Индукционная канальная печь

 

Изобретение относится к электротехнике, к индукционным канальным печам. Цель изобретения - увеличение срока службы печи путем снижения интенсивности зарастания каналов при плавке сплавов из AL. В индукционной канальной печи, содержащей ванну и одинарную индукционную единицу с каналом П-образной формы, за счет трапециевидной формы горизонтального канала и разделения на два вертикальных участка одного из вертикальных усиливаются гидродинамически вихри и, как следствие, увеличивается транзитное течение и уменьшается зарастание каналов. 4 ил.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ Х

РЕСПУБЛИН (51) 5 Н 05 В 6/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГЯ6

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР I (21) 4444381/24-07 (22) 13.05.88 (46) 07.02.90. Бюл, 9 5 (71) Всесоюзный научно-исследователь" ский, проектно-конструкторский, технологический институт электротермического оборудования (72) A.P. Арефьев, В.И. Фомин, В.I0. Сабуров и З.А. Смирнова (53) 621.365.511(088.8) (56) Патент ФРГ Р 2007081, кл. F 27 В 14/00, 1974.

Авторское свидетельство СССР

Р 1152095, кл. Н 05 В 6/20, 1983.

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к индукционным канальным печам, Целью изобретения является увеличение срока службы путем уменьшения интенсивности зарастания каналов при плавке сплавов из Аl.

На фиг. 1 представлена конструкция индукционной канальной печи; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2 (часть вертикального канала с одной ветвью соединяется с горизонтальным каналом по верхней его поверхности); на фиг.4 - то же (по нижней поверхности горизонтального канала. стрелками показано направление гидродинамических потоков жидкого металла в канале).

„„SU„„1541698

2 . (54) ИНДУКЦИОННАЯ КАНАЛЬНАЯ ПЕЧЬ (57) Изобретение относится к электротехнике, к индукционным канальным печам. Цель изобретения - увеличение срока службы печи путем снижения интенсивности зарастения каналов при плавке сплавов иэ Al. В индукционной канальной печи, содержащей ванну и одинарную индукционную единицу с каналом П-образной формы, за счет трапециевидной формы горизонтального канала и разделения на два вертикальных участка одного из вертикальных усиливаются гидродинамические вихри и, как слвдствие, увеличивается транзитное течение g уменьшается зарас- Q тание каналов. 4 ил.

Печь содержит ванну 1 и присоединенную к ней одинарную индукционную единицу 2 с каналом П-образной формы, содержащую иидуктор 3, расположенный на магнитопроводе 4, две ветви вертикального участка 5 канала с шириной

d, горизонтальный участок 6 канала.и вертикальный участок 7 канала с шириной Ь, ось которого с-с смещена относительно продольной оси горизонтальнжо канала k-k на расстояние 1.

Выполнение каналов П-образной формы позволяет легко осуществить чистку вертикальных каналов в процессе их эарастания неметаллическими включениями при плавке алюминиевых сплавов и использовать для формирования каналов в футеровке иНдукционной eaиe1541698 ницы ныемные шаблоны многократного использования.

Печь работает следующим образом, При включении печи по каналам протекает наведенный электрический ток. Неметаллические включения, попадая в каналы, под действием электромагнитных сил оседают на стенках канала в соответствии с имеющейся картиной гидродинамических потоков. Происходит зарастание каналов.

Экспериментальные исследования ! показывают что при выполнении гориФ зонтального канала в виде трапеции интенсивность эарастания каналов уменьшается, что впрямую сказывается на стойкости и сроке службы печи, который увеличивается по сравнению с известным выполнением части горизонтального канала с 25 до 35 сут.

Это связано с увеличением транзит" ( ного течения в канале, так как гидродинамические вихри образуются не только в зоне перехода горизонтальных каналов, как в прототипе, но и и самом горизонтальном канале (фиг.2), увеличивая тем самым тяговое усилие

Т, приводящее к транзитному течению, При смещении части вертикального канала с одной ветвью относительно продольной оси горизонтальной части канала гидродинамические потоки в канале изменяются это приводит к уменьшению интенсивности эарастания, а соответственно, и к увеличению стойкости (срока службы) печей.

В таблице представлены значения стойкости печей для планки алюминия емкостью 1,0 т в зависимости от смещения вертикальной части канала относительно центральной линии горизонтальной части.

Полученные результаты экспериментальных ис.следонаний показывают, что в предлагаемой печи стойкость наибольшая, а значит, интенсивность зарастания наименьшая, За границей области (1/Ь=0,25; 1,9) стойкость минимальна и практически не отличается от стойкости печи без смещения вертикальной части канала.. Следонательно, выбранная область с точки зрения стойкости печи эа счет снижения интенсивности зарастания оптимальна.

Использование индукционной печи предлагаемой конструкции позволит увеличить срок службы печи в 1,5:2 раза, сократить во столько же раэ количество футеровочных материалов, снизить трудозатраты и увеличить производительность печи за счет снижения межремонтного цикла.

Формула изобретения

40 стойкость (средняя) печи, сут

1/Ь

35 и50

"-55

МО

0

0,25 ,0,5

1,2

1,5

1,7

1,9

50

Индукционная канальная печь, содержащая ванну для расплавляемого металла и расположенную под ней сое20 диненную с ванной одинарную индукционную единицу с каналом П-образной формы, один из вертикальных участков которого выполнен в виде двух параллельных ветвей, продольные оси кото25 рых симметричны относительно продольной оси горизонтального участка, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения срока службы печи путем уменьшения интенсивности эарастаиия каналов, при плавке сплавов из Al, горизонтальный участок канала выполнен по форме раннобочной трапеции, большее основание которой обращено к указанному вертикальному уча35 сТКу, а ось другого вертикального участка смещена на расстояние, равное 0,5-1,7 его ширины относительно продольной оси горизонтального участка.

154! 698

Составитель О, Щедрина

Редактор А. Шандор Техред А.Кравчук Корректор М. Кучерявая

Заказ 286

Тираж 679

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета о изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР!

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Индукционная канальная печь Индукционная канальная печь Индукционная канальная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для плавления и разливки металла

Изобретение относится к электротехнике , к конструкциям индукционных плавильных печей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к индукционным канальным печам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к индукционным канальным печам

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротер.- мии

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Настоящее изобретение относится к электрическому канальному индукторному устройству и способу формирования электрического канального индукторного устройства. Несъемную полую немагнитную канальную форму используют для формирования одного или более потоковых каналов устройства. Нагретая текучая среда циркулирует по полой внутренности формы после того, как форму располагают в устройстве, для тепловой обработки огнеупора, окружающего наружные стенки формы. После тепловой обработки в полую внутренность формы подают жидкость для химического растворения этой формы. Изобретение обеспечивает создание герметичного огнеупора в электрическом канальном индукторном устройстве с несъемной формой, при этом не требуется формирование огнеупорного слоя на поверхности канальной формы до размещения формы в индукторном устройстве. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх