Устройство для формирования вентиляционных туннелей в бунтах хлопка-сырца

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для образования вентиляционных каналов в бунтах. Цель - повышение надежности работы и упрощение конструкции. Устройство содержит гибкую торообразную оболочку 1, в замкнутой полости которой на всю длину размещен трубчатый вкладыш 5, покрытый слоем антифрикционного материала. При перемещении оболочки 1 под действием тяги 2 происходит ее выворачивание из сформированного туннеля. При этом вкладыш 5 проскальзывает в полости оболочки 1 и перемещения вместе с ней. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А О! F 25/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (2I) 4317082/30-13 (22) 24.09.87 (46) 15.02.90. Бюл. № 6 (71) Центр методологи и изобретательства (72) И. И. Терехин и Т. Н. Агеева (53) 635.365 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № I 304781, кл. А O l F 25/08, 1986.. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИ РОВАНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ТУННЕЛЕЙ

В БУНТАХ ХЛОПКА-СЫРЦА (57) Изобретение относится к сельскому

„„SU„„1542479 А1

2 хозяйству и предназначено для образования вентиляционных каналов в бунтах. Цель— повышение надежности работы и упрощение конструкции. Устройство содержит гибкую торообразную оболочку 1, в замкнутой полости которой на всю длину размещен трубчатый вкладыш 5, покрытый слоем антифрикционного материала. При перемещении оболочки 1 под действием тяги 2 происходит ее выворачивание из сформированного туннеля. При этом вкладыш 5 проскальзывает в полости оболочки 1 и перемещается вместе с ней. 1 ил.

1542479

Фор сула изобретс ния

Составитель В. Кожевников

Редактор Ю. Петрушко Техрсд И. Верее Корректор И. Марека

Заказ 355 Тираж 471 Г1одписнос

ВНИИПИ Государственного комитета яо изобретениям и огкрытиям при I KHT СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для образования вентиляционных туннелей, преимущественно

1 в бунтах хлопка-сырца.

11ель изобретения — повышение надежнол и работы и упрощение конструкции.

Наличие вкладыша обеспечивает оболочке упругость формы без заполнения оболочки сжатым газом. При этом обеспечивается перемещение оболочки путем выворачивания и перекатывания, т. е. без трения, так как благодаря слою антифрикционного материала происходит проскальзывание вкладыша по внутренней поверхности оболочки в процессе ее перекатывания.

Наличие вкладыша в оболочке повышает

1 надежность работы, так как исключается в оболочке растягивающие напряжения от давления рабочей среды. Несущая способность устройства сохраняется и при наличии ! проколов, порезов и разрывов оболочки.

Кроме того, снижается стоимость устройства, поскольку не требуется высокопрочный воздухонепроницаемый материал для оболочки.

На чертеже изображено устройство в процессе его извлечения.

Устройство содержит гибкую торообразную цилиндрическую оболочку 1, снабженную элементом ее извлечения в виде замкнутой гибкой тяги 2, охватывающей оболочку снаружи и через осевой канал и огибающей подвижный ролик 3.

В замкнутой полости 4 оболочки 1 на всю ее длину размегцен вкладыш 5 трубчатой формы, поверхность которого покрыта антифрикционным материалом, например пленкой тефлона.

Устройство работает следующим образом.

Устанавливают оболочку 1 на слой хлопка-сырца формируемого бунта. При дальнейшем формировании бунта устройство оказывается в толще бунта и пронизывает его в каком-либо направлении.

После выдерживания бунта 6 требуемое время осуществляют извлечение устройства.

Для этого, прикладывая усилия к подвижному ролику 3, который огибает гибкая замкнутая тяга 2, осуществляют выкатывание, выворачивание оболочки 1 из бунта наружу. При этом наружная поверхность оболочки плавно изгибается вовнутрь и выкатывается наружу. При выкатывании оболочки 1 ее поверхность отделяется от поверхности сформированного туннеля по кольцевой линии, причем трение оболочки 1 о хлопок отсутствует, что обеспечивает извлечение устройства без нарушения целостности стенок туннеля и легкость извлечения независимо от длины оболочки 1, т. е. длины созданного туннеля. При извлечении оболочки 1 вкладыш 5 перемещается вместе с ней, проскальзывая своей поверхностью по внутренней поверхности оболочки 1.

Предлагаемое устройство простое по конструкции, надежное в работе, обеспечивает легкость извлечения и эффективность в работе, что позволяет найти ему широкое применение для формирования вентиляционных туннелей, преиму1цественно в бунтаx хлопка-сырца.

30 Устройство для формирования вентиляционных туннелей в бунтах хлопка-сырца, содержащее гибкую торообразную цилиндрическую оболочку, снабженную замкнутой гибкой тягой, отлинаюи4ееея тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения

35 конструкции, в межстенной полости оболочки по всей ее длине установлен трубчатый вкладыш с антифрикционной поверхностью.

Устройство для формирования вентиляционных туннелей в бунтах хлопка-сырца Устройство для формирования вентиляционных туннелей в бунтах хлопка-сырца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в сооружениях силосного типа с устройством активного вентилирования зерна

Изобретение относится к устройствам для обработки хлопка-сырца и подготовки его к длительному хранению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться в складском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к устройствам для интенсификации сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна различных сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сушильных установках вертикального типа с камерами прямоугольного или круглого поперечного сечения

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для хранения зерна

Аэрожелоб // 2136137

Изобретение относится к организации системы обеспечения параметров воздушной среды в хранилищах плодоовощной продукции с регулируемой газовоздушной средой
Наверх