Рыболовная ловушка игоря федулова

 

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано во внутренних водоемах. Цель изобретения - повышение уловистости. Бочкообразный корпус снабжен на входе трубчатой направляющей и горлом 3, сужающимся в сторону кутка 13. В боковой стенке направляющей 7 установлен патрубок 8 для подачи воды. Его выходное отверстие направлено в сторону свободного конца направляющей 7. Для подачи в нужном направлении воды, привлекающей рыбу, свободный конец направляющей 7 может быть выполнен расширяющимся в любом направлении. При использовании прозрачной направляющей 7 вид привлеченной потоком рыбы, входящей в ловушку, вызывает у остальной рыбы подражание. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

ССМОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 А 01 К 75/02 ьЛ.СЮОЦ3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБР1=ГЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4400423/30-13 (22) 3!.03.88 (46) 07.02.90. Бюл. № 5 (75) И. С. Федулов (53) 639.2.081.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1168171, кл. А 01 К 69/06, 1983. (54) РЫБОЛОВНАЯ ЛОВУШКА ИГОРЯ ФЕДУЛОВА (57) Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано во внутренних водоемах. Цель изобретения — повышение уловистости. Бочкооб„„SU„„1540760 А 1 разный корпус снабжен на входе трубчатой направляющей и горлом 3, сужаюгцимся в сторону кутка )3. В боковой стенке направляющей 7 установлен патрубок 8 для подачи воды. Его выходное отверстие направлено в сторону свободного конца направляющей 7. Для подачи в нужном направлении воды, привлекающей рыбу, свободный конец направляющей 7 может быть выполнен расширяющимся в любом направлении.

При использовании прозрачной направляющей 7 вид привлеченной потоком рыбы, входягцей в ловушку, вызывает у остальной рыбы подражание. 3 з.п.ф-лы, 7 ил.

1540760

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано для лова рыбы в прудах, озерах, заливках и реках.

Цель изобретения — повышение уловистости, посредством рыбы к ловушке искусственно создаваемым течением.

Течение может быть использовано для подачи в ловушку и зону его размещения кислорода, прикормки и пахучих привлекающих веществ.

На фиг. 1 изображена рыболовная ловушка, вид сбоку с частичным разрезом; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— ловушка с расширяющейся направляющей, вид сбоку; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — трубчатая направляющая с дополнительным входным сужающимся горлом; на фиг. 6 — разрез  — В на фиг. 5; на фиг. 7 — схема установки ловушки в водоеме.

Ловушка содержит бочкообразный корпус, образованный отстоящими друг от друга обручами 1, обтянутыми сетным полотном 2, входное сужающееся горло 3, большая и меныпая кромки которого закреплены на соседних обручах I. Меньшая кромка горла 3 может быть закреплена на смежном обруче 1 посредством нитей 4 с образованием круглого отверстия (фиг. 2).

Эта кромка может быть окантована пожилиной 5, закрепленной упругими элементами 6 на смежном обруче 1 с образованием гцелевого отверстия (фиг. 4 и 6). В качестве элемента 6 может быть использована резиновая лента или пружина растяжения, закрепленная по углам отверстия.

На первом по ходу рыбы обруче 1 закреплена трубчатая направляющая 7. По меньшей мере один патрубок 8 вмонтирован в стенку направляющей 7 таким образом, что его выходное отверстие направлено в сторону свободного конца направляющей 7.

Патрубок 8 посредством нагнетательного шланга 9 подключен к водяному насосу 10, всасывающий шланг 11 которого введен в емкость 12. Конец бочкообразного корпуса снабжен распускным кутком 13.

Трубчатая направляющая 7 может быть выполнена расширяющейся в горизонтальном и/или вертикальном сечении в сторону свободного конца направляющей 7.

Направляюгцая 7 может быть выполнена из прозрачного пластического материала, в том числе оргстекла, непрозрачного пластического материала, легкого сплава, бакелизированной фанеры или стеклопластика.

Ловушка может быть снабжена дополнительным входным сужающимся горлом 14, установленным в направляющей 7 таким образом, что патрубок 8 расположен между горлами 3 и 14. Последние могут быть изготовлены из сетного полотна, прозрачной полиэтиленовой пленки.

Сетное полотно 2 может быть связано из прозрачной полиэтиленовой мононити («жил4 ка»), делающей его менее заметным для рыб и снижающей отпугивающее действие сетного полотна в прозрачной воде.

Для направления рыбы в конец кутка 13 бочкообразный корпус может содержать не5 сколько горл 3 (не показано). Насос 10 может быть испол ьзова н для обслуживания нескольких ловушек.

Рыболовную ловушку используют следующим образом. (О При включенном насосе 10 вода по шлангам 11 и 9 поступает в патрубок 8 и создает направленное из ловушки течение.

Выполнение направляющей 7 расширяющейся увеличивает зону действия потока в нужном направлении. Дополнительное горло

14, установленное непосредственно в направляющей 7 перед патрубком 8, позволяет предупредить обратный выход рыбы из направляющей 7 при развороте ее за патрубком

8 без захода в горло 3.

20 Прозрачность направляющей 7 усиливает эффективность захода рыбы в ловушку благодаря тому, что заход в направляющую рыб, привлеченных течением, виден остальным рыбам и вызывает подражание.

Емкость 12 используют для обогащения потока, направленного из ловушки, кислородом или пахучими веществами, привлекающими рыб.

