Устройство для сборки пластинчатых цепей

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для сборки многослойных звеньев пластинчатых цепей и цепей сложной формы. Цель изобретения - повышение производительности труда и расширение технологических возможностей. Технологическая цепь выполнена из соединенных шарнирно рамок 9 и звеньев 8 в виде двутавра, в которых есть пазы 20 и фиксаторы 11, входящие в технологические отверстия собираемых пластин. Технологическая цепь из звеньев 8 и рамок 9 соединена в непрерывную ленту с собственным приводом. Оси шарниров 10 совпадают с осями шарниров собираемой цепи. Устройство позволяет сборку производить непрерывным конвейерным методом, а также собирать звенья сложной многослойной конструкции. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 21 L 9/06

OllMCAHNE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЬГГИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4395494/25-27 (22) 10.02.88 (46) 15.02.90. Бюл. № 6 (71) Воронежский лесотехнический институт (72) Е. 10. Кушарский, Н. И. Белогуров, Д. И. Станчев, Г. Н. Рощектаев и С. В. Баранов (53) 621.757.06-52; 658.515 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 520169, кл. В 21 1 9/06, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПЛАСТИНЧАТЫХ ЦЕПЕЙ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для сборки многослойных звеньев пластинчатых цеИзобретение относится к машиностроению и может быть использовано для сборки цепей с самосмазывающимися звеньями многослойной конструкции.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства и повышение его производительности.

На фиг. 1 показано звено самосмазывающейся цепи; на фиг. 2 — звено технологической цепи в форме двутавра; на фиг. 3 — рамка, охватывающая наружное звено (элементы технологической цепи); на фиг. 4 — участок технологической цепи; на фиг. 5 — взаимное положение элементов технологической, и собираемой цепи в момент окончательной сборки очередного наружного звена.

Внутреннее звено самосмазывающейся цепи образовано пластинами 1 и смазконесущей прокладкой 2. Наружное звено образовано пластинами 3. Звенья соединены с помошью осей 4, имеюших плоскопараллельные лыски 5. Между звеньями на осях 4

„„Я0„„1542694 д1 пей и цепей сложной формы. Цель изобретения — повышение производительности труда и расширение технологических возможностей. Технологическая цепь выполнена из соединенных шарнирно рамок 9 и звеньев 8 в виде двутавра, в которых есть пазы 20 и фиксаторы 11, входящие в технологические отверстия собираемых пластин.

Технологическая цепь из звеньев 8 и рамок 9 соединена в непрерывную ленту с собственным приводом. Оси шарниров 10 совпадают с осями шарниров собираемой цепи. Устройство позволяет сборку производить непрерывным конвейерным методом, а также собирать звенья сложной многослойной конструкции. 1 з. п. ф-лы, 5 ил. установлены уплотнительные шайбы 6 и 7.

Постоянная смазка цепи обеспечивается за счет одноразового заполнения консистентной смазкой полости в прокладке 2, которая заполняется через центральное отверстие в одной из пластин 1 (полость и отверстие не показаны).

Устройство для сборки технологической цепи, имеюшей пластины 8 внутреннего звена, рамки 9, охватывающей наружное звено, соединенных между собой в чередующемся порядке с помощью шарниров 10 и образующих вертикально замкнутую технологическую цепь с самостоятельным приводом (не показан). В состав устройства входят также фиксатор 11 положения внутреннего звена, технологические оси 12, ложементы 13 для укладки осей 4, толкатели 14.

В рамках 9 выполнены также окна 15 для возврата технологических осей 12. Все элементы устройства смонтированы на неподви жном столе 16, на котором лежит верхняя горизонтальная ветвь технологической

1542694 цепи, а также смонтировано опрессованное приспособление 17 и привод, содержащий ведущую 18 и ведомую звездочки (последняя не показана). Для укладки собранной цепи служит приемный стол 19, в звеньях 8 выполнен глухой паз 20.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Вначале на пластины в виде двутавра 8 уклады ваются пакеты внутренних звеньев пластины 1, разделенные прокладкой 2, которые фиксируются фиксатором 11 по центральному отверстию одной из пластин в паз 20. Затем в отверстия пластин вставл яются технологические оси 12, на которые с обоих свободных концов одеваются комплекты резиновых и металлических шайб 6 и, 7. Далее на концы технологических осей устанавливают пластины 3 наружных звеньев. На следующей технологической позиции в ложементы 13 вкладывают соединительные оси 4, которые затем проталкивают на место технологических осей с помощью тОлкателей 14 (механизм, приводящий толкатели в движение, не показан). Отработанные технологические оси 12 попадают в окна 15 и возвращаются к началу технологического цикла. Предварительно собранное наружное звено подается в зону опрессовочного приспособления 17, где производится окончательная сборка цепи. Эта операция заключается в том, что наружное звено обжимается с боков с целью сжатня резиновых прокладок, после чего внутрь звена вводится односторонний клин опрессовочного приспособления 17, который заставляет последующее, сопряженное с собираемым, внутреннее звено двигаться вперед по ходу технологической цепи. При этом оси 4 споими плоскопараллельными лысками входят в прорези наружных пластин, а очередное готовое звено продвигается на приемный стол 19. Соответствующее ему звено технологической цепи, поворачиваясь на ведущей звездочке 18, выходит из соприкосновения с собираемой цепью. Разъединение на этом этапе необходимо потому, что окончательно собранное звено увеличивает свою длину по сравнению с предварительно собранным и поэтому в шаг технологической цепи уже не вписывается.

Формула изобретения

1. Устройство для сборки пластинчатых цепей, например, с самосмазывающимися пластинами, содержащее стол, расположенное на нем приспособление для ориентации пластин, а также приспособления для запрессовки валиков и перемещения собранной цепи, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности за счет обеспечения сборки сложных многослойных звеньев в непрерывном технологическом режиме, приспособление для ориентации пластин собираемой цепи выполнено в виде замкнутой технологической цепи с самостоятельным приводом, выполненной в виде чередующихся шарнирно соединенных звеньев, одно из которых выполнено в виде рамки, а другое — в виде двутавра, при

30 этом оси шарниров технологической цепи совпадают с осями шарниров собираемой цепи.

2. Устройство по п . 1; отличающееся тем, что в центральной части звена технологической цепи, имеющей форму двутав35 ра, выполнен поперечный глухой паз с фиксатором для закрепления в нем внутренних звеньев собираемой цепи.

1542694

1542694

Составитель Ж. Головей.

Редактор М. Келемеш Техред И. Верее Корректор В. Гирняк

За каз 366 Тираж 360 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для сборки пластинчатых цепей Устройство для сборки пластинчатых цепей Устройство для сборки пластинчатых цепей Устройство для сборки пластинчатых цепей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к устройствам для сборки гусеничных лент

Изобретение относится к сборочному производству, в частности к устройствам для сборки скребковых цепей

Изобретение относится к машиностроению И касается массового производства пильных цепей

Изобретение относится к сборочному производству, в частности, к роторам сборки втулочно-роликовых цепей

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к оборудованию для сборки звеньев гусениц

Изобретение относится к машиностроению , в частности к установкам для сборки гусениц в сборочных цехах тракторостроительных заводов
Наверх