Отражатель света для осветительных приборов

 

Изобретение относится к осветительной технике, в частности к осветительным приборам операторского освещения, отражатели которых имеют рельефную отражающую поверхность. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей за счет изменения характера отраженного света. Отражатель содержит основу и связанный с ней отражающий слой. Основа отражателя выполнена в виде постоянного магнита, а отражающий слой выполнен из съемных магнитных частиц в виде порошка или гранул различной формы. Каждая частица отражающего слоя представляет собой маленький постоянный магнит. Поверхность каждой частицы имеет высокий коэффициент отражения, т.к. она покрыта металлом, имеющим большой коэффициент отражения. Основа отражателя, выполненная в виде постоянного магнита, притягивает к себе магнитные частицы (постоянные магнитики) в виде порошка или гранул различной формы, образующие отражающий слой. Использование предлагаемого отражателя позволяет оперативно изменять характер отраженного света в осветительном приборе.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯО„„ЫЗ944

А1. (51) 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4340133/24-07 (22) 24.08.87 (46) 30.01.90. Бюл. Р 4 (71) Киевский филиал Центрального конструкторского бюро киноаппаратуры (72) Л.А. Кладницкий (53) 628. 9. 062. 5 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 911090, кл. F 21 S 3/00, 1980.

Патент Великобритании

Ф 1147437, кл. C 03 В 21/56, 1969.

Авторское свидетельство СССР

Р 570020, С 03 G 19/00, 1975.

Голдовский Е.M. Светотехника киносъемки, M. Искусство, 1968, с.213.

Авторское свидетельство СССР

Р 618610, кл. F 21 V 7/09,, 1975. (54) ОТРАЖАТЕЛЬ СВЕТА ДЛЯ ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ (57) Изобретение относится к области осветительной техники, в частности к осветительным приборам операторского освещения, отражатели которых

/ с

Изобретение относится к осветительной технике, а именно к осветительным приборам операторского освещения, отражатели которых имеют уельефную отражающую поверхность.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей за счет изменения характера отраженного света путем замены отражающего слоя.

Иа фиг.1 представлен отражатель, общий вид; на фиг.2 — узел I на

2 имеют рельефную отражающую поверхность. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей за счет изменения характера отраженного света. Отражатель содержит основу и связанный с ней отражающий слой.

Основа отражателя выполнена в виде постоянного магнита, а отражающий слой выполнен из съемных магнитных частиц в виде порошка или гранул различной формы. Каждая частица отражающего слоя представляет собой маленький постоянный магнит. Поверхность каждой частицы имеет высокий коэффициент отражения, так как она покрыта металлом, имеющим большой коэффициент отражения. Основа отражателя, выполненная в виде постоянного магнита, притягивает к себе магнитные частицы (постоянные магнити-:< ки) в виде порошка или гранул различной формы, образующие отражающий слой. Использование предлагаемого отражателя позволяет оперативно изменять характер отраженного света в осветительном приборе. фиг.1; на фиг.3 — то же, вариант исполнения отражающего слоя.

Отражатель содержит основу 1 и связанный с ней отражающий слой 2 и 3. Основа отражателя выполнена из магнитного материала, а отражающий слой выполнен из магнитных частиц в виде порошка 2 или гранул различной формй, например дроби 3. Каждая частица отражающего слоя представляет собой маленький постоянный магнит.

Поверхность каждой частицы имеет вы

1539448

Корректор N. Кучерявая

Подписное

Тираж 370

Заказ 203

ИНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбина: "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 соКий коэффициент отражения, так как она покрыта металлом, например алюминием высокой чистоты, хромом или другим металлом, имеющим большой коэффициент отражения.