Обогащение выходящей из ловушки воды кислородом особенно эффективно в периоды, ЗО когда естественное содержание кислорода в воде водоема уменьшается из-за возрастания гниения или снижения поступления кислорода в зимних условиях, если водоем покрыт льдом.

Аэрация позволяет избежать замора в зоне установки ловушки. При этом мальки, привлеченные течением, свободно проходят через ячеи сетного полотна 2. Отлов крупной рыбы сочетается с повышением содержания кислорода в воде водоема, предупреждая замор крупной рыбы и молоди.

4О Ловушка может работать в режиме, предусматривающем до отлова стадию подачи из направляющей 7 потока воды, B том числе обогащенной кислородом, пахучими веществами и кормом. На этой стадии отверс45 тие, образованное меньшей кромкой, горла 3, перекрывают. Для удобства пользования насос 10 может быть установлен вблизи берега, здесь же может быть установлен конец кутка 13.

Фориула изобретения

1. Рыболовная ловушка, содержащая бочкообразный корпус, образованный отстояшими друг от друга обручами, обтянутыми сетным полотном, входное сужающееся гор55 ло, большая и меньшая кромки коз-орого закреплены на соседних обручах, отличаюи(аяся тем, что, с целью повышения уловистости, ловушка снабжена трубчатой направ1540760 ляющей, закрепленной на первом по ходу рыбы обруче, водяным насосом с нагнетательным шлангом, имеющим по меньшей мере один патрубок, вмонтированный в стенку направляющей таким образом, что его выходное отверстие направлено в сторону свободного конца направляющей.

2. Ловушка по п. 1, отличающаяся тем, что трубчатая направляющая выполнена расширяющейся в горизонтальном и/или вертикальном сечении в сторону свободного конца направляющей.

3. Ловушка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что направляющая из прозрачного пластического материала, преимущественно оргстекла.

4. Ловушка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным входным сужающимся горлом, установленным в направляющей, причем патрубок расположен между входными горлами.

12 jj

Составитель A. Горбачева

Редактор О. Голова ч Техред И, Верес Корректор С. Черни

Заказ 239 Тираж 425 Подписное

В1-1ИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I 1 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Рыболовная ловушка игоря федулова Рыболовная ловушка игоря федулова Рыболовная ловушка игоря федулова Рыболовная ловушка игоря федулова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к орудиям лова для пелагических рыб

Изобретение относится к промышленному рыболовству и предназначено для использования на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к лову рыбонасосными установками

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства и может быть использовано для лова рыбы и кальмаров

Устройство включает бортовую подъемную ловушку из сетного полотна и плот-катамаран. Верхние подборы передней и задней стенок ловушки прикреплены каждая к своему распорному шесту. Распорный шест передней стенки ловушки при помощи грузового троса соединен с грузовой стрелой судна, а распорный шест задней стенки ловушки соединен с грузовой электролебедкой плота-катамарана. Между распорными шестами расположены параллельными рядами концентрирующие светильники. Изобретение обеспечивает большую эффективность лова. 3 ил.

Изобретение относится к промышленному рыболовству. Предложенное устройство содержит корпус, выполненный в виде металлической рамы 1, состоящей из полых продольных 2 и полых поперечных 3 элементов. При этом рама 1 разделена полой перемычкой 4 на два отсека - отсек управления 5 и отсек освещения 6. Отсек освещения 6 дополнительно разделен перемычками 7, закрепленными на верхних кромках полых продольных 2 элементов, по меньшей мере, на два отделения 8. Отражатель 9 размещен в отсеке освещения 6 внутри рамы 1 и выполнен секционным. Каждая секция отражателя 9 выполнена в виде трех плоскостей: центральной 10, прикрепленной к перемычкам 7 отсека освещения 6 с возможностью перемещения вдоль продольной оси рамы 1, и двух боковых плоскостей 11, расположенных под углом не более 90° к центральной плоскости и снабженных по нижней кромке отверстиями 12, а центральная плоскость прикреплена к перемычкам 7 отсека освещения 6 с возможностью перемещения вдоль продольной оси рамы 1. Внутри каждого отделения отсека освещения 6 равномерно по длине отделения размещены источники белого 13 и красного 14 света, представляющие из себя галогенные линейные лампы накаливания произвольного положения горения, через один, при этом они установлены параллельно друг другу и перпендикулярно оси рамы 1. Кабели питания продеты через отверстия 12 в боковых плоскостях 11 отражателя 9 и закреплены в герметичных вводах 15, расположенных на полых продольных 2 элементах рамы 1. Перфорированная пластина 16 выполнена над отсеком освещения 6, закреплена вдоль продольной оси рамы 1 к полой перемычке 4, перемычкам 7 отсека освещения 6 и полому поперечному 3 элементу. Герметичная соединительная коробка 17 установлена в отсеке управления 5, внутри нее размещены дистанционно управляемые регулятор напряжения и выключатель источников света 13, 14. Кабели питания через герметичные выводы 18 и полую перемычку 4 проложены внутри полых продольных 2 элементов рамы 1 и подведены к каждому источнику света 13, 14 через герметичные вводы 15 и разъемные клеммы. Изобретение обеспечивает управление световым потоком для формирования светового потока повышенной плотности, позволяющего осуществлять перевод объекта лова в зону ловушки без потерь и облов сконцентрированного в зоне ловушки объекта лова, обеспечивая, тем самым, высокий улов, оно имеет высокую эксплуатационную надежность и низкий тепловой нагрев. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх