Циклон для улавливания налипающей пыли

 

Изобретение относится к циклонам для сухой очистки газов от пыли с высокой адгезионной способностью. Циклон содержит корпус 2, входной патрубок 1, осевую выхлопную трубу 3. Укрепление цепи 4 в подшипнике, установленном соосно корпусу циклона, позволяет повысить эффективность пылеулавливания за счет улучшения очистки стенок циклона от пыли, самоочистки цепи при перемещении звеньев вокруг оси вращения цепи и относительно друг друга. Оптимальная амплитуда колебаний цепи и усилие, с которым цепь воздействует на стенки циклона, достигаются для стандартных цепей при отношении диаметра разгрузочного отверстия циклона к ширине звена цепи в пределах 1,8 - 4,2. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 04 С 5/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTGPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4351626/23-26 (22) 28.12.87 (46) 15.02.90. Бюл. № б (71) Научно-производственное объединение

«Полимерсинтез» (72),Jl. A. Реусова, В. Г. Жигалов, П. В. Семенов и А. С. Семенихин (53) 621.928.37 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1130409, кл. В 04 С 5/22, 1983. (54) ЦИКЛОН ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ НАЛИГ!А)О1ЦЕЙ ПЫЛИ (57) Изобретение относится к циклонам для сухой очистки газов от пыли с высокой адгезионной способностью. Циклон содержит

„„SU„„1542630 1 корпус 2, входной патрубок 1, осевую выхлопную трубу 3. Укрепление цепи 4 в подшипнике, установленном соосно корпусу циклона, позволяет повысить эффективность пылеулавливания за счет улучшения очистки стенок циклона от пыли, самоочистки цепи при перемещении звеньев вокруг оси вращения цепи и относительно друг друга.

Оптимальная амплитуда колебаний цепи и усилие, с которым цепь воздействует на стенки циклона, достигаются для стандартных цепей при отношении диаметра разгрузочного отверстия циклона к ширине звена цепи в пределах 1,8 — 4,2. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

1542630.«« у 2

C= — „— »

Изобретение относится к циклонам для сухой очистки газов от пыли.

Цель изобретения — повышение эффективности пылеулавливания за счет улучшения очистки стенок циклона от пыли.

На фиг. 1 изображен циклон, продольный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; (узел крепления цепи в крышке циклона).

Циклон содержит входной патрубок 1, корпус 2, осевую выхлопную трубу 3, цепь

4, которая крепится в крышке 5 с установленным соосно корпусу циклона подшипником 6, индикатор 7 вращения, бункер 8 разгрузочный патрубок !).

Циклон работает следующим образом.

Запыленный газ через тангенциальный входной патрубок 1 вводят со скоростью

20 — 25 м/с в цилиндроконический корпус

2, где он закручивается. Под действием центробежных сил частицы пыли отбрасываются к стенкам циклона и по конусу через разгрузочный патрубок 9 cchlflBN)Tc««в бункер 8 и далее в сборник.

Поток газа изменяет свое направление с опускного по периферии на восходяшее по центру корпуса и попадает в выхлопную трубу 3, сохраняя крутку. Очищенный от пыли газ выбрасывается из выхлопной трубы. Закрученным потоком газа вовлекается во вращение цепь 4.

Прижимаясь центробежной силой к стенкам циклона, цепь счищает попавшие на внутренние поверхности корпуса и выхлопной трубы циклона частицы пыли следуюгцим образом.

Цепь выталкивается на бугорки пыли, прилипшей к стенке, теряет часть приобретенной кинетической энергии и замедляет движение. В результате она под действием силы тяжести падает. Затем потоком газа ее движение снова усиливается, и вновь успевшая налипнуть пыль служит причиной потери энергии цепи, замедления ее движения.

Исходя из теории, центробежная сила С цепи может быть определена через окружную скорость цепи V из соотношения где m — масса цепи;

r — радиус ее вращения; илн через частоту вращения w

C=mw r. (2)

Таким образом, качество очистки пыли со стенок тем эффективнее, чем выше центробежная сила, т. е. чем выше масса цепи, ее скорость и радиус врагцения. Однако надо учитывать, что это справедливо для цепи, приведенной во вращение. Энергия потока, потраченная на выведение цепи из состояHHH покоя, тем больше, чем больше масса цепи. С этой точки зрения оптимальным условием является такое, когда масса цепи

?5

50 достаточно мала, чтобы поток мог придать ей вращательное движение и поднять по стенке, и в то же время достаточно велика, чтобы сила тяжести цепи была соизмерима с центробежной силой. Это в конечном итоге позволяет цепи иметь колебательные движения.

Крепление цепи в подшипнике 6 дает ей возможность вращаться вокруг собственной оси. Исходя из закономерностей (1) и (2), вращение тем интенсивнее, чем выше скорость потока. В результате происходит перемешение звеньев вокруг оси вращения цепи и относительно друг друга, и пыль с цепи стряхивается.

Наличие подшипника способствует снижению усилия потока, которое идет на преодоление инерции покоя. Результируюшее усилие, приводя;цее цепь во вращение, при этом увеличивается. В итоге при одинаковой парусности цепи ее скорость, а также высота подьема нижнего конца, амплитуда колебаний и усилие. с которым цепь воздействует на стенки циклона, возрастают па сравнению с жестким креплением цепи.

Таким образом, цепь постоянно совершает сложное волновое движение по внутренней поверхности циклона, еще более осложненное ее вращением вокруг собственной оси.

В том случае, если пыль обладает высокой адгезион ной способностью и может несмотря на принимаемые меры образовывать своды в области разгрузочного отверстия, съемная крышка 5 позволяет быстро, не выключая циклон из работы, произвести вручную или механически с использова нием привода с помощью возвратнопоступательных движений цепи устранение сводов и дополнительно очистить цепь.

