Установка пожаротушения

 

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к установкам, в которых для подачи огнетушащего порошка в очаг пожара используется сжатый газ. Целью изобретения является повышение надежности работы установки и эффективности тушения. В установке пожаротушения вспушиватель выполнен в виде установленных на внешней стороне экрана-отражателя сопл с гибким проволочным каркасом, обтянутым пористым материалом, а экран-отражатель состоит из двух соосно установленных конусов, вершины которых направлены вовнутрь сосуда, образующих между собой объем, сообщающийся с трубопроводом для подачи сжатого газа. Ось сопла образует угол с осью цилиндрического каркаса. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1542551 А 1 (51)5 А 62 С 35/62

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР! (21) 4412775/24-! 2 (22) 15.04.88 (46) 15.02.90. Бюл. № 6 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горноспасательного дела (72) В. П. Метальников, А. П. Черников, Н. Г. Шевченко и Л. М. Тельпнер (53) 628.74 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1219101, кл. А 62 С 35/50, 1984. (54) УСТАНОВКА ПОЖАРОТУШЕНИЯ (57) Изобретение относится к пожарной технике, в частности к установкам, в которых для подачи огнетушащего порошка в очаг

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к установкам пожаротушения, в которых в качестве энергии для подачи огнетушащего порошка в очаг пожара используется сжатый газ, может быть использовано в горнорудной промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Целью изобретения является повышение надежности работы установки и эффективности тушения.

На чертеже представлена установка пожаротушения.

Установка пожаротушения состоит из сосуда 1 с трубопроводами 2 для подвода сжатого газа и выходным патрубком 3 с запорным элементом 4. Внутри сосуда 1 расположен вспушиватель 5 и экран-отражатель 6.

Вспушиватель 5 выполнен в виде установленных на внешней стороне экрана-отражателя 6 сопл 7 с гибким проволочным каркасом 8, обтянутым пористым материалом 9, перекрывающим отверстие 10 сопла 7.

Экран-отражатель 6 установлен с зазором между стенками сосуда 1 и выходным пат2 пожара используется сжатый газ. Целью изобретения является повышение надеж,ности работы установки и эффективности тушения. В установке пожаротушения вспушиватель выполнен в виде установленных на внешней стороне экрана-отражателя сопл с гибким проволочным каркасом, обтянутым пористым материалом, а экран-отражатель состоит из двух соосно установленных конусов, вершины которых направлены вовнутрь сосуда, образующих между собой объем, сообщающийся с трубопроводом для подачи сжатого газа. Ось сопла образует угол с осью цилиндрического каркаса. 1 ил. рубком 3 и снабжен соплом 11 с обратным клапаном 12. Экран-отражатель 6 состоит из двух соосно установленных конусов 13 и 14, вершины которых направлены вовнутрь сосуда и образуют между собой объем 15, сообщающийся с трубопроводом 2 для подвода сжатого газа, отверстиями 10 сопл 7 и соплом 11 с обратным клапаном 12. Длина гибкого проволочного каркаса 8 должна быть не менее величины радиуса сосуда 1.

Ось отверстия 10 сопла 7 образует угол с осью цилиндрического каркаса 8.

Установка работает следующим образом.

В режиме пуска по трубопроводу 2 сжатый газ поступает в полость 15 между конусами 13 и 14 экрана-отражателя 6 и через отверстия 10 сопл 7, гибкий проволочный каркас 8 и пористый материал 9 — в сосуд 1, производя аэрацию огнетушащего порошка.

При этом в результате воздействия сил, образующихся в конструкции вспушивателя

5 за счет несовпадения осей отверстий 10

1542551

Формула изобретения

Составитель В. Сапронов

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 359 Тираж 375 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 и каркаса 8, обтянутого пористым материалом 9, происходит механическое колебание каркаса 8, способствующее разрыхлению огнетушащего порошка.

В сосуде 1 образуется газопорошковая смесь, находящаяся под избыточным давлением.

При достижении в сосуде 1 пускового давления вскрывается запорный элемент 4 и газопорошковая смесь под действием разн9сти давлений в сосуде 1 и вне его подается в очаг пожара.

Исполнение вспушивателя установки пожаротушения в виде установленных на внешней стороне экрана-отражателя сопл с гибким проволочным каркасом, обтянутым п0ристым материалом, перекрывающим отверстия сопел, а также с углом между о ями каркаса и отверстиями сопл обеспечи вает предварительное механическое рыхлен е массива огнетушащего порошка в мам нт истечения сжатого газа из вспушив теля в сосуд в объемную аэрацию огнетушащего порошка.

Установка пожаротушения, содержащая сосуд для огнетушащего порошка с выходным патрубком, установленные в сосуде над выходным патрубком конический экран-отражатель с обратным клапаном, связанным с трубопроводом для подвода сжатого газа, и вспушиватель, имеющий сопла, сообщающиеся с трубопроводом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы установки и эффективности тушения, вспушиватель выполнен в виде установленных на внешней стороне экрана-отражателя гибких проволочных каркасов, обтянутых пористым

15 материалом, перекрывающим отверстия сопл, а экран-отражатель состоит из двух соосно установленных конусов, вершины которых направлены вовнутрь сосуда, образующих между собой объем, сообщающийся с трубопроводом и с обратным клапаном, при этом длина каркаса выбирается не менее величины радиуса сосуда, а ось сопла и ось цилиндрического каркаса расположены под углом одна к другой.

Установка пожаротушения Установка пожаротушения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарному оборудованию, содержащему источник жидкости, насос, соединенный с источником жидкости и, предпочтительно, обладающий высоким давлением жидкости и сравнительно небольшим потоком, и источник газа, соединенный посредством трубопровода с выходной линией насоса для смешивания газа с выходящей пожаротушащей жидкостью, подводимой к распылительным головкам

Изобретение относится к средствам тушения пожаров и обеспечивает экономичность расхода воды

Изобретение относится к пожарной технике

Изобретение относится к противопожарной технике и позволяет повысить эффективность действия устройства за счет более полного опорожнения резервуара

Изобретение относится к средствам пожаротушения и позволяет повысить эффективность работы огнетушителя

Изобретение относится к противопожарной технике С целью повышения надежности установки в работе и повышения эффективности пожаротушения установка для тушения пожара порошком содержит резервуар для огнетушащего порошка с аэратором, сифонной трубкой и каналом выброса и запорный клапан, состоящий из корпуса 6 и затвора 7, В затворе 7 выполнены Т-образные каналы 8 и 9

Изобретение относится к установкам для тушения возникающих пожаров на железнодорожных транспортных средствах огнегасящим порошком

Изобретение относится к способу инертирования, а также системе инертирования (1) для предотвращения и/или тушения пожара, при этом предложена система разделения газов (3, 4) для установления и/или поддержания заранее заданного содержания кислорода, уменьшенного по сравнению с обычным атмосферным воздухом, в атмосфере замкнутого помещения (2). При этом указанная система отделяет, по меньшей мере, часть кислорода, содержащегося в исходной газовой смеси азот/кислород, с обеспечением азотсодержащей газовой смеси на выходе (4a) из системы разделения газов (3, 4). Для установления и поддержания заранее заданного уровня инертирования при наименьшем возможном расходе энергии в изобретении предложено управляющее устройство (5), выполненное с возможностью управления системой разделения газов (3, 4) таким образом, чтобы остаточное содержание кислорода в азотсодержащей газовой смеси изменялось как функция содержания кислорода, преобладающего в данный момент в атмосфере замкнутого помещения (10). Технический результат заключается в возможности непрерывного инертирования при одновременном сокращении энергетических затрат на инертирование замкнутого помещения. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх