫ ЭИЕРГЕТИЧЕСКОИ УС.ТАНОВКИ (57) Изобретение относится к энергомашиностроению, может быть использовано для получения электрической энер" гии в закрытых помещениях либо в районах с повышенными требованиями к чисф

„„Я0„„1539342 А1 (51) 5 F 01 К 23/02, F 02 G 1/02

2 тоте атмосферного воздуха, и позволяет устранить вредное экологическое воздействие энергетической установки.

Для этого в качестве источника холода используют жидкие водород и кислород в стехиометрическом соотношении, а в качестве источника тепла - топливный элемент 5. Водород и кислород из теплообменника 1 подают на вход топливного элемента 5 ° В результате из установки в окружающую среду отводят только дистиллированную воду. 3а счет высокого отношения температуры источника тепла к температуре теплоприемника установка обладает также, высокой экономичностью; 1 ил.

Т939342

Формула изобретения

Составитель Ю. Радин

Техред А.Кравчук Корректор О. Цапле

Редактор Т. Парфенова

Заказ 198 Тираж 420 Подписное

ВНИИПИ Государ(гвенного комитета но изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, 1осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэводотвенн -изцнль.:кий комбинат Патент", г.ужгород, ун. 1 нгэрина,1О1

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использоваНо äëÿ получения электрической энергии в закрытых помещениях либо в райо5 нах с повышенными требованиями к экологической чистоте производства.

Цель изобретения - уменьшение вредного экологического воздействия энергетической установки на окружающую среду.

На чертеже изображена схема установки для реализации предлагаемого способа.

Энергетическая установка содержит отдельный контур и замкнутый контур.

Замкнутый контур включает теплообменник 1, в котором рабочее тело охлаждают жидкими кислородом и водородом, компрессор 2,. сжимающий рабочее тело 2О после теплообменника 1, за которыми по ходу рабочего тела размещен теплообменник 3, в который подводят тепло окружающей среды, теплообменник 4, водяная магистраль которого подключена 25 к топливному элементу 5, турбину 6 с электрогенератором 7. Отдельный контур включает магистрали 8 кислорода и водорода, подключенные ко входу топливного эгемента 9 и проходящие 30 через теплообменник 1 и водяную магистраль 9, сообщающую выход топливного элемента 9 с теплообменником 4.

Способ работы энергетической установки осуществляют следующим образом.

Жидкие кислород и водород. в стехиометрическом соотношении подают по магистралям 8 в теп.пообменник 1, где происходит их газификация за счет теп40 ла рабочего тела замкнутого контура (в качестве рабочего тела замкнутого контура можно использовать, например, гелий) . Далее газифицированные кислород и водород подают на вход топливного элемента 9, где получают воду и электроэнергию, Горячую воду из топливного элемента 5 подают по магистрали 9 в теплообменник 4, а затем отводят в окружающую среду. В замкнутом контуре, рабочее тело из теплообменника 1 сжимают в компрессоре 2 и направляют последовательно в теплообменники 3 и 4, где подводят к нему тепло окружающей среды и горячей воды после топливного элемента 9. Затем расширяют рабочее тело в турбине 6 и направляют его снова в теплообменник 1.

Способ работы энергетической установки путем генерирования тепла в отдельном контуре теплоносителя с последующим его подводом к рабочему телу замкнутого контура, которое последовательно охлаждают с отводом тепла потребителю, сжимают и предварительно нагревают от окружающей среды, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения экологически вредного воздействия на окружающую среду, в качестве теплоносителя используют горячую воду, получаемую в топливном элементе путем подачи в последний кис" лорода и водорода в стехиометрическом соотношении, причем последние предварительно используют для охлаждения рабочего тела замкнутого контура.

Способ работы энергетической установки Способ работы энергетической установки 

 

Похожие патенты:

В птб // 385065

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано в качестве стационарной или транспортной силовой установки (СУ)
Наверх