При этом повышается эффективность работы циклона, сокращаются или исключаются остановки циклона на чистку.

С учетом применения гостированных кру глозвенных сварных цепей отношение диаметра разгрузочного отверстия к ширине звена следует выбирать в пределах 1,8 — 4,2.

Уменьшение этого соотношения приводит к забиванию разгрузочного отверстия пылью и нарушению режима работы циклона.

Уменьшение достигается за счет использования цепи большего размера. В таком случае оно приводит, соответственно, к увеличению силы тяжести и снижению амплитуды колебаний или даже полной ликвидации колебаний цепи. В конечном итоге снижается эффективность работы циклона. Увеличение отношения достигается применением цепей меньшего размера. При отношении более 4,2 сила тяжести значительно меньше центробежной и цепь прижимается кверху. При этом очистки стенок в зоне разгрузочного отверстия не происходит и отверстие забивается пылью.

1542630 формула изобретения

Составитель А. Сафонов

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 362 Тираж 45 0 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI

Нижний конец цепи размещен на уровне нижнего торца бункера. Это обеспечивает очистку стенок циклона и бункера, устранение образования сводов в области разгрузочного отверстия.

Наличие индикатора вращения (с лопастным, стрелочным или другим ротором) позволяет своевременно установить снижение частоты вращения цепи, которое возникает в результате повышения сопротивления движения цепи из-за зарастания стенок пылью или образования сводов.

При выявлении индикатором снижения частоты вращения цепи с помощью съемной крышки и цепи осуществляют чистку аппарата. Это также способствует повышению эффективности пылеулавливания.

Пример. Циклон включен в производственную схему процесса получения фенолоформальдегидного порошка (микросфер) для улавливания целевого продукта. 20

Схема предусматривает установку циклона после распьпительной сушилки, в которой в распыленных частицах жидкости на основе олигомерной фенолоформальдегидной смолы проходят процессы полимеризации смолы до твердого состояния и сушки частиц от воды и органических вешеств.

В уходящих из сушилки газах, поступаюгцих в циклон, содержатся пары смолистых низкомолекулярных продуктов взаимодействия фенола и формальдегида с широ- 30 ким диапазоном температуры конденсации (от температуры помещения до 200 — 220 С) .

Смолистые продукты конденсируются на поверхности циклона и частиц, придавая порошку высокоадгезионные свойства.

Диаметр циклона составляет 300 мм, 35 конструктивные размеры соответствуют цикI лону типа СЦН--40. < ., оизводитсльность по газу составляет 400 — 600 м /ч, по порошку — 10 — 15 кг/ч (0,04 — 0,96 м /ч ) .

Концентрация пыли 20 — 25 г/м".

В циклоне закреплена цепь типа

СН 6;к, 19 длиной 1570 мм, что соответствует всей высоте циклона от выхлопного патрубка до торцовой поверхности бункера.

Циклон обеспечивает эффективность работы по улавливаемому продукту до 98Fo и непрерывную очистку стенок в течение

4 ч.

1. Циклон для улавливания налипаюшей пыли, содержащий корпус с входным и разгрузочным патрубками, бункер, осевую выхлопную трубу с закрепленной в ее верхней части цепью, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания за счет улучшения очистки стенок циклона от пыли, в верхней части выхлопной трубы соосно корпусу установлен подшипник, при этом верхний конец цепи закреплен в подшипнике.

2. Циклон по п. 1, отличающийся тем, что отношение диаметра разгрузочного отверстия циклона к ширине звена цепи составляет 1,8 — 4,2.

3. Циклон по и. 1, отличающийся тем, что нижний. конец цепи размещен на уровне нижнего торца бункера.

4. Циклон по п. 1, отличающийся тем, что, с целью постоянного контроля чистоты внутренней поверхности циклона, на валу подшипника снаружи корпуса циклона установлен индикатор вращения.

Циклон для улавливания налипающей пыли Циклон для улавливания налипающей пыли Циклон для улавливания налипающей пыли 

 

Похожие патенты:

Циклон // 1502118
Изобретение относится к устройствам для сухой очистки газов от налипающей пыли и может применяться в химической, энергетической и др

Изобретение относится к устройствам для улавливания налипакяцей пыли и позволяет повысить эффективность пылеулавливания за счет обеспечения очистки стенок корпуса и бункера

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от пыли и может быть применено в различных отраслях промышленности для батарейных циклонов с наклонньм расположением элементов

Изобретение относится к технологическим процессам очистки газов от налипающих пылей и позволяет обеспечить повышение эффективности пылеочистки

Циклон // 1346262
Изобретение относится к устрой-

Циклон // 939098

Изобретение относится к технике очистки жидкостей в центробежном поле и предназначено для разделения жидкостей на жидкую и твердую фазы

Изобретение относится к аппаратам для очистки газов от пыли, позволяет повысить эффективность очистки и снизить энергозатраты

Циклон // 1581385
Изобретение относится к технике очистки технологических газов от липких частиц продукта и позволяет повысить степень очистки и надежность работы циклона за счет предотвращения налипания частиц продукта на его стенки

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к гидроциклонам преимущественно для разделения суспензий микроорганизмов

Изобретение относится к устройствам для очистки газа от пыли и позволяет повысить эффективность очистки газа от пыли и снизить энергозатраты

Изобретение относится к гидромеханическим аппаратам для системы дисперсный материал - газ и может быть использовано в химической и нефтехимической отраслях промышленности

Циклон // 1681970
Изобретение относится к устройствам для улавливания сыпучих материалов и позволяет повысить эффективность очистки и снизить энергоемкость
Наверх