Многопозиционный станок для фрезерования изделий

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для фрезерования торцов изделий при крупносерийном и массивном производстве. Цель изобретения - повышение производительности и надежности в работе. Многопозиционный станок содержит станину 1, центральный вал 2 с установленными на нем с возможностью совместного вращения корпусами 3 и 4, на которых равномерно по окружности закреплены фрезерные головки 5. Барабан 7 с зажимными приспособлениями установлен на центральном валу 2 с возможностью дополнительного вращения от планетарного редуктора, сателлиты которого 11 и 12 размещены в одном из корпусов, а центральные колеса 13 и 14 закреплены соответственно на станине и на барабане. Количество фрезерных головок 5 на единицу меньше количества зажимных приспособлений на барабане 7. Обрабатываемое изделие 21 в зажимном приспособлении барабана 7 совершает вращение со скоростью ω<SB POS="POST">2</SB> от планетарного редуктора. В процессе его вращения в течение одного оборота происходит сближение, фрезерование и выход из контакта с инструментом в фрезерной головке 5, вращающейся со скоростью ω<SB POS="POST">1</SB>. При одновременной обработке нескольких изделий часть инструментов находится на врезании, часть - на фрезеровании, часть - на выходе из изделия. Это обеспечивает равномерный процесс фрезерования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„Я0„„1540956 (51)5 В 23 С 1 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 442931!/25-08 (22) 24.05.88 (46) 07.02.90. Бюл. № 5 . (71) Научно-производственное объединение по технологии механосборочного производства и специального технологического оборудования (72) Н. Ф. Киселев В. И. Мельник и А. Н. Родин (53) 621.914 (088.8) (56) Ничков А. Г. Фрезерные станки.— М.:

Машиностроение, 1977, с. 11, рис. 11. (54) МНОГОПОЗИЦИОННБ1Й СТАНОК

ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для фрезерования торцов изделий при крупносерийном и массовом производстве. Цель изобретения — повышение производительности и надежности в работе. Многопозиционный станок содержит станину 1, центральный вал 2 с установленными на нем с возможностью совместного вращения корпусами 3

2 и 4, на которых равномерно по окружности закреплены фрезерные головки 5. Барабан 7 с зажи мными приспособлениями установлен на центральном валу 2 с возможностью дополнительного вращения от планетарного редуктора, сателлиты которого 11 и 12 размещены в одном из корпусов, а центральные колеса 13 и 14 закреплены соответственно на станине и на барабане. Количество фрезерных головок 5 на единицу меньше количества зажимных приспособлений на барабане 7. Обрабатываемое изделие 21 в зажимном приспособлении барабана 7 совершает вращение со скоростью оз от планетарного редуктора. В процессе его вращения в течение одного оборота происходят сближение, фрезерование и выход из контакта с инструментом в фрезерной головке 5, вращающейся со скоростью coi. При одновременной обработке нескольких изделий часть инструментов находится на врезании, часть — на фрезеровании, часть — на выходе из изделия. Это обеспечивает равномерный процесс фрезеровання. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

А !

1540956

Формула изобретения

45

Изобретение относится к ма шиностроению и может быть использовано для фрезерования торцов изделий при крупносерийном и массовом производстве.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что сокращается вспомогательное время в связи с исключением подвода и отвода фрезерных головок к изделию, а также снижаются пиковые нагрузки за счет равномерного фрезерования.

На фиг. 1 представлен многопозиционный станок для фрезерования изделия, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Многопозиционный станок для фрезерования изделий содержит станину 1, состоящую из двух частей: верхней и нижней.

В разъеме станины установлен центральный вал 2 с жестко смонтированными на нем корпусами 3 и 4, несущими фрезерные головки 5, оснащенные инструментом 6. На центральном валу 2 на подшипниковых опорах с возможностью независимого вращения установлен барабан 7 с зажимными приспособлениями и копирными роликами 8, которые установлены на собственных осях в прижимных губках 9. Вращение центрального вала 2 со скоростью со осуществляется от приводного редуктора 10. В станке предусмотрено дополнительное вращение барабана 7, осуществляемое планетарным редуктором, состоящим из шестерен 11 и 12 (сателлитов) и двух центральных зубчатых колес 13 и 14., Шестерни 11 и i2 установлены на собственном валу в окне корпуса 3, а центральные зубчатые колеса закреплены соответственно на станине 1 и на корпусе барабана 7. Фрезерные головки 5 и зажимные приспособления расположены равномерно по окружности, при этом количество зажимных приспособлений на барабане 7 на единицу больше количества фрезерных головок 5. Передаточное отношение планетарного редуктора выбрано исходя из условия, что за каждый оборот обоих корпусов 3 и 4 барабан отстает от них на 1/и часть оборота, где n — число зажимных приспособлений барабана 7. В результате этого барабан вращается со скоростью ьг, обеспечивающей заданную характеристику взаимных положений фрезерных головок 5 и зажимных приспособлений барабана 7 в пределах одного оборота центрального вала 2. Загрузка— выгрузка изделий осуществляется через окно

