Устройство для образования паза и гребня на щитах

 

Изобретение относится к устройствам для нанесения на грани деревянных щитов сечений любой конфигурации, например декоративных или стыковочных. Цель изобретения - повышение производительности. Устройство состоит из станины 1, направляющих 2 каретки, поворотного стола 10, фрезерных головок 11, узла 13 фиксации деталей, поворотных упоров стола, выдвижного упора 15 и привода 16. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (31) (51) 5 В 27 F 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д BTOPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (2 1) 4399425/23-15 (22) 22.02.88 (46) О?.02.90 . Бкч. № 5 (71) Управление коммунального хозяйства Днепропетровского облисполкомаа (72) Г.И.Иткнн и В.И,Телешев (53) 634.0.824.86(088.8) (56) Потемкин Л.В. Деревообрабатывающие станки и автоматические линии.

M. Легкая промышленность, 1987, с. 104-106.

? (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПАЗА

И ГРЕБНЯ НА ЩИТАХ (57) Изобретение относится к устройствам для нанесения на грани деревянных щитов сечений любой конфигурации, например декоративных или стыковочных. Цель изобретения — повышение производительности. Устройство состоит из станины 1 направляющих 2 каретки, поворотного стола

10, фрезерных головок 11, узла 13 фиксации деталей, поворотных упоров стола, выдвижного упора 15 и привода 16. 4 ил.

1541055

20

30

Изобретение относится к устройствам для образования паза и гребня на,, деревянных щитах различных размеров и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг,1 изображено устройство, вид сверху; на фиг.2 — то же, общий вид; на фиг.3 — то же, вид сбоку; на фиг.4 — узел I на фиг.3.

Устройство состоит из станины 1, направляющих 2 каретки, имеющих паэ

3 исходной площадки, паз участка 4 рабочего хода, паэ 5 конечной площадки, паз 6 участка холостого хода, защелки 7 и 8, каретки 9, поворотного стола 10,фрезерной головки для образования паза 11, фрезерной головки для образования гребня 12, узла 13 фиксации деталей, поворотных упоров 14 с разными размерами по высоте и ширине, выдвижного упора 15, привода 16. Устройство обрабатывает детали 17.

Устройство работает следующим образом.

Детали 17 устанавливаются на поворотный стол 10, вплотную продольными гранями к поворотным упорам 14 и поперечными гранями к выдвижному упор1

15.Выдвижной упор на зто время выд-вигается, а затем поСле закрепления детали возвращается в исходное положение. Детали 17 прижимаются к столу 10 узлом 13 фиксации деталей.Противоположные грани деталей должны иметь разную обработку. Если продольная грань должна иметь паз, то противоположная — гребень. Если на одной поперечной грани паз, то на противоположной гребень. Исходя из этого с одной стороны устройства расположена фрезерная головка, образующая паз 11, а с другой стороны— фрезерная головка, образующая гребень 12. Изделия вместе со столом

10 и кареткой 9 после включения привода 16 начинают двигаться в зону работы фрезерных головок 11 и 12.

При этом в начале движения колеса тележки находятся в паве исходной площадки 3 и, начиная движение, заходят в паз участка рабочего хода 4. Защелка 7 подпружинена и, находясь вверху, не мешает движению каретки

9. После прохождения кареткой 9 участка 4 рабочего хода, где происходит цикл обработки граней изделий, каретки 9 попадает, отодвинув подпружиненную защелку 8, в паз 5 конечной площадки. Сразу йачинается обратный ход каретки и ее колеса по защелке

8 попадают в паз участка 6 холостого хода, приподнимая каретку 9, а вместе с ней детали 17 над зоной работы фрезерных головок. После прохождения участка 6 холостого хода, каретка, опуская защелку 7, попадает в исходное положение — в паз исход— ной площадки 3.

Детали 17 снимаются и после поворота поворотных упоров 14 с взаимной заменой мест, уc"анавливаются на поворотный стол 10. Ввиду того, что упоры 14 имеют высоту больше ширины, то при их повороте создается припуск на обработку, т.е. иэделие выдвигается за грани стола, Цикл повторяется для обработки двух других параллельных граней.

После завершения второго цикла детали 17 совместно с поворотным столом о

I0 поворачиваются на 90, и цикл происходит в третий раэ для обработки четырех других граней, перпендикулярных ранее обработанным. На этом обработка щитов завершается.

Использование предлагаемого ycтройства позволяет значительно увеличить производительность труда, уменьшить металлоемкосTb оборудования и улучшить качество изготавливаемых щитов.

Формулаизобретения

Устройство для образования паза и гребня на щитах, включающее станину, каретку с направляющими, ïîворотный стол с упорами, фрезерные головки, узел фиксации деталей и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, на направляющих каретках выполнены криволинейные верхний и нижний пазы, причем упоры стола выполнены поворотными с разными размерами по высоте и ширине.

1541055

Составитель Н.Белова

Редактор С.Патрушева Техред N.Ходанич Корректор Т.Малец

Заказ 254 Тираж 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по иэобретениям.и открьггиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. А/5

Производственно-иэдательский комбинат "Патент", r, Ужгород, уп. Гагарина, 1

Устройство для образования паза и гребня на щитах Устройство для образования паза и гребня на щитах Устройство для образования паза и гребня на щитах Устройство для образования паза и гребня на щитах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству длинномерных погонажных изделий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству механических запирающих систем на панели пола. Панель пола перемещают в направлении подачи. Первую или вторую кромку панели перемещают относительно закрепленных поверхностей для удаления стружки, расположенных вдоль направления подачи. Закрепленными поверхностями для удаления стружки образуют часть первой или второй пары запирающих поверхностей, которые горизонтально запирают примыкающие кромки и предотвращают смещение соединительных кромок в сторону друг от друга или навстречу друг к другу. Во втором варианте исполнения панель пола перемещают в направлении подачи. Первую или вторую кромку панели перемещают относительно режущего инструмента. Режущим инструментом образуют на первой или второй кромке шпунт или паз. Инструмент для производства механических запирающих систем на панели пола содержит закрепленные поверхности для удаления стружки, размещенные вдоль направления подачи. Повышается точность выполнения механических запирающих систем на панели пола. 4 н. и 31 з.п. ф-лы, 17 ил., 2 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству механических запирающих систем на панели пола. Панель пола перемещают в направлении подачи. Первую кромку панели перемещают относительно первой конфигурации инструмента. Первая конфигурация инструмента содержит первую и вторую инструментальные единицы, размещенные на одной и той же стороне первого опорного столба, имеющего две противоположные стороны. Предварительно обрабатывают часть износоустойчивого верхнего поверхностного слоя панели пола на первой верхней кромке таким образом, что свойства поверхностного слоя изменяются. Обрабатывают первой и второй инструментальными единицами часть первой пары запирающих поверхностей. Оборудование для производства механических запирающих систем на противоположных кромках панели пола содержит нижнюю цепь, верхний ремень или цепь и несколько конфигураций инструментов для образования противоположных кромок. Верхний ремень или цепь направляется в горизонтальном направлении посредством верхнего направляющего устройства и выполнена с возможностью нажатия на панель пола вертикально к нижней цепи. Повышается точность выполнения механических запирающих систем на панели пола. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 23 ил.
Наверх