Электростатическое зажимное устройство

 

Изобретение относится к электротехнике, касается устройств для временной фиксации деталей и может найти применение в технологических процессах обработки деталей в машинои приборостроении. Целью изобретения является повышение надежности закрепления деталей при сдвиговых усилиях. Устройство содержит основание, электроды, закрепленные в нем, и слой электровязкой суспензии на поверхности основания. Электроды заглублены в основание так, что между ними и плоскостью основания образуются заглубления. В заглублениях также находится электровязкая суспензия. Электроды ориентированы перпендикулярно направлению сдвига. При подаче напряжения на электроды происходит затвердевание электровязкой суспензии. Наличие заглублений над электродами ведет к образованию зубчатой поверхности контакта с деталью в направлении, перпендикулярном сдвиговым усилиям. 2 ил.

„,Я0„„154 51

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 N 13 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГХНТ СССР (21) 4457083/31-25 (22) 16.05.88 (46) 15.02.90. Бюл. В 6 (71) Институт тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова (72) P Ã. Городкин, В.К. Глеб, В.Л. Колик и С.Я. Нирман (53) 621. 319. 37 (088.8) (56) Патент США и 3253200, кл. 317-262. 1966.

Авторское свидетельство СССР

В 546075 ° кл. Н 02 N 13/00, 1975. (54) ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЕ ЗАЖИИНОЕ

УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к электротехнике, касается устройств для временной @иксацйи деталей и может найти применение в технологических процессах обработки деталей в машиноИзобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим закрепляющим устройствам для временной фиксации нроводяпщх и диэлектрических деталей, и может быть использовано в технологических процессах обработки деталей в машиностроении и приборостроении.

Цель изобретения — повышение надежности закрепления при сдвиговых усилиях.

На фиг.1 изображено зажимное устройство, поперечный разрез, на фиг.2 - вариант подключения источника высокого напряжения к зажнмному устройству.

2 и приборостроении. Целью изобретения является повышение надежности,закрепления деталей при сдвиговых усилиях.

Устройство содержит основание,электроды, закрепленные в нем, и слой электровязкой суспензии на поверхности основания. Электроды заглублены в основание так, что между ними и плоскостью основания образуются заглубления ° В заглублениях также находится злектровязкая суспензия. Электроды ориентированы перпендикулярно направлению -сдвига. При подаче напряжения на электроды происходит затвердевание электровязкой суспензии.

Наличие углублений над электродами ведет к образованию зубчатой поверхности контакта с деталью в направлении, перпендикулярном сдвиговьи усилиям. 2 ил.

Устройство состоит из основания 1, в углублениях которого неподвижно закреплены электроды 2. Электроды заглублены в основание так, что их верхние (рабочие) поверхности находятся ниже поверхности основания. На основании и в углублениях над электродами находится слой электровязкой суспензии 3. Электроды подключены к источнику 4 высокого напряжения.

Эакрепляемая деталь 5 установлена на слой электровязкой суспензии, расположенной на поверхности основания.

Электроды 2 расположены перпендикулярно направлению сдвигающей силы при обработке детали 5.,1543519

При подаче электрического напряжения на электроды в электровязкой суспензии выстраиваются твердообразные мостики из частиц дисперсной фазы, вследствие чего она схватывает11

5 ся", фиксируя закрепляемую деталь относительно устройства. Указанный процесс происходит по всему объему эпектровязкой суспензии, в том числе

alместах заглубления суспензии. При э ом предельное напряжение сдвигу у еличивается, так как оно в предлагаемом устройстве складывается из

1 электростатических сил сцепления

1 эдектровнэкой жидкости с поверхностью основания и механических сил, необход мых для преодоления выступов в оси ванин устройства. Особенно эффект вно выступы увеличивают сопротивление сдвигу в случае перпендикулярнЬсти электродов (заглублений) сдвигЬющей силе или при расположении электродов (заглублений) концентричн6 друг другу. Ступенчатая форма слоя электровязкой суспензии увелич явает и сопротивление отрыва детали

olr основания вследствие того, что рабочая поверхность, работающая.на

1 открыв, больше, чем в случае располо1

ЗО жения электродов заподлицо с опорной поверхностью основания. Кроме того, расположение электродов в заглубленин относительно основания предохраняет закрепляемую деталь от контакта с поверхностью электродов, предотвращая возможность короткого замыкания в цепи высокого напряжения.

Устройство позволяет осуществлять крепление токопроводящих деталей по схеме, приведенной на фиг.2, согласно которой закрепляемая деталь присоединена к нулевому потенциалу, а электроды — к клемме источника.

Формула и з о б р е т е н и я

Электростатическое зажимное устройство, содержащее основание,электроды, закрепленные в основании, и электровязкую суспензию, располо" женную на основании, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности закрепления деталей при сдвиговых усилиях, электроды заглублены в основание так, что их рабочая поверхность находится ниже поверхности основания, и расположены перпендикулярно направлению сдвига, а электровязкая суспензия заполняет заглубления над электродами.

1543519

Подписное

Тираж 359

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор А. Orap

Заказ 407

Составитель Б. Баев

Техред М.Ходанич Корректор С. Черни

Электростатическое зажимное устройство Электростатическое зажимное устройство Электростатическое зажимное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, касается устройств для временной фиксации деталей и может найти применение в робототехнике, станкостроении , машиностроении в устройствах фиксации и транспортировки деталей сложной пространственной конфигурации

Изобретение относится к способу производства пластины держателя для электростатического держателя приемлемой продуктивности, который лишен неудовлетворительного высвобождения полупроводниковой пластины, которая является подложкой, которая должна быть обработана, с начального момента предоставления электростатического держателя для нового использования
Наверх