15. Зажим и разжим приспособлений осуществляется кольцевым копиром 16. Подвод электропитания к фрезерным головкам 5 осуществляется коллекторами 17 и 18. Зона установки корпусов 3 и 4 с фрезерными головками 5 перекрыта от попадания стружки и СОЖ защитным ограждением 19. Для отвода стружки из зоны обработки установлены приводные шнеки 20.

Работа станка осуществляется в цикле непрерывного .вращения центрального вала

2 со скоростью вь Обрабатываемое изделие

21 устанавливают на освободившееся зажимное приспособление барабана 7 через окно 15.

По мере вращения барабана 7 копирный ролик наезжает на участок подъема копира

16 и губки 9 фиксируют изделие 21. Г ри дальнейшем вращении центрального вала 2 происходит сближение, а затем фрезерование инструментом 6 изделия 21. При подходе к окну 15 инструмент выходит из контакта с изделием 21, копирный ролик 8 сходит с дорожки копира 16, приемная губка отводится, освобождая обработанное изделие 21, которое выгружают из станка. При полной загрузке зажимных приспособлений барабана 7 происходит одновременная обработка нескольких изделий 21, при этм положение инструментов 6 у каждого зажимного приспособления барабана различно: часть инструментов находится на врезании, часть— на фрезеровании, часть — на выходе из изделия. Благодаря этому достигается равномерность фрезерования, что обеспечивает исключение пиковых нагрузок, связанных с вибрацией, на станину.

1. Многопозиционый станок для фрезерования изделий, содержащий станину, центральный вал с установленным на нем барабаном с зажимными приспособлениями для деталей, корпуса с фрезерными головками, размещенными по обе стороны барабана, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и повышения надежности работы, станок снабжен планетарным редуктором с центральными колесами, которые жестко закреплены на станине и на барабане, и сателлитами, размещенными в одном из корпусов, с фрезерными головками, которые установлены в корпусах равномерно по окружности, при этом корпуса закреплены на центральном валу с возможностью совместного с ним вращения.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что количество фрезерных головок в каждом корпусе на единицу меньше количества зажимных приспособлений на барабане.

1540956

50Н

ЮБ/80

Составитель С. Королев

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 249 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О1

Многопозиционный станок для фрезерования изделий Многопозиционный станок для фрезерования изделий Многопозиционный станок для фрезерования изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станку для сверления и/или шлифовки деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при механической обработке тел вращения

Изобретение относится к способу получения рельефной поверхности и к устройству для его осуществления

Изобретение относится к машиностроению. Технически достижимый результат - повышение эффективности и надежности работы станка. Это достигается тем, что в горизонтально-фрезерном станке, содержащем станину коробчатого типа, на которой закреплена вертикальная стойка с направляющими для вертикального перемещения консоли, основной шпиндель станка выступает из стойки, а на выдвижном хоботе закреплена поворотная головка со шпинделем, имеющим независимый привод, к которой пристыкована накладная головка с собственным шпинделем, причем поворотная головка имеет две оси поворота: горизонтальную, являющуюся осью выдвижного хобота, и перпендикулярную к ней, вертикальную ось поворота хобота, а накладная головка может поворачиваться вокруг своей оси, причем фрезы закрепляются непосредственно на шпинделях или оправках; а для поддержки оправки, вставленной в основной шпиндель, служат серьги, при этом заготовка получает продольное движение по направляющим неповоротного стола, а поперечное - от салазок стола, перемещающихся по направляющим, расположенным в горизонтальной плоскости на консоли, а вертикальное перемещение заготовки осуществляется посредством вертикального перемещения консоли, которая представляет собой коробку с большим вылетом относительно направляющих вертикальной стойки, сопрягающих ее со стойкой, при этом в консоль встроена коробка подач, а в стойку - коробка скоростей основного шпинделя, при этом консоль содержит многоваловую конструкцию коробки подач, распределительно-реверсирующие механизмы с электромагнитными муфтами и передачу с ходовым винтом. 2 з.п. ф-лу, 7 ил.
Наверх