Основа отражателя 1, выполненная в вйде постоянного магнита, притягиваеr к себе магнитные частицы (постоянные магнитики) в виде порошка 2 или гРанул 3 различной формы, образующие отражающий слой. Когда сила притяжения между основой отражателя и частнцами, наносимыми на отражатель, должна быть меньше, основа выполняется из магнитомягкого материала, а порошок 2 или гранулы 3 выполнены в внде постоянных магнитов. Если отражающий слой выполняется из магнитомягкого материала, то основ-. 1 долж- 20 на быть выполнена в виде постоянного магнита. Дпя изменения характер6 отраженного света, преодолевая снлу магнитного притяжения, снимается отражающий слой и заменяется на, 25 другой (новый). Основа отражателя и магнитные частицы, образующие отражающий слой, выполнены из магнитотвердого материала. При повышенных температурах нагрева отражателя, превышающих

О

2ОО С, основа отражателя и ь агни ;.,:.ые частицы могут быть выполне 1ными лз

Составитель П. Кузина

Редактор Н.Горват Техред И„Ходанич сплавов 10НДК 24 или 10НДК 35Т5, так как до температуры 500С0 в этих сплавах отсутствуют структурные изменения, влияющие на величину магнитного потока.

Основа отражателя или отражающий слой могут выполняться из магнитомягкого материала.

Использование отражателя позволяет оперативно изменять характер отраженного света в осветительном приборе. Поэтому коэффициент использования осветительного прибора с пред" лагаемым отражателем на 257 выше, чем у осветительного прибора с отражате-лем, имеющим постоянный характер поверхности отражающего слоя.

Формула и з о б р е т е н и я

Отражатель света дпя осветительных приборов, содержащий основу и от=

:ражающий слой, о т л и ч а ю щ и и " с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей за счет изменения характера отраженного света, основа отражателя выполнена из магнитного материала, а отражающий слой выполнен из магнитных частиц, выполненных съемйыми и поверхность которых имеет высокий коэффициент отражения.

Отражатель света для осветительных приборов Отражатель света для осветительных приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светоотражающим приборам, имеющим тело излучения светового потока

Изобретение относится к области светотехники, а именно к светоизлучающим приборам, с внешним параболоцилиндрическим отражателем

Изобретение относится к лампам с отражателем двоякой кривизны

Изобретение относится к светотехнике, в частности, к светильникам с газоразрядными источниками света, имеющими протяженное светящее тело, защищенными от вандализма и предназначенными преимущественно для освещения подземных переходов, охранных зон, подъездов и лестничных клеток зданий, садово-парковых ансамблей и т.п

Изобретение относится к светотехнике, в частности к техническим средствам для концентрации оптического излучения, и может быть использовано при проведении светолучевой обработки материалов, включая производство пайки и сварки листовых материалов

Изобретение относится к светотехнике и может найти применение при изготовлении отражателей света для осветительных приборов

Оптический элемент (2) для коллимирования света из источника (3) света выполнен из единого куска материала и содержит: впускную сторону (5), выполненную с возможностью приема света, выпускную сторону (6), выполненную с возможностью обеспечения излучения коллимированного света, и тело элемента, продолжающееся от впускной стороны (5) до выпускной стороны (6). Тело элемента имеет поперечное сечение, перпендикулярное оптической оси (z), образованное посредством осей x и y, перпендикулярных друг другу. Выпускная сторона (6) имеет овальную форму в поперечном сечении. Оптический элемент (2) имеет радиус y кривизны вдоль оси y больше, чем радиус x кривизны вдоль оси x, благодаря чему распределение коллимированного света, излучаемого из выпускной стороны (6), имеет поперечное сечение овальной формы (CE), перпендикулярное оптической оси (z). Коэффициент преломления тела элемента выше, чем коэффициент преломления окружающей его среды, и радиусы x и y кривизны выбираются таким образом, чтобы соответствовать условию полного внутреннего отражения. Технический результат - обеспечение асимметричного распределения света с увеличенной разностью в ширине пучка в двух перпендикулярных направлениях визирования. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и касается осветительного узла спектрофотометра. Осветительный узел содержит последовательно расположенные источник оптического излучения, полевую диафрагму и систему двух соосно расположенных зеркальных поверхностей вращения, представляющих собой гиперболоид и эллипсоид. Радиус при вершине гиперболоида близок к нулю. В предельном случае гиперболоид приближается к прямому круговому конусу. Полевая диафрагма и система соосно расположенных зеркальных поверхностей вращения расположены таким образом, что изображение диафрагмы после отражения пучков излучения от поверхностей гиперболоида и эллипсоида формируется в виде освещенной площадки, которая совмещена с поверхностью исследуемого объекта. Технический результат заключается в обеспечении возможности освещения без потерь на экранирование и повышении достоверности и оперативности проведения измерений. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх